Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Проект месяца: обсуждение

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98959

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • РазработчикВетеранПереводчикКомпозиторУчительПроект месяца 2 место
Третье место не считаю обоснованным и заслуженным. Достойных конкуренций в конкурсе не было и игра алесса получила третье место и медаль абсолютно не заслуженно - автоматом. Считаю, что данное начисление наград дискредитирует игры, которые на самом деле, в бою прошлых конкурсов, достойно получили третье место. Рядом с теми играми в ряд нельзя ставить алессу эту, только из-за того, что у неё тоже медаль есть.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Lemmy.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: I_LORD, Astraslav, Рексарыч, Anonwolf

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98960

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • РазработчикВетеранПереводчикКомпозиторУчительПроект месяца 2 место
С результатами нынешнего конкурса игры месяца не согласен. Не было достаточного количества игр, для определения лучшей тройки игр. Получилось сейчас, что игра про алесу просто так получила третье место. Человек Anonwolf предложил такой вариант и я его поддерживаю, цитата:
"А что если например ввести минимум участников 4 человека. И добавить определённый коэффициент соотношения участников и выигрышных мест. Например 4 участника - одно место; 6 участников - 2 места; 8+ участников - 3 выигрышных места"
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Lemmy.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Anonwolf

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98961

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • ПаладинПоддержка ФондаРазработчик2 место ВетеранЗа 2 место на конкурсе маппингаУчительПрограммист RubyПроект месяца 3 местоОратор
Раз обсуждение перенеслось сюда, повторю и я своё мнение из чата.

Конкурс в текущем виде не показывает качество игры в абсолютном выражении. Конкурс показывает, какие игры были заметны в определённый месяц.

Проведу аналогию. За глоток воды в пустыне можно давать медаль, за канистру воды под дождём — вряд ли. Причём награда будет не за количество и не за качество воды. Награда будет за то, что воду дали в нужное время в нужном месте.

Вот так и здесь. Здесь награда не за лучшие игры всех времён и народов, а за привнесение «движения» на форум в определённый месяц. Вот в этом месяце движения было мало, а Алесса привнесла его. И награда за это заслуженная.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Green-Leo, MsPeach, Jas6666, yuryol, Cabbit, Astraslav, Рексарыч, stilhed

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98962

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Организатор конкурсовКомпозитор2 место Победитель конкурсаОратор3 место Готв1 место в ГотвУчитель
Медальки ПМ говорят что человек был лучший среди всех проектов выложенных в месяце. Если выложено мало игр - это вина тех кто НЕ сделал игры, а не тех кто СДЕЛАЛ
Человек, занявший 1-3 места никак не виноват, что игр мало. Так почему он должен страдать из-за неактивности того же Лемми?
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Jas6666, Paranoid

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98965

  • Anonwolf
  • Anonwolf аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 30
yuryol, Я с вами не совсем согласен. Если бы в этом месяце участвовали только "за яблоками" и "тибия", то "за яблоками" заняла бы первое место, а "тибия" даже если бы за неё не кто не проголосовал(Прям ка сейчас), получила второе. И автор "тибии" гордо ходил бы с медалью второго места(даже если б некто не голосовал за нее).

Или еще пример три участника - двое из них сделали неплохие игры, а третий выложил откровенную лажу. Нет не так ЛАЖУ и абсолютно все участники сайта сказали что игра, уж простите меня, говно. Никто соответственно не проголосовал за эту игру. И вообще всем игра не понравилась. Но из за недочетов в правилах конкурса игра получает третье место. Это очень неприятно, особенно тем кто действительно старался и получил свое третье место в пришлых месяцах.

