Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Древо (мэйкер 2003).

Древо (мэйкер 2003). 14 года 10 мес. назад #27453

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Древо.
Rpg-maker 2003.
Эх, не люблю я выпускать дэмки, но сделать это всё-таки придётся, потому что до конца проекта ещё долго, а узнать ваше мнение всё-таки хочется. Один хороший человек сказал мне, что дэмка должна содержать 25% от всей продолжительности игры. Мне до этого ещё далеко, по моим подсчётам, моя дэмка составляет 1-2% от всей игры. Предварительное название проекта «Древо», но, думаю, что скорее всего название будет заменено на что-нибудь более подходящее. Начало в игре обычное, я бы даже сказал, банальное. Но я считаю, что начало хоть и имеет определённый смысл в игре (основная его роль заключается в том, что оно должно познакомить нас с главным героем игры, а также местом, где развиваются события), но основной упор я делаю на «завязке сюжета», а она, по моему мнению, не обязательно начинается с первых минут игры. Под завязкой сюжета я понимаю какое-либо событие, которое начнёт цепляться за главную мысль игры, из-за которой она, собственно говоря, и делалась. Завязка даст главному герою цель, ради которой он будет, круша всех злодеев, идти до самого финала (хотя, цель может и меняться на протяжении игры). Это очень важно, потому что во многих играх главный герой вообще не понятно за каким интересом подвергает свою жизнь опасности. А начало, кстати, в большинстве случаев остаётся банальным, даже у профессионалов игростроения. Как правило, игра начинается с амнезии у главного героя, либо потерей им близких людей, либо выполнением «суперсекретного» задания, а чаще всего с того, что главный герой просыпается в постельке в какой-нибудь деревне, оказывается, что у него амнезия, после чего староста деревни даёт ему задание, в процессе выполнения которого он узнаёт, что плохие парни укакошили его предков. В моём случае будет второй вариант, то есть смерть близких людей. Начало игры включает два основных момента из жизни героя: первый – гибель отца (герою семь лет); второй - встреча с королём (герою семнадцать лет), после чего дело идёт к завязке. В дэмке представлена лишь смерть отца и немного событий после этого. В чём суть сюжета описывать не стану, ждите окончательной версии игры, там уж всё объясниться под завязку. В общих чертах лишь могу добавить, что игра о жизни, смерти и предназначении человека. Так как больше демок я выпускать не планирую, то советую поиграть в мою демку даже тем, кто принципиально в них не играет. Думаю, что багов там хватает, а если не багов, то недочётов уж точно полно. Да, чуть не забыл про ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! В игре много диалогов, по крайней мере, так кому-то может показаться. Ну, что я могу поделать, таков мой стиль.
Скриншоты:









Файл размером 31,5 мб
narod.ru/disk/52782118001.b9613f7ceefccc...D0%B2%D0%BE.rar.html
Шрифт и патч для исправления шрифта, кому надо. В принципе, и без этого игра пойдёт, но шрифт будет хоть и читабельным, но не симпатичным)))
narod.ru/disk/24133891000/%D1%88%D1%80%D...D1%84%D1%82.rar.html
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Sn@ke. Причина: Перезалил и поменял ссылку на работающую
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 9 мес. назад #27455

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Отличная завязка. Сделанно в классических традициях, но чётко и выверенно.
Музыка соответствует моменту.
- При побеге из дома, на карте есть переход который там быть не дожен. Он идёт сквозь склон.
- Крыса по лестнице лазает)
- Как-то неприлично, когда такой крутой дяденька, который помог главному герою и один пошёл помощь оказывать был почти сожран этими чёртовыми волками. (он слабак, или всё таки волки для него лёгкий противник?)
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 9 мес. назад #27457

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Немного подправил и перезалил.
1.Да, на карте замучился уже исправлять косяки, поначалу герой вообще часто спотыкался о невидимые стены, но, кажется, теперь всё должно быть нормально.
2.Крыса на лестнице?! Бурёнка возвращается!!!
3.Сделал врагов менее сильными, хотя сам я прошёл этот этап без применения лекарств.

