Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Paladin's Quest [Ace] 18+

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 9 мес. назад #118097

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • РазработчикПроект года 3 местоПроект года 1 местоВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
>> Вы выкладывайте пропатченную версию игры?

Делая патч, я сначала заново заливаю основной файл игры, потом выкладываю патч отдельно, чтобы не приходилось заново скачивать игру тем, кто скачал раньше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, gils

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 9 мес. назад #118100

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • РазработчикПроект года 3 местоПроект года 1 местоВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
Выложила патч, который исправляет ошибку во второй главе. Просто скопируйте содержимое этой папки в папку Data, заменив имеющиеся файлы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, gils

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 9 мес. назад #118117

  • Bas026
  • Bas026 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 13
  • Тестер
Nalia
Спасибо за правки. Но баги живучи...
Третья глава, Блекмарш, локация "Болото 5". Четвёртый уже раз напоминаю, что призрак мистарха на острове не даёт наводку на фокусирующий кристалл в случае мирного решения вопроса - в этой ветке скрипта (вкладка 4, ветка 0120:FirstGhost==4) не прописано включение соответствующего переключателя. В ветке "FirstGhost==3" (жрица убита) оно есть, а тут нет. Неужто виной всему желание отвадить играющих от иных методов решения споров, чем "мечом по башке"?
Ах да, и разговор с невидимой Кайлах. Я не смогла найти, что его вызывает, вроде все переключатели правильно расставлены.

Ведьмин дом, второй этаж, событие возле кровати. Там третья вкладка (Timeline>=95) по содержанию дублирует вторую (Timeline>=92) с вызовом общего события "Разговор с Кайлах". Сдаётся мне, это просто недоредактированный копипаст, в котором это самое событие забыли убрать.

Да, вот ещё нюанс. Состояние "Устойчивость к ужасу", что накладывается приёмом "Призыв к сплочению", в конце битвы не снимается, в отличие от прочих устойчивостей. Это бага или фича?

PS. Замеченные очепятки в четвёртой главе.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


PPS. Очепятки в пятой главе и эпилоге.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


PPPS. Всё-таки с "Записками барда" что-то не то. Изначально открывается задание на поиск частей с первой по четвёртую, а находятся первые три и пятая, на которую задание не открыто (и кажется, вообще нигде не открывается). Четвёртая часть вообще существует в природе?

PPPPS. Кстати, если бард спасён, к чёрной сфере в его комнате уже не подобраться - он единственный подход перекрывает. Надо бы с кровати куда в другое место сферу перетащить.

PPPPPS. Баг в финальной разборке. При наличии сделки с демонами герой может отдать кристалл, даже если его у него нет - там идентичное содержание обоих веток ветвления, "0002:Switch1=ВКЛ" (наверно, тоже недоредактированный копипаст).
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Bas026.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 8 мес. назад #118663

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • РазработчикПроект года 3 местоПроект года 1 местоВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
Спасибо! Всё исправила. Вот патч.

Кроме этого
Третья глава, Блекмарш, локация "Болото 5". Четвёртый уже раз напоминаю, что призрак мистарха на острове не даёт наводку на фокусирующий кристалл в случае мирного решения вопроса - в этой ветке скрипта (вкладка 4, ветка 0120:FirstGhost==4) не прописано включение соответствующего переключателя. В ветке "FirstGhost==3" (жрица убита) оно есть, а тут нет. Неужто виной всему желание отвадить играющих от иных методов решения споров, чем "мечом по башке"?

