Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Дневник Гильдии героев

Дневник Гильдии героев 3 года 10 мес. назад #116711

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик


Итак, я очистил свою совесть, разобравшись со "Странствиями", и теперь могу вернуться к "Гильдии героев". За то время, пока демка лежала в доступе, она получила хоть и не очень много комментариев, зато они были чрезвычайно качественными, и, опираясь на них, я запланировал для начала следующие изменения:

1. Разрешить бег во всех локациях. При встрече с троллем дать дополнительное объяснение о пользе бега от монстров.
2. Дать на старте возможность продвинуть одного персонажа по «шкале лидерства», чтобы начать игру именно с ним во главе.
3. Отказаться от поломки снаряжения. Вместо этого дать вещам класс «хлам» различные вредные эффекты, вроде шанса промаха, замедления зарядки ТП, или увеличения стоимости заклинаний.
4. Поскольку, вероятно, герои будут находить много хлама, сделать в Себорге персонажа-старьевщика, который будет скупать у них весь хлам разом, без разбора, причём дороже, чем у других торговцев.
5. Добавить в Себорг банк, в котором герои могли бы одолжиться, в случае, если совсем уж плохо с деньгами.
6. Увеличить количество найденных денег на стартовом острове, чтобы можно было уплыть с него, даже пропустив некоторые квесты.
7. Изменить систему диалогов. Поставлю плагин, позволяющий выбирать реплики в зависимости от ситуации, взятых квестов и прочего.
8. Сделать свитки эвакуации из данжа, или телепортации в город.
9. Сделать монстрам зону видимости, чтобы они начинали преследовать героев только после того, как их обнаружат.
10. Нарисовать персонажам более красивые и подробные экраны с информацией.
11. Временно обозначить неработающие пока двери комментарием «заперто» и чисто для антуража добавить в город гуляющих людей (смысл в них появится уже позже, по мере наполнения мира событиями).
12. Заменить рожу Хюмера на более угрюмую и страдающую.
13. Либо убрать, либо кардинально уменьшить для героев возможность промахнуться по врагу. А врагам оставить, пусть иногда промахиваются.
14. Добавить для каждого героя выбор одного из трёх классов. Соответственно добавить ещё 8 наборов навыков и 8 тренировочных комнат.
15. Заменить в боевом режиме персонажей-чибиков на статичные рисунки (как у врагов). Тут придётся, конечно, изрядно порисовать. Надеюсь, у меня получится.

Я постараюсь оперативно и информативно писать о ходе работы, потом выпустить обновлённое демо, и уж потом перейти к выстраиванию основного сюжета игры. Такой у меня план.
Ссылка на страницу проекта с демкой: rpgmaker.ru/forum/projects/63560-gildiya-geroev
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Alx_Yago.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, MsPeach, poca, Jas6666, Cabbit, Serge255, akito66, PringOva, Noxmils, 01Schterben

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116712

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 480
  • Спасибо получено: 823
  • Проект месяца 3 местоПроект месяца 2 место1 место в ГотвПроект года 1 местоПроект года 3 местоРазработчикПроект месяца 1 место
Че-то красиво все очень на скриншоте у тебя.
Даже тянет по такому побродить, пощелкать активные события.
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago, Zzzmey

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116714

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4677
  • Проект года 2 местоРазработчик2 место 3 место в Кодировке2 место ГотвОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса3 местоВетеранПроект месяца 2 место
Недавно перенесла одну игру из раздела Дневников в раздел с демками, потому что тема явно была со ссылкой и оформлением как проекта. :wall: Это не стандарт - кидать ссылку на скачивание игры в дневниках, лучше чтобы ссылка была на тему с проектом в разделе Дневников, и чем еще удобно - можно сразу по нескольким проектам вести свой дневник разработчика, и сделать даже что-то вроде колонки автора, где и про свои книги написать в первом посте и прочее (для меня это по крайней мере стало открытием)... С другой стороны, у каждого свой стиль... И по дневникам нет никаких строгих шаблонов, каждый ведет, как хочет. :mad:

