Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Исправляем наши ошибки в рисовке

Исправляем наши ошибки в рисовке 6 года 4 мес. назад #100735

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • ВетеранОраторЗа 2 место на конкурсе маппингаПроект месяца 3 местоПаладинПоддержка ФондаПрограммист RubyУчительРазработчик2 место
Предлагаю в этой теме рассказывать, какие ошибки мы допускаем при рисовании и как мы их исправляем.

Пожалуйста, не постите сюда чужих ошибок, только свои.

_________________________________

Я начну со своих скрижалей. Мне пришлось их перерисовать два раза:




Ошибка: шум



Я рисовал скрижали для уже готового тайлсета, поэтому старался использовать те цвета, которые уже были в других объектах. А в других объектах был светло-серый (замка) и тёмно-синий (булыжника), без достаточного числа переходов.

Кроме того, я хотел сделать камень неровным. На камне есть трещинки, неровности. Однако если неровности размером в 1 пиксель, то они плохо воспринимаются:


Как так получилось: я выбрал неудачную палитру и попробовал передать слишком много деталей.

Как я исправил: выбрал другие цвета; убрал излишние детали, которые не видны.


Ошибка: тени «как на подушке»



Я сделал центральную часть ярче, а края сделать темнее. Такие тени редко уместны, разве что на подушках (отсюда название этой ошибки: pillow shading ‘подушечные тени’). Но большинство предметов не похожи на подушки.

Как так получилось: я не знал, как должен падать свет.

Как я исправил: представил, куда должен падать свет, и нарисовал блик сверху.


Исправленная версия



P.S. Все мои сообщения из этой темы, включая мою графику, распространяется под лицензией CC0: их можно копировать и использовать без указания авторства. Буду рад, если кто-то систематизирует частые ошибки и использует мои сообщения как пример.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: ZX_Lost_Soul, Green-Leo, Kerotan, Cabbit, Mur, PanzerCat

Исправляем наши ошибки в рисовке 6 года 4 мес. назад #100738

  • Mur
  • Mur аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Мур? Мур! Мур.
  • Сообщений: 574
  • Спасибо получено: 1448
  • Даритель СтимкеяОраторУчительПрограммист JavaScript 2 место Организатор конкурсов
Обожаю «работу над ошибками», у меня даже прямо какая-то мания развилась, периодически хочется чьё-то чужое улучшить, доработать, сделать, как мне кажется красивее. Вот и сейчас,… *facepalm*

Надеюсь Dmy не обидится на меня. :blush:

Итак, всё верно расписано. Цвета должны действительно быть не «вырвиглазные», более сглаженные, если конечно этого не требует общий стиль контрастной графики.

Но мне бы хотелось немного ещё сбавить контрастность. Сейчас плита выглядит как очень гладко вылизанная или пластиковая (из-за яркого блика). Как по мне кажется го нужно на 50% сделать тусклее. Так же очень контрастный контур. Честно скажу из-за этого мне вообще не нравится все персонажи в MV, там вообще всё контуры чёрные :ohmy:

Ещё мне немного не ясна картина с основанием. По идеи это должен быть либо постамент, либо земля в которую эта сама плита воткнута. Мне показалось, что такой вариант более завершен:


v1-2.png


Но потом мысля поскакала дальше и захотелось немного довести до стиля графики в MV. Когда больше сглаживаний, ну и попутно немного «состарить» эту самую плиту:


v2.png


Надеюсь у меня получилось не испортить начальную задумку :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, ZX_Lost_Soul, Green-Leo, Lekste, Kerotan, Cabbit, PanzerCat

Исправляем наши ошибки в рисовке 6 года 4 мес. назад #100740

  • ZX_Lost_Soul
  • ZX_Lost_Soul аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 945
  • Проект месяца 2 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоЗа 3 место на конкурсе маппингаДаритель СтимкеяОраторПроект года 3 местоРазработчикУчитель
Мне кажется, они обе хороши, но плита Dmy подходит для тёмных аккуратных гробниц, а плита Mur для улицы :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Kerotan, Cabbit, Mur, Erithacus rubecula

Исправляем наши ошибки в рисовке 6 года 4 мес. назад #100750

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • 2 место ОраторУчительОрганизатор конкурсовХудожникПобедитель конкурса3 местоПаладинПисательПисатель 2 место
Вставлю-ка и я свои 5 копеек. Разница между работами 5 лет

ИИИИ.... РАЗБОР!
Вообще, издали они не так-то сильно и отличаются, честно говоря (сказал человек с близорукостью, хех). У первой даже чуть более проникновенный взгляд, как мне кажется)))
Но тут - хлобысь!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Увеличили картинки и все встало на свои места.
..
...
....
Потому что первое - совсем не пиксель-арт. Я помню, как я делала первую работу. И глаза получились проникновенными потому что они были вырезаны из арта и отмасштабированны. С фоном - та же история. Только волосы и кусок плаща палят мою криворукость.
Что изменилось кроме перерисовки "с нуля"?
1) Исчезла темная аура. На самом деле, она была артефактом от Кисти. В случае поздней версии я работала только и исключительно однопиксельным Карандашом.
2) Волосы получили направление. Если в прошлой работе они напоминали какие-то агонизирующие колбасендры, то сейчас куда меньше сомнений, что это именно пряди, подчиняющиеся законам физики.
3) Плащ тоже стал лучше. 5 лет назад у меня явно было меньше уверенности в рисовании одежды, отсюда безумие цветов и отсутствие четких и лаконичных границ. Теперь я понимаю логику взаимодействия складок и могу обойтись всего 4 цветами.
4) Вообще цвета: их стало гораздо меньше и они стали более чистыми. Отдельный плюсик за то, что больше не стесняюсь использовать фиолетовый в тени (еще бы начать другие использовать и смелее работать с рефлексами).
5) Исчезло "подушечное" освещение - теперь явно видно, что свет падает слева. Все еще несмело работаю в этом плане, но прогресс уже значителен.
6) Целиком и полностью ручная работа, пусть и по контурам)

Спасибо за челлендж, это было прикольно)
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Cabbit, Mur
Время создания страницы: 0.432 секунд