Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Творческий капитал Aiaz Marx’а (интервью)

Творческий капитал Aiaz Marx’а (интервью) 5 года 6 мес. назад #106110

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • Проект месяца 2 местоОраторПроект месяца 3 местоРазработчикПроект месяца 1 местоОрганизатор конкурсов
Сегодня нашу студию, расположенную в самом сердце русскоязычного мукеризма , на Светлой Зоне и в Академии RPGMaker, посетил гость из солнечной Испании.
Поприветствуем, Aiaz Marx !


Всем привет! Да начнется долгожданное интервью!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Aiaz Marx, огромное спасибо, что выкроил несколько часов своей драгоценной жизни… И любезно приоткрыл нам завесу над творческим методом и личностью автора.
Мне только в радость!) Всегда приятно делиться своими наработками и мыслями с форумчанами.

Познакомь читателей со своим ником. Это Карл Маркс, как поймут в рунете, или же комики братья Маркс ?
Идея возникла, когда я столкнулся с работами именно "Братьев Маркс", хотя и не могу сказать, что я любитель подобных картин. Просто понравилось звучание.) Забавный факт, многие испанцы воспринимают мое имя как AiaX, с той же Х на конце. Как один из героев Троянской войны.

То есть Аякс твоё настоящее имя, а Маркс фамилия комиков ?
Мое настоящие имя Аяз. Маркс фамилия комиков, все верно.)

Смотреть "Братьев Маркс" в 2k18 очень необычное хобби. Или это часть будущей профессии ?
Люблю экспериментировать и люблю кинематограф.) Время от времени стараюсь расширять свои познания в этой области, отчего и смотрю подобные фильмы :D Вот совсем недавно видел "Персону" Бергмана.

Расскажи, зачем изменяешь большим фешенебельным игровым форумам со старушкой Светлой?
В первую очередь это один из немногих форумов посвященных конкретно RPG Maker. Ну, а если в общем, мне кажется, здесь намного уютнее знакомиться с людьми. Все более локальное, атмосфера более дружелюбная что-ли?

А какие твои первые впечатления от Нейтральной, как новичка?
Сложно сказать... Оформление немного грустное, список участников онлайн где-то в дальнем левом углу, да и без аватарок, из-за чего не чувствуется присутствие других людей.

Твой послужной список вызывает желание салютовать стоя.
Пришел, выиграл ПМ первой игрой. Сейчас все шансы выиграть второй ПМ второй игрой.
Не скучно тебе здесь? Опытным мейкеристам форумчанам делать игры уже не интересно, а новички разной степени талантливости не сказать что пример для подражания.

Спасибо.) Дело не в опытности, просто старание и желание сделать хорошую игру. Ну, посидушки на форуме это не только развлечение. В первую очередь, это источник обратной связи, критики. А интерес к играм у меня не пропадет, пока остались нерассказанные истории :D

Тогда дай советы авторам, которые желают выиграть проект месяца.
Создание игры долгий процесс. Всегда ожидайте того, что по ходу разработки игра может поменяться, что-то "крутое" нужно будет вырезать, а то, что вам казалось "неуместным" добавить. Прислушивайтесь к критике, постарайтесь не спорить с игроками, а сделать игру лучше. Думаю, важно понимать, что любой "неудавшийся" проект это полезный опыт.

Сколько человек скачало игры Shadow Dream и Asomnia?
Если честно, не проверял :D

А сколько прошли до конца, по твоему мнению ?

Сейчас точно не скажу. Да информация подобного рода сейчас не интересует.
SD, последнюю версию, прошло человека два :D Было в ней много хардкорной аркады. Старые версии человека 4-5. В общем немного.
Asomnia прошли все, кто играл. Демка все же короткая, старался не дать заскучать игроку. Думаю, человек 7 наберется. В общем, достаточно, чтобы делать какие-либо выводы по игре.)