Кто пройдёт далее, могу добавить, что враги станут ещё сильнее, но это с учётом того, что рядом будет лагерь, где можно отдохнуть и восстановить силы (заделан под костёр). Лекарств мало, но на этот случай в лесу будут лекарственные растения. Правда они мало заметны, но в дальнейшем я планирую сделать книгу по лекарственным растениям, где можно будет на них посмотреть и искать их станет легче. Вообще планирую сделать собственное меню, для этого мне бы не помешала помощь, хотя бы с подробным описанием, как это сделать. В одном журнале видел, но не разобрался. А в основном далее всё будет в таком же духе.
P.S. Поздравьте меня, сегодня уезжаю отдыхать в тёплые страны на целый месяц. Огорчает только то, что к интернету допуска у меня не будет. Так что увидимся через месяц, надеюсь, что к тому времени уже все желающие здесь отпишутся.
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 9 мес. назад #27459

  • Kuraudo
  • Kuraudo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Философ
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 7
  • РазработчикОрганизатор конкурсов2 место 3 место
Судя по скринам выглядит отлично. Как руки дойдут до демки отпишусь основательно.
Это все, потому что я ужасный тип.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 9 мес. назад #27460

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Перед отъездом исправил ещё несколько багов (блин, нашёл тоже время) и обновил ссылку.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 9 мес. назад #27461

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Так как больше дэмок я выпускать не планирую
два обновления за день :)

Надеюсь у тебя получится всё что ты задумал.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 9 мес. назад #27649

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Как удалось замутить анимированное меню в 2003? Уж не gif ли анимацией?)))
А злодей в саге как обычно Ариман?)) уж и не слишком ли банально использовать имена из демонологии?))
Я это говорю, потому, что у меня у самого в игре так зовут злодея :) Придётся их теперь объединять :)
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад от Злодей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 9 мес. назад #27671

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Проект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовКоммерсантДаритель Стимкея3 место2 место ГотвУчитель2 место Проект месяца 2 место
Как я играла:

Прошла демку. Хотя, ... не совсем.
Я вообще не уверена, что честно данную демку пройти реально!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Отзыв в стиле - аля мефис ;) :
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Итого:
У игры есть свой неповторимый стиль и имидж, атмосфера.
Во время игры у меня появилось грустное настроение...и задумчивое. Игра планируется совсем нешуточная. Я с большим уважением отношусь к этому проекту.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 9 мес. назад #27674

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Краткий разбор демо версии:

Начну с минусов - так приятнее:

- Масса опечаток в диалогах с охотником (в начале, в зимнем лесу).
- Герои кое-где до ужаса медленно ходят.
- У героев по 1 очку маны - это ненормально :) Надо хотя бы 3-5
- Из битв невозможно сбежать. - называется дерись до победного.
- Диалог родителей в доме перед обедом не несёт смысловой нагрузки типа: "как я тебя люблю, милая. - Естесственно!я же самая крассивая!"
- У ребёнка плохо виден рот на аватаре (это мелочь, но иногда он похож на Нео из 1ой матрицы)
- Сохранялок слишком мало.
- Сохранялки выглядят по-разному.... то лампа, то костёр.
- Из-за 1 ед. маны битвы, хоть и красочные, но однообразные.
- В игре пока не встречал предметов. С инвентарём скудновато.

Плюсы:

+ Порадовала графика которая тщательно подогнана. (Лица соответствуют героям и.т.д.)
+ Порадовал сюжет. Классический JRPGшный, но захватывающий.
+ Порадовала украшенная боевая система. (есть минус: Персонажи слегка растянуты в ширину)
+ Очень порадовала героическая музыка
+ Есть живость в диалогах. Некоторые даже очень интересно читать
+ Чётко простроены роликовые движения персонажей. (Увороты от стрел, убийство волоков, взял меч со стола и пошёл)
+ Лица из VX подогнаны классно
+ Скрипт с титульным экраном - Тот вообще божественен :)
+ Озвучка битв порадовала.
+ Озвучка интерфейса приятная.

