Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: El sueno de la razon (Сон разума) (18+)

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 9 года 9 мес. назад #69836

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
to MaltonTheWarrior:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 9 года 1 мес. назад #78036

  • MaltonTheWarrior
  • MaltonTheWarrior аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Любопытненький
  • Сообщений: 327
  • Спасибо получено: 340
  • Ветеран1 место в Готв3 местоДаритель Стимкея3 место ГотвПроект месяца 2 место
Арлекин, очень жду продолжения вашего проекта.
Скажите, будет ли оно вообще?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: TheDreik

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 9 года 1 мес. назад #78054

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
К сожалению, пока что проект находится в глубокой заморозке. Слишком много дел на работе + семейная жизнь. Свободного времени на творчество практически не остаётся. Но это не значит, что я забил на него :) Слишком много идей, которые хочется воплотить. Так что ждите
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: I_LORD, peter8031983

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82021

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
Всем доброго времени суток. У меня просьба к тем форумчанам, кто владеет инглишем. Хочу закинуть "Сон разума" на буржуйские форумы, и мне нужно грамотно перевести описание игрушки. На свою грамматику я не особо надеюсь, а ударять в грязь лицом не хочется. В самой игрушке весь текст будет убран (кстати, именно в таком виде она и задумывалась изначально). Если кто откликнется - буду очень благодарен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82032

  • Liath
  • Liath аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 108
  • Победитель конкурсаПроект месяца 3 место
Только описание? Думаю, мы с Сандо могли бы помочь... Если что серьёзное будет - можно обратиться к Захари, правда, она редко тут бывает.
П.с. Арли, ты решил специализироваться на играх без слов? А как же тот очаровательный змей с карты Universe?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82035

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
Только описание. Чуть позже текст выложу.
Ну, "сон разума" изначально была задумана, как игра без слов (по типу "Yume Nikki") Отсюда и разговоры между персонажами в виде комиксовых облаков. Текст был прикручен позже, специально для конкурса. Кстати, я от него не отказываюсь, и в версии для своих он будет обязательно.
"А как же тот очаровательный змей с карты Universe?.." Так это было в первой демке :) Совсем не факт, что комментатор - карта Universe. На самом деле это будет... /spoiler/...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82048

  • Kouta555
  • Kouta555 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 576
  • Спасибо получено: 835
  • Ветеран2 место ОраторПобедитель конкурсаПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоРазработчик
Маппинг классный, особенно радуют твои видеоролики, Единственный напряг это повторяющиеся сценый,но благо они не затянутые. В целом всё круто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82355

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 480
  • Спасибо получено: 824
  • Проект года 3 местоРазработчикПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоПроект года 1 место1 место в Готв
Краткий отзыв Мэйкерского Засланца, меня:

Я сразу не понял кто автор, потому что не вдавался в подробности.
Однако накануне, пару дней назад опробовал Girl, her brother and lamp.
Скажем так, впечатление было не из приятных.
Начиная с геймплейной части, где вынуждали проходить все методом тыка без адекватных намеков что и куда. Ибо если делаешь игру без текста, надо делать это грамотно. Продолжалось все совершенно жуткой картинкой. Я не могу... не хочу судить за креативность в данном случае, из-за того что она меня попросту отталкивала. Передо мной было чудовище Франкенштейн. Словно автор реально взял, откопал мертвые анимации, слепил их в эту трупную биомассу и заставил плясать перед игроком. Ощущение не из приятных. А один и тот же 8-битный трек, еще и добавлял масла в огонь.
Посему скажу, что та игра была жуткой. Жуткой во всех отношениях и отталкивающей.

Но это присказка, поговорим о Сне Разума.
Сказу оговорюсь - по большей части оно мне понравилось. Четкость и работа над картинкой, отлаженность (по большей части), и немые сценки, ну а также какой-никакой геймплей. Даже близко не стоит с тем кошмаром, описанным выше, сразу видно - автор талантливый и учится на своих ошибках.
С другой стороны, я понимаю что это - демка. Она нужна чтобы разглядеть основной базис игры и установить цели, а также найти все ошибки.

