Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Нужна помощь - вам сюда!

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 2 нед. назад #23550

  • Agemonorush
  • Agemonorush аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Sylar
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 1
Как для дэбила? 0_о
О’кей!
1. Создаем эвент (событие). Это будет NPS дающий задание ГГ (Глав. Герой). Запуск от: Нажатия действия. Команды: Сообщение. И пишем сообщение типо: «На нас напал монстр, помоги нам!» Далее ставим переменную, обзовем ее «Монстр» и показатель ее на +1. Создаем следующую страницу. Условия запуска: Переменная «Монстр» = 1. Запуск от: Нажатия действия. Команды: Сообщение «Ну чего же ты ждешь? Уничтожь монстра! Он обычно приходит с Северного леса! Поторопись, а то опять будут жертвы!» Все, пока с NPS закончили.
2. Переходим по карте в Северный лес и ставим там где нить эвент. Это будет монстр, выбираем для него графу. Для того , что бы он не появился раньше времени, т. е. пока NPS не попросит помощи ставим Условие запуска: Переменная «Монстр» = 1. Запуск от: Тут можно выбрать, либо монстр сразу будет нападать, тогда От Прикосновения, либо ГГ должен подойти к нему, тогда от Нажатия действия. Так же можно сделать что б монстр либо сразу нападал, либо после того как что нить скажет. А) «Монстр сразу нападает». Команды: Вызвать битву. И ставим с какой группой монстров сражаться, и что будет в случае поражения. Если победа: Ставим переменную «Монстр» показатель +1 ( Теперь она должна равняться двум). Если поражение: вот тут я углубляться не буду, поэтому Game Over. Б) «Монстр сначала что нить скажет» Команды: Сообщение «А, еще один герой! Как раз к обеду!» Далее битва и переменная, как и в пункте А. Следующая страница. Графу не ставим! Условие запуска: Переменная «Монстр» = 2. Параметры: Поверх всех, либо проходим. Запуск от: Все равно. С монстром покончено.
3. Возвращаемся к NPS. Создаем третью страницу. Условие запуска: Переменная «Монстр» = 2. Запуск от: Нажатия действия. Команды: Сообщение «Неужели ты убил монстра? О, как давно мы все этого ждали. Слава герою! И Бла-бла-бла! :)» Можно конечно добавить подарок. Тогда продолжение сообщения «Вот прими это в знак нашего уважения» . Далее команда на Изменить что либо, у мня будут деньги. Показатель на +1000. Ну и всех. Да кстати не забываем ставить графу для NPS.
4. И еще. В случае с NPS можно обойтись и одной страницей при помощи Ветвлений условий. Но как это сделать думай сам! Желаю удачи!
P.S.: Если, что не понятно спрашивай! Хотя вроде и так все дословно.
I do nothing, I only criticize.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 2 нед. назад #23551

Так...Может это покажется идиотским но...Я не понял...Если не затруднит можно еще раз и попутно.Где что находится описание что значит графа и так далее....Возможно у меня не выходит из за того что у меня 2003 мэйкер?Или я полный нуб в игростроении и вобще даун?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 2 нед. назад #23555

  • Agemonorush
  • Agemonorush аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Sylar
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 1
Эх, давно я не юзал 2003 мукер. Сделал небольшую сценку. Смотри все в эвентах, какие команды и где надо как ставить. Архив 7z, предупреждаю сразу.
_______________________________
Но вообще-то я поклоник Maker XP!
I do nothing, I only criticize.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 2 нед. назад #23560

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Agemonorus, я с тобой полностью согласен!
Я тоже сторонник ХР, но и в 2003 есть свои плюсы!
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23561

  • Agemonorush
  • Agemonorush аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Sylar
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 1
Скриптеры ответте!!! Пожалуйста!!! У мну есть вопрос. В английской версии Maker XP в скриптах есть очень много комментариев. А есть ли такое же, только с переведенными комментами на наш могучий? А то я инглиш не пру просто.
I do nothing, I only criticize.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23562

