Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Помощь/Вопросы Rpg Maker VX

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 16 года 2 мес. назад #18425

Вообшем все вопросы сюда...
|Final Fantasy| - ради этого стоит иметь ПС<br />|эмо| - must die
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 16 года 2 мес. назад #18439

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
В VX есть менеджер ресурсов для импорта и экспорта. Тайлы нужно импортировать в директорию Graphics/System. Импортируемый файл должен иметь имя TileA1 (A2, A3, A4, A5) для авто тайлов, или же TitleB (C, D, E) - для обычных тайлов. Импортируемый авто тайл по размеру должен быть 512х384 пикселя, обычный тайл 512х512. Если имена импортированных файлов и файлов стандартного RTP совпадают, используется импортируемый файл.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 16 года 2 мес. назад #18469

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
1 В прошлых мейкерах можно создать эвент в внешним видом из тайла\чипсета. В новом вроде бы можно, но из таилаА нельзя. А там много важного.Я точно видел. Прямо сейчас. Эвент можно сделать с картинкой любого тайла проме Tileset-A, значит при необходимости придётся дублировать.

2 В прошлом мейкере было три слоя на карте. Мы хотели больше, сейчас слой один. Кто не верит может поставить на первый слой картинку из любого, другого а потом убрать её. Картинка под ней не появится, а будет дырка. То есть реально для работы всего один слой. Хрен с ним, два слоя. Но после того как R-PG мейкер писал что их будет 99, а в Game Maker и сразу было не меньше возникает вопрос. Они там что, с крыши упали?

3 Смешались в кучу кони, люди
Дизайнерская мысль разработчиком уволилась с работы после того как увидела новый менеджер ресурсов. Теперь нельзя использовать в игре необходимое количество тайлов их должно быть именно шесть, не больше, не меньше.

Причём если в мейкере ХР Тайлам был выделен отдельный раздел, сдесь они лежат в одной куче с титульным экраном, иконками, эмоциями, и всякой остальной дребеденью которую сочли мало нужной.

4 Иконки в игре находятся все в одном сете а значит уже нельзя добавить одну или две. Нужно менять весь сет. Но это не так важно. Например для добавления в игру одного предмета, мне не лень перебрать все сеты и создать именно такой как нужно. А потом ещё и ещё раз. Если там стоит ограничение на размер сета, вы получите в игре всё оружие одной иконкой, всю магию другой. Ибо иконок будет нехватать.
А второй сет добавить нельзя. Вернее добавить то можно, использовать нельзя.

5 Боевые задники исчезли как класс. Конечно есть скрипт, но разработчикам за такое хочется посоветовать повеситься.


А посему нарекаю сей мейкер RPG Maker VistaXrenovaya
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 16 года 2 мес. назад #18471

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
1 В прошлых мейкерах можно создать эвент в внешним видом из тайла\чипсета. В новом вроде бы можно, но из таилаА нельзя. А там много важного.Я точно видел. Прямо сейчас. Эвент можно сделать с картинкой любого тайла проме Tileset-A, значит при необходимости придётся дублировать.

Если быть точным, то не в одном мейкере нельзя было делать событие из Авто Тайлов. Перепроверил специально.
2 В прошлом мейкере было три слоя на карте. Мы хотели больше, сейчас слой один. Кто не верит может поставить на первый слой картинку из любого, другого а потом убрать её. Картинка под ней не появится, а будет дырка. То есть реально для работы всего один слой. Хрен с ним, два слоя.  Но после того как R-PG мейкер писал что их будет 99, а в Game Maker и сразу было не меньше возникает вопрос. Они там что, с крыши упали?

Практика показала, что слоев все таки 3. Первый слой А (Слой Авто Тайлов или TitleA). Второй: слои B, C, D, E.
И третий, слой событий. Аля серия 2к.
4 Иконки в игре находятся все в одном сете а значит уже нельзя добавить одну или две. Нужно менять весь сет. Но это не так важно. Например для добавления в игру одного предмета, мне не лень перебрать все сеты и создать именно такой как нужно. А потом ещё и ещё раз. Если там стоит ограничение на размер сета, вы получите в игре всё оружие одной иконкой, всю магию другой. Ибо иконок будет нехватать.
А второй сет добавить нельзя. Вернее добавить то можно, использовать нельзя.

Dr. Nick To. Позволь с тобой не согласиться. У меня получилось импортировать в проект, набор иконок больший стандартного по размеру в 4 раза. А это уже в 4 раза больше иконок.

Жаль только, что это не работает с тайлами. В смысле, засунуть то тайл большего размера можно, но в редакторе обрезается все после 512 пикселей.

