Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119120

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • ТестерПрограммист JavaScript Организатор конкурсов
Итак! Пришло время оценить работы конкурсантов и выбрать тройку лучших преподов по мейкеризму 2020го года!
Вот список оцениваемых работ:

1. Делаем мини-игру тир на событиях
2. Нелинейность без нелинейности или Как иллюзия выбора может сделать игру на RPG Maker ещё интереснее
3. Переправа из платформы-тележки
4. Простой курс музыкальной композиции
5. Рунная магия: Делаем показ цифр на экране
6. Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре
7. Как сделать интересные бои в JRPG
8. Волшебные картинки или на что способны изображения в RPG Maker
9. Советы по переводу
10. Интерактивный инвентарь на игровом экране
11. Наполнение карт

Вам нужно выбрать три лучших работы и расположить их по местам с первого по третье. Ваш топ-3 следует указать в посте к данной теме. Желательно расписать критерии, по которым Вы распределяли места, чтобы остальные участники могли в будущем подтянуть свои слабые стороны.

Голосование продлится до 02.09.2020г.

Тема конкурса
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Noxmils.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Kerotan, Демий, NettySvit, Cosmocat, anyon175, Alx_Yago, RobotD

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119124

  • RobotD
  • RobotD аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 54
  • Спасибо получено: 97
  • Даритель СтимкеяРазработчикПроект месяца 3 местоКоммерсант
Прежде всего, всем спасибо за участие! :)

Вообще, каждый урок по-своему хорош и может дать полезную информацию новым участникам форума, но мне больше всего зашли эти три в таком порядке:

1. "Интерактивный инвентарь на игровом экране" от Безликого.
2. "Переправа из платформы-тележки" от Alx_Yago.
3. "Нелинейность без нелинейности или Как иллюзия выбора может сделать игру на RPG Maker ещё интереснее" от Snake Fightin.

Всем творческих успехов :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, Noxmils, Alx_Yago, 2Oth_Century_boi

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119132

  • Reynor
  • Reynor аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 21
Спасибо всем участникам, у всех хорошие уроки.
Мой список:

1. "Интерактивный инвентарь на игровом экране" от Безликого.
2. "Переправа из платформы-тележки" от Alx_Yago.
3. "Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре." от NettySvit.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, NettySvit, Noxmils, Alx_Yago, RobotD

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119134

  • 2Oth_Century_boi
  • 2Oth_Century_boi аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • А вот и нет, добро – вещь обратно пропорциональная злу.
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 117
  • Учитель
Я пожалуй распишусь о большинстве туториале и напишу что понравилось и что не понравилось мне в них.
Но, я ничего не буду говорить о туториале Spot the fox, т.к. я не разбираюсь св музыке и мне эта тема не интересна, уж извини. Думаю, те кто в этом шарят, смогут более грамотно написать что-нибудь про твой туториал. :silly: Также я не буду ничего про туториалы от peter8031983, RobotD и Безликого, поскольку в них нужно использовать плагины/скрипты, а я в этом ничего не понимаю, вы тоже извините :silly:



Нелинейность без нелинейности или как иллюзия выбора может сделать игру на RPG Maker ещё интереснее от Snake Fightin:
На мой взгляд вполне хороший туториал. :) Мне он даже наверное будет полезен! Вообще действительно, сделать полноценную нелинейность достаточно сложно, а если ты её сделал, то сколько людей попробуют все концовки? И вот такие выходы из этой проблемы, описанные в туториале мне очень понравились!


Переправа из платформы-тележки от Alx_Yago:
Ну, это скорее не "новичковский урок", а урок для новичков. Тут автор показывает простенькую головоломку, где нужно остановить тележку на рельсах в нужном месте, чтобы по ней перебраться через пропасть. Как по мне, автор сделал этот туториал достаточно понятным, и я думаю, что новички смогут его легко понять.

