Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33894

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Да знаю я... Вот только штампы это такая противная вещь, что ее каждый сознательно или бессознательно (привет Дядюшке Фрейду) начинает примерять на свои проекты. Примеряет... и результат ему не нравится))) Люди начинают раздражаться и ругаться друг с другом. И тогда может пролиться кровь.
Но если обсуждать все спокойно, то тема может быть полезна. Если мы все не будем устраивать холивары)) Кипячение полезно только для чайника. Надо будет донести эту мысль до остальных.

Ребята, давайте жить дружно! ((С) Кот Леопольд)
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33895

  • alexian
  • alexian аватар
Доделали бы все свои проекты и совместку начали бы, какую нибудь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33896

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Ух... не знаю... У всех такие сурьезные планы (и у меня в том числе). Опять же, непонятно, что и как мы будем делать. Опять же, нужен идейный руководитель. А кто им будет? Кто сможет собрать всю эту компанию балбесов (без обид, люди)))) и объединить их для общего дела?

Перспектива, согласен, хорошая. Вот только кто ее реализовывать будет? Особенно, учитывая пассивность многих людей.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33897

  • alexian
  • alexian аватар
Если бы были бы люди у которых доделаны проекты все готовые, было бы легко.

Каждому доверить разработку своего персонажа, всех его атак, анимаций и прочее.
Сюжет разрабатывать должны 2-3 человека, с поправкой на то, что остальные без проблем смогли бы комментировать и помогать тем трем.

Разделить графу предметы, переменные, свитчи между теми, кто будет делать карты и квесты на этих картах. Чтобы не путаться. (Например: с двухсотого предмета делает он, с трехсотого он, итд. )

Если составить точный план то уникальную игру за год создать вполне реально, причем эта игра будет без слабых мест. Сюжет будет сильный, графика будет сильная, итп. Ибо команда, как никак.

Перед созданием оговорить, что сможем осуществить. И прочее и прочее и прочее.

Просто работы на единицу уменьшится... но относились бы все люди к тому, что делают вместе, как к тому, что делают одни, сами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33898

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • Писатель 2 место3 местоОрганизатор конкурсов2 место ГотвПобедитель конкурса
Ну, если несколько людей объединятся, делая одновременно несколько проектов, как мы делаем сейчас... и то можно вырулить из данной ситуации.

Я год делаю свой проект, а после первого провала и не в такой депрессухе был, да и сейчас слегка нахожусь. Однако мне помогают, и я потихоньку выруливаю из данной ситуации, пускай меня никто и не ждёт... Зато я набрался огромного опыта, работая на чужих проектах. Почему бы тебе не поступить также? Потихоньку бы выбились из творческого кризиса.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33901

  • alexian
  • alexian аватар
Помогать то некому. Тут либо те, кто уверен в своей офигенности, но делающие ужас, а не игры, и поможет только несколько лет работы, или те, кому я помочь не могу, ибо сюжет они уже сделали, рисовать я не умею, по маппингу я не мастер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33909

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
Я когда-то работал в команде, писал скрипты. К сожалению, ничего кроме нескольких рисунков и отрывков сценария не увидел.
Сейчас же работаю над собственным проектом, есть преимущества, никто не гонит, все можно сделать, как пожелаю. Но, к сожалению, есть, и недостатки хочется оригинальную графику, придется вспоминать, чему меня учили в художке шесть лет назад.

P.S. Залил книги по сценарному делу, смотрите в Утилитах.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Arykray.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33917

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Sn@ke писал(а):
Ух... не знаю... У всех такие сурьезные планы (и у меня в том числе). Опять же, непонятно, что и как мы будем делать. Опять же, нужен идейный руководитель. А кто им будет? Кто сможет собрать всю эту компанию балбесов (без обид, люди)))) и объединить их для общего дела?

Перспектива, согласен, хорошая. Вот только кто ее реализовывать будет? Особенно, учитывая пассивность многих людей.
Антенна может.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33934

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • Даритель Стимкея3 место в КодировкеПобедитель Сбитой кодировки3 местоПроект месяца 2 местоУчитель2 место Проект месяца 1 местоПобедитель конкурсаРазработчик
Злодей, спасибо. Заявление слишком серьезное. Мне, несомненно, было бы приятно объединить столько интересных людей вместе, возможно, я даже планирую это. Но не так быстро. Многие помогли мне с Дрянькой, и я должна сделать всё возможное, чтобы проекты этих товарищей не провалились в бездну. К тому же, я занимаюсь сейчас как это глупо ни звучит, "Котёнком", и не могу уделить подобному мероприятию много внимания. И...вообще неплохо бы сначала хоть немного отдохнуть, Легенда выпила очень много кровушки :laugh:

