Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Хардкорность или нет?

Хардкорность или нет? 5 года 8 мес. назад #105313

  • greyf24
  • greyf24 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 34
Насчет неочевидных выходов.

Фэнтэзи Стар 2 все помнят?

Там есть два момента, где вход не просто неочевиден - его фиг найдешь. Там система такая: есть локация с чернотой по краям. Вышел в черноту - вышел из локации на карту мира.
Есть там двойная башня. В том плане, что у нее два входа, и первый - тупиковый. Чтобы пройти во второй - надо по черноте обойти первую башню и станет видна вторая.

Вторая лока еще убойнее. в городе есть секретная тропинка "по черноте" - в том плане, что она вообще не обозначена. Методом проб и ошибок надо подобрать правильную последовательность шагов и поворотов, одна ошибка - и ты на глобальной карте.
И тут даже не вопрос в подборе - вопрос в том, чтобы понять, что там есть дорожка. Это из разряда невидимого моста - вот откуда игрок может знать, что там есть полусекретная локация???

И самая страшная штука в том, что локация ПОЛУсекретная. Это значит, что без ее посещения игру не пройти.

Вот это - хардкор. А вы про стрелочки... Хотя признаю, что такая фишка современного казуальщика довела бы до петли...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Zzzmey

Хардкорность или нет? 5 года 8 мес. назад #105329

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • ОраторОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса3 место ГотвКомпозитор1 место в ГотвУчитель2 место
greyf24 пишет:
Насчет неочевидных выходов.

Фэнтэзи Стар 2 все помнят?

Там есть два момента, где вход не просто неочевиден - его фиг найдешь. Там система такая: есть локация с чернотой по краям. Вышел в черноту - вышел из локации на карту мира.
Есть там двойная башня. В том плане, что у нее два входа, и первый - тупиковый. Чтобы пройти во второй - надо по черноте обойти первую башню и станет видна вторая.

причем тут секретки и стрелочки? нигде не сказано что секретики должны помечаться стрелками.
Вторая лока еще убойнее. в городе есть секретная тропинка "по черноте" - в том плане, что она вообще не обозначена. Методом проб и ошибок надо подобрать правильную последовательность шагов и поворотов, одна ошибка - и ты на глобальной карте.
И тут даже не вопрос в подборе - вопрос в том, чтобы понять, что там есть дорожка. Это из разряда невидимого моста - вот откуда игрок может знать, что там есть полусекретная локация???

И самая страшная штука в том, что локация ПОЛУсекретная. Это значит, что без ее посещения игру не пройти.

Вот это - хардкор. А вы про стрелочки... Хотя признаю, что такая фишка современного казуальщика довела бы до петли...

дружище, надеюсь ты не выдаешь недостатки старых игр как "хардкор", "фишка", "тру", "раньше было лучше"?
то, что современный челвоек не любит подобное - это вина игры а не челвоека. это плохой дизайн игры, а не "хардкор" игры или тупость игрока

ну и когда понятие "казуал" используют в этом смысле это совсем не красит того, кто это сказал. учитывай то, что сейчас огромная часть казуальщиков - это пацаны из 90-ых, которые выросли, обзавелись семьями, нашли работу, а вместе с тем и потеряли время на то, чтобы играть в игры неказуально.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Seibur

Хардкорность или нет? 5 года 8 мес. назад #105336

  • greyf24
  • greyf24 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 34
Я не считаю упомянутые мною фишки с секретными локациями "недостатками".

Насчет казуальщиков - мне виднее, в каком смысле я это сказал.
Все игры делятся на казуальные и хардкорные. Это как стихи и проза - третьего не дано.
Хардкорная игра - которая требует от игрока знания правил, игровых механик и других внутриигровых условностей для успешной игры.
Казуальные - те, которые не требуют. Например, визуальные новеллы и квесты - не требуют таких знаний. Наоборот, шахматы, обычные шахматы - это хардкорная игра.

И отдельно - тенденция оказуаливания игр. И не надо валить на пацанов из 90-х - они тут ни при чем.

Классный пример - Call of Duty. Первая игра была хардкорной. Последние - оказуаленные. Просто "пацаны из 90-х" играли в хардкорную колду, а пацаны 2010-х - в казуальную.