Очень рада, что многие мои советы и мысли по прохождению игры так были переработаны в план действий. Правда, с некоторыми не-моими не совсем согласна. :evil: Тут все-таки дело вкуса опять же субьективные вещи. Ну, вот на мой взгляд с некоторыми вещами не стоит заморачиваться, сильно качество игры это не повысит, а времени и трудозатрат уйдет много. :ermm:
Сделать монстрам зону видимости, чтобы они начинали преследовать героев только после того, как их обнаружат.
Конечно, прикольно, но это ведь еще один плагин, который может конфликтовать с другими. :silly:
14. Добавить для каждого героя выбор одного из трёх классов. Соответственно добавить ещё 8 наборов навыков и 8 тренировочных комнат.
Ой-вой, а не слишком ли!? :ohmy: С ума сойти так можно, когда как игра и так вроде довольно весело играется.
15. Заменить в боевом режиме персонажей-чибиков на статичные рисунки (как у врагов). Тут придётся, конечно, изрядно порисовать. Надеюсь, у меня получится.
Во многих играх на это не обращают никакого внимания и живут спокойно, полно и коммерческих проектов подобного рода выходило, и ничего вроде, живы. Даже в тех же Финалках это сплошь и рядом встречается!

Пункт 3 и 13 немного противоречат друг другу. С одной стороны промахи минимизируются, с другой стороны, вредный эффект, которые будут по-другому раздражать и портить жизнь игрокам... или же опять же самими промахами. :cheer: Да, я согласна, что это неприкольно, когда игрок постоянно промахивается... Сложно сказать, как тут быть лучше вообще... может статься, что с поломкой даже лучше будет. Ну, может и не страшно, тестировать надо, смотреть...

Ну, это лично мое мнение, если что. Может, я и не права. :silly: Ну, раз уж решил поделиться, высказала свои мысли по этому поводу :) Вдруг будет полезно)

ЗЫ А вот пункты 1, 6 и, конечно, же 12 :D прям ну реально особо важные по-моему! (я серьезно если что!)

Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от AnnTenna. Причина: заменила смайлик на более подходящий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116715

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
MsPeach пишет:
Че-то красиво все очень на скриншоте у тебя.
Даже тянет по такому побродить, пощелкать активные события.
Вот кстати да, я не поклонник ситуации, когда герои комментируют каждый куст. Поэтому не стоит, в случае чего, разочаровываться, если активными будут только какие-то осмысленные события.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116716

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Спасибо! Я для того и сделал дневник, чтобы меня могли поправить, если вдруг появятся совсем уж дурацкие идеи.

AnnTenna пишет:
Недавно перенесла одну игру из раздела Дневников в раздел с демками, потому что тема явно была со ссылкой и оформлением как проекта.
Стоит вместо этого сделать ссылку на страничку проекта?

AnnTenna пишет:
Конечно, прикольно, но это ведь еще один плагин, который может конфликтовать с другими.
Надеюсь, я смогу себя сдержать. Тем более, в демке как раз можно будет проверить конфликты.

AnnTenna пишет:
Ой-вой, а не слишком ли!? :ohmy: С ума сойти так можно, когда как игра и так вроде довольно весело играется
Слишком, конечно. Но это моя самая любимая часть игры. Ради неё, можно сказать, всё и делается)))

AnnTenna пишет:
Во многих играх на это не обращают никакого внимания и живут спокойно
А мне вот несколько раз попеняли. Я думаю, для тех, кто не сидит плотно в мейкере, это как раз непривычно. К тому же, должно покрасивее получиться (возможно, а может быть, без анимации это наоборот будет хуже).

