Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Нужна помощь - вам сюда!

>>>>>!!!!Нужна помощь!!!! 15 года 2 мес. назад #27564

  • xtype
  • xtype аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 13
Прошло всего несколько часов как я скачал rpgmaker xp и у меня сразу набралось куча вопросов.
Сначала я скажу что я скачал с вашего сайта
1 Сам Майкер
2 Переводчик Макера на русский
3 Переводчик Базы данных на Русский
4 Русская версия Помоши

Скажу сразу я прочитал уроки. Но все равно я понял не много.
Вот сами Вопросы
1 Можно ли использовать Несколько тайлов в одной карте и как?
2 Я создаю монстра а в режимме тестового запуска его нет
3 Кстати Када я запускаю игру У меня нету символов тоесть слов типа страрт настойки выход просто прямоугольники стоят и я нажимаю первую строчку запускается моя карта.
4 После я добавил мертвую девушку на карту (добавил ивент при нажатии должно выходит сообшение типа ты видел гдето эту девушку раньше) Но сообшения естественно
Нету как и в меню. Ну лан это еще не все когда я подхожу к девушке с разных сторон и нажимаю ентер у неё меняется скин с лева другая девушка а с низу и слева вообше разные мужыки
Че это?
5 Можно ли количество слоев сделать побольше?
6 Потоом Нужно ли скачивать еще один архив RTP из вашего сайта или это такойже как стандартный набор. И еси нада,куда кидать его? впапку с редактором или в сам RTP
Я еще я не помню где но я точно видел что РТП в редакторе надо включать токо как не помню
7 И последнее Есть ли гденибуть обучение с самых азов токо не прям для чайников я читал лекции от LoKurt'a но наиная с 4 урока по чуть чуть начел "тупеть" тоесть понимал все что там написано с каждым разом все меньше и меньше

Заранее спасибо за ответы Надеюсь ответите на все!

xTypE

З.Ы. насчет повторяюшихся вопросов Сори конечно но перебирать 60+ страниц как то в долговато.

Еси че пишите на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тема заблокирована.

>>>>>!!!!Нужна помощь!!!! 15 года 2 мес. назад #27566

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Прежде всего rpg-maker.info/index.php?option=com_kune...iew&catid=5&id=26636

1 нет, но можно сделать сам тайлсет длиннее.
2 Объясни нормально
3 это руссификатор виноват, особенно руссификатор базы. Нечего ставить всякую гадость (там предупреждение было.)
4 объясни подробнее как делал. Пока я понял что ты не выбрал остановку анимации.
5 нет нельзя.
6 найди нужное и импортируй через менеджер.
7 ЛоКурт молодец, но его обидела пара людей со слабым желудком.

Вот для того чтобы легче разбирать вопросы мы и взяли за правило создавать по новой теме для каждого вопроса. И делать нормальное название темы.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27567

  • xtype
  • xtype аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 13
Извините за создание темы я в форуме честное слово в первый раз.
И на будушее обещяю давать конкретное название темы.

1 Через обычный паинт можно соединять?
2 в слое событий жму добавить событие. Выбираю картинку для монстра. Запуск от столкновения. Потом команды события начать битву выбираю из списка мобов и окей потом применить далее жму F12 захожу а его нет там где он должен быть.
3 А можно на сам майкер ставить русификатор а на базу нет. (без руссификатора в базе у меня квадратики вместо слов. :( ) Ниче не буйт еси так сделать?
4 А как убирать анимацию шага. Убрать галочку из анимации шага под картинкой ?

Заранее спасибо
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27568

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
1 можешь попробовать, но там нужно чётко до пикселя ставить размер сета.
2 Так и не понял. Ты создал эвент начала битвы, выбрал монстров, а их нет в битве? Должны быть. Проверь базу. Есть ли они в нужной групее монстров. В той которую ты выбрал.
3 Когда как
4 Ага, убери. Можешь ещё поставить галочку на Direction Fix
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27573

  • xtype
  • xtype аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 13
Спасибо за ответы. Просмотрев форум решил перейти на maker 2003 (везде говорят он легче для новичков).
Вопрос насчет 2003 Майкера (туда то можно руссификатор ставить всяких проблем с буквами как было у меня в ХПшном макере не буйт ?)



P.S.Кстати насчет монстра его не в битве нету а воообще нет!!!

P.P.S. "Dr. Nick To" Извени пожалуйста за мои частые тупые :laugh: вопросы но я новичок сам понимаеш когда сам начинал тож такие проблемы были, а за ответы БООООльшое спасибо
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от xtype. Причина: фывфыв
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27574

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Да фиг с ними, с руссификаторами, они за тебя игру не сделают. Работай так.

О том что 2003 легче так это тебе соврали. Весь вопрос в том, что ты делать будешь. Можно и на ХР простенькую игрушку сочинить, а можно и на 2003 суперпупер игру с тремя боевыми системами и минииграми.