Со всем остальным полностью согласен.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 16 года 2 мес. назад #18477

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Если быть точным, то не в одном мейкере нельзя было делать событие из Авто Тайлов. Перепроверил специально.

Да, но раньше кусок стены, кусок скалы или дорога могли и не быть автотайлами. И можно было сделать например ловушку на дороге. Теперь нет. Всё что поверхность стало автотайлами.

Практика показала, что слоев все таки 3. Первый слой А (Слой Авто Тайлов или TitleA). Второй: слои B, C, D, E.
И третий, слой событий. Аля серия 2к.

О эвентах речи нет. А вот что два я согласился. Но два после трёх это всё равно путь вниз.
Dr. Nick To. Позволь с тобой не согласиться. У меня получилось импортировать в проект, набор иконок больший стандартного по размеру в 2 раза. А это уже в 4 раза больше иконок.
ПОчему не согласиться. Я вопрос задал. Ты ответил. Можно больше это хорошо. Но всё равно жутко неудобно.
Жаль только, что это не работает с тайлами. В смысле, засунуть то тайл большего размера можно, но в редакторе обрезается все после 512 пикселей.

А вот это полный писец. Значит тридцать разных по виду городов в игре ждать не стоит.
Я ЗА ТО ЧТО МАКЕР НЕ ВАЖЕН ГЛАВНОЕ КТО ЗА НИМ.

И говорим мы тут не о создателях игр которые могут практически всё сделать. Даже ещё больше. Мы говорим о новой версии мейкера, которая деградировала по сравнению с предыдущей. Потому что заявленные в ней улучшения на самом деле просто сделали редактор меньше и неудобнее.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 16 года 2 мес. назад #18490

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
А ещё генерация автотайлов у них сильно кривая.

Так например есть возможность сгенерировать подземелье. При этом создаётся и пол и стены и потолок. Пока всё в порядке.

Беру минимальную карту. На ней тоже можно сделать кусок подземелья. Что же мне предлагает их генератор. комнату 3х4 обнесённую стенами. Фига себе. А если я возьму карту побольше, например 30х30? Опять три четверти карты заняты стенами. И что это за генератор.

На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 16 года 1 мес. назад #18887

  • Arykray
  • Arykray аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 595
  • Спасибо получено: 52
Ну, лан. Помощь так помощь.
Вот проблема: Стоял крякнутый японский мейкер с неофициальным английским переводом. После его удаления и установки на его место Официальной английской версии (скачанной c сайта tkool.jp), последняя при запуске выдает ошибку: Failed to obtain a trial serial number from the nTitles server.
Проводил полное удаление предыдущей версии, чистку реестра, пробовал запускать программу со включенной и выключенной сетью. Ничего не помогает.
Есть ли какой ни будь способ запустить программу, или сразу можно винду сносить?

Нашел свою ощибку. Для регистрации программы компьютер должен быть подключен к интернету. Потом уже, дело за кей-геном. Кстати кей-геном для VX, я так же зарегистрировал и XP.
Чем сложнее задача - тем проще ее не решать.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 10 мес. назад #21424

  • Kochec
  • Kochec аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 4
Ну так как мне свою картинку в главное меню игры поставить а то напрягает ихняя с домиками и надписью RPG Maker (
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 10 мес. назад #21425

  • Ralador
  • Ralador аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
Kochec
Ну, очевидно, самый простой способ - это поместить нужную картинку в папку проекта System и обозвать ее Title . Еще можно заглянуть C:\Program Files\Common Files\Enterbrain\RGSS2\RPGVX\Graphics\System и заменить Title своим рисунком. И, наконец, третий известный мне способ. Нужно в скриптах, в Scene_Title в строке 138 @sprite.bitmap = Cache.system( Title ) изменить Title на то, что ты положишь в папку проекта или в Files\Common Files\Enterbrain\RGSS2\RPGVX\Graphics\System под удобным тебе названием. Понятно, что третий способ на порядок круче первых двух. Помогло?
Ищу скринсейвер для своих снов...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 10 мес. назад #21426

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
А стандартный способ, через менеджер графики чем не нравится? Правда в VX не самое удачное расположение этой графики, но найти лист Title думаю можно.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 10 мес. назад #21428

  • Ralador
  • Ralador аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
Dr. Nick To
Чего-то, наверное, не хватает в моей голове, чтобы понять, что такое менеджер графики . Если имеется в виду импорт, то зачем его использовать, если нет прозрачного цвета? Результат-то один и тот же. А если что-то другое, то хотелось бы немного поподробнее, если можно.
Ищу скринсейвер для своих снов...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 10 мес. назад #21701