В данном случае так и задумано. В случае мирного решения вопроса ты жертвуешь знанием о кристалле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: poca, Адский дровосек

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 8 мес. назад #118868

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • РазработчикПроект года 3 местоПроект года 1 местоВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
Итак, воскресные новости!
Их не особо много.
Маааленький патчик на паладина: убирает возможность для Рианнон, Лело и Неман выучить боевые приёмы у джаггернаута. Рианнон подобное делало персонажем первого уровня, ну а у Лело с Неман просто по справедливости. Плюс Тревор, если не использовать силу духа, умирает (раньше он из-за глюки без вариантов выживал, но сходил с ума).
Как обычно, просто киньте файл в папку Data и на вопрос, заменить ли, щёлкните "да".
А теперь важный вопрос. Возможно, вам интересно, как сделан тот или иной аспект в паладине? Я готова написать статейку-обучалку на тему!
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Nalia.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Cabbit, Alx_Yago

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 7 мес. назад #119185

  • Kirillkrm
  • Kirillkrm аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 118
  • Поддержка ФондаПроект месяца 1 местоДаритель СтимкеяКоммерсантРазработчикПроект года 2 место
Наконец-то, нашёл время всерьёз сесть за эту игру.
Всё конечно, очень хорошо. Обязательно напишу обзор. Как только соберусь, так сразу.

Пока несколько записей по ходу прохождения:
1. Умение "мощный удар" (дракон II) кажется имбалансно мощным, во всяком случае, в 1-2 главе.
2. Во второй главе перед спуском в гробницу "ши", при диалоге, может выпасть случайное столкновение, но при этом диалог не прекращается.
3. Сами случайные столкновения - зло, хоть они тут и не столь навязчивы.
4. Жаль, конечно, что разрешение в игре такое маленькое, а растягивать на весь экран - не вариант, если монитор большой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Nalia

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 3 мес. назад #120939

  • Bogozet
  • Bogozet аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 30
  • ВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоДаритель СтимкеяКоммерсант
Очень хорошая игра с чудесными механиками и невероятным разветвлением сюжета.

Из того, что очень понравилось:
Кастомизация, влияющая на всю игру.
Выборы, от которых зависит обстановка в мире. Нет однозначно хороших и плохих героев, нужно все взвешивать. Задался в процессе даже вопросом, а правильно ли жертвовать очень хорошим идейным человеком, чтобы низвергнуть очень плохого. Ну и вишенкой - возможность вырезать все противоборствующие стороны (привет болотам).
Приятные, раскрытие компаньоны, состав которых не закреплен рельсами сюжета.
Правильно подобранная музыка.
Хорошая, годная механика экипировки. Хочешь сильно что-то повысить - снизь что-то другое.

Из минусов:
Много багов, среди которых есть ломающие игру.
Случайные столкновения, и это несколько влияет на следующий пункт, а именно...
душноватые первая глава и глава на болотах. Ну не понравились мне и все тут.

Однако, плюсы перевешивают минусы. Однажды я пройду ее повторно :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cabbit, Alx_Yago

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 3 мес. назад #120967

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • За 2 место на конкурсе маппингаУчитель3 местоХудожник1 место в ГотвПобедитель конкурса маппингаПобедитель конкурса2 место Готв2 место
Оставил на сладкое) Когда-то давно я начинал играть и мне понравился проект. Я решил дождаться релиза и... удивительно, но дождался!) Поехали!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вот, друзья мои, начинающие мукеристы - учитесь. Поставил человек вместо РТП сторонний графон, и проект уже выглядит интереснее. Запихнул человек весь лор в свитки и книжки, и не утомляет вся эта информация. Написал человек хорошие, не перегруженные диалоги, и нет желания дропать (время полшестого утра, на завтра дела есть - так бы и дальше играл!). Здесь тоже есть скрипт на журнал квестов, но ИМХО, он и не нужен, так как я в него ни разу не заглянул. Игра нормально ведет игрока, не переключая внимание, удерживая в центре основную задачу. Здесь нет открытого мира, но зато и нет необходимости слоняться по унылой карте мира и искать, где бы чего-нибудь найти интересного. Игра сама тебя развлекает и это хорошо.

Вообще, Палладин для мейкеристов, это как Киберпанк - давно ждали и вот он вышел. И тоже не без багов) Но я за три часа поймал только один вылет, так что пока жаловаться не на что особо.