ЗЫ: Куда смотрит администрация!? Эй, Док, Фииз! Кто-нибудь, удалите оффтоп!!!! :woohoo:

Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33939

  • alexian
  • alexian аватар
Тема находится в свободной для оффтопа части форума.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 13 года 9 мес. назад #33994

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Свобода - это когда тебя за руки не держат, а ты всё равно не гадишь. Оффтоп в любом случае не рекомендуется.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 9 года 4 мес. назад #76372

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • УчительПобедитель конкурса2 место 3 местоПобедитель конкурса маппингаХудожникЗа 2 место на конкурсе маппинга1 место в Готв2 место Готв
Господа, я дико извиняюсь за некропостинг, но тема не так уж глубоко упала в этом разделе, да и вопрос, обсуждаемый в ней актуальность утратить не может в принципе, хоть и прошло четыре года.

Все, выше сказано отчасти правда, отчасти натянуто и я, в общем не спорю ни с одним из пунктов, но хотелось бы пояснить почему и откуда такие "штампы" возникают, ведь если понять причину, то проще справится со следствием?
Повторюсь, я не оспариваю существование приведенных штампов, а лишь рассуждаю об их природе.

1. Рожденный в деревне, герой молодой. Тут все просто объяснить. Деревня, для большинства людей, это что? Это где-то далеко. На границе цивилизации и дикой природы. Это место, где люди рождаются с тем, что бы оттуда уехать. А те, что там живут постоянно - старики, либо крестьяне-фермеры, которым по роду деятельности положено там находиться. Я не думаю, что сейчас будет уместно обсуждать истинность данного, уже жизненного штампа, равно как и урбанизацию населения, но факт есть факт - это твердо укоренившееся в общественном сознании мнение.
Как, это влияет? А, вот как. В игре герой всегда обычный парень. Потому что целевая аудитория, это такие же обычные парни. Случается, что и девушки. В конце игры герой должен стать необычным и, как правило, важным для всего мира, иначе теряется смысл играть именно в РПГ, ведь любители обычной жизни выбирают Симс. Да и события по мере прохождения предполагают героический путь сего парня.
Для наглядности процесса прокачки "из грязи в князи" надо выбрать отправной точкой какие-нибудь особенно глухие ничем не примечательные места. Деревню, значит. Так убивается сразу несколько зайцев, во-первых мы показываем, что наш герой простой, обычный "такой же, как мы" парень, во-вторых деревня предполагает, что из нее в любом случае надо уехать, а в третьих мы "рвем шаблон", доказывая, что и в деревне может найтись такой герой, до которого городским расти и расти. Разрушать шаблоны и стереотипы, это любимое занятие молодежи, в том числе и молодежи от игростроя. Тут мы и переходим к пункту 2.

2. Заштампован штамп не по штамповски. Новичок в любом деле, если он переживает за это самое дело, а не просто получает зарплату, стремиться сделать его получше. А поскольку сам этого делать он пока не умеет, то ищет совета повсюду. И находит. Читает он про типичные штампы РПГ и понимает, что ведь действительно так оно и есть. И естественно старается избежать появления подобного у себя в проекте. А поскольку кроме старания и рвения у него ничего пока(здесь, ранее и далее "пока" ключевое слово)нет, то получается так, как получается.
Кроме того, как я уже и говорил, в наше современное, просвещенное, толерантное и мягкое время, принято считать, что любой стереотип, это обязательно ложь и вредное усреднение. Может оно и так, может. Но эмоциональные люди, с богатым воображением, как правило начинают оные стереотипы разрушать всюду, до куда дотянутся. Это нормально, этого не нужно боятся.
Ну, а баги возникают просто от невнимательности. Человек горит желанием удивить мир новой игрой без штампов, с новым типом сюжета, торопится(ну так уж вышло, что у новичков в любом деле, беда с усидчивостью), как следствие часто допускает ошибки.

3.Диалог с зеркалом. Хороший диалог вообще - отдельная форма литературного труда. И работать над ним нужно не меньше, чем над остальным сценарием. И здесь у большинства(я сужу сейчас не по играм, а больше по любительским рассказам и повестям, но судя по жалобам, болезнь одна) просто недостает опыта. И чтения книг. Читают нынче мало, отсюда и привычка передавать текстом все так, как оно звучит на слух. Не понимая, что нужно ставить себя на место читателя-игрока, потому что одно дело звук и другое текст. Так что, это болезнь детская, хоть и неприятная - пройдет, если не запускать.