Чтоб ты понимал разницу: в первой колде нельзя было получить пулю и посидеть за камнем: ищи аптечку. последний уровень сложности вообще убирал из игры все аптечки, надо было пройти, не получив ни одной пули. Сегодняшние игроки в такое играть не хотят, потому что


И дело не в том, что у нынешних школьников меньше времени на игру, чем 20 лет назад. Люди просто не хотят потеть. Не хотят челленджей.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от AnnTenna. Причина: мат удален
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хардкорность или нет? 5 года 8 мес. назад #105338

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • ОраторОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса3 место ГотвКомпозитор1 место в ГотвУчитель2 место
greyf24 пишет:
Я не считаю упомянутые мною фишки с секретными локациями "недостатками".

Насчет казуальщиков - мне виднее, в каком смысле я это сказал.
Все игры делятся на казуальные и хардкорные. Это как стихи и проза - третьего не дано.
Хардкорная игра - которая требует от игрока знания правил, игровых механик и других внутриигровых условностей для успешной игры.
Казуальные - те, которые не требуют. Например, визуальные новеллы и квесты - не требуют таких знаний. Наоборот, шахматы, обычные шахматы - это хардкорная игра.

И отдельно - тенденция оказуаливания игр. И не надо валить на пацанов из 90-х - они тут ни при чем.

Классный пример - Call of Duty. Первая игра была хардкорной. Последние - оказуаленные. Просто "пацаны из 90-х" играли в хардкорную колду, а пацаны 2010-х - в казуальную.

Чтоб ты понимал разницу: в первой колде нельзя было получить пулю и посидеть за камнем: ищи аптечку. последний уровень сложности вообще убирал из игры все аптечки, надо было пройти, не получив ни одной пули. Сегодняшние игроки в такое играть не хотят, потому что

И дело не в том, что у нынешних школьников меньше времени на игру, чем 20 лет назад. Люди просто не хотят потеть. Не хотят челленджей.

у тебя неверные представления. казуальность и хардкор - это НЕ антонимы.

хардкор определяется сложностью игры.
казуальная же игра может быть как легкой, так и сложной. Она отличается тем, что имеет низкий порог вхождения и не требует особой усидчивости от игрока - ее можно запустить например в метро, поиграть минут 10 и закрыть.
А потому одна игра может быть как хардкором, так и казуальщиной.
Приимеры: "Super Meat Boy", "сапер". Это казуальные но при этом непростые игры
И дело не в том, что у нынешних школьников меньше времени на игру, чем 20 лет назад. Люди просто не хотят потеть. Не хотят челленджей.

Ага, конеш, именно поэтому они тащатся от всяких там дарк соулсов и капхедов :mad: Которые сложнее той же первой калды, кастлваний, зельды, метроида и других старичков.
Хватит уже превозносить себя, "старичка", это выглядит глуповато
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от AnnTenna. Причина: мат удален
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, Rude, Aiaz Marx

Хардкорность или нет? 5 года 8 мес. назад #105339

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • РазработчикВетеран
Super Meat Boy не казуальная игра, а хардкорная инди игра. Казуальные игры - как ты сам сказал имеют низкий порог вхождения. Обычно это игры для соц. сетей, игры производства Алавар, Невософт (у нас), и Поп Кап. Так же это игры для детей, и всей семьи - по типу: Bejeweled, Plants vs. Zombies, Зума. Так же в свое время казуальными играми считались игры, которые упростили сложную механику для популяризации игры в массы.
Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Zzzmey

Хардкорность или нет? 3 года 8 мес. назад #118574

  • greyf24
  • greyf24 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 34
yuryol пишет:
хардкор определяется сложностью игры.

Чушь.
Хардкорная игра по определению требует от игрока знать ее "начинку". При этом она может быть очень, очень легкой.
Пример - недавняя "Dark Bestiary".
Она очень простая - собираешь билд, который заканчивает каждый ход в инвизе и проходишь ее полностью.
Или можно собрать билд с "вечным ходом" - у него бесконечные очки действий, ход врагу просто не передается вообще.
Короче, пройти очень легко. Сел, посмотрел, понял, как все работает, собрал правильный шмот и правильные скиллы - все. Игра пройдена. И разобраться в ней нетрудно.