В общем, игра более чем достойная, буду продолжать проходить и отписываться тут по мере набора материала)
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Luar_Zero.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, Cabbit, Alx_Yago

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 3 мес. назад #120992

  • Sphinx
  • Sphinx аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 26
Третья глава. После освобождения демона и усыпления Неман духом хранительницы, при входе в локацию Топь (Запад) вылетает критическая ошибка с отсутствием файла: Graphics/Characters/Doppelganger. Просмотрел тут в теме, что данная ошибка уже имела место быть. Архив игры качал новый.
P.S.
Экспериментальным путем установлено, что отсутствует чарсет демона.
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Sphinx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 3 мес. назад #121003

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • За 3 место на конкурсе маппингаОраторПроект месяца 2 местоДаритель СтимкеяПаладин2 место Готв2 место Проект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
Автор проделал работу над косяками последней версии, в которую я играл (по крайней мере, точно поправил оверлей).
Понравилось, что в кои-то веки игрока знакомят с персонажами, и диалоги являют собой именно диалоги, а не экспозицию.
В целом текстовая часть здесь куда лучше чем в подавляющем большинстве проектов.
Плюс радует возможность выбирать реплики, что, опять же, встречается не очень часто в мукерских играх.

Маппинг в целом тоже хорош, однако я бы добавил всяких разных мелочей. К примеру, в спальнях учеников заменил бы свечи лампадами, в Ветряной башне (кажется, так локация называется) добавил бы изображений различных святых, ну и далее в таком же духе.

По итогу: игра интереснее (уже потому, что вообще вызывает хоть какой-то интерес) многих других, но какая-то... не знаю, безликая, что ли.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 3 мес. назад #121048

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоВетеранПроект года 1 местоРазработчик
Что можно сказать принципиально нового по данной игре? Наверное, всё, что можно сказать, уже сказали до меня. Так что, видимо, придётся в очередной раз повторяться.
So, плюсы и минусы:
+ Игра-долгострой. Игра-легенда. Игра мечты, которая много лет спустя всё же нашла силы окончательно воплотиться в жизнь. Ещё раз мои поздравления автору, которая доказала, что это возможно.
+ Огромная работа, проделанная над проработкой мира. Лор прописан очень подробно и читать его по-настоящему интересно
+ Местами всё довольно мрачно и неоднозначно в моральном плане. И это хорошо, потому как ванильная фентезятина уже несколько приелась. Хочется вкусить настоящего дарк-фентези. И «Паладин» даёт этой мрачности с лихвой.
- Баги-баги-баги! Автор делал игру 7-8 лет. Ещё столько же у неё уйдёт на исправление багов. Благо, автор регулярно делает это богоугодное дело, не бросая проект на произвол судьбы.
- Жаль, что у Нилии не было напарника, который владел бы искусством создания баланса в битвах. Потому как это самая слабая и несбалансированная часть в игре. К сожалению.
Итого: Как сказал один из мейкеристов: «Паладин» - это TRVE-INDIE из самых глубоких дремучих подвалов мейкерского андерграунда». Со всеми его плюшками и недостатками. Тем он и близок лично для меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Cabbit

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 3 мес. назад #121051

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПроект года 1 местоПроект месяца 1 местоПроект года 3 местоРазработчик1 место в Готв
Так, по пунктам -->

Что хорошо:
- Продолжительная игра на много часов, больше 20 скорее всего, судя по другим отзывам. Я хз, до сих пор не прошел.
- Почти что полная нелинейность персонажных решений, когда надо определять поступки главного персонажа походу сюжета. Порой ведет к реально другим последствиям.
- Достаточно разных квестов.
- Множество предметов для сбора. Много крафтовых вещей.
- Множество спеллов которые можно изучить разными способами. Начиная от обычного кача, заканчивая магическими источниками.
- Вначале игры как в Dragon Age Origins можно выбрать персонажа и его биографию, что влияет на статы и способности.
- Лор рассован по книжкам и свиткам, и не навязывается посреди диалогов. Ну по крайней мере постоянно этого не делает.
- Достаточно опрятные карты с примесями совсем уж своих работ, в виде камней в форме пинусов.
- Перебранки между персонажами интересно читать, и влиять на их исходы.
- Говорящие демоны в мире демонов прикольные.
- Возможность призывать духа-хранителя.
- Отдельные музыкальные композиции приятные.
- Рианнон няшка.