В общем для 2003 мэйкера игра даже очень крассива.
Но кое-где не хватает таких душескребущих моментов, как в игре АННтенны) наверное я ещё не дошёл.
поправишщь баги и очпеятки - вообще будет идеальной.

Нашёл пару интересных багов:



Люций Юноша - скалолаз)) юноша - это его фамилия))

и ещё: у меня в битве с драконом умерла партия.
когда умерает чел с копьём - он издоёт медвежий рёв и ревёт до конца битвы)))
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад от Злодей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 8 мес. назад #27945

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Всем спасибо за такие приятные слова! Правда, даже самые сладкие отзывы не обходятся без горькой ложки дёгтя. Но многие ваши замечания настолько справедливы, что и за них хочется сказать спасибо. Все багги постараюсь исправить. Тем не менее, хочу разъяснить несколько моментов.
Ну, если имя Ариман встречается очень уж часто, то у меня как-то отпадает желание его в игре использовать. Дело в том, что большинство имён в игре будут с неким подтекстом, то есть будут иметь исторические, мифические, литературные корни и будут совпадать с характером героя. Да, в этом я давно не новичок, в рпг такая фишка используется сплошь и рядом, но она мне нравиться и я решил, так сказать, не отставать. Каждому персонажу я подобрал подходящее имя. Так вот, для Аримана у меня было изначально другое имя, но в последний момент я его изменил, видимо зря. Значит, судьба ему ходить под своим первым именем.
В игре я планирую сделать более-менее заметную границу между волшебниками и воинами. Основное отличие, как бы смешно это не звучало, будет в том, что волшебники будут пользоваться магией, а воины – навыками. У волшебников количество магии будет определяться манной и её будет много, потому что, по сути, волшебникам кроме как магией похвастаться особо будет нечем, зато швырять огненные шары и лечить они будут вдоволь. Манна восстанавливается только после сна или после применения соответствующих микстурок. У воинов навыки будут определяться очками силы, которых будет мало, так, чтобы у игрока был постоянный выбор, какой скил применить в данный момент. Но, вот, приятная новость, очки силы будут восстанавливаться автоматически, то есть, можно сказать, регенерировать, как в бою, так и на карте. То есть, применив скил, в следующий раз вы сможете применить его только после того, как немного подождёте. Хотя, эта система ещё не совершенна.
Бои, безусловно, я сделаю разнообразнее, просто я ещё до них не добрался. Планирую снабдить скилами и магией не только героев, но и врагов, так что, ядовитой пыльцы и смертельных укусов будет предостаточно. Кроме того, предполагается некоторая специфика в постановке боя, но на этом подробнее останавливаться не стану.
Карты намеренно такие запутанные, чтобы придать игре сложности. Дело в том, что основная карта для данного, можно сказать первого, уровня – это лес, там и враги проще (хотя я в этом уже не уверен, ладно, врагов сделаю ещё слабее, но зато у них появятся скилы). А пещера идёт как бы в бонус, там можно найти некоторые редкие вещи. Входов в пещеру несколько (три), изначально я хотел их засекретить и так ловко я это сделал, что вряд ли кто-нибудь их нашёл бы (засунул в самую клоаку), вот я и переделал входы на более ощутимые, но, тем не менее, не явные. А вообще, я для многих уровней планирую сделать не один, а несколько вариантов прохода, чтобы можно было пройти так, а можно эдак. Это, по моему мнению, создаст некоторое разнообразие.
В общем, эту дэмку я доведу до конца и выпущу ещё разок.
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 8 мес. назад #27947

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Да я заметил, что у парня с забавной бородой автоматом восстанавливалась ОС, но у ГГ она не очень росла...
Ещё плохо, что монстры кое-где ходят без преград - через скалы.