Но правило "минимум четыре участника" поможет создать хотя бы минимальную борьбу. Разумеется чтоб не было обидно тем разрабам, которые не попали на конкурс из за недобора участников можно ввести правило которое не так давно предложил Green-Leo: Предлагаю ввести правило:
"Если участников на проект месяца набралось меньше 4х человек, то конкурс не состоится, но несостоявшиеся участники при этом автоматически допускаются на участие в следующем месяце, даже если они не обновляют проект ещё месяц"
Так же следует сделать одно из двух:
  • Либо, как я уже писал в чате, ввести соотношение количества участников и призовых мест. Например, четыре участника -одно призовое место; шесть частников - два места. восемь+ участников - 3 места.
  • Либо, ввести коэффициент соотношения голосов и участников. Например, участник набравший больше всего процентов голосов, получает первый приз. А второй и третий участники получают награду только в том случае, если преодолели определённый барьер голосов в процентах. Причем чем меньше участников, тем больше барьер.
Принятие правила "минимум четыре участника" и одного из соотношения не просто сделает конкурс более справедливым. Но и поднимет интерес, как среди участников, так и среди пользователей. И это однозначно пойдет на пользу всем.

P.s. В принципе если принять второй вариант с соотношением голосов и участников, то правило "минимум четыре участника" можно заменить на "минимум два участника". В таком случае если в конкурсе всего два участника то второй получает медаль только в том случае, если преодолеет барьер в 35-40% голосов. Если участников трое, то для второго места барьер в 25-30%, а для третьего 10-15%. При большем количестве участников, барьер меньше.

P.p.s. В другой теме и чате Dmy привел действительно не плохой аргумент про глоток воды в пустыне. Но согласись пить солёную или тем более отравленную воду не очень хорошее решение. А вот с тем что мотивировать должен не выигрыш на конкурсе, а осознание факта хорошо выполненной роботы я согласен. Но в любом случае эта тема с конкурсом действительно важная и её как минимум необходимо обдумать и вывести на дискуссию.
Существует только один светильник науки, и зажечь его в каком-либо месте — значит зажечь везде.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Lemmy

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98966

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • ВетеранОраторПроект месяца 2 место
Тоже хочу поздравить Астрослава, молодец, что добился своего, не зря пробирался в ПМ аж 10 раз, за такое упорство в пору давать отдельную медаль)

ПС: По поводу предложения Лемми... мне Алесса понравилась, я считаю что люди просто не успели её распробовать, так как игра вышла в день голосования, плюс автора никто не знает на форуме. По мне игра вполне могла даже победить в этом месяце. Так что третье место точно получено не зря.

Ну и Дми всё правильно сказал.

Если автору Алессы не дадут медальку, я буду митинговать за изгнание Лемми)


Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Green-Leo.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Dmy, yuryol, Astraslav, stilhed

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98967

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • РазработчикУчительВетеран3 место1 место в ГотвТестерПисатель 2 место3 место Готв
Бессмысленный спор. Понимаю, если бы Алеса получила третье место совсем без голосов, но за неё голосовали люди и, посему я не понимаю о каком "автомате" шла речь. Игра кому-то понравилась - значит уже заслуживает своё место. Среди этих четверых она оказалась лучше чем одна, но это тоже достижение. Сравниваем мы именно те игры, что представлены на конкурсе, так что тут не может быть речи об проектах других месяцев. Они были в других месяцах, а не в этом.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Dmy, yuryol, Astraslav

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98968

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • РазработчикВетеранПереводчикКомпозиторУчительПроект месяца 2 место
Демий пишет:
Среди этих четверых она оказалась лучше чем одна, но это тоже достижение.