Что плохо:
- Большинство сюжетных диалогов которые написаны на полном серьезе и по идее должны триггерить у меня эмоции и тревогу - вызывают у меня обезьяний смех, из-за совершенно абсурдных действий тех или иных персонажей и тупорылых твистов.
- Я не знаю зачем в определенные участки игры тебе дают выбор аж из 4-х ответов, которые все приводят к одному и тому же результату. Да, я пробовал все.
- Опции для "злых" поступков максимально Биоварьные. Только быть полным мудаком прям в лоб, никак иначе.
- Первая треть игры явно какой была с 2016-го года, такой и осталась, из-за чего много выглядит недоделанным и наивно написанным без редактуры.
- Совершенно профуканный баланс боев, которые банально неинтересны и тратят время. Они дают мало опыта. Скиллы что выдаются с выбором персонажа почти не наносят дамаг. Враги всегда жирные. Все сводится к банальному долблению кнопки Атака пока не будет Вин.
- Спеллов настолько много, что большинство из них просто мешают в меню и достаточно бесполезны. Никто их не будет использовать. А еще у них кулдауны за каким-то фигом.
- У игры есть спелл "Убить Всех", который введен из-за профуканного баланса. И он да - убивает всех мобов. Это слегка намекает мне что игра немножко не закончена.
- Невидимые дриады меня задолбали.
- Смысл рандомности в источнике маны отпадает, когда у меня есть сэйв в любом месте, и я могу перегружаться пока не получу то что мне нужно.
- В игре дофига багов, которые исправляются до сих пор. Но это самое мелкое из того к чему я мог бы придраться. У меня причин хватает.
- Учитывая что анимации для управляемого персонажа Налия не завезла, могла бы понаделать разных костюмов для спрайта. Вместо этого мы ходим в этих унылых доспехах.
- Карты неоправданно большие, а графика неопрятная и тоже недоделанная.
- Бранн задолбал встревать в диалог.

В общем у меня все веселье с этой игрой еще впереди. На моем нетбуке рабочем она яростно тормозит, до фризов.
Надеюсь тут все будет норм.
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Cabbit, Alx_Yago, LiRo

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 3 мес. назад #121052

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • ОраторУчитель2 место Программист RubyПаладинВетеранЗа 2 место на конкурсе маппингаПоддержка ФондаРазработчикДаритель Стимкея
MsPeach пишет:
- Я не знаю зачем в определенные участки игры тебе дают выбор аж из 4-х ответов, которые все приводят к одному и тому же результату. Да, я пробовал все.
От этого же концовка зависит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 3 мес. назад #121059

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • РазработчикПроект года 3 местоПроект года 1 местоВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
Всем спасибо за отзывы!
Багов у меня прям как ААА-игре :ermm: И сколько я их не исправляю, вылезают новые. Но я попробую за неделю сделать ещё один патч. Однако ничего не обещаю - сейчас моя диссертация в стадии "до защиты всего ничего" и думать я могу только о необходимых документах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 3 мес. назад #121133

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • РазработчикПроект года 3 местоПроект года 1 местоВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
Итак, я выпустила новый большой патч!
- Он убирает случайный столкновения. Точнее, делает этих дриад и Ко видимыми (и их становится меньше, хоть они и респавнятся при переходе на другую карту). Да-да, мне нужно было сто раз повторить, что внезапные дриады это плохо, чтобы на сто первый я решила их убрать )
- Он на треть уменьшает хиты всей монстре. Шаг к нормальному балансу.
- Увеличила количество времени на подводную головоломку (с 30 секунд до 1 минуты).
- Он убираем много мелких ошибок.
- Он убирает реплики Бранна, которые появляются даже если его нет в пати.
- Он убирает пару крупных ошибок, которые делали игру непроходимой (и которые проявлялись при отсутствии Бранна в пати).
Патч вот: тык
Инструкция по установке: просто распакуйте архив и скопируйте файлы в папку Data в папке игры с заменой всех совпадающих. На всякий пожарный сделайте резервные копии сохранений.