AnnTenna пишет:
Пункт 3 и 13 немного противоречат друг другу. С одной стороны промахи минимизируются, с другой стороны, вредный эффект, которые будут по-другому раздражать и портить жизнь игрокам...
Мне надо как-то убедить игроков тратить в магазинах деньги на хорошее снаряжение, а не пользоваться изобильно валяющимся в данжах. Так что здесь я всё ищу баланс: хочется, чтобы игроки радовались, набивая мешки лутом, но при этом постоянно чувствовали напряжение, что денег чего-то не хватает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: poca

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116718

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 480
  • Спасибо получено: 823
  • Проект месяца 3 местоПроект месяца 2 место1 место в ГотвПроект года 1 местоПроект года 3 местоРазработчикПроект месяца 1 место
Alx_Yago пишет:
Вот кстати да, я не поклонник ситуации, когда герои комментируют каждый куст. Поэтому не стоит, в случае чего, разочаровываться, если активными будут только какие-то осмысленные события.
Я тоже. Но и пустые декорации это тоже такое себе.
Про осмысленные события речь и шла.
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116723

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Для начала сделал самое простое: разрешил бег во всех локациях. Все игроки во всех играх предпочитают бегать, лишать их этой возможности просто жестоко.

Поставил Кузнецовские плагины DK_Credits и DK_Title_Exit для титров и выхода из игры со стартового экрана, а также Янфлаевский YEP_MainMenuManager для того, чтобы добавить в главное меню карту, журнал заданий и свои экраны со статами персонажей.

Сделал всем своим героям нулевую вероятность промаха, а всем врагам нулевую вероятность уклониться от атаки. Подумал, что эти промахи вызывают только чувство досады и затягивают бои.

Убрал поломку снаряжения. Похоже, игроки всё равно не обращали на него внимания и только время от времени удивлялись, когда вдруг обнаруживали себя безоружными. Соответственно снёс плагин, который эту поломку обеспечивал, подчистил связанные с поломкой характеристики снаряжения, убрал из игры инструменты для ремонта, скорректировал события, где эти инструменты могли быть получены, или где про них упоминалось.
Вместо низкой прочности дал снаряжению класса "хлам" разные вредные свойства: оружию 15% шанс промаха (да, одной рукой я промахи убираю, а другой - добавляю), броне - замедление получения ТП на 20%, а магическому снаряжению - увеличение стоимости заклинаний на 20%. С одной стороны должно быть не так уж критично, а с другой - будет побуждать игрока тратить деньги на качественное снаряжение, лишённое этих недостатков.

Заткнул дырку, из-за которой игрок мог случайно уйти с острова прямо в океан.

Добавил на остров около 300 монет в разных местах. Теперь, я надеюсь, пройти стартовую локацию смогут даже игроки, допустившие несколько крупных финансовых ошибок, или что-то конкретно прозевавшие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, poca, Serge255, LiRo

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116741

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4677
  • Проект года 2 местоРазработчик2 место 3 место в Кодировке2 место ГотвОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса3 местоВетеранПроект месяца 2 место
Стоит вместо этого сделать ссылку на страничку проекта?
Конечно! И еще организационный совет - если отвечаешь на несколько сообщений, не нужно даббпостить, легко же ответить в том же сообщении, тут структура линейная, а не как у блога. :silly:

Слишком, конечно. Но это моя самая любимая часть игры. Ради неё, можно сказать, всё и делается)))
Звучит очень убедительно!
А мне вот несколько раз попеняли. Я думаю, для тех, кто не сидит плотно в мейкере, это как раз непривычно. К тому же, должно покрасивее получиться (возможно, а может быть, без анимации это наоборот будет хуже).
Может было бы лучше тогда наоборот сделать анимированных врагов, не знаю. Но так-то да, есть такая проблема, что у нас тут на форуме все же люди мыслят в его рамках, а там за пределами порой все по другому.
Мне надо как-то убедить игроков тратить в магазинах деньги на хорошее снаряжение, а не пользоваться изобильно валяющимся в данжах. Так что здесь я всё ищу баланс: хочется, чтобы игроки радовались, набивая мешки лутом, но при этом постоянно чувствовали напряжение, что денег чего-то не хватает.
Могу еще предложить альтернативный вариант, как этого добиться - вообще не давать снаряжение в сундуках! :laugh: Ага, никакое! :mad: Вместо этого давать какие-нибудь другие ништяки полезные. Ну, может и так будет нормально, как ты уже сделал, посмотрим.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116751

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Решил сделать все горшки и бочки "дважды ломаемыми", чтобы после второго пинка они просто рассыпались на кучу обломков под ногами. Во-первых, решил я, ломать бочки весело. Во-вторых, так можно будет организовывать закрытые бочками проходы, или подпирать ими, например, катящиеся камни в пазлах, и ещё всяких других применений им придумать.
Пришлось, конечно, пробежаться по всем картам и заменить бочки на новые.