NettySvit от Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре:
В этом уроке рассказывается про шрифты. Сразу что бросается в глаза(и то, за что следует поблагодарить автора) это высокий уровень оформленности туториала, большое спасибо за это! Самым полезным для меня оказался пункт "Как оформить текст, чтобы его хотелось прочесть?", думаю информация из него мне много раз пригодиться. Однако, как правильно заметил Юриоль, это просто мини-урок по типографике совмещённый с мейкером. Лично мне кажется, что этому туториалу чего-то не хватает... Но в целом туториал хороший!

Как сделать интересные бои в JRPG от Zoom:
Как по мне, немного странный урок. По моему он немного несвязанный межу собой что-ли... Сначала про то, что много хп это не значит сложный босс, потом про рандом что-то пошло... А потом вообще мне рассказывают как сделать врага на MV. Однако, автор явно старался и явно писал этот урок достаточно долго, за это его думаю стоит похвалить. Ну а информация про рандом и хп, думаю может пригодиться новичкам! А инфой про то, как делать врага на MV если я буду пользоваться то с трудом, т.к. я сижу на 2003ем, а там хоть и есть похожие механики, но они совсем другие. Так что я думаю, что автор действительно старался, но гайд вышел каким-то странным. Я думаю, автору следует более качественно оформить урок и тогда думаю может выйти что-то интересное)

Советы по переводу от бразильского путешественника от anyon175:
На счёт этого урока могу мало чего сказать, так-как игры ни одной ещё не перевёл(и не выпустил :( ), с людьми из других стран хоть и приходилось общаться, но не то чтобы я с ними каждый день бужу. Могу сказать, что урок достаточно полезен тем, кто собирается заниматься переводом игры. В нём всё написано чётко и по делу.

Наполнение карт от Демия:
А это у нас урок о том как можно разнообразить карту. Ну, по моему этот урок рассчитан именно на новичков, которые думают, что пихать секретку буквально в каждый угол это круто, а при этом не считают важным добавлять эти самые "ключевые моменты". В целом, туториал сделан в принципе хорошо, но по моему он слишком маленький, думаю можно было найти ещё пару тем, о которых можно было бы написать в нём. Но думаю, что новичкам этот урок будет полезен.

И так, вот мой топ-3:
  1. Нелинейность без нелинейности или как иллюзия выбора может сделать игру на RPG Maker ещё интереснее от Snake Fightin
  2. Переправа из платформы-тележки от Alx_Yago
  3. Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре от NettySvit
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, NettySvit, Noxmils, Alx_Yago, RobotD

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119136

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеПаладинРазработчикПроект года 1 местоПроект месяца 1 место1 место в Обучающем конкурсе3 местоОраторУчительПроект года 3 место
Спасибо всем участникам! Отдельно спасибо Юриолу: его комментарии добавили по 75 очков к некоторым урокам :laugh:

Я так и не определился, какими критериями мне руководствоваться при выборе, поэтому руководствовался всякими:

1. "Наполнение карт" от Демия (посчитал этот урок + комментарий Юриола максимально полезным)
2. "Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре" от Нетти (отлично оформленный урок, к тому же лично мне приятно, что не эту тему обратили внимание)
3. "Рунная магия: Делаем показ цифр на экране" от Петра (из всех уроков о картинках выбрал этот, как содержащий наибольшее количество информации)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, NettySvit, yuryol, peter8031983, Noxmils, RobotD

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119137

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • ТестерПрограммист JavaScript Организатор конкурсов
Итак, голосую!