  • TriCERATOP
  • TriCERATOP аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
Я слышал, что в мэйкере как-то можно мышку использовать. Как это делается?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 10 мес. назад #21732

  • The Joker
  • The Joker аватар
Смотреть надо по внимательнее. :D ВХ пока свежий, для него почти нет графики, как и скриптов. я думаю поддержку мыши можно выполнить так же как и ХРюше - скриптам.
TriCERATOP, ты используешь VX? если да, то нам надо держаться поближе... в толпе могут задавить ненароком...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 10 мес. назад #21767

  • TriCERATOP
  • TriCERATOP аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
The Joker, я в скриптах вообще ничего не понимаю...
Если у тебя что-то есть, то выложи. Будем поднимать ВХ!
www.rpgrevolution.com/forums/?showforum=76
нашел скрипты на ВХ, правда сайт на английском.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 10 мес. назад #21876

  • Krechet
  • Krechet аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 2
Народ, может я слепой, но не могу найти в VX как заморозить камеру (чтоб она не двигалась за игроком). Можно конечно скриптами, но раньше вроде в обычном ивенте такая функция была.

P.S. Вот, кому надо, нашел скрипт
www.rpgrevolution.com/forums/?showtopic=14634
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 10 мес. назад #21979

  • The Joker
  • The Joker аватар
Скрипт мож и неплохой, смотреть просто лень. А вообще часто может пригодится. Да, кстати. Всем нравятся вх Чары? мне например нет. вот я и повыдергивал чары ХР в ВХ. а где можно найти прогу для этого?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 8 мес. назад #23186

  • Ilfirin
  • Ilfirin аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 3
Хммм... Тема уже умерла?
Вобщем, скажу от себя. В теории, импортирование тайлов возможно. Достаточно в папку к оригинальным тайлам добавить тайл с последующей цифрой (например TileD1, TileD2, etc).... После этого, в менеджере ресурсов тайлы воспринимаются как родные (обозначаются синим цветом, не хотят удаляться)... Что касается практики... Да, действительно можно добавить свой тайл... Вот только один, не превышающий разрешение 512х512... Добавляется он путём замены последней графы (TileE).
Как это и следует, ситуация довольно печальная. Этого едва хватает на парочку разных домиков.
Что по-сути странно, учитывая, что:
1. Тайл А состоит из набора тайлов (остальные только из одного)
2. Как говорил ранее, при дописании к тайлу последующей цифры, он принимает его за родного, т.е. всё просто обязано работать... Но на деле всё не так...
З.Ы. Хотел решить проблему через скрипты, но, заблудился. Буду и дальше искать информацию (кстати, если найдёте хоть намёк на решение проблемы в инете - оставьте ссылку. язык - не принципиально важен. И с Японского смогу перевести).
З.З.Ы. На случай, если кто-то всё же разобрался как добавлять тайл - отпишитесь здесь. Или письмо на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., или ася...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 7 мес. назад #23571

  • The Joker
  • The Joker аватар
Ilfirin, я попрошу удалить весь тот бред, который написал грей и ролф здесь, и вытащить тему. действительно VX ломает все представления в игроеделании. НО. нет таких людей, которые не смогли бы их решить. пиши мне в аську, обсудим. елси эта проблема заинтересовала кого нибудь, я думаю, вам стоит написать в теме. я отвечу.
Я имею профессиональный стаж работы с Мейкером VX и думаю, что помочь смогу с любым вопросом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 7 мес. назад #23572

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
Хотел решить проблему через скрипты, но, заблудился. Буду и дальше искать информацию
Добавить дополнительные тайлсеты достаточно легко (как? стукните в асю), но возникают 2 проблемы:
1) Тайлсеты не отображаються в окне редактора
2) Карта проходимости для всех тайлсетов должна быть одинаковой
С первой я пока ничего не придумал, а вот над решением второй проблемы уже ведеться работа
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помощь/Вопросы Rpg Maker VX 15 года 7 мес. назад #23618

  • Agemonorush
  • Agemonorush аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Sylar
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 1
Enyo, скажи можно сделать так, что когда Персонаж выходит из транспорта, то транспорт оставался повернутым в ту же сторону куда и смотрел? А то просто полное Г получается.
У меня ГГ выходит из машины, которая стояла капотом в бок и тут же она поварачивается в фас и мигает фарами. Того гляди задавит героя. :D
Машина призрак, прям...
I do nothing, I only criticize.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.223 секунд