4.Искусство принадлежит народу! Вот здесь звучит про Фауста, Данте или Хлестакова. Мол, доколе? Мол, ну когда? А ведь, для того, что бы создать Фауста, надо быть как минимум Гёте, вам не кажется? Знаю, есть такой метод рвать шаблоны, утверждением, что гениями не рождаются. Вот тут уж позвольте не согласится - если вы ждете от автора гениального сюжета, то это полбеды, хуже когда вы ждете гениальности от каждого. Кроме того, бедность сюжета часто объясняется технической неопытностью автора. Давно заметил - новички напрочь открещиваются от того факта, что все основы сюжетов уже давно придуманы, используются не первую сотню лет и никого это не смущает. Кроме новичков, разумеется) А с другой стороны, не может все состоять из одной только классики, иной раз хочется и про мальчиков убивающих гигантских пчел поиграть)

5.Слышь, ты, лошара! Это следствие пункта 3. Как слышим, так и пишем. Более того, встречаются советы именно так и делать, для живости персонажа. Однако, давая подобные советы, люди редко задумываются о том, что новички имеют привычку все понимать буквально и гипертрофированно. Это в лучшем случае. В худшем, если автор другого способа передачи мыслей просто не знает и это печально.

6.О_о о_о х_х Т_Т Смайлики в тексте - просто привычка. Не думаю, что это такой уж штамп, а просто дурная склонность не различать интернет общение и работу с литературным языком.

7.Опять картография Ну, это уже тема маппинга. Обсуждалось много где и имеет скорее отношение к технической части, чем к сценарной.

8.Служили два товарища, ага... Честно говоря, я особенно такого не замечал. Но если на то пошло, то берусь объяснить причины и этого. Дело в нашей природной зеркальной симметрии. Две руки, две ноги, два глаза. Если есть кто-то солидный, то у него есть помощник, называемый "правая рука". В общем чистейшей воды психология и биология. Даже менты ездят по двое в патруле, если на то пошло) Но, в целом мысль понятная и правильная. Какого черта на поиски принцессы отправляют не отряд, а несколько человек? Обычно это оправдывают в сюжете тем, что большая толпа создает большой шум(принцип Фродо и Кольца). В плохом сюжете, это не оправдывают никак, новички так и поступают. Потому что для них это уже нечто, само-собой разумеющееся.

9.Никакой иностранщины! Вот этот пункт весьма спорный. Почему многие, в том числе и не новички, выбирают англоязычные названия для своих проектов? Причин несколько:
а) Привычка. Согласитесь, большинство игр имеют названия на английском, вот оно в подсознание и въедается. И, заметьте, не только игроделам, но и аудитории тоже. Так что подобные названия иногда даже на руку работают) Но, это уже маркетинг и логистика, к нам с вами имеющая мало какое отношение.
б) Иногда действительно лучше звучит.
в) Иногда еще и трактуется по разному. Final Fantasy, например. Даже на слух звучит и воспринимается иначе, чем в официальном переводе.
г) Ну, просто потому что так хочется автору. А почему, собственно нет? Потому, что кто-то радеет за русский язык всюду, где только можно? Так недолго дойти до маразма википедии, которая требует отказа от нерусскоязычных терминов везде, где есть русский аналог. И если уж на то пошло, в русском языке достаточно иностранных слов, давно ставших его частью. А в РПГ, это ощущается особенно остро.
Суммируя, можно уточнить, что нерусское название 100% плохо тогда, когда оно неграмотно. В остальных случаях можно спорить, и спорить долго.
10. Любит - нелюбит = плюнет и пойдет.Лав стори действительно часто встречается в РПГ. Проще сказать, где оно не встречается) А на местных проектах, говорите, гость редкий? Что ж, очень может быть. Может быть, что дело просто в нежелании авторов портить "гениальный сюжет" очередным штампом. Или дело просто личных предпочтениях. Или из-за отсутствия опыта. В любом случае, это не штамп, а скорее закономерность. Кроме того, мальчики, до определенного возраста обычно предпочитают не писать о любви, а мечтать или (в лучшем случае) ею заниматься. А писать про любовь, штука обоюдоострая, могут ведь и "пацаны не понять". Я утрирую, конечно, но это на подсознательном уровне выглядит похоже.
Я все сказал, спасибо за внимание, надеюсь на понимание)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Jas6666, spbker, Dizzy

