Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Нужна помощь - вам сюда!

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29852

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • РазработчикВетеранПроект месяца 1 местоПроект года 1 местоПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоПроект года 3 место
Поставить в одном из ивентов переключатель на event touch.
А вары, кажется, и на этом форуме есть.
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад от Nalia.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29911

  • Panther
  • Panther аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
Скачал себе ХРшный мейкер.
Штука безусловно очень интересная, и очевидно в принципе довольно простая, но вот для не подготовленного человека (коим я являюсь) чистейший рак головы, Всякие элементарные вещи, как то запуск, разобратсья с английским интерфейсом я еще преодолел, но вот оформить элементарнейший квест уже не могу, простейшая задача выдаваемая неписью: Пойди и принеси, мне уже не по зубам...
Готов ли кто нибудь втолковать мне столь простую вещь?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29912

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • РазработчикВетеранПроект месяца 1 местоПроект года 1 местоПроект года 2 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоПроект года 3 место
Вроде на форуме есть, в "Школе мейкера" или "Учебнике". Но я могу попробовать объяснить:
1)Есть событие-- чар-квестодатель. Подходшь к нему, нажимаешь энтер, он говорит: "Сходи и принеси мне газету из дупла" После комнады выдачи этого сообщения ставишь другую: control self switch и включаешь, например, свич А.
2)Делаешь в эвенте вторую страницу (new page). Ставишь на ней же графику события и условья действия, что и на первой. В conditions (условья) ставишь галочку в self switch и выбираешь свич А.
3) В событиях второй страницы прописываешь: ветвление (conditional branch), выбираешь там четвёртую вкладку, условие-- если ITEM IN INVENTORY, в айтемах выбираешь эту самую "газету". Жмёшь ОК.
4)Выходим на финишную прямую :) Полюбуйся на появившуюся комнаду. Сразу после надписи conditional branch вставляешь реплику, которой твой квестодатель должен приветствовать выполненный квест. "О, ты принёс мне газету!! Спасибо!!! Ты спас мне жизнь!"; затем-- убираешь газету из инвентаря, засовываешь награду. Включаешь свич B.
5) После else- ту реплику, которую квестодатель должен говорить, если квест не выполнен. "Ты не принёс мне газету? Принеси скорей!! Это жизненно важно!"
6)Делаешь третью страницу, та же графика, скорость, активация и тд. Только среди conditions пометь свич В. И пиши нечто вроде: "Спасибо, что помог мне!"-- то есть то, что будет говорить перс твоему герою после выполнения квеста.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29914

  • Shyichi
  • Shyichi аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 1
Люди ни кто не хочет стать моим Сэмпаем? чтоб обучить меня этой прогой! буду очень благодарен :) :)
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад от Shyichi. Причина: недописал
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29915

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Лично с тобой вряд ли кто-нибудь будет заниматься)
Да и не настолько сложен рпг мейкер. Лучше для начала открой его и постепенно, шаг за шагом осваивай его. Никакой учебник или учитель не сравнятся с личным опытом. Руководство и другие средства нужны для того, чтобы понять основы. Дальше - уже сам.
Безусловно, если ты попросишь у кого-то помощи, то тебе обязательно помогут.
Надо будет - обращайся за помощью в эту тему. Только сперва в общих чертах осмотри форум. Там можно найти ответы на очень многие вопросы.
Только запомни - создание игры - это то же самое, что написание книги или создание фильма. В ней должна отражаться твоя личность. И это дело не терпит спешки.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29924

  • Panther
  • Panther аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
Хмм... Ну ладно. Тогда конкретный вопрос: Как из ХР шного проекта сделать exe-файл?
Смотрел смотре... Так и не понял почему то, и вообще не нашел инфу, наверное потому, что это обычно последнее, что делается )))
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29926

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Для того, чтобы сделать экзешник, надо выбрать File -> Compress Game Data (или его аналог на русском, если русифицирован).
Но это можно и не делать, просто закинь папку с проектом в архив - и все. Только предварительно надо сохраненки удалить.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29936

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • Писатель 2 место2 место Организатор конкурсовПобедитель конкурса3 местоПисательРазработчик
Вот, опять решил вернуться... в скриптинг...

Итак,
  • Мне нужно на определённой карте посредством скриптов создать эвент и задать его x и y.
  • Посредством скриптов переместить героя с одной карты на другую, используя транзишн, причём тот, что задан в Системе как "Battle Transition"
  • Разместить некоторый полупрозрачный спрайт между героем (картой) и панорамой

Помогите пожалуйста с этими вопросами, народ... Заранее благодарю...
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29945

  • Panther
  • Panther аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
Sn@ke писал(а):
Для того, чтобы сделать экзешник, надо выбрать File -> Compress Game Data (или его аналог на русском, если русифицирован).
Но это можно и не делать, просто закинь папку с проектом в архив - и все. Только предварительно надо сохраненки удалить.