Ага, если в ПМе было, к примеру, алеса и две - реальное говно, то среди этого говна игра достойно получила автоматом почётное место и медаль, да? Неужели вы не понимаете, что в этом месяце ценность наград изменилось из-за недостаточного количества участников. И медаль за третье место вообще не заслуженная. Грубо говоря, если б не было в этом месяце Тибии - было б тоже самое. алеса получила бы так же автоматом 3 место, которое вовсе не заслуживает. Повторюсь, факт того, что кто-то сделал игру и выложил её на форум - не достижение и не заслуга. Такое отношение только отталкивает других пользователей от конкурса игры месяца, ибо тут полный бардак творится и в каждом месяце меняются правила, из-за конкуренции или не конкуренции других игр. Награды должны отталкиваться от количества участвующих в конкурсе игр, а не так, что - две игры было всего и они же и получили первое и второе место. Бред. Такое положение дел наоборот, стимулирует не делать новые игры, а ждать когда будет тихий месяц на форуме, чтоб выложить свою игру и получить таким образом на халяву первое или второе место. Такое положение дел даёт людям возможность нечестно себя вести. Я уже много раз видел сообщения на форуме типа: "А, в этом месяце много достойных игр, перенесите мою игру на конкурс следующего месяца". Это вообще что за сообщение? Это нормально всё? То бишь написавший такое человек по факту УЖЕ этими словами сказал следующее:"Моя игра говно и она не получит выигрышных мест, поэтому давайте я её выложу, когда будут халявные места в ПМ и получу обманом медальку, якобы я крутой разработчик, а моя игра крута". Нужно к чертям собачьим менять все правила, а нынешний ПМ оннулировать.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Lemmy.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, Astraslav, Anonwolf

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98970

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • ПаладинПоддержка ФондаРазработчик2 место ВетеранЗа 2 место на конкурсе маппингаУчительПрограммист RubyПроект месяца 3 местоОратор
Lemmy пишет:
в этом месяце ценность наград изменилось из-за недостаточного количества участников.
Ценность наград меняется каждый месяц. Это норма и ни для кого не секрет.
Lemmy пишет:
Такое положение дел наоборот, стимулирует не делать новые игры, а ждать когда будет тихий месяц на форуме, чтоб выложить свою игру и получить таким образом на халяву первое или второе место.
Повторю мнение, высказанное в чате. Сам по себе «Проект месяца» недостаточен, чтобы стимулировать кого-то сделать хорошую игру. Я не представляю, что кто-то будет делать игру ради горстки пикселей в профайле или ради двадцати долларов. Делать игру — это много труда, а получить горстку пикселей или двадцать долларов можно гораздо более простым образом.

Таким образом, ПМ не может быть основной мотивацией для создания игры. Люди делают игры не (только) для проекта месяца, но и потому, что хотят сделать игру по каким-то другим причинам. И проект месяца на эти другие причины не повлияет.
Lemmy пишет:
Такое положение дел даёт людям возможность нечестно себя вести. Я уже много раз видел сообщения на форуме типа: "А, в этом месяце много достойных игр, перенесите мою игру на конкурс следующего месяца". Это вообще что за сообщение? Это нормально всё?
Да, это абсолютно нормально. Таким образом обеспечивается регулярная активность на форуме. Регулярность — это важно.

Например, если в блоге человек выложит 12 записей один раз, а потом год не будет ничего писать, то такой блог привлечёт гораздо меньше внимания, чем если человек будет выкладывать по записи в месяц. Потому что людям легче воспринимать информацию по частям, а регулярность даёт ощущение предсказуемости читателям.

Так же и игрокам на форуме. Форум, где один раз в год выложили 12 идеальных игр, будет гораздо менее посещаемым, чем форум, где раз в месяц выкладывают по одной игре. Потому что пищи для обсуждений в остальное время будет меньше. Регулярность — это благо для сообщества, и «Проект месяца» — это награда в том числе за обеспечение регулярности появления игр на форуме.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Jas6666, Cabbit, Astraslav

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98971

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • РазработчикВетеранПереводчикКомпозиторУчительПроект месяца 2 место
Дми, это не награда, это раздача просто так медалей. И такая раздача убивает дух соревнования. Такое положение дел не мотивирует ни на что. Это просто раздача равномерно по месяцам трём любым играм первых трёх мест. В таком случае я вообще не вижу необходимости в таких конкурсах, ибо это не конкурс, а выдача наград тем, кто выложил в этом месяце игру.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Lemmy.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Astraslav, Anonwolf

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98973

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • ВетеранОраторПроект месяца 2 место
Лемми, я предлагал НЕ проводить конкурс, если будет мало участников, когда их было всего 2, в итоге набралось 4.
И конкурс провели.