з.ы. Архив с игрой тоже обновлён.
з.з.ы. Ради этого патча мне пришлось пройти игру почти с начала и до конца... Хнык, у меня умерла Риада. А лолодин не получил unhappy end только потому что я использовала читы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Green-Leo, MsPeach, NettySvit, Alisa, Alx_Yago

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 1 мес. назад #121738

  • Sleeping Visitor
  • Sleeping Visitor аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 78
  • Спасибо получено: 28
Хочу сказать что не согласен с высказыванием из игры: "Истину нельзя постичь, сидя за стенами монастыря или отшельничая. Истину можно найти, лишь отправившись в путь, ошибаясь, спотыкаясь и подчас творя зло."

Дело обстоит по другому:
Отшельничая, как раз освободившись от соблазнов и лишних искушений, от испорченного окружения и излишнего комфорта
можно понять истинную суть природы. Понять мир таким, каким он является на самом деле без человека и его влияния. Так
что это может быть близко к истине. (Истину не дано понять никому, человек может к ней лишь приближаться, но всегда
будет далеко.)
С монастырями похожая ситуация.

По поводу высказывания из игры, так скорее не истину постигнешь а адаптируешься, наберёшься опыта взаимодействуя с окружением и попадая в передряги, но это не значит что полученные тобой выводы будут абсолютно истинными. Так ты просто прокачешь самого(саму) себя но не приблизишься к правде а просто станешь опытнее в решении определённых задач.

Просто хотел высказать своё мнение, посчитал что это может быть полезной пищей для ума читающему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: PringOva, 2Oth_Century_boi

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 1 мес. назад #121742

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • За 2 место на конкурсе маппингаУчитель3 местоХудожник1 место в ГотвПобедитель конкурса маппингаПобедитель конкурса2 место Готв2 место
посчитал что это может быть полезной пищей для ума читающему

Мене, мене, текел, упарсин. Нет никакого мира без человека. Человек часть этого мира. Сидеть в каменном мешке и размышлять "чо бы было бы кабы неба не было бы?" - не лучший путь к поискам ответов. У природы нет "сути", так как суть - человеческое понятие.

Трансцендентность разума - кантовская фантазия и не более.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 1 мес. назад #121743

  • 2Oth_Century_boi
  • 2Oth_Century_boi аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • А вот и нет, добро – вещь обратно пропорциональная злу.
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 117
  • Учитель
Luar_Zero пишет:
посчитал что это может быть полезной пищей для ума читающему

Мене, мене, текел, упарсин. Нет никакого мира без человека. Человек часть этого мира. Сидеть в каменном мешке и размышлять "чо бы было бы кабы неба не было бы?" - не лучший путь к поискам ответов. У природы нет "сути", так как суть - человеческое понятие.

Трансцендентность разума - кантовская фантазия и не более.

Извиняюсь, я не супер-философ, но, во-первых, разве трансцендентность разума есть что-то проверяемое, что можно было бы 100% доказать или 100% опровергнуть? Во-вторых, почему "суть" обязательно существует лишь на уровене человеческого мозга? Да, суть – человеческое понятие, но почему мы отвергаем возможность того, что есть некая "абсолютная суть", которую не может постичь человек в силу своей ограниченности, но которую человек описывает понятием "суть"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 1 мес. назад #121744

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • За 2 место на конкурсе маппингаУчитель3 местоХудожник1 место в ГотвПобедитель конкурса маппингаПобедитель конкурса2 место Готв2 место
разве трансцендентность разума есть что-то проверяемое

Вполне. Есть реальные истории детей-маугли, которые перенимали поведение животных, будучи отрезанными от человеческого общества. Их разум не проявил способности черпать из себя.
Во-вторых, почему "суть" обязательно существует лишь на уровене человеческого мозга?