Первое место своего топа я отдам уроку Интерактивный инвентарь на игровом экране. Создание своего инвентаря в игре - вещь непростая. Урок содержит много полезной информации, которую можно как использовать напрямую, так и улучшить приложив фантазию.
Второе место - Рунная магия: Делаем показ цифр на экране. Автор может больше, но я оцениваю не его, а урок. Урок хорош, от А до Я объясняет как достичь требуемого эффекта. К тому же, применение такого эффекта было бы делом хорошим, положительно влияющим на качество игры.
Третье место - Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре. Единственная причина, по которой я поставил этот урок на третье место, а не выше - это актуальность самого урока. На мой взгляд, мало кто будет искать гайд о шрифтах. Скорее всего, человек столкнувшийся с такой проблемой, попытается решить ее самостоятельно, подставляя различные шрифты в игру. А вот что действительно могло бы привлечь мукериста-новичка на данный урок, так это рассказа как вставить шрифт в игру, но я этого не увидел (возможно, я криво читаю, но не увидел).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, NettySvit, peter8031983, Alx_Yago, RobotD

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119138

  • LiRo
  • LiRo аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 192
  • Спасибо получено: 459
  • Проект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчик
1. "Нелинейность без нелинейности или Как иллюзия выбора может сделать игру на RPG Maker ещё интереснее" от Snake Fightin.
2. "Переправа из платформы-тележки" от Alx_Yago.
3. "Интерактивный инвентарь на игровом экране" от Безликого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Демий, Noxmils, Alx_Yago, RobotD

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119145

  • Kerotan
  • Kerotan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 755
  • Спасибо получено: 1187
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 место1 место Проект месяца 1 местоПобедитель конкурсаОратор3 место ГотвРазработчик
1. "Интерактивный инвентарь на игровом экране" от Безликого.
2. "Как сделать интересные бои в JRPG" от Zooma.
3. "Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре" от NettySvit.

My projects/Мои проекты

Я ухожу — не говорю «пока»,
Я прихожу — не говоря «привета»…
Когда по небу бродят облака —
Никто не осуждает их за это!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, NettySvit, Noxmils, LiRo

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119160

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в ГотвОраторПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсовУчитель2 место Композитор3 место Готв
старался быть наиболее объективным, поэтому распределил на местах те уроки, которые лично мне вообще не пригодятся :unsure:

1 место. Интерактивный инвентарь на игровом экране
довольно качественный понятный видео-урок, который не только показывает как сделать то,что надо, но и как обойти возникающие проблемы. Также прилагается текстовая версия урока, демка, подробные скрины. В общем - по всем фронтам "хорошо", а потому и первое место

2 место. Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре
Урок по сути конспект любой книжки/видео-урока про шрифты, поэтому не дал ему первое место, но добавлены мукеровские примеры, да и сам урок написан структурированно, четко, понятно. Также по комментам вижу, что интерес к шрифтам у некоторых появился, а это явно плюс уроку

3 место. Рунная магия: Делаем показ цифр на экране.
Написано понятно, поэтапно, да и среди подобных уроков поставленная задачка наиболее сложная и решена наиболее читаемо и просто.

также отметил бы урок от Alx_Yago, который хороший, но простоватый, и уроки Демия и снейк-файтинга, которым не хватило длины и примеров посложнее
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, NettySvit, peter8031983, Noxmils, Alx_Yago

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119177

  • peter8031983
  • peter8031983 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Добро-вещь относительная.
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 662
  • 3 место ГотвКоммерсантПроект года 3 место2 место Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоРазработчик1 место в ГотвУчитель
Сначала небольшие ощущения от уроков, потом голосование.

1. Делаем мини-игру тир на событиях
Даже я не очень понял что тут к чему. Без цветовой индикации чёрт ногу сломит. Можно было мукер стимовский поставить чтоль. Так что мимо.

2. Нелинейность без нелинейности или Как иллюзия выбора может сделать игру на RPG Maker ещё интереснее
Снейк - капитан очевидность. Но примеры неплохие.

3. Переправа из платформы-тележки
Много писал в теме. Весьма костыльный урок. Всё можно сделать проще.

4. Простой курс музыкальной композиции
Я ничего не понял... Особенно не понял для кого этот урок.

5. Рунная магия: Делаем показ цифр на экране
Какая-то хрень на ивентах...

6. Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре
Я так и не понял это ИМХО или профессиональный урок. Написано с кучей терминов. Понял только то, что, прочитав урок, как не умел подбирать шрифт, так и не умею...

7. Как сделать интересные бои в JRPG
Это не урок совсем. Какая-то мешанина из мыслей и примеров...

8. Волшебные картинки или на что способны изображения в RPG Maker
Я возмущался в теме. Едем дальше.

9. Советы по переводу
Не читал... Как похоже и многие.

10. Интерактивный инвентарь на игровом экране
Ну старое применение старого инструмента, но автор правильно заметил, что это не причина не писать урок.

11. Наполнение карт
Много воды, мало примеров. Но урок лёгкий и оставил мысли для размышления.


Разграничения урок для ученика или мастера не было, поэтому выставляю места исключительно по полезности мне, либо заставившие меня вспомнить, задуматься и тому подобное.

Первое место: Наполнение карт
Второе место: Нелинейность без нелинейности или Как иллюзия выбора может сделать игру на RPG Maker ещё интереснее
Третье место: Переправа из платформы-тележки (исключительно потому, что заставил лишний раз открыть мукер :) )

Как-то так...
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от peter8031983.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, Noxmils

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119195

  • NettySvit
  • NettySvit аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 1271
  • Проект месяца 3 местоЗа 3 место на конкурсе маппингаВетеранУчительТестерДаритель СтимкеяПроект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовПисатель1 место в Обучающем конкурсе
Голосование:

1. Наполнение карт
2. Как сделать интересные бои в JRPG
3. Переправа из платформы-тележки

Домашка

Мнение [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Демий, Zoom, Alx_Yago, 2Oth_Century_boi

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119200

  • Zoom
  • Zoom аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Гавкаю прямиком в светлое будущее
  • Сообщений: 187
  • Спасибо получено: 303
  • Проект месяца 3 местоДаритель СтимкеяТестер3 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
1. «Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре» от NettySvit.
2. «Переправа из платформы-тележки» от Alx_Yago.
3. «Наполнение карт» от Демий.




Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Демий, NettySvit, Alx_Yago

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119202

  • Kolhe
  • Kolhe аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 348
  • Спасибо получено: 171
  • 2 место
Чекнул все статьи.

Хорошая статья про переводы, но она настолько узконаправленная, что не понятно кому она может пригодится.
То же самое могу сказать и про музыкальную композицию. Ну серьезно, 90% пользователей был бы полезнее гайд "как сделать свой йоба-саунд-9000 в феэлочке за 30 минут". С практическими примерами и ссылками на инструменты, библиотеки, сэмплы. А материалов про основы музыкальной композиции и так очень много в сети. Короче, взаимосвязь этой статьи с мейкером слабоватая, если и есть вообще.

Прям действительно полезная была про оформление текста - крутой материал для начинающих.

Остальные статьи из разряда "чтобы начать есть суп, нужно взять ложку в руку", совсем каких-то локальных вещей по типу "как пользоваться плагином Х", или просто плохо написанный материал. Совсем для детей, возможно, это полезно. А весь приток новых пользователей на светлой в большей своей части, скорей всего, из детей и состоит. Так что от оценки воздержусь.

1. Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре;
2. Советы по переводу;
3. Простой курс музыкальной композиции.

Но если можно, я бы отдал все голоса только первому материалу. Или один голос, если все нельзя, но остальным бы ничего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: NettySvit

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119204

  • Cosmocat
  • Cosmocat аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Никогда не сдавайся. Позорься до конца.
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 586
  • Победитель конкурса2 место Проект года 2 местоПроект месяца 1 местоДаритель Стимкея
1. «Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре» от NettySvit.
Очень хорошо. Правда, много умных терминов... не сразу осилил. Но я собрался с силами и справился!
2. «Советы по переводу» от anyon175.
Интересно.познавательно. Возможно, я стал чуть умней.
3. «Рунная магия: Делаем показ цифр на экране» от peter8031983.
Я бы такой магией никогда не занимался, но почитать было интересно.