Начну придираться к игровому процессу.
На первых порах он простой, да, ходи и ищи - куда и на что нажимать. Автор сперва сам сообщает что вдохновлялся ЮмеНикки.
Мои опасения рассеиваются, и начинается аркадность. И ей-богу, ВНЕЗАПНЫЕ СМЕРТИ, минимум объяснений, нелинейность, и отсутствие контрольных точек, вызывают одну лишь фрустрацию. Мне нужно больше точек сохранения. Я понимаю что это дань аркадам 90-х, но елы-палы, я столько раз помер на этом поезде что это ни в какие ворота. Редкая игра заставляет меня стонать от безысходности. Эта та игра.
Повествовательная часть отличается тем, что оно все же немножко походит на Юме Никки. У нас есть немая лоли, квартирка и кровать. Мы ложимся спать, попадаем в некий коридор и начинается чертовщина.
С одной стороны это круто, мол таинственность, героиня приятная (можно для себя решить кем мы управляем, Аннтеной или Сандо), хорошо отделанные локации. Видно что автор не из головы лепит их, а работает над ними. С другой стороны, тебя начинает выбешивать наш невидимый проводник, который еще и троллит вас походу и пишет с ошибками.
Вот сценки посвященные картам таро - они да, здоровские, особенно выражение мыслями - сразу видно кто и чего и зачем.
Но да, едва проводник начинает бесцельно трепаться, ты просто орешь на него чтобы он заткнулся, ибо его тупые словечки и отсылки с другим произведениям просто ужасны.
Касательно графики все сразу становиться ясно. На первых пора ты видишь девочку удивительным образом похожую на дизайн второго поколения Дигимонов из ОВА, с пририсованными волосами, и прочую мешанину из других анимаций. И сразу узнаешь, кто это сделал. Однако в отличии от той беготни с лампой, здесь до поры до времени, нет сравнения с мертвой плотью, скорее с химерой. Живой, но все же химерой. Наличие Гендальфа из анимации 1978-го, и все намеки на него как-бы говорят что наша героиня смотрела-читала Властелина Кольца. Иного объяснению такой жирной отсылке я не нахожу.
Короче повествование здесь умеренно грамотное.
В любом случае к графике придираться смысла нет, она опрятна... ну сколько может быть опрятной графика для мутных кошмаров. И ролики очень хорошо дополняют ситуацию, не напрягая.
Музыка, она... ну звуки из РТП 2000, а не особо запоминающиеся композиции. Фактически я УЖЕ забыл музыку. Делаем вывод - она никакая.

Подитожем. Будь это полная игра, я бы влепил ей жирные 3,5 из 5.
То есть - это играбельно, это вызывает эмоции (гнев это тоже эмоция), вызывает чувство адреналина. Но быстро начинает бесить, когда многократно проигрываешь. Бесишься невидимому спутнику который болтает без умолку. Бесишься тому что не можешь пройти игру, и увидеть все что игра обещает.
Но, это демка, ее еще можно исправить. Ведь так?

Алсо
Мой стрим, где я проходил игру - livestream.com/accounts/13788586/events/4138987
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kolhe, DeadElf79, NettySvit, Arlekin

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82366

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
Ух ты, какой подробный отзыв! Да ещё и стрим по игре. Спасибо. Люблю хорошую критику (пусть я и не всегда с ней согласен :))
Касаемо Франкенштейна - так оно и есть. Я всегда делал анимацию именно таким вот коллажным манером, поскольку сам рисовать, увы, не умею. То, что Вам не понравилась Girl, her brother and lamp... чтож, у каждого свои вкусы. Мне так игрушка очень даже по нраву :)

Касаемо "Сна": голос в игре добавлен несколько позже, так что он действительно может казаться тут чужеродным элементом. Изначально, как я уже писал ранее, игра была без текста. Позже я буду делать версию с коментариями и без них.
Девочку я брал не из Дигимонов, а из Фигуры 17. Гендальфа я взял просто потому, что мне нужно было взять где-то анимированного волшебника. По той же причине клоун в анимации подозрительно похож на Осквернителя из Spawn :)

Музыка... ну да, она почти вся именно оттуда.

