Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Как правильно критиковать. Мануал

Как правильно критиковать. Мануал 6 года 8 мес. назад #98921

  • alexgunwork
  • alexgunwork аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 41
  • Спасибо получено: 57
  • Проект месяца 2 местоКоммерсантПроект месяца 1 место
Данная статья поможет многим форумчанам эффективно выражать свои мысли при оценке игр. Правильная критика — основа продвижения любого проекта. К тому же умея правильно критиковать, вы сделаете добро коллеге-мукеристу не обижая ни его, ни его проект. Текст статьи взять с ЖЖ психотерапевт Екатерины Сигитовой. Вот что пишет Сигитова:

Давно надо было написать этот мануал. И я буквально весь последний год собиралась, каждый раз, когда встречала фразы вроде:

• «ну вы же это написали, значит, должны быть готовы к критике»,
• «вы неадекватно воспринимаете критику»
• «вы обижаетесь на заслуженную критику»
• «вас, видимо, нельзя критиковать, а можно только хвалить»
• «я просто даю вам обратную связь»
• «я вам помочь хочу, а вы!»
• «это интернет, детка»

Только вот насчёт того, что вышесказанное – именно критика, вас кто-то жестоко обманул. Критика это...

Полный мануал:

f3.livejournal.com/106428.html
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от alexgunwork.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Lemmy, Kouta555, Kerotan, Jas6666, Astraslav

Как правильно критиковать. Мануал 6 года 8 мес. назад #98926

  • Jas6666
  • Jas6666 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 229
  • Спасибо получено: 205
  • 3 местоДаритель СтимкеяУчитель
Спасибо за статью.
Статью не дочитал, надоело, слишком много неприязни к людям которые как бы по её мнению не умеют критиковать и из за этого она их критикует.
С самого начала статьи просто шквал критики "мол всех воспитывают через кнут, все ненавидят себя и т.д. и из за этого не обосновано высказывают своё мнения, которое не как не является критикой, потому что критика это обоснованное высказывание и не только плохих аспектов но и хороших, "нужно это вроде бутербродом делать плохое с добривать хорошим " это её слова из комментария внизу статьи, не прям слово в слово а как запомнил.
В нашем мире критика это дизлайки и лайки, только критики которые этим зарабатывают не могут себе позволить похвалить или оскорбить продукт без конструктивной статьи.
Пример когда критика абсолютно не имеет значения на сколько хорошо она высказана, Steam Обзоры пользователей, я практически не когда их не читаю смотрю на статистику которую показывает мне Steam если цвет синий и написано что большинство сказала игра годная, также смотрю на время которое люди провели в игре чтобы прикинуть сколько времени она меня будет развлекать при этом не важно плохой комент или хороший.
Название статьи этой женщины нужно было дать "Какую критику хочу слышать"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, Guest58, Astraslav

Как правильно критиковать. Мануал 6 года 6 мес. назад #100094

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • ВетеранПоддержка ФондаДаритель СтимкеяПаладинУчительОраторРазработчик2 место Программист RubyПроект месяца 3 место
Хорошая цитата про критику новичков, из ЖЖ Яны Франк miumau.livejournal.com/2580260.html

Яна Франк пишет:
Тех, кто в самом низу [в самом начале обучения — прим. Dmy], вообще критиковать бесполезно. Они не понимают, что сделали не так, т.к. еще плохо отличают плохое от хорошего. И почти любой критикующий обычно выше их, и знает много, чего они еще не знают. Т.е. они в половине случаев не понимают, о чем речь, когда их ругают. Они это еще различать не научились, либо этих деталей еще не выучили.

Чем выше человек в этой пирамиде, тем больше его можно и имеет смысл критиковать. (Чем больше он знает и понимает о своем ремесле, тем больше может реально применить критику для улучшения чего-то.)
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Cabbit, Phileas

Как правильно критиковать. Мануал 6 года 5 мес. назад #100209

  • Penguin
  • Penguin аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 37
Перед тем как критиковать нужно открыть проект автора и попробовать повторить. Тогда ЧСВ снизится и можно будет рассказать о плюсах и минусах более спокойно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как правильно критиковать. Мануал 6 года 5 мес. назад #100285

  • Mur
  • Mur аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Мур? Мур! Мур.
  • Сообщений: 574
  • Спасибо получено: 1448
  • Даритель СтимкеяОрганизатор конкурсовОратор2 место Программист JavaScript Учитель
Как правильно критиковать?

Никак! Многие попросту путают «критику» и «критиканство». Есть гениальная фраза «не говорите людям что и как делать и не узнаете куда вам пойти». Иными словами, если автор явно не просит указать на недочёты в своей работе (покритиковать), то и будьте любезны воздержаться от критиканства.

9210917.jpg
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от Mur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Kouta555, Cabbit, Guest58, Cosmocat, VeselyRodger, Noxmils

Как правильно критиковать. Мануал 3 года 11 мес. назад #117046

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • РазработчикВетеран
Вот еще хорошее видео:

Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Как правильно критиковать. Мануал 3 года 11 мес. назад #117047

  • Lekste
  • Lekste аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 911
  • Спасибо получено: 565
  • Даритель СтимкеяПрограммист RubyПрограммист JavaScript ВетеранОратор
Насчёт новичков. Это самый лучший период, чтобы критиковать. Иначе неверный подход закрепляется в способе действий и подкрепляется мыслью/фразой «Я уже 3 года в мейкере/программировании/рисовании/сценарийеписании/...» :)

Лучше начинать правильно, чем потом с трудом переучиваться.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Lekste.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, MsPeach, DK, Marganec, Cuprum Buddy
Время создания страницы: 0.510 секунд