Понимаешь, если так посудить, то надо было сделать как я сказал, ВООБЩЕ НЕ ПРОВОДИТЬ конкурс в этом месяце, а перенести всех участников в следующий, когда возможно народу будет побольше.

Но раз конкурс БЫЛ проведён, то УЖЕ ПОЗДНО возмущаться.

Конкурс честно был проведён, люди отдали голоса, есть три призовых места, победителей не судят.

Так что либо надо было отменить этот ПМ, либо оставить всё как есть, третьего варианта быть не должно.
Но отменять уже поздно, победители объявлены и лишать кого-то из них победы после этого, будет несправедливо и некрасиво.

ПС: да и честно говоря, медаль за третье место в проекте месяца НИКОГДА ничего не стоила и нет никакого смысла разводить из-за неё столько шума.


Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от Green-Leo.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Astraslav

Проект месяца: обсуждение 6 года 8 мес. назад #98980

  • Anonwolf
  • Anonwolf аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 30
Green-Leo, Я в принципе не имею ничего против результатов этого ПМ. Я и сам отдал один из своих голосов за "Алесса Снятие от Стресса". И в некоторых вопросах я не согласен с Lemmy. Тем не менее, я вижу недочеты в правилах конкурса и хочу хотя бы обсудить их. Просто представь что в ПМ участвует только три проекта и два из них просто ужасны. Никому на сайте они не понравились и никто за них не проголосовал. Но эти два проекта займут второе и третье место и получат соответственные медали. Вот за что я "выступаю", не за аннуляцию прошедшего ПМ, а за то чтоб описаный мною прецедент в принципе был не возможен.
ПС: да и честно говоря, медаль за третье место в проекте месяца НИКОГДА ничего не стоила и нет никакого смысла разводить из-за неё столько шума.
Возможно вы правы, но какой тогда вообще смысл в медалях. Может давайте тогда вообще всем выдадим медали, просто за то что мы есть. Согласитесь это абсурд! Так что я действительно считаю, что одно из предложенных мной "соотношений",в этой теме, поможет не только увеличить увлекательность конкурса, но и повисит ценность медалей.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Dmy пишет:
Повторю мнение, высказанное в чате. Сам по себе «Проект месяца» недостаточен, чтобы стимулировать кого-то сделать хорошую игру. Я не представляю, что кто-то будет делать игру ради горстки пикселей в профайле или ради двадцати долларов. Делать игру — это много труда, а получить горстку пикселей или двадцать долларов можно гораздо более простым образом.
От части вы правы, но только от части. Да, если автор уверен в своем творение, ему нравится делать игры и он видит отдачу, то эта "горстка пикселей" ему не нужна. Но давайте подойдем с другой. Не уверенный в себе автор, который вроде и умеет делать хорошие игры, но просто не видит вообще не каких перспектив. Он выкладывает свой проект и думает забросить мейкер. И внезапно он занимает первое место.Для этого автора, в этот момент, "горстка пикселей" и двадцать долларов могут стать не плохим толчком.

Я действительно считаю что эта тема с проектом месяца важно. Именно по этому я и выложил свое предложение В этой теме. Да, может быть на форуме я еще новичок, но двенадцати дней мне хватило чтоб привязатся к этому форуму. Разумеется я приму критику в адрес моего предложения, но просто сказать "у нас нет проблем" и "в чужой монастырь со своим уставом" это не вариант.
Существует только один светильник науки, и зажечь его в каком-либо месте — значит зажечь везде.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Astraslav, Gregor
Время создания страницы: 0.268 секунд