А откуда эта музыка "Тревога.mp3"?))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 8 мес. назад #27956

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
У меня есть большущая папка с различными красивыми, на мой взгляд, мелодиями, которые я откапал сам уже не помню откуда. Но с этой тебе повезло. Это Sato Naoki - Sprinting Spirits.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 8 мес. назад #28153

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
И так, дэмка обновилась даже не смотря на то, что ранее я сказал, что у меня будет всего единственная дэмка))) Но я просто имел в виду то, что по сюжету не будет никаких продвижений, но довести-то дэмку до нужной кондиции необходимо, чтобы каждый желающий мог скачать, поиграть и высказать своё мнение. А то многие не доведя до ума один проект, берутся уже за его продолжение. Постарался исправить все багги, а если что-то и пропустил, то добрые люди, надеюсь, мне помогут и подскажут, что и где исправить. В этой дэмке есть несколько обновок. Каких? Смотрите сами. Надеюсь услышать ваши мнения, особенно одного человека. Думаю, все догадались, кто у нас тут главный рецензент. Ссылка в первом посте обновлена. Дам один совет, старайтесь использовать навыки в каждом бою. Обычно к следующей схватке они успевают восстановиться.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 8 мес. назад #28155

  • Kuraudo
  • Kuraudo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Философ
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 7
  • РазработчикОрганизатор конкурсов2 место 3 место
Итак, дошли мои загребущие руки до демки (в оригинальную демо не играл, скачал сразу обновленную).
В принципе у автора потенциал есть. Итак перечислю как это уже принято плюсы и минусы.

Плюсы:
- Приятный мэп дизайн, особенно в первой части игры.
- Играть довольно интересно.
- Хорошее меню.
- Атмосферная музыка.
- Достойно выполнены ивенты.
- Бои хорошо сбалансированы и выглядят неплохо.
- Все происходит по классическим канонам.
- Один из главных героев Копейщик, - Люблю Копейщиков ^_^

Минусы:
- Грамматические ошибки, не много конечно, но есть.
- Лес и горы(перед боссом) великоваты, там трудно ориентироваться из-за небольшого однообразия.
- Слишком много битв, на мой взгляд баланс между подачей сюжета и битвами нарушен, опять же в лесу/горах. В начале игры такого не наблюдается.
- Музыка частенько похрипывает(у меня со звуковой картой, дровами и наушниками все нормально).

Вот в принципе и все, возможно я подошел к оценке слишком критично, но я думаю(надеюсь) автору это пойдет только на пользу.
С Уважением.
Это все, потому что я ужасный тип.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 8 мес. назад #28156

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Спасибо большое за критику. Да, что мега-шедевра у меня не получится, это я уже понял))) Вроде бы стараюсь, но чего-то постоянно не хватает. Может быть, даже близко подхожу, к тому, как в голове этот проект представляется, но что-то постоянно упускаю из вида. С лесом, наверное, палку перегнул, тем более, что это, можно сказать, первая локация, где игроку даётся свобода. Посмотрим, что с этим можно сделать. С музыкой действительно что-то неладное, но не пойму, откуда эти помехи взялись. В доме в самом начале что-то поскрипывает, попробую найти эту мелодию и скачать ещё раз. А, вот, на счёт грамматических ошибок мне бы хотелось подробнее знать. Я уже игру протестил несметное количество раз и каждый раз в текст не вчитывался, потому что знаю его наизусть, таким образом, глаза просто пробегают по тексту и ничего не замечают, текст читается не со строк, а из головы. Поэтому надеюсь получить подробное описание всех грамматических ошибок от вас, дорогие форумчане! Потому что их уж мне никак не хочется видеть в своей игре.
Да, чуть не забыл!!!!!!!!!!! Копейщики!!!!!!!!! Это тоже одни из моих любимых героев! Хотел сделать главного героя копейщиком, но подходящего спрайта не нашлось. А то мечи как-то поднадоели. Вообще, я постараюсь разнообразить игру в плане оружия и внести несколько не таких затёртых до дыр идей.
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 8 мес. назад #28235

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • ПереводчикУчитель
Да, что мега-шедевра у меня не получится, это я уже понял
Ты чего это, отец? :blink: Ну-ка завязывай с такими настроениями. По-моему проект адски офигенен.
Один хороший человек сказал мне, что дэмка должна содержать 25% от всей продолжительности игры. Мне до этого ещё далеко, по моим подсчётам, моя дэмка составляет 1-2% от всей игры.
Поддержу этого очень хорошего человека. Только, понимаешь, сел поиграть, как она уже закончилась.