Хм... Я пробовал. Почему то при попытке распаковать на другом компе пишет о том, что не может найти какой то dll-файл.. Я правда не знаю какой точно.
Поэкспериментирую еще.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29952

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Скорее всего игра сделана в другой версии мейкера, поэтому и просит rgss102e.dll (или её же с другим номером).
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29955

  • Panther
  • Panther аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
А как сделать чтобы Мейкер не нужен был при запуске?

Вопрос 2: Можно ли в ХР версии как то расширить список вариантов ответа в квестах?
Их там 4 всего.
И можно ли как то расширить длину сообщения т.к. там предусмотрено совсем не большое количество знаков.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29957

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Насчет первого вопроса - не знаю.

А вот второй вопрос - все эти фукции делаются скриптами.
Тут на форуме в разделе "скрипты" лежит Universal Message System. Скачай или ее, или ее аналог. Там все эти функции предусмотрены.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29960

  • Ice
  • Ice аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 94
Panther писал(а):
А как сделать чтобы Мейкер не нужен был при запуске?
Вопрос 2: Можно ли в ХР версии как то расширить список вариантов ответа в квестах?
Их там 4 всего.
И можно ли как то расширить длину сообщения т.к. там предусмотрено совсем не большое количество знаков.
1.влаживай ртп в игру и все запустится без макера
2.сделать 3 сообщения 4-м переход на новый диалог или обратно.
Бывший логин - Frozen
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29963

  • Davius
  • Davius аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
Как в RPG Maker VX сделать так, чтобы какой-нибудь предмет (например, роба) защищал от первых трех атак врага, т.е. первые три атаки, которые враг сделает на обладателе предмета, просто не подействуют, а как только иммунитет пройдет, остались только другие бонусы (которые заданы в базе данных)
И вот еще - скачал KGC Scripts Library. Хочу поставить ботинки в группу "Ноги" (подобно всяким другим группам, например, аксессуарам и т.д.), как это сделать?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29964

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 123
  • ПереводчикУчитель
1. Очевидно самостоятельн/попросить автора/попросить в теме "Запросы скриптов": проапгрейдить скрипт KGC_AddEquipmentOptions. Кстати, в плане "работы" с вещами мне кажется скриптосборка Yanfly будет покруче KGC, хотя там и нет дополнительных слотов экипировки. Наверное обе сборки можно и скомбинировать. Я не пробовал.

2. Внимательнее читать инструкцию к скрипту. Там написано, что в Заметках к вещи нужно добавить тег "<equipkind Legs>" (без кавычек). Тогда система поймёт что это ботинки, а не аксессуар.
→ → ↓ ↑ Y
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29966

  • Frost Esper
  • Frost Esper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Все ошибаются....кроме меня.
  • Сообщений: 354
  • Спасибо получено: 3
  • Проект месяца 3 место
Davius писал(а):
Как в RPG Maker VX сделать так, чтобы какой-нибудь предмет (например, роба) защищал от первых трех атак врага, т.е. первые три атаки, которые враг сделает на обладателе предмета, просто не подействуют, а как только иммунитет пройдет, остались только другие бонусы (которые заданы в базе данных)

Это можно сделать так.Сделать ветление условий надетой робы на игрока,и в зависимости от ее присутствия наложить статус повышенное про-во.Затем поставить Лок переключатель,и переходить на следущий лист.Там выполнить действие врага атака,или как захочешь,и снова Лок переключатель,и так до скольки захочешь(или пока лок не кончиться.А в окончании опять поставить ветление условий на надетую робу,и в зависимости от ее присутствия убрать повышенное про-во.Это все делается в команды действий-группы врагов.Конечно это не совсем то что может ты хотел,но если надо прямо сейчас...
Жизнь за сюжет...
Жизнь за геймплэй...
Жизнь за графу...
Жизнь за маппинг...
Жизнь за качественную интерпретацию...
Мля...где найти еще 4 жизни...
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад от Frost Esper.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29972

  • Panther
  • Panther аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
Ice писал(а):
1.влаживай ртп в игру и все запустится без макера
[/quote]

На то есть команда в Мейкере или надо делать вручную?
Ради любой игры надо вкладывать ВЕСЬ РТП?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29973

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Увы, это так. Иначе, на компе, где нет РТП, игра просто не пойдет. Такая вот суровая реальность. Для того, чтобы включтить РТП в игру при создании экзешника, нужно отметить соответствующий пункт.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29974

  • Sefirot
  • Sefirot аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 23
  • ВетеранПроект месяца 2 место
Помогите разобратся.
При запуске Мэйкера пишется: Ошибка иницилизации DirectX Audio
Как можно устронить эту ошибку не повредив свой проэкт?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 14 года 9 мес. назад #29975

  • Sefirot
  • Sefirot аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 23
  • ВетеранПроект месяца 2 место
А все разобрался :laugh:
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.219 секунд