Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Нужна помощь - вам сюда!

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22657

  • ukropcheg
  • ukropcheg аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
Будьте добры, объяснить следующее (как я не бился, я так и не понял):
Пользуюсь RPG Maker VX, проблема в следующем - я хочу чтобы игрок мог сражаться не с монстрами, а с персонажем. Боевая система у меня не стандартная, и нужно сделать следующее. Возьмем к примеру так: графика персонажа стандартная - из actor1 (ralph), мне нужно чтобы уже в самом бою был баттлер с графикой из evil (oscar). Но я вроде взял обрезал его, да и перекинул в battlers, однако в Database хочу выбрать графику батлера и выбирается полностью весь чарсет, а мне нужна чтобы выбиралась одна позиция.. как это сделать?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22659

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Tauro, в 2000 у предметов нет иконок вообще. И нет скриптов чтобы изменить меню. Так что сделать по другому не удастся.
ukropcheg, сумбурненько спросил. Я еле понял твой вопрос.
Ты изменил боёвку. В бою беняется баттлер. Ты взял баттлера из чара.
НО перекинул в баттлеры весь чар (или всё же обрезал?)

Ответ.

Если ты сначала вырезал из чара одно изображение и кинул его как баттлер, то оно и будет баттлером. Проблем не вижу.

ЕСли ты кинул в баттлеры весь чар целиком, то стоит ли удивляться что чар показывается целиком.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22660

  • ukropcheg
  • ukropcheg аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
Проблема в том, что нужен весь чарсет чара в батллер, т.к. он должен быть анимированным, т.е. он в бою двигается, а не стоит на месте.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22672

  • Ralador
  • Ralador аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
Tauro, в 2000 у предметов нет иконок вообще. И нет скриптов чтобы изменить меню. Так что сделать по другому не удастся.
Вообще-то это можно сделать. Я, например, рисовал собственные глифы для игры на RM 2003, но точно так же это можно сделать и на RM 2000. Правда, число глифов ограничено, всего их 52. Но если предметам вроде мечей ставить один глиф, выкрутиться можно.
Ищу скринсейвер для своих снов...
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22678

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Ralador, весело. Рассказывай как сделал. Всем интересно.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22686

  • Ralador
  • Ralador аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
Так это, вроде, многим известно...

Вот что для этого нужно:
RM2K General Utility (700Кб, берем здесь)
RMRecker (550Кб, лежит тут)
Редактор с возможностью сохранять в 8-битном цвете (Paint, например)

RMRecker схожа с RM2K GU, однако она умеет работать и с RM 2003. Зато к ней не прилагается шаблон глифов, которые используются в мейкере по умолчанию (на тот случай, если кто напортачит, а новый проект создавать не захочет). Так что нужны, в принципе, обе проги. Шаблон можно перерисовать, можно создать свой. Главное, чтобы глубина была 256 цветов, иначе ничего не выйдет. Размер каждого глифа 12х12.

С RMRecker легко разобраться, поэтому я опишу RM2K GU. Запускаем утилиту. В верхней пустой строке указываем папку проекта. Выбираем самый нижний пункт и жмем Run Plugin . В нижней строке выбираем Change glyphs , жмем рядом ... и указываем свой рисунок. Все. Если вдруг кто-то подзабыл, как применяются глифы - $x, где x - любая строчная или прописная буква английского алфавита.
Ищу скринсейвер для своих снов...
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22759

  • Revenant
  • Revenant аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
Ребят, подскажите как быть. Я когда выбираю нужный мне набор чипов из колонки Набора Чипов, то на карте остаётся почему-то только самый первый набор. Как сделать, чтоб выбирались остальные наборы?(Всё это в 2000-м мэйкере)
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22786

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
2 Revenant, это один из минусов мейкера, на одной карте можно использовать всего лишь один набор чипов. В ХР наборы можно делать очень огромными, а в ВХ вообше по моему все только имеющиеся на все карты.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22788

  • Revenant
  • Revenant аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
2 Revenant, это один из минусов мейкера, на одной карте можно использовать всего лишь один набор чипов. В ХР наборы можно делать очень огромными, а в ВХ вообше по моему все только имеющиеся на все карты.
Так я когда на другой карте делаю другой набор, вся графика на всех картах становится, как у этого набора. Можно этого как то избежать?
А как в XP делать большие наборы?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22789

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
В 2000, если мне мозг не отказывает, в опциях карты (там где вводишь название и задаешь размер) можно выбрать и тайлсет.
А ф ХР можно просто 2 или 3 чипа соединить в один в любом графическом редакторе, народ умудрялся до 10000 пиксялеф (кажется) высотой, впихнуть.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22791

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Revenant,
Их надо в высоту впихивать! ;D
Ширину трогать нельзя, а то читаться не будут!
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22804

  • Shustrik
  • Shustrik аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 2
А может ктото помочь нубу,как сделать так,чтобы ивент с врагом после того как вы его победили ищезал?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22821

  • Revenant
  • Revenant аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
В 2000, если мне мозг не отказывает, в опциях карты (там где вводишь название и задаешь размер) можно выбрать и тайлсет.
А ф ХР можно просто 2 или 3 чипа соединить в один в любом графическом редакторе, народ умудрялся до 10000 пиксялеф (кажется) высотой, впихнуть.
А как это сделать, поподробнее можно рассказать?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22822

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Revenant, А практически как угодно. Большинство используют фотошоп. Прозрачный фон и сетку 32х32 пикселя. В ширину восемь клеток. В высоту сколько душа лежит.

Можно конечно использовать одну утилиту. rpg-maker.info/index.php?topic=571.0 вот эту. Но она со своими причудами. Тоже нужно разобраться.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22828

  • Revenant
  • Revenant аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
Revenant, А практически как угодно. Большинство используют фотошоп. Прозрачный фон и сетку 32х32 пикселя. В ширину восемь клеток. В высоту сколько душа лежит.

Можно конечно использовать одну утилиту. rpg-maker.info/index.php?topic=571.0 вот эту. Но она со своими причудами. Тоже нужно разобраться.
Спасибо. Буду разбираться.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22831

  • Imollan
  • Imollan аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 6
Нарисовал в старом добром Paint рисуночек для игры. Жму в мейкере Инструменты/Мэнеджер (однако правильно Менеджер ) ресурсов/Импорт, нахожу свой рисунок, мейкер выдаёт: Не правильная глубина цвета (однако, неправильная в данном случае слитно пишется). Подскажите, как мне договориться с бездушной машиной?
На всякий случай прилагаю свой шедевр.
Пробовал сохранять с разной цветовой гаммой, наконец удалось уговорить мейкер на 256 цветов. В данном случае не принципиально, данному рисунку полагается тихо-мирно лежать на столе ГГ, но все же: мейкер кушает только 256-ку?
И, собственно, товарищи, как мне эту мою картиночку на стол к главгерою после импорта-то положить :-)?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22833

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Мейкер может принять 16 битную графику. Винда и фотошоп работают с 32 битной. Поиграй настройками.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22857

  • Efreet
  • Efreet аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
Imollan, её нужно в тайлсет добавить в любом графическом редакторе
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22903

  • GAVRILKO
  • GAVRILKO аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 15
люди, а мона игры под джойстик делать?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 16 года 1 мес. назад #22905

  • Тэйлс
  • Тэйлс аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • набираю текст, ударяясь лицом об клавиатуру
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 4
GAVRILKO,а игры на RPG Maker а идут и на джойстике(на джойпаде проверял...Насчёт джойстика-манипулятора хз)
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.219 секунд