Накатаю кратенький обзор. Сначала по традиции разбор локаций.

Так как, на мой взгляд, игра хорошо продумана и структурирована, её легко можно разделить на четыре условные части:


I) Завязка

Определённо, лучшая часть всей демки. Во-первых, возьмём самое начало, знакомство с ГГ и его семьёй. Йэх, я чертовски впечатлился тем как это было подано. Диалоги просто замечательные. Чувствуется, что герои живые, со своим характером, с манерой разговора, а не пустые болванчики. Веста - няшка! Действие, происходящее в доме, тоже хорошо продумано и сделано. Этот кусочек игры - 8/10. Будет очень круто, если хотя бы треть игры будет удерживаться на таком уровне.

Теперь, трагедия. Несколько похуже "мирной" части (исключительно за счёт битвы), но тоже неплохо. Что касается битвы, вышла уж больно нединамичная. Честно говоря, хотелось бы адской жести. С кровякой, с отлётами тел, со спецэффектами на полэкрана. Эх... Что касается потенциальных будущих боссов - банды Аримана - отличные отморозки! Они явно имеют разные способности, так что скучать не придётся, надеюсь. Единственное, было бы неплохо, если в игре раскроются их характеры, цели, мечты и т.п. Мочить интересного злодея куда лучше, чем "очередного" пехотинца.

Да, и имя Ариман. Ну, мягко говоря, приелось уже. Из-за этого возникает ощущение "очередного шаблонного злодея". За эту часть - 6.5/10

ЧМБСЛ
Карты очень хороши. Но почти всегда можно что-то улучшить. Видно, что к оформлению карт ты серьёзно подходишь. Так что напишу по тем мелочам, которые можно подкрутить.
  • В доме. Взрослая кровать почему-то с одной подушкой. Или Веста и Фарланд не вместе спят? Где тогда третья кровать? Это бы пофиксить
  • В доме. Кроме обеденных стульев и стола больше присесть некуда. Добавить бы седушек.
  • Часы, как правило, вешают посредине комнаты, чтобы их можно было из любого места хорошо видеть.


II) Зимний лес

ГГ бежит в город по зимнему лесу, отбиваясь от всякой живности. Впервые в игре появляются битвы. Лично мне именно такой вариант больше всего нравится. С бегающими по экрану врагами, без случайных битв. Сами битвы короткие и не сложные. Никто с трёх-четырёх ударов героя не вынесут. Даже лечиться не нужно. То что надо в самом начале.

Карты оформлены хорошо, но плохо запоминаются. Побольше бы наполнения.

Встреча с Гроганом. Да и в дальнейшем диалоги с его другом. Ещё один Win. Контраст с другими играми (надеюсь никто не обидится) поразителен. Наконец-то я увидел автора, понимающего как ведут себя разные люди и как они общаются. Офигенно. Автор большой молодец.

Несколько не понятно, почему ГГ имеет почти столько же здоровья как и взрослый мужик-воин. И по силе почти не уступает. Стоит всё-таки подкрутить в сторону реализма. Хотя... На личное усмотрение.

За эту часть 7/10


III) Развязка истории с лесом и город

Возвращение домой. И снова автор порадовал. Атмосфера - та что надо. Правда маловато бардака, я думал там серьёзный погром устроят. Было очень жаль Весту. Надеюсь полная игра выйдет и я таки навешаю от души этим ребятам.

Город. Тоже хорошо выглядит. Бабушка, нервно мечущаяся возле церкви удивила, ну да и бог с ней.

Церковь. Действие, которое здесь произошло хорошо сделано. Очередной плюс за постановку.