Так-то, все молодцы!
Написал бы мнение по другим работам... но кому оно надо. :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Демий, NettySvit, Alx_Yago

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119206

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • Победитель конкурсаРазработчикПроект месяца 3 место2 место Даритель СтимкеяПроект месяца 1 место3 местоКоммерсантОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 место
Спасибо всем, кто принял участие в этом празнике образования! :whistle: :laugh: Тоже проголосую!

1. «Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре» от NettySvit.
С первого взгляда покорила подача этого урока - сделано с душой, иллюстрации просто суперские. Да и сам материал полезный, как для новичков, так и для широкого спектра разработчиков, хоть я порой и допускаю подобные ошибки :laugh: ну написаны очень правильные и неочевидные вещи

2. «Советы по переводу» от anyon175.
Урок сразу на двух языках, тема поднимается тоже очень неизъезженная и полезная, читать было интересно, и т.к. я раньше принимала участие в проектах перевода, могу сказать, что действительно правильные вещи чел пишет, а грамотность и читабельность самой статьи не уступает нашим русскоязычным авторам

3. Как сделать интересные бои в JRPG от Zoom
Вот прям хочется большинству новичков дать ссылку на этот урок! Честное слово, блин! :laugh:

Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Демий, NettySvit, Zoom, Noxmils, Alx_Yago

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119250

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • ТестерПрограммист JavaScript Организатор конкурсов
Граждане мукеристы и мукероведы!
Завтра голосование будет закрыто и будут подведены итоги конкурса. Закрытие голосования приблизительно в 15:00 по мск (по времени возможны погрешности). Итоги в тот же день или на следующий. Те кто не проголосовал, но горит желанием сделать это, имеют в своем запасе чуть больше суток. ГОЛОСУЙТЕ!!! :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучающий конкурс. ГОЛОСОВАНИЕ 3 года 7 мес. назад #119268

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • ТестерПрограммист JavaScript Организатор конкурсов
ГОЛОСОВАНИЕ ОКОНЧЕНО!!!

За первое место в голосе дается 3 балла, за второе - 2 балла, и за третье - один.

По сумме баллов первое место занимает урок от NettySvit Выбираем шрифт и оформляем текст в своей игре. Его в своих топах упомянули 10 раз, причем в четырех из них этот урок поставили на первое место, два раза на второе и четыре на третье место. Таким образом урок набрал 20 баллов.

Второе место занимает урок Интерактивный инвентарь на игровом экране от Безликого! Его упоминали шесть раз, причем в пяти случаях его ставили на первое место, и только один раз давали третье. Таким образом, урок набрал 16 баллов.

Третье место забирает Alx_Yago со своим уроком Переправа из платформы-тележки. Его урок включали в свой топ 7 раз, и хотя ни разу ему не давали первого места, тем не менее пять вторых месть и два третьих позволили его работе набрать 12 баллов и войти в тройку призеров.

Далее, места будут обозначены римскими цифрами

Наполнение карт от Демия: 4 голоса I - 3 раза; III - 1 раз. 10 баллов.
Нелинейность без нелинейности или Как иллюзия выбора может сделать игру на RPG Maker ещё интереснее от Snake Fightin: 4 голоса I - 2 раза; II - 1 раз III - 1 раз. 9 баллов.
Советы по переводу от бразильского путешественника anyon175: 3 голоса все второе место.
Рунная магия: Делаем показ цифр на экране от peter8031983: 4 голоса II - 1 раз; III - 3 раза.
Как сделать интересные бои в JRPG от Zoom: 3 голоса II - 2 раза; III - 1 раз.
Простой курс музыкальной композиции от Spot the fox: один голос - третье место.

Поздравляю победителей!
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад от Noxmils.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, NettySvit, VarVarKa, SeaWolf, Alx_Yago, 2Oth_Century_boi
Время создания страницы: 0.352 секунд