Забавно, но это проистекает, в том числе, из рассуждений того же беспокойного старика Иммануила, который хоть и допускал существование "вещи в себе", но говорил о ее принципиальной непостижимости и даже божественности.
почему мы отвергаем возможность того, что есть некая "абсолютная суть" которую не может постичь человек в силу своей ограниченности

Именно поэтому и отвергаем. Даже при допущении существования подобной сути, мы все равно уточняем ее недоступность для нашего разума. А следовательно, ее существованием можно пренебречь.

Кроме того, мы говорили изначально о сравнении эмпирического и трансцендентного опыта. Так вот первый дал и дает абсолютно все, что мы имеем, а второй вообще ни разу не был осуществлен на практике. Все эти созерцания стены пещеры на протяжении девяти лет в ожидании просветления интересны, но только как философская материя в плоскости умозрительных рассуждений, без привязки к реальной практике. Можно хоть всю жизнь разглядывать улиток на склоне Фудзи, но самураем не станешь.

Все, что получает отшельник - одиночество и информационную пустоту. Какую истину он сможет добыть из пустоты? Да никакой. Будет переваривать опыт прожитых лет. И мог бы это делать и без отшельничества, но так сложнее. Как говорил один восточный философ: "Настоящий мудрец живет среди людей и просто молча за ними наблюдает. Он не ищет истину, так как она вокруг него." Цитата, разумеется, не дословная, да и автора не вспомню уже, но она хорошо отражает картину мира.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Alx_Yago

Paladin's Quest [Ace] 18+ 3 года 1 мес. назад #121745

  • 2Oth_Century_boi
  • 2Oth_Century_boi аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • А вот и нет, добро – вещь обратно пропорциональная злу.
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 117
  • Учитель
Luar_Zero пишет:
разве трансцендентность разума есть что-то проверяемое

Вполне. Есть реальные истории детей-маугли, которые перенимали поведение животных, будучи отрезанными от человеческого общества. Их разум не проявил способности черпать из себя.
Во-вторых, почему "суть" обязательно существует лишь на уровене человеческого мозга?

Забавно, но это проистекает, в том числе, из рассуждений того же беспокойного старика Иммануила, который хоть и допускал существование "вещи в себе", но говорил о ее принципиальной непостижимости и даже божественности.
почему мы отвергаем возможность того, что есть некая "абсолютная суть" которую не может постичь человек в силу своей ограниченности

Именно поэтому и отвергаем. Даже при допущении существования подобной сути, мы все равно уточняем ее недоступность для нашего разума. А следовательно, ее существованием можно пренебречь.

Кроме того, мы говорили изначально о сравнении эмпирического и трансцендентного опыта. Так вот первый дал и дает абсолютно все, что мы имеем, а второй вообще ни разу не был осуществлен на практике. Все эти созерцания стены пещеры на протяжении девяти лет в ожидании просветления интересны, но только как философская материя в плоскости умозрительных рассуждений, без привязки к реальной практике. Можно хоть всю жизнь разглядывать улиток на склоне Фудзи, но самураем не станешь.

Все, что получает отшельник - одиночество и информационную пустоту. Какую истину он сможет добыть из пустоты? Да никакой. Будет переваривать опыт прожитых лет. И мог бы это делать и без отшельничества, но так сложнее. Как говорил один восточный философ: "Настоящий мудрец живет среди людей и просто молча за ними наблюдает. Он не ищет истину, так как она вокруг него." Цитата, разумеется, не дословная, да и автора не вспомню уже, но она хорошо отражает картину мира.

Стоп. Раз мы тут полностью отвергаем трансцендентное и ставим в центр то, что приносит ли это практическую пользу, то я не вижу смысла продолжать спорить. У нас разные, а самое главное непроверяемые, точки зрения. Мы не сможем ничего друг другу доказать.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от 2Oth_Century_boi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.377 секунд