Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Рабочее название "Чернокнижник"

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35526

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
Итак, мой первый прожект на мейкере, мой самый большой долгострой и тд, и тп.

Движок: RPG Maker XP

Жанр: JRPG

Название: нет, рабочее название "Tale of Black Mage", по-русски я бы это озвучил как "Повесть о Чернокнижнике"

Примечания:
1. Много весит потому, что там много музыки. Несжатой музыки. Жать дальше не собираюсь.
2. Сюжет опять-таки банален. Даже более того - я оставил тот самый сюжет двухлетней давности, просто подал его чуть-чуть по-другому. Что поделаешь, я даже близко не писатель, я технарь.
3. Скрипты почти не трогал, ибо с моей теперешней точки зрения, правка кода мейкера равносильно копанию в... том, что писали индусы.
4. Боевая система осталась головной болью. Попытался хоть как-то ее разнообразить. Не знаю, насколько получилось.
5. Готов пролог и первая глава. Прохождение занимает порядка 2.5 часа в нормальном режиме или час "спринтом".

Скрины:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


СКАЧАТЬ (75мб)

З.Ы. Игра требует XP RTP, куда ж без него.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Pesets.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35531

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Ага, вот эти ребята!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35532

  • nii_chan
  • nii_chan аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Рука сдерживающая Меч
  • Сообщений: 269
  • Спасибо получено: 21
Что надо подправить в первую очередь, так это анимацию атаки обычного посоха. Также советую в будущем выбрать другой шрифт (строчку скрипта для этого я позабыл). Также советую придумать интро (пример - нарисовать картинку на которой будет предыстория) и использовать другой иконсет rghost.ru/2567207, а так все нормально вроде бы. Слушай дай сценарку прочитать в личку, плиз!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35534

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Стармар возвращается!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Злодей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35535

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Поиграл немного. В общем, понравилось, хотя есть ещё масса недочётов. Самое главное, что сюжет, диалоги и атмосфера цепляют. А маппинг, баланс и другая лабудень приложатся. Завтра постараюсь доиграть и отписаться подробнее.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35544

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
Итак, начинаю "защиту". По проядку:
2 nii_chan, что не так с анимацией атаки посоха? Про интро уже думал, пока оно еще под вопросом. Иконсет и шрифт другой использовать... ну, можно, но я хотел брать по максимуму из стандарта.
Сценарка... вообще, как таковой, ее нету. Делаю на лету. Есть 4х-страничный концепт, но там, во-первых, только общие положения, а во-вторых, черт ногу сломит) Я бы не хотел его показывать =_="
2 Злодей, от потса валялся пацталом, пока в боках не закололо)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

1. Возможность бежать верну. Хотя, пока еще думаю, мб верну частично (есть причины).
2. Марвин - да, необычное имя для мага, но оно кагбэ намекает, что главгероя ждет великая судьба ^_^'
3. Манекен на ремонт отправлю)
4. Головоломка вышла кривая, тк три предыдущие ее задумки успешно разбились об механику Мейкера, драть его за ногу. Четвертая задумка делалась в духе "ну, хоть что-нибудь".
5. Насчет битв - частоту, однозначно, снижаю. Насчет снижения суровости - два голоса "за" (с твоим) и шесть "против", так что, пока так оставляю.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

2 Герберт Уэст, жду)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35545

  • nii_chan
  • nii_chan аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Рука сдерживающая Меч
  • Сообщений: 269
  • Спасибо получено: 21
Насчет анимации удара: это же посох, почему у него анимация магии не обычного удара посохом???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35546

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
Потому, что, вполне логично, что маг для обычной атаки будет использовать магию, а не бить посохом по башке как палкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35550

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • УчительПроект месяца 1 место
Окей, что-то я совсем от рук отбился. Давно не писал отзывы, нифига не делаю. В таких раздумьях я и решил начать игровое турне с творения Песца.