Поставил плагин HIME_HiddenChoiceConditions. Он позволяет при необходимости скрывать некоторые строчки диалогов. Так получится проще организовать сложные, зависящие от условий диалоги. Думаю, поработав с ним, я найду удобный формат его использования. Ну а пока пришлось немного повозиться, перекраивая уже имеющиеся излишне хаотично организованные диалоги под новую более строгую структуру.
В том числе использовал его в начальной сцене, убирая строчки персонажей, уже рассказавших свою историю. Заодно вставил туда возможность "насильственно" продвинуть кого-нибудь в лидеры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: poca, Адский дровосек

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116752

  • Kirillkrm
  • Kirillkrm аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 118
  • Проект месяца 1 местоПоддержка ФондаКоммерсантДаритель СтимкеяРазработчикПроект года 2 место
Прошёл стартовую локацию. Игра понравилась. Бой с троллем в пещере получился интересным. Победить его было непросто, пришлось докачать четвёртый уровень и подобрать тактику :laugh:

Потенциал у игры чувствуется. Много интересных механик, в т.ч. приёмы, завязанные на экипировку. На высоте маппинг, хотя если город и стартовый остров смотрятся реально великолепно, данджам, как мне видится, не хватает мелких деталей, отчего они кажутся пустоватыми. Но в любом случае, картинка радует глаз.

На мой вкус, героям не хватает проработки и мотивации. Сюжет слишком прямолинеен, маловато диалогов и деталей лора, но... это на мой вкус. Не буду давать советы в стиле: "Чтобы было, если бы игру вдруг делал я". B)

PS. Судя по комментам систему повреждений из игры выпилили. Но я играл с ней. Ещё, судя по описанию, аое заклинание тьмы должно снижать атаку врагам, но непохоже, что оно это делает.

PPS. Монстры выглядят симпатично - это собственная графика или сторонний пак?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116753

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Спасибо! Игра и так достаточно близка к "Героиням", поэтому лучше, если она пойдёт немного по другому пути. Хотя советам и замечаниям я буду рад. Тролль - он специальный бонус для "хардкощиков", однако мне самому нравится его побеждать.
Kirillkrm пишет:
Ещё, судя по описанию, аое заклинание тьмы должно снижать атаку врагам, но непохоже, что оно это делает.
Если про это описание: "Ослабленная в три раза атака всех противников магией тьмы" - то нет, это сама атака в три раза слабее, чем обычная.

Kirillkrm пишет:
Монстры выглядят симпатично - это собственная графика или сторонний пак?
Их я брал и немного дорабатывал у Thalzon'а: forums.rpgmakerweb.com/index.php?threads...s-mv-battlers.46685/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116771

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Сделал вариант не столь радостной рожи Хюмера. Решил всё же не перегибать со страданиями, а придать лицу выражение обиды и досады:

NPC02.png


Сделал свитки эвакуации из данжа. Поскольку на карте мира так и так постоянно считываются координаты, то свиток просто переносит персонажа в эти самые координаты карты мира. Оставалось всего лишь убрать его с точки входа. Для этого я поставил возле этих точек теги, куда перемещаться нельзя, а после сделал проверку, и заставил персонажа шагнуть на доступную клетку:

2020-05-09123812.png


Со свитком перемещения в последний посещённый город ещё проще: поставить в каждом городе событие, которое при входе в город, запишет его номер в специальную переменную, и при использовании свитка делать проверку, куда перемещать героя.
Однако могут возникнуть проблемы, если герой сначала переместится из данжа свитком в город, а потом в городе использует свиток эвакуации. Тогда он окажется снова перед входом в данж, хотя логично было бы, чтобы он оказался возле входа в город. Для этого при входе в город помимо номера города стал менять также переменные с координатами героя на карте мира. Это работает, но только до тех пор, пока я не решу в процессе редактирования передвинуть город или изменить размер карты. Тогда придётся заново переписывать эти координаты.

