Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

Опрос: Уроки по какой тематике Вы хотели бы видеть от конкурсантов?

Начальные знания, основы основ 1 4.5%
Маппинг и дизайн уровней 3 13.6%
Все что касается эвентов (событий) 5 22.7%
Скрипты и плагины 4 18.2%
По работе с графикой 5 22.7%
Режиссура и сценарное дело 4 18.2%
Общее количество голосов: 22 ( Kenji, Daglar228, Джекил, Cosmocat, AndreyE ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: Обучающий конкурс!

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #106669

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • Организатор конкурсовПрограммист JavaScript Тестер
Приветствую знающих и познающих!

Каждый из нас когда-то впервые открыл RPG Maker и задался вопросом: «И как тут работать?» Со временем ответ на этот вопрос нашелся, но на его место пришли новые. На некоторые ответ нашелся, на другие все еще нет. Мы смотрим гайды, изучаем туториалы, применяем благородный метод «проб и ошибок».
Теперь же, я предлагаю каждому поделиться накопленным багажом знаний и схлестнуться за право называться лучшим туториалоделом!

Участники и их работы:
VeselyRodger и его урок по графике
Джекил со статьей Что такое ролевая система и как её сделать
Dmy демонстрирует приемы Настройки боя в RPG Maker MV
NettySvit научит Рисовать иконки фэнтези оружия для MV в стиле VX Ace
yuryol с предложением Покодить (уроки программирования для RPG maker MV)

Правила подачи: конкурсные работы принимаются в течение двух недель. В случае, если количество участников будет меньше четырех, период принятия работ продлевается на неделю. Вам необходимо опубликовать Вашу работу в соответствующем разделе Академии и проинформировать меня удобным Вам способом (сообщение в этой теме, чат, ЛС или иной доступный способ), после чего в этом посте появится ссылка на Ваш урок. Допускается публиковать несколько работ, но на голосование будет выставлена только одна, просьба к участникам, заранее известить организатора о выбранной для соревнования работе, в противном случае на голосование отправится та работа, которая была редактирована последней.
Требования к работе: это должен быть авторский урок, в котором рассказывается о чем-либо связанном с созданием игр на RPG Maker (сторонние программы, какие-либо приемы программирования для создания плагинов, нюансы сценарного дела и т.д.), либо описывается порядок действий для создания или переделки чего-либо для мейкера (например, как переделать чибика в челика :laugh: ). Работа не должна быть переделкой или переводом чужой работы, но давать ссылки на такие работы допустимо. Для улучшения качества работы допускается прилагать к ней трафареты, примеры сделанных по уроку творений, ссылки на вспомогательные программы.

На конкурс не принимаются следующие типы работ:
1. Не содержащие обучающего материала (обзоры, топы);
2. Представляющие из себя справочный материал, без пояснений и примеров;
3. Тема которых не привязана к RPG Maker напрямую (не делайте урок просто по JavaScript, привяжите к плагинам);
4. Уроки, опубликованные автором до начала конкурса.

Голосование: по окончании двух недель прием работ будет прекращен и начнется неделя голосования. Проголосовать за понравившийся ему урок любой желающий сможет в этой теме. Голосование будет проводиться в автоматической форме.

Результаты голосование: в ходе автоматического голосования строгое форум-жюри определило победителей!
1 место yuryol - 8 балов
2 место Dmy - 6 балов
3 место NettySvit - 5 балов

Награждение: призы любезно предоставлены администрацией из игрового фонда портала Светлая Зона. Участники, занявшие по результатам голосования первые три места разделят денежный приз: 500р. за первое место, 250 р. за второе и 100р. за третье - а также, смогут выбрать себе игру на свой вкус. Работы победителей будут закреплены в топе соответствующего раздела Академии.

P.S.: в данной теме любой желающий может высказать свои личные пожелания по теме и содержанию желаемых уроков, а также проголосовать за желаемую тему в голосовалке в шапке. Выкладывайте творения по урокам авторов, за которых Вы болеете, в темах с их работами. Обсуждайте, учитесь, голосуйте и, самое главное, участвуйте!