Три лунатика под окном играли в "Чернокнижника" вечерком. Хоть сейчас и не вечер, но слов из песни не выкинешь. Но что-то меня несет...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Не стоит воспринимать слишком серьезно все, что написано в спойлере ниже. Это просто поток сознания, мои впечатления во время игры. Но из этого можно подчерпнуть полезную информацию :Р

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Итак, резюме:

1) Автору явно не очень хватает опыта в таких делах. Многие вещи можно сделать гораздо интереснее, чем они были сделаны в игре. Например, сцену сна. Но это приходит со временем.
2) Графика - no comments
3) Диалоги. Не очень. Диалогам не хватает живости, эмоций, кажется, будто говорят куклы. Стоит поработать над этим пунктом.
4) Сюжет. Здесь вроде ничего. Хоть и довольно заштампованно и со слабым началом, но сюжет все-таки развивается и хотя бы присутствует. Дальнейшее зависит от автора.
5) Маппинг. Стандарт новичков. То есть плохо. Данная игра по маппингу очень похожа на проекты других новичков на VX, например, Войну Рас. Но это тоже дело поправимое.
6) Баланс - Злодей говорил, что он плохой, а я говорю, что Злодей невнимателен. По крайней мере, в лесу есть кустики с ягодами или грибочки, которые восстанавливают Здоровье и ману одновременно. Так что если не лениться и их подбирать, то пройти вполне возможно. Одно НО - стоит все-таки уменьшить частоту нападения монстров.

А если подвести итог, то все не так уж и плохо. Старт есть, видно, что человек способен сделать что-то внятное. А, значит, есть место для развития. Удачи в будущем!
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35555

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
2 Sn@ke
Вообще, я рад, что мой первый блин по форме напоминает хотя бы не куб - края я умудрился-таки сгладить.
1. С этого я и начинал. Я никогда не писал сценарии, ибо я программист с головы до пят. Ну, если быть точным, то отчасти математик.
2. Графика, и именно графика (ну, еще и музыка) - единственная причина, по которой я взялся за мейкер.
3. см п1
4. Без штампов не получилось бы jrpg, имхо. Получилось бы что-то похожее, но не jrpg. Начало, действительно, слабое - я хотел рассказать позже все, что можно было рассказать в начале (про ГГ, про Круг, откуда взялись паладины и тп)
5. Маппинг тоже никогда не был моей сильной частью. Думаю, со временем научусь.
6. Частоту уменьшу. Вообще, здесь проблемы две - во-первых, я попытался отойти от стандарта jrpg и сделать каждую битву напряженной - слабых противников нет, есть сильные и очень сильные. И даже нашлась аудитория, которая была от этого чуть ли не в восторге. Во-вторых, я нарушил одно из основных правил игростроя - правило дружественности (ради эксперимента, вообще). Понял уже, что зря.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название 13 года 7 мес. назад #35556

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
я попытался отойти от стандарта jrpg и сделать каждую битву напряженной - слабых противников нет, есть сильные и очень сильные
Тут я, по своему опыту, должен сказать, что это ты тоже зря сделал. Нет, я не против сложных противников, но масса однообразных и сложных битв утомляет вдвое больше, чем просто масса битв. Если хочешь оставить сильных противников, то тут нужно применить одну хитрость: разнообразить врагов по максимуму и сократить вероятность встречи с ними в разы. Победить пару сотен, пусть сложных, но абсолютно однообразных паучков - не самое интересное времяпрепровождение. Они не интересны, как противники. Ну, что это за битва: ты ударил, тебя ударили, ты ударил, тебя ударили. И так на протяжении всего леса сотню раз подрят. В игре присутствует явный дисбаланс.

Во-первых, это касается очень частых рандомных стычек с сильными врагами.

Во-вторых, низкая вероятность получения трофея после победы. А трофеи в игре очень важны, потому что за их продажу мы получаем золотишко. После первого леса я набрал, кажется, штук 8 осиных жал, которые продал где-то за 120 монет. А отдых в гостинице стоит 50 золотых. Взглянув на цены в магазинах, у меня глаза на лоб полезли, как и у других тестеров этого форума. Золотишка с битв явно маловато.

В-третьих, я не заметил особой разницы между героем 1-го уровня и героем 4-го уровня, кроме, конечно же, возрастания показателей жизни и маны. С поднятием уровня как-то хочется, чтобы и герой подкачался. Нет, как бил он за три хода паука, так и бьёт. То есть результата от прокачки не заметно, а учитывая, что за победу над врагами и денег немного можно выручить, то битвы становятся крайне унылым занятием.