Сделал старьевщика, который покупает сразу весь инвентарь класса «хлам» в рюкзаке. Вроде алгоритм простой: «пер 1» — счётчик цикла, «пер 2» — количество оружия или брони каждого вида, «пер 3» — цена каждого вида, и «пер 4» — общее количество вырученных денег.


2020-05-092010592.png


2020-05-092010593.png


Однако для того, чтобы выудить из игры правильное именование переменных, пришлось покопаться. Ни наши, ни английские форумы исчерпывающего списка к сожалению не дают.

Также выяснилось, что этот метод не сочетается с Янфлаевским плагином YEP_ItemCore, который у меня установлен. Этот плагин позволяет добавлять рандом в характеристики предметов, однако при этом меняет их обычный ID на другой. Отказываться от плагина не хотелось: он помимо рандома даёт ещё и удобный экран инвентаря и позволяет подписывать предметы разными цветами. Однако решение нашёл достаточно быстро: прописал всему хламу характеристику <Not Independent Item>, которая выключила для него рандом и сохранила ID. Для хлама, я думаю, не такая уж большая потеря.

А ещё я внезапно обнаружил плагин Community_Basic, который, видимо, появился вместе с одним из обновлений МВ. Плагин позволяет легко менять размер и разрешение окна игры. И я крепко призадумался: а не сделать ли мне это? Может быть, окошко побольше и пошире было бы лучше и современнее? С другой стороны, вместе с этим придётся менять изображения, фоны битвы, возможно поплывут элементы интерфейса, возникнут конфликты с плагинами. Однако уж если решаться, то делать это надо сразу: если отложить на потом, то слишком много всего придётся переделывать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, LiRo

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116798

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Подключил плагин YEP_EventChasePlayer, с помощью которого можно назначить врагам зону видимости, чтобы они начинали преследовать игрока только после того, как его засекут. Похоже, этот же плагин Варварка использовала в «Василисе». Я потестил его в плане совместимости и работоспособности, стены он, конечно, игнорирует, так что не всегда уместен. Я пока что прикрутил эту опцию к гоблинам на острове, ну а бандиты в своей пещере всё равно реагируют у меня на скрипты, так что для них этот плагин не нужен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116826

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Сделал класс рыцаря. Это второй доступный, помимо уже имеющегося варвара, класс для Оливера. И если варвар был неуправляемым ДД, то рыцарь — это прям классический танк. Прокачивает Силу и Защиту, специализируется на мечах, копьях и тяжёлых доспехах.

19-2.png
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от Alx_Yago.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116901

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Сделал класс наёмника. Это третий класс для Оливера. Наёмник — герой-стрелок, однако он может носить тяжёлую броню и прокачивает Здоровье и Защиту, и таким образом является, вероятно, одним из самых живучих героев. Специализируется на арбалетах, манипуляции Очками Тактики, а также всяких общеполезных умениях.

20.png
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #116984

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Сделал класс паладина. Это уже класс для Лорьена. В демке был священник, а это уже вариант Лорьена-танка. Причём, возможно, этот танк даже прочнее рыцаря, потому что прокачивает сразу и Защиту, и Магическую защиту. Специализируется на ближнем бое, щитах и вере. Причём, в отличие от прочих, магия паладина является не заклинаниями, а навыками, то есть не может быть заблокирована, например, немотой.
21.png


Вообще же, поскольку некоторыми навыками для паладина являются разные виды защиты от различных состояний или видов магии, я задался вопросом, можно ли добавлять резисты по ходу игры. Пока что оказалось, что мейкером это не предусмотрено. Такие данные хранятся в массивах типа $dataActors, или $dataClasses, а они предназначены только для чтения, и вписать в них по ходу игры без лома ничего нельзя.
Пока что я добавляю резисты при помощи состояний: в начале каждой битвы делаю проверку имеющихся триггеров и накладываю нужные состояния на персонажей. Не так уж и плохо, я думаю.
Однако придумал ещё один способ (но им в этот раз пользоваться не буду): давать эффекты через предметы. Создать персонажу набор слотов под предметы-усилители, причём зафиксировать их, и по мере необходимости выдавать предметы с нужными эффектами и сразу экипировать их в эти слоты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #117018