Прием работ: 21.10 - 11.11.2018г.
Голосование: 12.11 - 18.11.2018г.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Noxmils. Причина: Добавил победителей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Джекил, DK, NettySvit, Cabbit, PanzerCat, Aiaz Marx

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #106670

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • Проект месяца 1 местоПроект года 1 место2 место Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПоддержка ФондаОраторПобедитель конкурсаРазработчикПобедитель конкурса маппинга
Я бы посмотрел урок про создание сложного инвентаря на эвентах: т.е. манипуляция с предметами; перемещение, удаление, разделение, соединение, снаряжение. И пример создания на эвентах ролевой системы.
:blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Aiaz Marx, Noxmils

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #106671

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 2 место 1 место в ГотвПобедитель конкурса3 место ГотвКомпозиторУчительОраторОрганизатор конкурсов
в голосовалке нет такого варианта, но больше всего хотел бы урок про звук :blush:
сам собираюсь написать урок по программированию от нубов для нубов :mad:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, DK, Noxmils

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #106711

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • Организатор конкурсовПрограммист JavaScript Тестер
Тоже выскажу пожелание!
Хотелось бы увидеть урок, где рассказывалось о правильном выборе функции MV для замены. Т.е., для каких целей подменять Scene_Map.prototype.start, что мы получим, если влезем в Scene_Map.prototype.createAllWindows и т.д. А также, возможно, рассказ про сами эти функции. *facepalm*
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #106712

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • За 2 место на конкурсе маппингаУчительПрограммист RubyПоддержка ФондаПроект месяца 3 местоОраторВетеранПаладинДаритель Стимкея2 место
Noxmils пишет:
Хотелось бы увидеть урок, где рассказывалось о правильном выборе функции MV для замены. Т.е., для каких целей подменять Scene_Map.prototype.start, что мы получим, если влезем в Scene_Map.prototype.createAllWindows и т.д. А также, возможно, рассказ про сами эти функции.
Я слабо представляю, как это оформить в виде урока. Ведь можно подменить любую функцию в MV, т.е. надо по сути описать все функции — это не объём урока. DK когда-то пытался описывать все функции мейкера — возможно, стоит достать ту его попытку (правда, я не знаю, была ли она доделана).

Когда я выбираю функцию для подмены, я смотрю в код и определяю, что делает каждая функция. Но в уроке я так не напишу: если у вас хватает по коду определить, что делает каждая функция, вам, скорее всего, не нужен такой урок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noxmils

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #106713

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • Проект месяца 1 местоОраторТестерПроект месяца 3 место
Попробуй сделать просто для примера несколько функций, что б кто не умеет, поняли хотя бы суть
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Noxmils

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #107042

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 2 место 1 место в ГотвПобедитель конкурса3 место ГотвКомпозиторУчительОраторОрганизатор конкурсов
Конкурс будет продлеваться или нет?

не успеваю :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #107050

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • Организатор конкурсовПрограммист JavaScript Тестер
Внимание! Внимание!
Прием работ на обучающий конкурс продлится еще неделю до 11-го ноября включительно. Те кто не успел, могут присоединиться к состязанию. Кто успел, получают возможность поднять уровень своих работ с "отличного" до "неподражаемого"!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, DK, yuryol, VeselyRodger

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #107088

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • Организатор конкурсовПрограммист JavaScript Тестер
Обновление призового фонда конкурса!
Для накала страстей, а также большей дифференциации призов за места было принято решение сдобрить немного эти самые призы денюжкой. 1 место - 500 руб., 2 место - 250 руб., 3 место - 100 руб.
Разбавьте приятный геймплей колой и чипсами!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Джекил, Cabbit, Mur

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #107205

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 2 место 1 место в ГотвПобедитель конкурса3 место ГотвКомпозиторУчительОраторОрганизатор конкурсов
как и обещал среди ночи размещаю :)

тык

оформление сделал по-быстрому, так осталось спать два часа :cry: всем спокойной ночи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Noxmils

Обучающий конкурс! 5 года 5 мес. назад #107208

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • Организатор конкурсовПрограммист JavaScript Тестер
Внимание! Прием работ завершен! Отдать голос за понравившуюся работу Вы можете в этой теме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Обучающий конкурс! 5 года 4 мес. назад #107314

  • Noxmils
  • Noxmils аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 186
  • Спасибо получено: 349
  • Организатор конкурсовПрограммист JavaScript Тестер
ИТОГИ!!!

Вот и подошел к концу обучающий конкурс. На суд привередливой аудитории было представлено пять работ, за которые в ходе автоматического голосования отдали свой голос 21 человек. Пришла пора распределить места и огласить победителей!!!

Первое место, набрав восемь балов, занимает заканчивающий быть начинающим кодером yuryol!
Второе место, набрав шесть балов, миролюбиво завоевал Dmy!
Третье место, набрав пять балов, закрепила за собой художница-максималистка NettySvit!

Поздравляю победителей! Желаю вам творческих успехов и шедевров в копилку вашего портфолио. И, конечно, не забывайте делиться с нами теми тайнами, что вы познаете в пути мейкериста!