Такая мрачная, депрессивная, можно даже сказать декадентская, игра, как Shadow Dream, это подражание японской классике мейкера, желание создать мистический хоррор, что-то ещё?
Правда? С японскими играми на мейкере знаком плохо. Но да, есть в игре что-то от "ДневникаСнов". Вообще вдохновлялся много чем. Игрушкой Gone Home, мульсериал "По ту сторону изгороди". Также большой фанат "Каролины в стране кошмаров".)

Расскажи подробнее о своих любимых творческих приемах .
Творческие приемы? Хм.. Стараюсь пользоваться всеми инструментами доступными на движке. Люблю совмещать в истории две сюжетные линии, люблю флешбеки :) Так как, мечу я в сторону "интерактивных" историй, стараюсь добавлять элементы текстовых квестов. Правда, в той же демо Asomnia это пока плохо раскрыто. Я говорю сцене, где герой входит в дом, и слышит крик.

Вопросы зрителей:
Доктор Баг: какой самый суровый баг тебе встречался во время разработки игры?

Дело было в SD, ни как не мог понять как двигались призраки в комнатах. Лишь потом до меня дошло, что плагин отталкивает от направления спрайта, а у меня была галочка на "Direction Fix". Печаль..

Вопросы зрителей:
Danian/Animock Какие игры, помимо собственных, ты считаешь шедеврами?

The Beginner's Guide, и "банальный" Undertale.

Кого из мейкеристов Светлой и Нейтральной считаешь наиболее талантливыми и перспективными?
Сложный вопрос. Вижу много старательных людей Doctor_Bug, Akito. idavollr и Юриол готовят нам что-то интересное. Главное, чтоб до финишной прямой дошли. Не могу не отметить Cabbit, уж больно целостный у неё проект. Осталось еще много игр, в которые я не играл. Проектики Арлекина, "Нечто" не прошел, говорят Caveman тоже знатный мукерист. Радует производительность Kouta в былые времена.
С проектами I_LORD и Peter знаком плохо.(

Asomnia, игра без паззлов, без сражений, без исследования мира, без спецэффектов. Почему она набрала уже 8 голосов на ПМ?
Идея была создать, что-то простое, но цельное. Основные усилия ушли на создание атмосферы и проработку сюжета. Ну, пожалуй, и фактор оригинальной графики так-же сыграл свою роль.

Ты хотел бы стать модератором на Светлой ?
Не слишком :)

Ты, как известно, кроме форума имеешь реальную жизнь. Расскажи вкратце о себе.
Мне 19. Интроверт, но в социальной среде стараюсь быть максимально общительным. Стараюсь заполнить все свободное время, так что провожу много времени за прослушиванием различных подкастов и изучением языков. Отдыхать предпочитаю за просмотром сериалов с моей семьей, либо в барах с друзьями.

В чём истоки поэзии Джима Моррисона ?
Время Википедии! Ничего хорошо не отыскал. Скажем так: вдохновение приходит из жизни. Думаю, здесь сыграло влияние эпохи, что пробудило в нем "бунтарскую" натуру и желания исполнять "другую" музыку. Напоминаю, что слабо знаком с творчеством The Doors.)

Какие приёмы кинодела, сценарные и операторские, легко переносятся в игры на мейкере ?

Самое простое это сценарий. Здесь все переносимо :) С операторскими будет в разы сложнее, кроме фокуса и переключений кадров, реализовать ничего не получиться :D Со спец эффектами в Мейкере тоже туго. Все плагины в этой области требуют опыта в java, либо умение анимировать. Бывает проблемно перескакивать с кадра на кадр посреди сцены. Такие моменты вынуждают тебя пользоваться функцией ShowPicture.

Согласен ли ты с утверждением, что автор, он как беременная женщина, и необходимо с автором, когда он вынашивает творение, вести себя крайне осторожно, чтобы не изуродовать плод в утробе ?

Ух ты. Какая формулировка.) Скорее нет, чем да. Я считаю настоящий автор должен быть готов к ударам судьбы, к критике и сложностям в процессе ее создания. Скажем так, для того, чтобы ребенок был здоровым, необходимо внимание врачей, отца и родителей. Так же и с играми. Сложно создать хорошей проект с нуля без сторонних точек зрения.