За эту часть тоже 7/10


IV) Прошло время...

Последняя и самая большая часть демки. Разобью её на две части.

Собственно лес

Выглядит очень неплохо. Гармонично подобранная графика для этой карты. Выбор мне понравился.

Дизайн карт тоже неплох, но есть пара моментов. Во-первых, по карте довольно сложно ориентироваться из-за малого количества приметных мест. Окружающая местность совершенно не запоминается. Я тут ходил исключительно считая повороты. Плохо, когда глазу не за что зацепиться. Во-вторых, довольно обширная местность - а герой ходит еле-еле. Чуть менее, чем во всех RM2k3 играх герою дают вещь, с которой он может быстро ходить. Очень желательно сделать!

Но, тем не менее, здесь мне понравилось. Атмосфера тишины и спокойствия передана на пятёрку. Немалая заслуга в этом - музыки на этой карте. Да, и панорама на предпоследней карте - отлично вписалась.

Оценка 6.5/10

Пещера

Тут было чуть посложнее за счёт отравляющих укусом динозавров. Но, с ростом уровня ГГ, его умение "Приток сил" - выручало в битвах с динозаврами всегда. Очень часто с одного, усиленного этой абилкой, удара снося зубастого монстра.

И опять. И снова. Гигантская карта, по которой очень сложно ориентироваться из-за отсутствия ориентиров. Однако, побродив понял, что пещера замкнута - её спокойно можно обойти по периметру и ничего не пропустить. Ну пусть хоть так. Да, кстати, нашёл все сундучки.

Битв ну просто до чёртиков много. Я уже убегать начал от этих монстров.

Почему-то где-то здесь пропала музыка и больше кроме как в битвах не появлялась. Возможно это ещё до пещеры произошло. После последнего перехода по мосту (где панорама открывается).

Оценка 6/10

Битва с драконом

Похоже я так долго бродил по пещерам, что прокачался до несусветного 4-го уровня. Что помогло раскатать дракона даже чуть-чуть позёвывая. Дошёл до него с половиной здоровья, но при битве с ним даже лечиться не пришлось. Что-то дохленький он какой-то.

Ну и концовка, как мордой об косяк. :laugh: Очень уж резко всё закончилось. Надеюсь, что будет ещё.


Теперь по общим пунктам.

Визуальная часть (7/10)

Графика. На мой скромный взгляд, очень хорошо. Тайлсеты выбраны хорошие, особенно в лесу понравилось. Чарсеты - норма. Графика в битвах замечательна. Похоже анимация героев была взята из какого-то файтинга, возможно даже из Мугена. Получилось отлично. Оценка 7/10.

Маппинг. Интерьеры хороши. Небольшие и не от балды заполненные вещами. Самое то! Экстерьеры, т.е. улица, природа и подземелья. Общий дизайн неплох. Но мало деталей и уникальных ориентиров. В плане максимально приближенного к идеалу маппинга посоветую rm2k3-шную игру Aëdemphia. Причём играть в неё не обязательно. А просто открыть в редакторе и наслаждаться ))) Ну и учиться, тоже. Много интересного можно найти. Почти всё там, конечно, на панорамах сделано - но это того стоит. Так, а по маппингу этой демки поставлю 7/10.


Геймплей (6/10)

Из геймплея здесь только битвы и брождение по гигантским картам. Битвы в пещере утомили. Однако, все монстры обладают уникальными способностями. Видно, что этот вопрос прорабатывался. Автору плюс. Эта часть игры чуть выше среднего. Стандартный, не испорченный гигантскими косяками геймплей средней JRPG.


Герои, сюжет, диалоги (8/10)

Ну что тут скажешь. :) Нечасто авторам проектов удаётся так хорошо сделать этот пункт. Причём настолько хорошо, что пробирает. Уже несколько раз в тексте про это упомянул, но в данном случае лишний раз похвалить автора - совсем не лишне. Молодчага. Отжёг на отлично.