Раз монстра вообще нет, то поставь, пусть будет. Сначала в раздел монстр, потом в группу, потом в эвент. Если во всех трёх местах в порядке, то и в игре появится.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27575

  • xtype
  • xtype аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 13
Вобщем я скачал 2003 еси чесно мне не понравилось кто то из админов писал что там графика живее чем в ХП. Я посидел мин 30-40 и не выдержал очень похожа на приставочные игры!
Кстати я без руссификаторов врубил редактор(переустановил!) ! текст все равно не пашет. Я скачал игру Свичь откуда точно не помню помоему с GDSA я в редакторе понадобавил сообщений монстров все намано А у меня ниче нету ни того ни этого. Кстати ты шы в маил агенте не сидиш ?() мож туда сразу напишу!
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от xtype.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27576

  • xtype
  • xtype аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 13
Совсем Забыл. Када врубаю нетронутую версию Майкера говорит токо 30 дней мона работать, что сделать можно ? (Сори забыл скачать патч RWP)
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от xtype.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27577

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
К чёрту патч. Используй кейген из раздела VX.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27586

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсов2 место Готв3 местоПобедитель конкурсаПисатель 2 место
Или всё-таки скачай патч, но не устанавливай с него скрипты (ни в коем случае, они тебе весь весь проект портанут, если ты начнёшь использовать иные хорошие скрипты).
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от Agckuu_Coceg.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27592

  • xtype
  • xtype аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 13
Вобщем с текстом в игре я разобрался конечно по ламерски.
Вот что я сделал.
Я уже говорил что скачал игру Свич.
Запустил через Майкер. Зашел В редактор скриптов и в списке скриптов Нашел MAIN там есть вот это
Change the $fontface variable to change the font style
$fontface = "Arial"
# Change the $fontsize variable to change the font size
$fontsize = 24
[/color]

Потом зашел в свой проект и добавил его туда же. Вот и се.

У меня еще вопрос я вот токо токо начал делать игру. И мне Очень ну очень не понравился бой я посмотрел скрины боя на 2003 на сайте rpgmaker.ru там вообще не токо удар замахи магия. Ваще рукопакша идет да еще смешанная с матрицой перепрыгивает на башкей и приетом лупит. Вобщем у меня ша на компе есть и 2003 и ХП (Со всеми патчами ртп и се такое). Вапрос таков как сделать бой как 2003 или в реальном времени прямо на карте. Еси есть Туториал подскажите де?
Спасибо за ответы!
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27595

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсов2 место Готв3 местоПобедитель конкурсаПисатель 2 место
Скрипты поищи, какой тебе надо, тот и возьми. Раздел - Скрипты - RGSS.

Или на других сайтах поищи, если английский знаешь. Например, rmxp.org или creationasylum.net
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от Agckuu_Coceg.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27675

  • Mitsumisama
  • Mitsumisama аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 12
И снова нуб ищет помощи:

может кто-нибудь помочь с добавлением скриптов? Вот скачали мы с другом с вашего сайта несколько скриптов, изменяющих систему боя и систему сообщений. А что с ними дальше делать? Там в каждом скрипте целая игра. Открываем мы вкладку Script Edition а потом? Что и куда нужно копировать?

Будем очень благодарны, если поможете. Если тут нужно очень много объяснять, плз скиньте ссылочку на какой-нибудь туториал по скриптоделанию, желательно для чайников:)
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27676

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Сделай проще всего. Открой демку со скриптом и напиши вокруг него игру.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27677

  • Nameless
  • Nameless аватар
Если страниц скриптов в Editor'е много, то проще использовать исходный пример как основу, если просто скрипт на одну страницу, то обычно он в ставляется выше main или к нему прилагается инструкция.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27691

  • Mitsumisama
  • Mitsumisama аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 12
Спасибо
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27723

  • World
  • World аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 4
Здравствуйте, мне нужна помощь по (CBS) XAS - Hero Edition.
Так вот, в игре при подбирании вещи (допустим шоколад), которая прибавляет SP (MP), сверху над персонажем пишется "MP 40", а при подбирании вещи, которая прибавляет HP, сверху над персонажем пишется просто "20". И вот вопрос, как сделать чтоб при подбирании вещи, которая прибавляет HP, сверху над персонажем писалось "HP 20"?
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27727

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 123
  • ПереводчикУчитель
В основном скрипте системы "XAS - System" со строки 3317 идёт такой код:
elsif recover_hp_perc_effect != nil
damage = actor.maxhp * recover_hp_perc_effect / 100
damage_item = damage
actor.hp -= damage
$game_party.lose_item(@parameters[0], value)
elsif recover_sp_perc_effect != nil
damage = actor.maxsp * recover_sp_perc_effect / 100
damage_item = $data_system.words.sp + " " + damage.to_s
actor.sp -= damage
$game_party.lose_item(@parameters[0], value)
Первые пять строк относятся к обработке эффектов над HP, вторые пять - над SP. В общем-то сразу видно, что они отличаются третьими строками. Там где HP - выводится только "дамаг" (отрицательный, а суть - восстановление). Где SP - выводится определённое в базе данных слово, соответствующее SP потом пробел и "дамаг".

Понятно, что нужно заменить третью строку на...
damage_item = $data_system.words.hp + " " + damage.to_s
...и всё будет нормально.
→ → ↓ ↑ Y
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от mephis.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27730

  • World
  • World аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 4
Mephis, спасибо большое, всё работает.
Оказывается все было так просто, странно что я не заметил этих строк при поиске, следующий раз буду внимательнее :)
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад от World.
Тема заблокирована.

Нужна помощь - вам сюда! 15 года 2 мес. назад #27732

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсов2 место Готв3 местоПобедитель конкурсаПисатель 2 место
Два вопроса к скриптерам на засыпку:

В каком списке можно сменить System Font при непатченном мэйкере?!

Второй, более сложный: Я самоделом прикрутил к менюшке Ring_Menu переход на загрузку. Как сделать так, чтобы при выходе из неё в случае "случайного входа" система не вылетала на главное меню, а вышла обратно в игру?!
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.208 секунд