И наоборот, казуальная игра бывает порой очень сложной. Например, те же квесты/адвенчуры. Или головоломка, основанная на физике - в ней нет никаких правил игры, только правила реального мира (физика смоделирована точно). Это казуальная игра, но она СЛОЖНАЯ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хардкорность или нет? 3 года 8 мес. назад #118575

  • Marganec
  • Marganec аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • пффф
  • Сообщений: 362
  • Спасибо получено: 265
  • Разработчик
не знаю как вы но я супер мит бой прошел без особых проблем.
только были лаги на финальном этапе,ФПС 8-9...
вот I Wanna be the Boshy - реально ХАРДКОООРРРР



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хардкорность или нет? 3 года 8 мес. назад #118576

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • ОраторОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса3 место ГотвКомпозитор1 место в ГотвУчитель2 место
greyf24 пишет:
yuryol пишет:
хардкор определяется сложностью игры.

Чушь.

когда челвоек пишет "чушь" - значит он чувствует что не прав, и пытается выйти из положения путем нагнетания негатива на собеседника. не делай так, чтобы не выглядеть грубияном и троллем.

шахматы-пуля - казуальная и хардкорная игра. низкий порог вхождения, возможность поиграть 2 минуты и забыть. но при этом она хардкорна.

поэтому хардкор и казуальщина - не антонимы. оба слова могут быть применимы к одной игре, и также одновременно не применимы к другой. в играх вообще не очень хорошо мыслить "дуально". в них почти всегда и жанры мешаются,и другие классификации. то же пошаговой ЖРПГ сейчас часто идет с активными элементами без очередности ходов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хардкорность или нет? 3 года 8 мес. назад #118577

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • УчительПоддержка Фонда2 место в Обучающем конкурсеДаритель Стимкея
yuryol пишет:
хардкор определяется сложностью игры.

Не знаааю, как по мне - сомнительное утверждение.

Хардкор, это не сложность игры как таковая, а глубина этой сложности.

Разве убогое и неудобное управление, из-за которого игру сложно пройти делает её хардкорной? Сложность у игры запредельная, а где хардкорность? Или убогое и отвратное её оформление, из-за которого сложно вообще в игру играть - это хардкор? Или плохая оптимизация и лютые лаги не на топовом ПК делают игру хардкорной, если на топовом ПК без лагов она легкая?

В тоже время - идеальное управление, но механика сложная, её нужно изучить, понять, где-то натренировать, пока ты этого не сделаешь, игру сложно, а порой нереально пройти - хардкор? Вроде как да, но если научиться игра - изи/пизи... Сложная игра, если научиться - нет, хардкорная - да.

Хардкор в отношении дерьмовых игр это скорее сам процесс. "чисто по хардкору" решил пройти непроходимое говно, в которое никто играть не хочет. Сделает ли это игру хардкорной?

А казуальность - это как раз таки легкий порог вхождения и простота игры для массового обывателя.

Например, можно взять какую-то условную доту - зайти легко, играть на уровне среднем - запросто. А стать супер игроком сложно. Хардкорная игра или казуальная? Как по мне и то и то. Начать легко, играть легко, достигнуть высокого уровня сложно. И таких примеров можно много приводить.

Утверждать же, что либо хардкор, либо казуалка и третьего не дано, ну это неверно.
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Безликий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: idavollr, LiRo

Хардкорность или нет? 3 года 8 мес. назад #118591

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 2 местоПроект года 3 местоПроект месяца 3 местоВетеранПроект месяца 1 местоУчитель
Единственное что объеденяет 2 этих понятия это то что это субъективные мнения.

Хардкорность игры обычно подразумивают сложность. Самую высокую сложноть которую невозможно пройти и которая начинает бесить проще говоря от которой начинает гореть ...

Казуальность обычно преписывают к очень легкой сложности но вообще это ошибка. Я лишь знаю что Казуальность применяется к играм которые потеряли частицу которая делала игру интересной ну и сложной. Хотя необязательно казуальная игра будет легкой. Во 1 термин не означает легкость. Во вторых термин применим не к 1 игре а к сериям одной игры или конвееру если проще говоря.
Повторяю чаще всего когда говорят игра аказуалилась то подразумивают что игра стала легкой но это не обязательно сложность. Этот термин означсает что игра потеряла изюминку которые были в предках.

Так что как по мне Хардкорность и Казуальность совершенно 2 разных понятия. И оба будут чистой субъективщиной.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хардкорность или нет? 3 года 8 мес. назад #118592

  • Lekste
  • Lekste аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 911
  • Спасибо получено: 565
  • Даритель СтимкеяПрограммист JavaScript ОраторПрограммист RubyВетеран
Последнее редактирование: 3 года 8 мес. назад от Lekste.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.256 секунд