Из минусов - некоторая смазанность сцены с Ариманом. Ну как то хотелось по трагичнее и поэпичнее разборку. И отсутствие сюжета/диалогов в последней части - с лесом и пещерой. Обычный dungeon crawl. Ну или Diablo.


Музыка и звуки (7.5/10)

Гуд. Вэри гуд. Там где музыка была - всё очень хорошо и в тему. Не было такого момента, чтобы звуковое оформление раздражало. А даже наоборот, иногда подмечаешь, ох вот тут как хорошо-то.

Минус - нет музыки в пещере.


Итого: (7+6+8+7,5)/4 = 7,125/10

Вердикт: Давненько я не видел столь многообещающего проекта. Автору удалось попасть в яблочко сразу по нескольким пунктам. Это здорово. Очень буду ждать финального релиза.
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 8 мес. назад #28244

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
В первую очередь хочется поблагодарить всех за рецензии, критику и отзывы об игре. Поверьте, выложил я дэмку не просто так, она хоть и короткая, но содержит практически все элементы рпг, не хватает только завершённости. Поэтому продолжать работу над игрой, я буду, уже основываясь не только на своих, но и на ваших пожеланиях. Теперь подробнее остановлюсь на некоторых вещах. В первую очередь хочу разобрать вопрос с возникшим во второй половине игры нарушением баланса. Как я понял, уровень в лесу и горах получился чересчур затянувшимся. Учитывая то, что этот уровень не несёт особой смысловой нагрузки и изначально я делал его, как тренировочный, то не считаете ли вы возможным урезать его на какую-то часть. Сам уровень можно разделить на четыре условных части:
1. Лес;
2. Предгорье;
3. Горы;
4. Пещера.
Пещера изначально делалась, как бонус-уровень и проходить её не обязательно. Но настоящий геймер вряд ли обойдёт пещеру стороной, тем более что вход в неё находится на видном месте. Отсюда вопрос: может быть её вообще убрать или хотя бы сделать вход скрытым. И второе, мне кажется, что отсутствие уровня «лес», только украсит игру, потому что это самая большая карта из всех на этом этапе игры и она же самая бестолковая, просто никакая. Украсить её можно, но не вижу в этом необходимости, для тренировочного уровня вполне хватит «предгорья» и «гор», ну, может быть, пещерку оставлю, но уменьшу количество врагов там.
И ещё немного слов, об украшении уровней, чтобы разнообразить обстановку на картах. Этим я обязательно займусь. Попробую так же получше поставить битву с Ариманом, хотя это и трудновато.
Да, mephis, ты угадал и вся банда Аримана будет не раз ставить палки в колёса главному герою и, безусловно, я раскрою и их личности в процессе игры, и их судьбу, и характеры, и то, почему они такие мерзкие и противные. Эта часть игры навеяна Metal Gear Solid, там всех боссов почему-то рано или поздно становиться жалко. Ладно, что-то я взялся раскрывать некоторые тайны игры. На этом всё.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 14 года 8 мес. назад #28291

  • Silent Meiousei
  • Silent Meiousei аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 1
Прошла демку еще два дня назад, но что-то не решалась написать.
Вообщем, уже почти все, что можно до меня сказали. Игра, дейстивтельно, обещает быть прекрасной. Настоящей, олдскульной - прямо из детства, когда моя ПС1 еще была цела) Диалоги, атмосфера - все поставлено на очень высоком уровне. И домашняя идиллия, и разборка на улице, и встреча с Грганом - все это просто замечательно погружает в игру. Это не просто душевно, но еще и очень талантливо. Я всегда ценила в играх больше сюжетную сторону и способы ее подачи, а не техническое исполнение, так что карты мне весьма пришлись по душе. Хотя, они действительно большеваты. Легко запутаться) Но вообщем и целом демке я ставлю пять.
The fear of blood tends to create fear for the flesh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 13 года 8 мес. назад #35314

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Обновил ссылки в первом посте. Качаем, играем, критикуем. Хоть прошёл демку раз пять перед тем, как выложить, но, думаю, без ошибок не обошлось, так что проходите внимательнее.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Древо (мэйкер 2003). 13 года 8 мес. назад #35325