Касаемо поезда - в обновлении я обязательно добавлю пару сохранялок, ибо с хардкором я и правда перестарался

Пошёл заваривать чай и смотреть стрим :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, DeadElf79, NettySvit

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82367

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
Посмотрел стрим. Получил массу положительных эмоций, особенно начиная с поезда (ага, я сволочь и садист :P ). Ради такого дела специально сделаю и выложу версию игры без слов и с сохранялками в поезде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, DeadElf79, sando, Ren310, NettySvit

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82373

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • 1 место в ГотвПрограммист RubyУчительВетеранПисатель 3 местоПроект месяца 1 местоОрганизатор конкурсов3 местоПроект месяца 2 место
Немного оффтопик [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, Arlekin

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82375

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
До тех пор, пока не перестану поучать от этого удовольствие :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82441

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
Как и обещал, выкладываю версию без текста и с сохранялками в поезде.

качать тут
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, DeadElf79, NettySvit

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82452

  • peter8031983
  • peter8031983 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Добро-вещь относительная.
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 662
  • УчительКоммерсант2 место Проект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 место Готв1 место в ГотвРазработчикПроект года 3 место
Arlekin пишет:
Как и обещал, выкладываю версию без текста и с сохранялками в поезде.

качать тут

Поиграл вчера немного.
Скажу сразу, ощущения абсолютно не те. С текстом как-то внятно все, атмосферно.
Загадочный подсказчик, который еще и подтролливает.
А сейчас пусто всё как-то. Непонятно. Я понимаю, олдскул, Юнна как её там и прочее.
Но часть своей оригинальности проект потерял точно. (вернее практически всю оригинальность!)
Это всё при том, что я не очень люблю много текста.

Советую всё-таки найти людей, способных перевести диалоги.

P.S.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от peter8031983.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Sn@ke

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 8 года 9 мес. назад #82455

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 480
  • Спасибо получено: 824
  • Проект года 3 местоРазработчикПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоПроект года 1 место1 место в Готв
Спасибо конечно за версию без комментатора. Но понимаешь, дело в том что проблема была не в нем, а в том что он слишком много говорит и отсылается к поп-культуре. Если бы просто сбавить градус его - то все норм. А без него боюсь, начинается чувство одиночества - что не самое хорошее чувство в таких играх.
За чек-поинты спасибо.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79, peter8031983

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 7 года 4 мес. назад #95050

  • Alesya
  • Alesya аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 2
Ссылка на скачивание игры не работает :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 7 года 4 мес. назад #95053

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
Исправил. Теперь можно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 6 года 9 мес. назад #98095