В-четвёртых, есть масса предметов, которые восстанавливают жизни и ману героям вне битвы (объедал все встреченные кусты и не гнушался закусить сыроежками; стойкости желудочно-кишечного тракта чернокнижников можно позавидовать), но очень мало предметов, которые восстанавливают эти показатели в битве. Возможно, их стоило бы прикупить в местном магазине, но денег-то с гулькин нос. Поэтому на момент встречи со скелетом у меня в запасах была единственная бутылочка, восстанавливающая ману. Однако, скелета одолел (аплодисменты:) ) .

Это ещё не рецензия, а просто размышления о балансе в игре. Сегодня буду проходить дальше.

Теперь несколько приятных слов. Как ты сам подметил, для первого блина вышло вполне неплохо.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35566

  • SaretOdin-Sol
  • SaretOdin-Sol аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Жизнь - не игра...Хотя кого это колышет?
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 77
...Сразу что-то навевает книгами, рядом с которыми я спал на литературе.
...Ну и многово я и не ожидал от полтора мегабайта...



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35595

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Даритель СтимкеяПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоКоммерсантПобедитель конкурсаПобедитель Сбитой кодировки3 место в Кодировке2 место Проект месяца 2 место
Прохождение заняло 2 часа 30 минут.
Демку прошла.
Общие впечатления - слабовато, но для новичка - неплохо. Отличный старт!

Мои впечатления во время игры:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Плюсы:
- НИ ОДНОГО БАГА не нашла!
- Интерактивность окружения, всё можно "пощупать"
- Неплохо продуманный игровой мир
- Юмор имеется
- Сюжет, хоть и стандартный, но может заинтересовать

Проблемы:
- ничем не прикрытая, принудительная линейность повествования
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- некоторые фразы звучат противоречиво или глупо
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- маппинг на уровне новичка
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- дизайн уровней жестокий: огромные карты-лабиринты с однообразной местностью, кроме того, уровни страшно похожи друг на друга
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- телепорты местами расположены совершенно не там, где их ожидает играющий
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- музыкальное оформление скучновато и однообразно, местами вовсе не подходит
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- недружелюбный баланс: слишком частые битвы, не хватает на уровнях после деревни воскрешающих предметов
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Мелкие недочеты:
- стандартная боёвка (нынче игрок очень привередлив)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- если подходить к скелету с одним Марвином, а Люций прибит, то битвы выиграть невозможно
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- фразы в деревне охотников про "тыкать", "прохождение", "потайной ход" выгружают из игры
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- типичная ошибка новичков с книжками в библиотеке: они читаются в определенном порядке по предложению, как будто одна книга на несколько полок.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- за некоторыми действиями не наблюдается никакого смысла (например, свеча в комнате ГГ)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- встретился один смайлик в тексте
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- по-моему, в гостинице слишком дорогое обслуживание
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

- главный герой не вызвал у меня симпатии
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Надеюсь, игра будет совершенствоваться.

И еще вопрос: сколько примерно реализовано процентов от задуманного?

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35596

  • nii_chan
  • nii_chan аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Рука сдерживающая Меч
  • Сообщений: 269
  • Спасибо получено: 21
AnnTenna, отличные мысли вслух, когда дочитал моя макушка торчала из под стола. :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35597

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Даритель СтимкеяПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоКоммерсантПобедитель конкурсаПобедитель Сбитой кодировки3 место в Кодировке2 место Проект месяца 2 место
nii_chan, спасибо :laugh:
Отзыв Злодея и мысли Снейка тоже очень весёлые по поводу этой игры, я тоже каталась со смеху, особенно от Злодея :laugh: А всё потому что игра даёт большой простор :laugh: :side:
Но еще раз повторюсь: для новичка - неплохо. Отличный старт! :)

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название 13 года 7 мес. назад #35598