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 9 года 4 мес. назад #76376

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • Даритель Стимкея3 место в КодировкеПобедитель Сбитой кодировки3 местоПроект месяца 2 местоУчитель2 место Проект месяца 1 местоПобедитель конкурсаРазработчик
Кстати, да, согласна с Луаром, что все штампы имеют объяснения и не зря ведь разработчики из раза в раз это делают, при том, не только дикие инди, как мы с вами, но и вполне остепенившиеся не гнушаются этих штампов. То есть этот пост , я думаю, не призван искоренить все штампы, а просто более осмысленно к ним относиться, а также, возможно, родить какие-нибудь новые полезные неприевшиеся идеи :silly:
Суммируя, можно уточнить, что нерусское название 100% плохо тогда, когда оно неграмотно. В остальных случаях можно спорить, и спорить долго.
Да, вопрос спорный, ну меня вот это очень сильно раздражает. :evil:

А вообще интересные заметки, во многом дополняют статью, хотя во многом звучит как оправдание новичков :laugh:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 9 года 4 мес. назад #76378

  • EvilWolf
  • EvilWolf аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Trap is Fap!
  • Сообщений: 426
  • Спасибо получено: 375
  • 3 место Готв
Мда ... начал за здравие, а кончил за упокой. К первому пункту претензий нет никаких, очень надеялся что все пункты будут о чем-то подобном, но нет.
Заштампован штамп не по штамповски
Штампы, штампы ... вот же заладили. Это можно назвать сюжетными шаблонами например. Все зависит сугубо от реализации.
Диалог с зеркалом
Причем тут штампы? Это не штампы это либо лень либо неграмотность.
Искусство принадлежит народу
Ну ясное дело, кому нужны плохие игры. Ничего плохого в этом не вижу. Тут вопрос скорее в том насколько серьезно подходить проекту. Вот например Пещерный создавая ДДД опирался на книги. Джек для Ведьмофермы штудировал книги по архитектуре.
Слышь, ты, лошара!
Тут без комментариев. Сомневаюсь что это штамп. Хотя в некоторых играх есть персонажи эдакие плохие парни, которые иногда так выражаются. В целом если реализовать такого персонажа хорошо то в мир игры впишется.
О_о о_о х_х Т_Т
Вообще не к месту.
Опять картография
Тема не раскрыта. Нужно было написать что например во многих играх не учитывается климат в котором расположен тот или иной город. Вообще как правило в рпг мы можем лишь догадываться в каких климатических условиях прибываем. Если кругом травка зеленеет и птички поют, то наверное тепло. Если снег то наверное холодно. Хотя забавно иногда видеть отсутствие каминов в домах расположенных в местах где идет снег.
Служили два товарища, ага...
Во-первых обусловлено самим мэйкером. Во-вторых нужно учитывать жанр игры. В трпг мы например целой армией руководим (опять же по меркам фэнтезийных миров). Если бы мэкер был заточен под всякие шайнг форсы и лангриссеры, то не было бы истории про 2-3-4 товарищей это точно.
Никакой иностранщины
Потому что стильно, модно, молодежно. Да и на качестве игры это никак не сказывается.
Любит - не любит = плюнет и пойдет
Ну блин, ты же с этого и начинал. Игры рассчитаны на обычных парней как мы с вами. Вы же сами знаете что девушки героев как правило идеальны, такой девушку многие из обычных парней думаю хотели бы обладать. Кое-что ещё:
1)Наличие девушки свидетельствует об успешности героя.
2)Часто делает игру более драматичной.
3)Разработчик пытается показать жизнь героя во всех аспектах.

Тема не раскрыта.

Извини Луар, но это НИЗАЧОТ :wall:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: sando, peter8031983

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 9 года 4 мес. назад #76400

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • УчительПобедитель конкурса2 место 3 местоПобедитель конкурса маппингаХудожникЗа 2 место на конкурсе маппинга1 место в Готв2 место Готв
Волк, дорогой мой. А ты, похоже, не так понял. Я просто анализировал то, что сказано в открывающем тему посте. Автор темы этот список штампов составлял, а не я. И он "тему раскрывал", а я как-то и не собирался, просто сказал свое мнение, по поводу данного набора.
Ты, кстати и сам начал с одного, а потом ушел в собственные рассуждения, не в укор сказано будет)
В последнем пункте, я объяснял почему лав стори отсутствует в проектах новичков, а ты рассуждаешь о том, зачем оно используется в оригинальных играх)
Опять картография
Тема не раскрыта.
А потому и не раскрыта, что раздел форума посвящен сценариям, а не маппингу.