Наконец я доиграла в эту демку и могу чисто выразить свое впечатление от нее...
Сюжет:
Если игрок уже имеет за спиной двадцать-тридцать хоррор/гуро игр как, например я, то он будет ощущать странное чувство дежавю на протяжении всего прохождения, и это касается не только открытой отсылки на Юми Никки. Такое ощущение, что автор взял несколько идей из разных игр и соединил в одну. Я даже могу точно сказать формулу этой игры: Юми Никки+Алиса Американ Макги+Демонофобия+Махо-Седзе (Предположительно, Мадока). И, нет, нет, нет, нельзя сделать из этого вывод, что демо не стоит внимания, кого-то может даже привлечь идея того, что в этой игре будут частицы того, что ему понравилось в других работах. Однако, мне кажется, из-за этой адской мешанины будет труднее продвигать сюжет так, чтобы он оставался интересным. Нельзя использовать полностью концепцию Юми Никки (ограничение одной комнатой, метафоры и множество сцен, которые интепретируются по-разному) при том, что у вас также есть "куски" Алисы, игры-экшена-платформера, где очень трудно впихнуть атмосферу загадочности и свободы для интерпретации, так как там все расписано прямым текстом.
Мне кажется, что вы,автор, хотите, чтобы игра была всем этим сразу, но это, как я уже сказала, очень трудно сделать, почти невозможно. Однако несколько поправок в сюжет игры помог (как, например, сокращение "отсылочных" фраз "компаньона" Ани или добавления больше намеков на прошлое Ани или информации о странном месте, куда она всегда попадает перед тем, как вторнуться в глубь своего сознания ).
Повествование:
Вот, что точно мне не нравится, так это то, какое быстрое у вас повествование: такое ощущение, что между этими сценами,диалогами и действиями должно быть что-то еще. Как я уже сказала, добавление большей информации о мире, существах и самой ГГ решило бы проблему.
Атмосфера Хоррора:
Для меня в таких играх атмосфера является одним из важных критериев и, к сожалению, выдержан он неважно у вас.... Понимаете, куски мяса и хлестающая везде кровища не дает автоматически звание хоррора. Даже в той же Демонофобии кроме всего этого было чувство безысходности, безоружности и отчаяния. Здесь же, пускай и не всегда использующееся, есть оружие, при помощи которого ГГ, аки девочка-волшебница, способна одним прикосновением убить босса.
Вообще я считаю, что возможность убивать врагов просто уничтожает возможность присутствия хоррора в игре. Однако есть случаи, когда и такое не мешало пугаться. Очевидный пример: Cry of Fear. Несмотря на то, что мы можем убивать своих врагов, это не спасает от того, что вокруг нас. В игре очень много отвратительных и мрачных моментов, не связанных с визуалом ака мясом и кровью (пример: отрывки из дневника маньяка-педофила, неприятные звуки чего-то поджидающего в темноте). Вашей игре нужно больше загадочности, ощущения одиночества - лишь тогда, мне кажется, хоррор прочуствуется. Плюс, постоянные комментарии "наблюдателя" очень сильно портят ощущение страха и лишь добавляет юмора в обстановку. Вы хотели добавить черный юмор в игру?
Геймплей:
В плане" неэкшен моментов" игра довольно проста, даже слишком. Часто, чтобы избежать однообразных пробежек от А до Б, разработчики добавляют загадки или возможности осмотреть какой-то предмет или контактировать с окружающим миром (грубо говоря, жмем на Enter и читаем информацию о предмете, к которому подошли). Без чего-то балансирующего с экшеном игра выглядит немного плоской и наскучивающей.
В плане же экшена все довольно-таки неплохо, можно сказать хардкор. Мне понравилась идея с уворачиванием от врагов, однако, возможно, я что-то упустила, но почему нельзя использовать способность ГГ испепелять врагов выборочно, а не только на боссах?
Также меня беспоит то же, что и других пользователей выше: трудность прохождения с ограниченным использованием сохранений. Если это уничтожит всю хардкорность, то может просто добавить возможность пропускать диалоги?
Оформление:
Автор, у вас точно талант в оформлении игры! Все эти катсцены, мясо и красивые надписи, представляющие врагов очень хороши! Игра выглядит презентабельно, хочется продолжать играть просто ради новых катсцен и уродливых тварей, вылезающих из стен и полов. Будь у вас художник, который бы мог создать дизайн персонажам и нарисовать катсцены, то получилось бы еще лучше! Однако око Саурона, которое вы добавили в одну из катсцен, явно было лишним. Весь остаток ощущения хоррора разлетается в прах после лицезрения такой отсылочки.

В целом, для игры, которую разрабатывает один (?) человек, она выглядит не так уж и плохо, но только как игра-экшен, а не хоррор. Я знаю, что требую довольно много от проекта, разрабатываемого человеком во время досуга, но просто не могу удержаться, хочется как-то помочь. Я вижу много потенциала и огромное количество возможностей, которые вы можете добавить в игру. Глядя, на то, сколько времени прошло с появления первой демо, я уже сомневаюсь, хотите ли вы продолжать разработку. Вы еще работаете над ней?
Если да, то я желаю вам удачи в дальнейшей разработке и надеюсь, что вы ее завершите!

P.S.
Я, кстати, во время прохождения наскрябушила свое "нечто". Надеюсь, что глаза у вас не вытекут из орбит :laugh:


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от yanderedesuchan.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 4 года 4 мес. назад #114370

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Arlekin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, yuryol, VarVarKa

El sueno de la razon (Сон разума) (VX Ace) 4 года 4 мес. назад #114373

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикВетеранПроект года 1 местоПроект месяца 3 место
А пока реанимированый проект находится в разработке, все желающие могут сыграть в небольшой спин-офф "Сна" - "Соединение разорвано". Да-да, сюжет "Соединения" имеет непосредственное отношение к "Сну" :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.280 секунд