  • Masamune
  • Masamune аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Nevermind
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 22
  • Разработчик
Извиняюсь за задержку... Итак, я прошел наконец демо-версию этой, не побоюсь этого слова, замечательнейшей JRPG и теперь отпишусь основательно.
Гм... вообще-то, я поиграл еще в первую версию, но по техническим причинам не мог оценить все достоинства игры и должен заметить, это было давно. Впрочем, оно и к лучшему.
Что в игре понравилось:
Все! :laugh: Вот реально все! Этот проект многообещающий и демо - яркое тому доказательство!
Но если более подробно отписаться, то:
1) Мэппинг: замечательно! Очень хорошо проработан, я бы сказал, с любовью локации сделаны. Особенно лес понравился. ^_^
2) Графика: в целом, очень даже. Чипсеты, чары, пикчы - все на должном уровне. Картинки персонажей так и вовсе класс!
3) Музыка: неплохо подобрана. В битве так и вовсе замечательная тема, ненапряжная. Мне еще нравится, что в лесу нет музыки - просто щебетание птиц. Шикарно! А вот когда появился старый друг Фарланда, в начале, довольно сильно трещало в динамиках. Интересно, это только у меня?
4) Диалоги: одна из самых сильных сторон проекта, на мой взгляд, конечно. Чувствуется, что персонажи живые! О, да, живые! А не просто набор пикселей... Героям реально сопереживаешь! Было реально очень обидно, когда отца Люция убили... а уж когда Веста умерла... Если б мог - заплакал. Характеры очень хорошо проработаны, сразу видно - каждый персонаж уникален. Вообще, сама речь очень насыщенная, богатая.
5) Сюжет: ну, тут много не скажешь. Могу лишь сказать, что интригует. Сдается мне, что медальон Люция сыграет какую-то роль в дальнейшем... Но это всего лишь догадки.
6) Сценки: да, именно сценки, ну или катсцены, как вам будет угодно. Просто супер! Вот тут автор отжег так отжег! Особенно порадовала начальная битва! Чистый экшен! По сравнению с битвой в первой демо-версии, просто Небо и Земля! Меня и в первый раз вполне устраивало, но сейчас при виде таких сражений, у меня даже сердце замирает. Это пять!!!
Конец демки так вообще убил! :laugh:
7) Баланс: в порядке! Битвы совсем несложные. С крылатой тварью тоже было несложно справиться, за битву использовал лишь 2 микстуры.

Эх, не хотелось бы после такого класть (пусть и небольшую) ложку дегтя, но...


Без комментариев. Хотя, быть может, это как-то связано с зарослями, через которые предстоит пройти позднее? Алсо, обратите внимание на хищный цветок.



OMG! Кто это ящера туда закинул?! Это же уличная магия!

Я нашел Золотое Кольцо, но прикол вот в чем: когда я вышел из пещеры, то ненадолго отлучился, а когда вернулся и сел за монитор, то тут - БАЦ! "Invalid PNG image". Что-то я юмора не понял. =) Даже мысль промелькнула, мол, это игра на меня так реагирует...
Также есть еще одна секретная пещерка с непонятным зверьком, похожим на крысу. Как только он ко мне подбегает, то выскакивает сообщение о том, что не была найдена определенная графика. Я так полагаю, графика чара... Скрин забыл сделать, извиняюсь.
Ну, и наконец мне непонятно во еще что: зачем делать сейвпоинты, если можно в любой момент игры сохраниться? Или это так задумано? Возможно, это просто придирка... it's just for you to know.

Но это все, конечно, так, мелочи жизни...

Вердикт: Автору жечь дальше! Однозначно! Игра, на мой скромный субъективный взгляд, претендует на звание одной из самых потрясных JRPG, сделанных русскими мейкеристами. Шедеврально! Жду полноценной игры!
P.S. А хотя бы примерный релиз можно узнать?
COMING SOON (maybe)
I'm lazy and I know it! ♫.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.337 секунд