Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse"

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 2 года 5 мес. назад #125086

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 местоРазработчикОратор3 место в Обучающем конкурсеПроект месяца 1 местоПроект года 1 местоПроект года 3 местоПаладинУчитель1 место в Обучающем конкурсе
Держи носок!

_Yago-2.png


Вот тут на всякий случай не кропнутый: ссылка
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Alx_Yago.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Tae

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 2 года 5 мес. назад #125212

  • Tae
  • Tae аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Чокнутый демиург
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 115
  • Проект месяца 3 место
Большое спасибо))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 1 год 2 нед. назад #129093

  • Tae
  • Tae аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Чокнутый демиург
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 115
  • Проект месяца 3 место
Привет, котики. Меня оооочень давно не было. Устала от игроделанья, плюс в жизни много различных изменений. Одна из которых развод (со всеми вытекающими моральными и правовыми заморочками), распихивание детей в сад и школу, переезд (на данный момент уже второй). Совсем как то не до этого было.
Ну и ещё одна, гораздо более серьезная. Мой драгоценный ноут Родион сказал что он всё. И я, при всём периодически возникающем желании что то поделать или хотябы поиграть, тупо не могла вообще ничего делать. Сейчас мне подогнали ноут, который вроде бы жив (очень на это надеюсь).
Дело ведь ещё в том, что Родион нехорошая редиска ещё и по причине того, что признаки жизни подавал крайне хитрожопым способом (да и продолжает подавать, наверно). При переустановке винды, он радостно говорил "Эгегей, мать, работаем!". А через три дня, или даже меньше, при запуске виндоуз, демонстрировал чёрный экран.

https://ltdfoto.ru/image/i0LonU

Вот такой примерно, да.

Ну и вторая проблема в том, что при попытках реанимации Роди все данные были скинуты на внешний ЖД. Который, будучи подключенным к новой системе, задорно предлагал сделать Формат С. А данные показывать и отдавать не собирался :wall:

Просто блеск, правда?

Воть.
Так что на данный момент я имею в руках голый мейкер без каких-либо наработок. Все мои проекты лежат на подлом ЖД. И, вдобавок, неплохой такой пробел в памяти по поводу того а как оно вообще работает то.

Однако. Однако!
Я как обычно имею новую идею (ну кто бы сомневался то, да? :mad: )
За время принудительного отлучения от умной машины, подсела смотреть со своим мужчиной видосы с ютуба про игры. И глянув на историю Final fantazy, загорелась мыслью сделать свою JRPG. Ещё и в пиксель арт оформленную. Пока что есть только общая концепция в голове. Буду потихоньку вспоминать, учиться рисовать пиксели и клепать что-нибудь.
Последнее редактирование: 1 год 2 нед. назад от Tae.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago, LiRo

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 1 год 2 нед. назад #129097

  • Tae
  • Tae аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Чокнутый демиург
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 115
  • Проект месяца 3 место
Начало положено.
Как уже говорила, скачала asersprite (Дальше в русской транскрипции, ладно? Знаю, что допускаю в аглийских словах английскими буквами много ошибок). Потом скачала...
Хотя нет. Не так. Сначала какую то "Горящую альпаку" или, возможно "огненную". Потом "пиксель". Потом уже асер. Сегодня вот, подустав от рисования, скачала инфанвью, ибо в системе какого то лешего нет средства просмотра фоток. Сразу в паинт кидает.

Подумала о том, что нужно будет снова искать проги для изготовления музыки, возможно видео.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В общем что могу сказать о проделанной работе.
Вчера как обычно завела новую тетрадку про игру. Набросала общий концепт. Персонажи (12 аж), виды первых локаций, список требований к себе, где одним из основных, звучит Души креатив! Мы должны это вывезти!.

Для меня всегда важен визуал. Поэтому естественно начала с главной героини. Отрисовала стандартно 48х48. Но так как пиксель арт для меня новое направление. Ну, в смысле, я его очень люблю. Прямо обожаю. Но рисовать его - ни разу что то серьёзное, если не считать некоторых декоративных построек в Террарии.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Запустила тест игры - чёто как то маловато будет. Увеличила. Угумс. Что то как то страшно, однако. Стала переделывать. И несколько просмотренных видео по тому, как рисовать пиксель арт правильно помогли.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вот такая она была изначально.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вот так в процессе изменений.

Немного разобралась с асерспрайтом. Изучаю методом научного тыка. Но он реально удобен. Не надо сторонней проги для прозрачного фона моделек. Можно частично изменить изображение. Есть функция "контраст-осветление". Заюзала её частично для высветления части брёвен в стене. Очень круто.
А ещё прямо в ней можно заменять спрайты в тайлсетах из-за того самого прозрачного фона.

В общем собрала из сделанного остов первой локации в игре. Это домик Милли. И сама Милли, которой пока что сделала только две анимации. За вид сбоку пока что браться боюсь. Пускай так пока побегает, есть чем заняться.
Ибо чем я буду заниматься ближайшее время?
Правильно! Рисовать дофигища спрайтов


А для тех, кто осилил от меня очередную простынь текста - первая техническая гифка.
По какой то причине не хочет вставляться гифка, что бы смотреть сразу, поэтому вот вам ссылка - ТЫК
ТЫК
Последнее редактирование: 1 год 2 нед. назад от Tae.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VarVarKa, Alx_Yago

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 1 год 1 нед. назад #129116

  • Tae
  • Tae аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Чокнутый демиург
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 115
  • Проект месяца 3 место
Привет котики.
У меня снова есть что вам показать.