Анн, ты же наоборот, поняла все верно) Единственное, что могу ответить, это про оправдание новичков. А почему, собственно, нет? Я не говорю в чью-то конкретную защиту, тем более я не защищаю себя(да и защищать пока нечего), я просто хочу что бы профессионалы иногда задумывались, как бывает вредно утверждать, что "вот это, дети, хорошо, а вот так - никуда не годится!". Новичок такие советы воспринимает, как аксиому, не требующую доказательства. Мало того, он начинает еще и насаждать эту истину среди себе подобных, даже не понимая откуда у нее ноги растут. Это приводит к игре в испорченный телефон.
Оправдание... это пожалуй не оправдание, а скорее объяснение, почему так выходит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 9 года 4 мес. назад #76404

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • Даритель Стимкея3 место в КодировкеПобедитель Сбитой кодировки3 местоПроект месяца 2 местоУчитель2 место Проект месяца 1 местоПобедитель конкурсаРазработчик
Единственное, что могу ответить, это про оправдание новичков. А почему, собственно, нет?

Да, действительно, почему и нет. Даже "профессионалы", как ты выразился, могут ошибаться, и статьи эти не универсальны и могут не подходить под конкретный случай конкретной игры вообще, и новичок в любом случае должен думать головой, а не только принимать как данность, я согласна с этим с тобой. :)

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 9 года 4 мес. назад #76422

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Вау, вот тут пороешься в форуме и неожиданно всплывают темы. Да еще и с архивным холиваром. Да еще и с моим участием 0_о

А вообще, мое общее мнение о "штампах" - бояться их не стоит. Все равно наползут. Главное только, чтобы шибко много этой гадости не наползло. Тогда нужен дихлофос.

Конечно, стоит избегать определенных вещей. А вот вещи типа "герой, родившийся в деревне" - это не обязательно штамп. Если у этого есть внятное сюжетное объяснение, то это не штамп. А вот если герой без причины деревенщина, то тут можно подумать. Всему должно быть логичное сюжетное объяснение.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: sando

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 9 года 3 мес. назад #77070

  • soulshard
  • soulshard аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 132
  • Спасибо получено: 64
Я думаю уже не осталось ни одной идеи, которая так или иначе была где-то реализована, а это значит что штамп, по идее, каждое следующее творение)
Я хз чего такого нужно придумать, чтобы ни у кого не возникло в голове такое слово сочетание как "фу, да это уже было"
Наверное сюжет вида - "ГГ человек, который на самом деле не человек а марсианин, который родился в пещере глубоко на дне лунного океана. Где было царство, которое на самом деле база по изучению марсиан, но все его ученые это замаскированные дворцовые служащие, а главный у них.. нет, не король, а кухарка Маруся. Да, она там всем заправляет."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 9 года 3 мес. назад #77071

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • Писатель 2 местоХудожникПисательОрганизатор конкурсовОратор3 местоПаладинУчитель2 место Победитель конкурса
Ну, знаешь, а ведь с Марусей неплохой сюжет вышел бы. :laugh:
А если серьезно - зависит все от опыта и игрока, и игродела. Была тут где-то статья на тему заезженных сеттингов прошедшего года, не буду искать, но суть в том, что кухарка Маруся без всяких отличительных черт, живущая в унылом замке с кривым РТП-маппингом - это штамп, а Маруся с личностью, стремлениями, характером, да еще все это проявляется в диалогах и эмоциях, но тяжелое детство и отец-алкоголик вынудили ее бежать куда-нибудь далеко, устроиться там кухаркой, но всю жизнь строить планы прихода к власти и мсти этому самому отцу (а за одно и воскрешения любимой мамы, которая окажется совсем не так мила, как в детских грезах) - ну... Решайте сами, хотя проработка всей этой фигни займет у вас жизнь + лет 100 :cheer:
Все дело в реализации. B)
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Самые приевшиеся штампы проектов нашего форума. 9 года 3 мес. назад #77073

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 3 место ГотвПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript Организатор конкурсовПисатель 3 место2 место Сбитая кодировкаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 2 место2 место 3 место
Кхм. А мне слова про кухарку Марусю подкинули мысль сделать игру про страну победившего коммунизма...
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.277 секунд