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
AnnTenna писал(а):
nii_chan, спасибо :laugh:
Отзыв Злодея и мысли Снейка тоже очень весёлые по поводу этой игры, я тоже каталась со смеху, особенно от Злодея :laugh: А всё потому что игра даёт большой простор :laugh: :side:
Но еще раз повторюсь: для новичка - неплохо. Отличный старт! :)
Прочитал твой отзыв.
Убивать! Убивать!
Сплошные спойлеры для лозунги, ну кто так делает? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35602

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
2 AnnTenna
- ничем не прикрытая, принудительная линейность повествования
Присыпать грабли листьями, говоришь... сделаем. Правда, сюжет будет большей частью линеен.
- некоторые фразы звучат противоречиво или глупо
Тож сделаем. Наверное)
- маппинг на уровне новичка
- дизайн уровней жестокий: огромные карты-лабиринты с однообразной местностью, кроме того, уровни страшно похожи друг на друга
Есть идея по этому поводу, посмотрим, получится ли)
- телепорты местами расположены совершенно не там, где их ожидает играющий
Хотел сделать иллюзию непрерывности леса. Спорная идея, на самом деле.
- музыкальное оформление скучновато и однообразно, местами вовсе не подходит
Делаю что могу подручными средствами (VX RTP, то бишь)
- недружелюбный баланс: слишком частые битвы, не хватает на уровнях после деревни воскрешающих предметов
Нуда.
- стандартная боёвка (нынче игрок очень привередлив)
Есть идея по поводу уникальной боевки, но там только на матмодель ее может уйти с неделю. В общем, разберусь еще.
- если подходить к скелету с одним Марвином, а Люций прибит, то битвы выиграть невозможно
Взял на заметку.
- фразы в деревне охотников про "тыкать", "прохождение", "потайной ход" выгружают из игры
Это была, кагбэ, пасхалка)
- типичная ошибка новичков с книжками в библиотеке: они читаются в определенном порядке по предложению, как будто одна книга на несколько полок.
Взял на заметку.
- за некоторыми действиями не наблюдается никакого смысла (например, свеча в комнате ГГ)
Смысл там был ровно в том, чтобы я пристрелялся к мейкеровской скриптовой системе. Потом просто не убрал.
- встретился один смайлик в тексте
Это не баг, это фича)
- по-моему, в гостинице слишком дорогое обслуживание
Экономику тоже надо перепаять.
- главный герой не вызвал у меня симпатии
Главный герой у нас чернокнижник) Рос в окружении "сатанюг", как выразился Злодей... Вообще, надо было еще много о чем в демке рассказать, да я хотел это на потом оставить.
Надеюсь, игра будет совершенствоваться.
Я сейчас, пока, занят. На следующей неделе составлю хитры план по игре, возможно даже ее буду заново переделывать.
И еще вопрос: сколько примерно реализовано процентов от задуманного?
Так, как там я считал... Готово где-то 2/3 первой главы. Всего глав пять, примерно равных по продолжительности. Плюс, пятой главы будет два дубля, в зависимости от выбора игрока. Итого ~10%
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35626

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Даритель СтимкеяПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоКоммерсантПобедитель конкурсаПобедитель Сбитой кодировки3 место в Кодировке2 место Проект месяца 2 место
Pesets, очень здорово, что у тебя есть свои идеи, как решить перечисленные проблемы.
Только пожалуйста, не думай переделывать игру с нуля. Хоть сделано и мало от задуманного, но все равно это уже определенный фундамент, я считаю, что не нужно его рушить, он вполне поддаётся корректировке.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 7 мес. назад #35628

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
Итак, тест объявляю закрытым.
Огромное спасибо всем, кто писал отзывы. Всю критику я учел, буду от нее отталкиваться в дальнейшем.
Ставлю проект на серьезные рельсы. До конца недели планирую написать полностью диздок и ТЗ, там видно будет, что я буду делать дальше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рабочее название "Чернокнижник" 13 года 6 мес. назад #36334

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
Мб поздновато, но, думаю, написать все же стоит. Проект заморожен на неопределенный срок по техническим причинам, бла-бла-бла, кароче, сдох он.
Я пока вышел из игростроя вообще, как вернусь, думаю, возьмусь за "чернокнижника" в первую очередь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.252 секунд