Работа идёт.
Есть кое-какие мысли, но их решила опустить под спойлер. Если вам не интересно, не тыкайте в кнопку спойлер)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Сейчас собраны первые две локации. Я подумала о том, что стоит сделать хитрость. Так как мои спрайты в два раза больше, чем стандартные, следовательно мне снова придётся ужиматься. А большие объекты, как обычно, собирать из "событий".
У меня есть подозрения, что прошлые проекты глючили ещё и из-за того, что таких картинок событий на одной карте было слишком много. Я могу сильно ошибаться, но тем не менее.
Кроме того мне хотелось бы что бы два разных геймплея, которые задумываются в этой игре, различались пусть и не кардинально, но тем не менее. Следовательно, а давайте (а давайте, давайте), часть с Милли будет в ограниченном пространстве, т.е. отделённых друг от друга небольших локаций, а вот вторая часть - "открытый мир" без больших объектов.

Ещё пытаюсь сделать анимацию движения для Милли. Сейчас сделала ручки. Чего доброго, так и до ножек дойдёт!
Последнее редактирование: 1 год 1 нед. назад от Tae.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Alx_Yago, Folka

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 7 мес. 3 нед. назад #129607

  • Tae
  • Tae аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Чокнутый демиург
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 115
  • Проект месяца 3 место
Привет, котаны.
Я, как обычно, начал начал, забросил. Одной из причин является то, что мне собрали нормальный комп. Плюс я удалила свою старую группу в ВК, с которой (простите меня) протерялись все старые видосы и скрины в группах проектов. И плюсом я потеряла нить истории с девочкой.
Опять позанималась всякой фигней и решила вернуться к мышке.
Группа у меня теперь новая. Кристально чистая и невинная, как говорится. Буду снова выкладывать в ней про всё сразу. И про игры тоже. Вот на неёё ссылочка.

Сейчас в очередной раз решила взяться за многострадальную мышь. Ибо появились мысли о том, как не ломать себе голову с отсутствием инвентаря и прочим. Будем юзать то шо есть в самом мейкере.
На сколько меня хватит в этот раз - поглядим. На сей раз обещать ничего не буду. Ибо я, как личность творческая, натура мятущаяся с легким оттенком прибабаха.

Кстати, кто в курсе. С itch.io мы теперь как и со стимом не дружим?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Адский дровосек, Alx_Yago

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 7 мес. 3 нед. назад #129610

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 местоРазработчикОратор3 место в Обучающем конкурсеПроект месяца 1 местоПроект года 1 местоПроект года 3 местоПаладинУчитель1 место в Обучающем конкурсе
С ичио норм всё пока что. На днях там Гильдию выложил. Правда насчёт сбора денег не уверен: они, вроде, на ПейПал перечисляют, а он от нас как раз отключён.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Tae

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 7 мес. 3 нед. назад #129611

  • Tae
  • Tae аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Чокнутый демиург
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 115
  • Проект месяца 3 место
О, ну значит моя давняя мысль делать игры на русском, как говорится, дождалась своего часа)) Когда с нами никто не дружит)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 7 мес. 3 нед. назад #129612

  • Tae
  • Tae аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Чокнутый демиург
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 115
  • Проект месяца 3 место
Вчера воткнула таки что и как было настроено. Сначала, конечно, напугалась обьёму предстоящей работы. Но сумела таки взять себя в руки и...

1) Настроила картинки 1 и 2 уровня так же, как в последней игре про Валеру. Теперь они закрываются. Спасибо ещё раз Alx_Yago за совет как это сделать.
2) Убрала кастомное меню и видео-вставки между уровнями. Оставила только первое.
3) Исправила квесты первого уровня. А так же квест медведя и паука. Раз уж не отображается инвентарь, то количество требуемых предметов уменьшила до одного. Так же сделала так, что бы у квестовых персонажей, до нахождения нужного предмета, всегда отображалось то, что им нужно.
4) Добавила подсказки. На первый раз встречающиеся вещи, их требующие. Надеюсь станет немного понятнее и проще играть.

Из-за переезда на новый комп были утеряны файлы-проекты музыки. Так что мышь ждёт изменение звукового оформления. Изначально идея была в том, чтобы на каждом последующем уровне мелодия, которая была изначальной немного менялась Тоесть вся музыка, таким образом, была бы между собой взаимосвязана.

Помню, что при прошлой попытке облагородить игру, смогла сделать вывод меню сохранения и загрузки внутри игры по нажатию кнопок, соответственно, S и L. Ковырялась вчера с этим, но пока не получилось.

Пока что всё. Работаем дальше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Адский дровосек, Alx_Yago

Дневник Тае "В - значит Валера", "litle mouse" 7 мес. 3 нед. назад #129614

  • Tae
  • Tae аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Чокнутый демиург
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 115
  • Проект месяца 3 место
И вот мы снова встретились.
Я и ты...

Здесь должна быть картинка, но она не хочет вставляться

Я помню, что в прошлый раз мне помогли настроить эту штуку по человечески. Я искала, но не смогла найти тот гайд, который мне давали в прошлый раз. И память моя тоже не сохранила то, в чём заключалась магия :cry:
И теперь снова взываю к сверхразумам форума. Подскажите как сделать два взаимосвязанных между собой события. А именно:

Нажимается кнопка - меняется циферка в окошке. Причём сделать этот так, что бы циферки могли прокручиваться бесконечно.

Заранее спасибо

UPD

Я сама доперла! :whistle:
Правда не доперла как при всём при этом оставить анимацию нажатия кнопок, ну и фиг сними. Главное работает по человечески.
Последнее редактирование: 7 мес. 3 нед. назад от Tae.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.229 секунд