Отдельно выделю участников, чьи работы, увы, не вошли в призовую тройку :cry:
Зак Снайдер от мира мейкер-гайдов VeselyRodger не просто собрал в своем уроке ряд актуальных тем для людей, начинающих работу в мейкере, но и грамотно подобрал формат! Когда я только начинал познавать мейкер, то тоже обращался к видео-гайдам, где вместо странных слов и непонятных окон последовательно наблюдал весь ход действий. Желаю успехов в твоих видео-начинаниях и не забывай о гайдах!
Не уверен, что работу Джекила можно назвать уроком... по-моему это монография! Если Вы собираетесь писать сценарий или диздок для своей игры, то этот урок стоит держать открытым. Много букв, много картинок, но еще больше смысла! В общем, автор жжот, пеши исчо!
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Noxmils.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, AnnTenna, Джекил, NettySvit, yuryol, Cabbit, Doctor_Bug, PanzerCat, Aiaz Marx, VeselyRodger

Обучающий конкурс! 5 года 4 мес. назад #107316

  • Джекил
  • Джекил аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Don't panic!
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 374
  • ТестерПисатель
Поздравляю победивших и особенно Юриола. Когда-нибудь ваши(всех участников) уроки пригодятся и мне. Надеюсь, вы будете продолжать писать уроки вне рамок конкурсов, что обещаюсь сделать и я. Этот конкурс напомнил мне о такой важной вещи, как передача опыта.
Что до сценария и диздока, то я могу их выложить после выпуска игры. Делаю и то и то, хотя обновляю не всегда регулярно.
Не мертво то, что в вечности пребудет. со смертью времени и смерть умрет.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Джекил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, yuryol, Doctor_Bug, Noxmils

Обучающий конкурс! 5 года 4 мес. назад #107318

  • NettySvit
  • NettySvit аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 1271
  • Проект месяца 2 местоРазработчикУчитель3 место в КодировкеПроект месяца 1 местоЗа 3 место на конкурсе маппингаТестер3 место1 место в ГотвОрганизатор конкурсов
Спасибо за конкурс!

К сожалению, было не так много участников, но все же уроки были полезны и сделаны старательно. Хотелось бы, чтобы этот конкурс проводился на регулярной основе где-то раз в год, ведь портал называется «Светлая Зона и Академия RPG Maker» Так у пользователей портала будет больше мотивации делать контент для Академии, а, следовательно, будет больше полезных уроков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, yuryol, Zoom, Doctor_Bug, Aiaz Marx, VeselyRodger, Noxmils

Обучающий конкурс! 5 года 4 мес. назад #107319

  • Doctor_Bug
  • Doctor_Bug аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Из горизонта события! ▪_■
  • Сообщений: 568
  • Спасибо получено: 880
  • 3 местоПрограммист RubyВетеранПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 место3 место в Кодировке
Хм... тонко подмечено Нетти :S
Баг изучает Godot Engine. А слушает эту музыку ~~> Мое сердце
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучающий конкурс! 5 года 4 мес. назад #107320

  • Doctor_Bug
  • Doctor_Bug аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Из горизонта события! ▪_■
  • Сообщений: 568
  • Спасибо получено: 880
  • 3 местоПрограммист RubyВетеранПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 место3 место в Кодировке
Думаю если порыться на форуме, наберется не мало разных обучающих статей. Есть некоторые статьи которые выходят на другие сайты и там не плохо таки обучают (пускай и на английском) Эльф выкладывал кучу обучающих тем. На различную тематику.
Баг изучает Godot Engine. А слушает эту музыку ~~> Мое сердце
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Обучающий конкурс! 5 года 4 мес. назад #107323

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • Проект месяца 1 местоОраторТестерПроект месяца 3 место
Спасибо за конкурс, и поздравляю с победителей.
Согласен с тем, что подобные конкурсы хорошо развивают форум.
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, yuryol, Noxmils

Обучающий конкурс! 5 года 4 мес. назад #107324

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • За 2 место на конкурсе маппингаУчительПрограммист RubyПоддержка ФондаПроект месяца 3 местоОраторВетеранПаладинДаритель Стимкея2 место
Большое спасибо всем организаторам, участникам и читателям/зрителям!

Голосовать было сложно, потому что все работы по-своему интересны и полезны!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: NettySvit, yuryol, Noxmils

Обучающий конкурс! 5 года 4 мес. назад #107325

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 2 место 1 место в ГотвПобедитель конкурса3 место ГотвКомпозиторУчительОраторОрганизатор конкурсов
ура! давно я не побеждал, обычно второй постоянно :laugh: теперь придется дальше урок допиливать, отговорки не пройдут :mad:

спасибо ноксу за конкурс и мотивацию, а также деме, диржу, дк, мур, пещерному, айрину и др. за то, что помогали и учили меня кодить.

ну и всем кто голосовал. и не только за меня. жаль что голосующих было не так много.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Noxmils
Время создания страницы: 0.382 секунд