Какие советы ты можешь дать критикам видеоигр ? А какие пожелания ?
Стараться быть максимально объективными, ставить себя на место автора, но при этом говорить правду. Отметить слабые и сильные стороны проекта, и обязательно дать хотя бы минимальный, но совет. Ведь каждый может чем-то поделиться и сделать игру чуточку лучше.

Какой ты видишь целевую аудиторию продолжения игры Asomnia ?

Любителей пикселей, пост-апокалиптической тематики и вестернов с щепоткой нуара.
Ну и не забываем о Роуд-Муви :)

Постапокалипсис, вестерн, нуар. фентези. Зачем смешивать столько стилистик в одном котле ?
Думаю первые три элемента весьма хорошо сочетаемы. Вспомните недавнего "Логана". Элемент фентези лишь отражается в существовании таких рас как Вампиры и Оборотник. Таким образом, хотелось добавить истории немного оригинальности, и неуклюжий такой комментарий на расизм :) Опять те же мутанты в "Логане".

Назови твой любимый мюзикл.
Внезапно. LaLaLand. Люблю Калифорнию и Эмму Стоун.) Не оригинально, но фильм и правда отличный. Не поленитесь, посмотрите.

Приходилось ли делать игры в команде ? С кем из форумчан ты бы хотел собрать команду ?

Нет, не было такого опыта. Иногда мне бывает лень работать над различными геймплейными механиками, так что я бы выбрал кого-то из любителей пописать плагины. Сказал бы idavollr, но знаю, что у нас бы с ним были постоянный споры. Может Doctor_Bug?)

Как твоя семья относится к твоему увлечению разработкой инди-игр ?

Положительно? Я об этом особо не рассказываю, держу так скажем в секрете, но у меня всегда была свобода в выборе хобби и вообще направления в жизни.

Что советуешь новичкам на форуме и в игрострое ?
Сотрясать основы ?
Воинствовать в нонконформизме ?
Может быть, тщательно изучать мейкер и гемдизайн ?

Советую не строить слишком больших планов на первую игру, и постараться сделать что-то маленькое.(OneRoom) Для начала определитесь, какой вы видите свою игру. После сыграйте в игры своего же жанра, Сделайте выводы. Ищите оригинальность в деталях, и не бойтесь клише, ведь в хороших руках оно может перерасти во что-то большее, самостоятельное и крутое.

Что делать форумчанам, чтобы сохранить душевную атмосферу Светлой, и не допустить превращения форума в уютное ленивое болото ?
Поощрять творчество других и делиться своим. Хорошо бы завести дневничек и отметить себе хотя-бы небольшие, но цели. С другой стороны, многие делают игры под настроение, и не хотят, чтобы их хобби превращалось в рутину. В общем, не имею ничего против "ленивых" игроделов. У каждого свою путь и свои цели.

Научишь каким-нибудь испанским ругательствам ?

Без проблем :D Испанский мат чуть помягче русского, но вот вам "стартовый" пак. Joder - что-то между черт и словом на б. Coño - ближе к слову на С. Putoa прилагательное для обозначения предмета или персоны, которой ты недоволен.)
И очень важно! Не путайте слова pollo и pollA. Первое это курица, а второе мужской половой орган.

Расскажи о творческих планах. Раскрытие истории Asomnia ? Новый проект ? В каком жанре и сеттинге?
Сегодня начинаю разработку нового проекта к Gaminator. Черновой логлайн таков " Школьный геймдев клуб распадается после трагической смерти одного из участников, который оставляет после себя незаконченный проект, что объединял задумки каждого из друзей. Семь лет спустя таинственный Player вынуждает героев вновь сойтись вместе, чтобы пройти игру покойного друга и выяснить причину его смерти."
- За развитием проекта вы сможете следить в теме 3=1. Продолжение Asomnia будет, но пока не известно когда. До конца года что-то да выйдет :) Так же готова демка - история, что превратилась в SD. Но пока выкладывать я её не буду, хотелось бы доработать визуальную часть.

Тогда пожелаем нашему гостю успехов.