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Для некоторых атак я добавляю свойство оглушать (то есть, вводить в стан) противника на 1 ход. И с этим была одна такая… неточность. Если оглушать противника, скорость которого выше твоей, то получается, что сначала он атакует, потом ты накладываешь на него стан, который спадает с него в начале следующего хода, и противник снова может как ни в чём не бывало атаковать.
Для исправления я вписал в формулу урона со станом следующую строчку:

(a.agi>b.agi)? v[1]=0: v[1]=1

То есть, если скорость героя выше скорости противника, то переменная1 равна 0, иначе она равна 1.
У меня уже установлен янфлаевский плагин YEP_BuffsStatesCore, так что в состояние оглушения я просто вписал код, который при наложении эффекта увеличивает его продолжительность на пременную1:

<Custom Apply Effect>
var turns = user.stateTurns(stateId) + v[1];
user.setStateTurns(stateId, turns);
</Custom Apply Effect>

Таким образом быстрый противник получает оглушение на 2 хода, один из которых спадает почти сразу же, и таким образом он пропускает положенный ему 1 ход.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: WhitePaper

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #117052

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Сделал класс храмовника. Это третий доступный класс для Лорьена, самый суровый. Может развиваться либо в воина, специализируясь на булавах, либо в огненного мага. Прокачивает Здоровье и Магическую защиту, а также может носить тяжёлые доспехи, так что в качестве мага он наверняка будет самым крепким.

22.png
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Serge255

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #117117

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Сегодня вдруг меня посетила идея, как сделать покрасивее крафт при помощи выбора. Как раз понадобилось сделать крафт зелий. Обычно-то как у меня до сих пор было: выбираешь сделать, например, зелье, и тебе заявляют: «не хватает ингредиентов», тыкайся выбирай снова.
Сначала при помощи плагина HIME_HiddenChoiceConditions я просто скрыл из меню выбора те, для которых не хватает ингредиентов, получилось вполне нормально: того, что сделать нельзя, просто не предлагали.
Но потом мне пришёл в голову другой вариант, и я решил не скрывать эти строчки, а делать их тёмно-серыми и просто перекидывать с них обратно в меню выбора.
Вот сначала, как перед выбором происходит проверка наличия нужных ингредиентов и в переменные вписывается цвет выбора: 7 — серый (нет нужных ингредиентов), 0 — обычный (всего достаточно):

1-3.png


А потом уже сам выбор, где эта же переменная используется для того, чтобы понять, надо ли что-то делать, и в конце игрока перекидывает обратно к пунктам выбора:

2-2.png
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от Alx_Yago.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гильдия героев меча и магии 3 года 10 мес. назад #117177

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеОратор1 место в Обучающем конкурсеУчительПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПаладин3 местоПроект года 3 местоРазработчик
Сделал класс ведьмы. Это второй класс для Лилиан. Прокачивает Дух и Мастерство. Специализируется, что вполне логично, на тёмной магии и зельях, то есть способна быть в команде хилером. Что менее типично, может специализироваться на ближнем бое: за этот странный зигзаг благодарим одного польского писателя.

23.png


Также сегодня надолго застрял с одной простой, казалось бы, задачей. А всё потому, я полагаю, что мои знания языков и программирования до крайности неполны. Нужно было в скрипте получать данные о ХП и максимальном ХП врагов. Сначала опытным путём мне предстояло выяснить, что если враг в бою отсутствует, то скрипт выдаёт ошибку. Потом я гадал, каким же образом определить наличие конкретного врага в бою? Пробовал операторы типа isAlive, но это было не то. Оказалось, всё до одури просто, и никакой оператор вообще не нужен. В результате пришёл к данной работающей конструкции:
if ($gameTroop.members()[$gameVariables.value(8)])
{ $gameVariables.setValue(9, $gameTroop.members()[$gameVariables.value(8)].mhp); 
$gameVariables.setValue(10, $gameTroop.members()[$gameVariables.value(8)].hp); }
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.323 секунд