С переменными я разобрался(Мутатень полная...)Теперь....Так а что теперь?Ага теперь всё впорядке))))
Я тут намедни глянул что такое хр и охринел от его возможностей.Особенно меня поразило что там можно составлять карту из трёх уровней графики.
Только стиль боя меня разочаровал...Как в древних сеговских рпг типо phantasty star.Жаль только что экран моего мини ноутбука слишком мал чтобы я мог с ним работать...Обидно..Досадно и совсем не по..уй!
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23563

  • Agemonorush
  • Agemonorush аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Sylar
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 1
Боевку в ХР можно изменить с помощью скриптов. А если сильно постараться то и эвентами можно забахать (в принципе, как и в любом другом мукере). Правда, ох и заипешся с ними. И это будет действительно мутатень. :)
I do nothing, I only criticize.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23564

Я с переменными уже намучился.Что-то не то сделал и всё коту под хвост. Ужас!!!И до чего-то болие муторного пока не тянет прикосатся.Но если в хр можно менять стиль боя то...Пора мне менять камп...Но сначала доделаю игру.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23573

  • The Joker
  • The Joker аватар
Только стиль боя меня разочаровал...Как в древних сеговских рпг типо phantasty star.
Обидно так... боевку можно сделать впринципе любую... скрипты позволяют сделать все.
А комп... ну я когда то работал на первом пеньке, главное - терпение. ))
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23577

  • Agemonorush
  • Agemonorush аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Sylar
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 1
Жаль только что экран моего мини ноутбука слишком мал чтобы я мог с ним работать...Обидно..Досадно и совсем не по..уй!
Но если в хр можно менять стиль боя то...Пора мне менять камп...Но сначала доделаю игру.
Неужели такой мелкий бук? В ХРюше разрешение конечн поболе будет, чем в 2003(320x240), но оно все таки не так уж и велеко (640x480).
I do nothing, I only criticize.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23578

Очень маленький.В нете страницы бывает открываются не целиком.Я страус как только увидел такие компы сразу купил а еслибы подождал неделю то приобрел бы лучше.Правду говорят спешка полезна только при ловле блох
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23579

  • The Joker
  • The Joker аватар
Дело не в том, что игры имеют разрешение 640 на 480 или как в 2000 и 2003 320 на 240. Дело в том что мейкер XP да и VX отказываются запускаться при разрешении экрана, меньшем чем 1024 на 768.

Display - 1024?768 or higher resolution - фраза из хелпфайла.

Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23582

Вот вот а у меня максимум 800х600....Правда есть ещё домашний комп но на нём у меня нет столько свободного времени...
Кстати как скрипты делать?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23592

  • Agemonorush
  • Agemonorush аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Sylar
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 1
Кстати как скрипты делать?
Эммм... Ты программист?(Я знаю тупой вопрос :D)
Что бы писать скрипты надо знать язык Руби.
I do nothing, I only criticize.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23596

А по русски?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 нед. назад #23597

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
По русски? :)

Все скрипты в рпг мейкере пишутся на языке програмирования RGSS.
Близком родственнике языка RUBY.

Хочешь писать скрипты, начни учить этот язык.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 3 дн. назад #23667

  • Agemonorush
  • Agemonorush аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Sylar
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 1
Эмм... Возможно я повторяюсь, но как сделать дополнительную строку? Я хочу, что бы под строчками сила, стойкость, ловкость, разум, появилась еще одна: репутация, и ее параметр менялся бы при помощи переменной.
Помогите, плиз.
_________________
Я в скриптах нуб.
I do nothing, I only criticize.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 3 дн. назад #23669

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Эмм... Возможно я повторяюсь, но как сделать дополнительную строку? Я хочу, что бы под строчками сила, стойкость, ловкость, разум, появилась еще одна: репутация, и ее параметр менялся бы при помощи переменной.


У Арукрая был подобный скрипт. И у Эквилибриум Кипера тоже.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 11 мес. назад #23687

  • Agemonorush
  • Agemonorush аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Sylar
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 1
У Арукрая был подобный скрипт. И у Эквилибриум Кипера тоже.
Специально их скрипты смотрел, но так и не нашел.
I do nothing, I only criticize.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 11 мес. назад #23690

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Специально их скрипты смотрел, но так и не нашел.
Не знаю куда делись. Придётся найти у себя что нибудь.
Выходи в аську, перекину.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.203 секунд