Спасибо за интервью, было круто.)
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Snake Fightin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, idavollr, Seibur, Cabbit, Doctor_Bug, PanzerCat, Cosmocat, Aiaz Marx, Danian, WhitePaper и еще 3 пользователей

Творческий капитал Aiaz Marx’а (интервью) 5 года 6 мес. назад #106112

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • Организатор конкурсовРазработчикПоддержка ФондаОраторПроект месяца 3 место3 местоПроект года 3 местоПобедитель конкурса2 место Победитель конкурса маппинга
Снейк, Язь второй ПМ выигрывает. Надо было чутка подождать и задать ему не 30 а 60 вопросов) :side:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Doctor_Bug, Aiaz Marx, Danian, Noxmils

Творческий капитал Aiaz Marx’а (интервью) 5 года 6 мес. назад #106113

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • РазработчикВетеран
О, у Аяза взяли интервью, поздравляю! Получилось достойно + автор явно старается, и как никогда продуктивный. Я и про того кто брал интервью, и про участника тоже! Все молодцы. Текст больше не режет глаз - большой плюс =)
Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, yuryol, Doctor_Bug, Aiaz Marx

Творческий капитал Aiaz Marx’а (интервью) 5 года 6 мес. назад #106118

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4689
  • РазработчикОрганизатор конкурсовДаритель СтимкеяПроект месяца 1 местоВетеран3 местоПобедитель конкурса2 место ГотвПроект месяца 2 местоПобедитель Сбитой кодировки
Да, интересная получилась статья, и рада, что Снейк учится на прошлых ошибках, все круче и круче каждое интервью получается! Повесила новость и вручила звание журналиста! :whistle: B) :)

Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Doctor_Bug, Aiaz Marx

Творческий капитал Aiaz Marx’а (интервью) 5 года 6 мес. назад #106203

  • Aiaz Marx
  • Aiaz Marx аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 334
  • Спасибо получено: 492
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
Удивили немного следующие вопросы:
В чём истоки поэзии Джима Моррисона?
и
Назови твой любимый мюзикл.
Помню в прошлый раз Панзер также не ответил на один из подобных вопросов. Хотелось бы знать, что за всем этим стоит. :mad:

Предлагаю сделать вопросы Доктор Бага и Danian/Animock-а обязательными:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Первый вопросик просто интересный, а второй просто базовый. Мне кажется важно знать какого типа игры любит автор.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от Aiaz Marx.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, yuryol, Doctor_Bug

Творческий капитал Aiaz Marx’а (интервью) 5 года 6 мес. назад #106204

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурса3 место Готв1 место в Готв2 место КомпозиторОраторУчительОрганизатор конкурсов
Aiaz Marx пишет:
Удивили немного следующие вопросы:
В чём истоки поэзии Джима Моррисона?
и
Назови твой любимый мюзикл.
Помню в прошлый раз Панзер также не ответил на один из подобных вопросов. Хотелось бы знать, что за всем этим стоит. :mad:

Предлагаю сделать вопросы Доктор

да че тут гадать. интервьюер пытается выпендриться дескать какой он разносторонний,а тот у кого он берет интервью узкомыслящий. в итоге же большинство прочитавших били себе по лбу от таких вопросов,на мой взгляд

по мне так на подобные вопросы не в тему надо порезче отвечать,чтоб такого больше не было. интервьюеру надо показывать собеседника а не себя
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur

Творческий капитал Aiaz Marx’а (интервью) 5 года 6 мес. назад #106292

  • Doctor_Bug
  • Doctor_Bug аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Из горизонта события! ▪_■
  • Сообщений: 568
  • Спасибо получено: 880
  • 3 местоПроект месяца 1 местоВетеран3 место в КодировкеПроект месяца 3 местоПрограммист Ruby
Я придумал еще один вопрос победителям ПМ.
- Чему вы научились, во время разработки игры?
Ведь по любому иградел какой либо навык да схватил во время процесса занятием любимым делом.
Баг изучает Godot Engine. А слушает эту музыку ~~> Мое сердце
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, AnnTenna, Aiaz Marx, Snake Fightin
Модераторы: VeselyRodger
Время создания страницы: 0.276 секунд