Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

Опрос: Проводить?

Да 7 36.8%
Нет 12 63.2%
Общее количество голосов: 19 ( Serge255, Snake Fightin, poca, Мёртвый Анархист, Kerotan ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: Лучшая игра десятилетия.

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120780

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ТестерПроект месяца 1 местоОраторПроект месяца 3 место
Здрасте, народ.
Такая вот идея возникла, за проект года начали голосовать с 2013-го. Но сейчас как никак 2021 и за последние 10 лет накопилось не мало хороших игр. Внимание вопрос, стоит ли проводить конкурс лучшей игры десятилетия?
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от VeselyRodger.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Братец Лис

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120782

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Проект месяца 3 местоРазработчикПроект года 3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 1 место1 место в ГотвПроект месяца 2 место
А судьи кто?
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120783

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ТестерПроект месяца 1 местоОраторПроект месяца 3 место
Да как обычное голосование года, весь форум голосует
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120784

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Проект месяца 3 местоРазработчикПроект года 3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 1 место1 место в ГотвПроект месяца 2 место
VeselyRodger пишет:
Да как обычное голосование года, весь форум голосует
Ты ж понимаешь что весь этот форум не может отвечать за игры что выходили в течении 10-тилетия. Многие не видели ничего раньше 2015-го. Или не помнят. И будут тупо голосовать за то во что играли недавно. Либо потому что - "ну так же другие говорят" и "она ж типа известна потому что говорят".
Еще есть форум Нейтральный на котором тоже много игр выходило которых не было тут.
Или у вас тут голосование за лучшие игры Светлой?
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, NettySvit, yuryol, VeselyRodger

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120785

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ТестерПроект месяца 1 местоОраторПроект месяца 3 место
Светлой, на Нейтралке стоит проводить отдельный, я так думаю. Не ну я так то не против если голосовать будут судьи.
Впринципе согласен с Фоксом
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от VeselyRodger.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120786

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • ВетеранОраторДаритель Стимкея2 место Поддержка ФондаЗа 2 место на конкурсе маппингаУчительПаладинПрограммист RubyРазработчик
Я бы не стал проводить такой конкурс.

Проект месяца полезен в первую очередь тем, что
(а) мотивирует людей пройти все игры за месяц во время голосования (да, не все проходят — но многие проходят),
(б) мотивирует людей пройти выбранную игру (баннером и голосованием не Проекте года)

«Проект десятилетия» ни одну, ни вторую цель не сможет выполнить:

(а) Игр за 10 лет слишком много — трудно пройти их все (то есть мотивации проходить игры перед голосованием не будет).
(б) Вряд ли кто-то поставит баннер на главной странице на 10 лет — всё-таки это слишком долгий срок.

____

Можно предположить, что цель — «выбрать лучшую игру».

Но ведь критерии «лучшей» игры у всех свои: достаточно посмотреть на результаты голосований, на которых люди голосуют за совершенно разные игры.

Кроме того, ни одно голосование не может по-настоящему определить «лучшую» игру. Результаты получаются разными в зависимости от того, как проводится голосование. Например, если дать выбор между проектами-победителями ПМ и всеми результатами за год, результаты получатся разные! Если сделать голосование открытым и закрытым, результаты получатся разные! И т.п.

То есть, по сути, если взять одних и тех же людей, но поменять правила подсчёта голосов, то будет выбрана разная «лучшая» игра! Про это есть специальная теорема.

То есть, проще говоря: мы не можем выбрать по-настоящему «лучшую» игру.

Ну и непонятно, зачем вообще выбирать «лучшую игру десятилетия». Что нам даст такой выбор? Зачем?

____

Мне кажется, если хочется привлечь внимание к старым играм, лучше сделать что-то более узкое. Например, «лучшая игра по теме X» или что-то такое. Это бы могло мотивировать людей поиграть в старые игры, так как игр по определённой теме может быть мало (соответственно, у людей есть время в их поиграть; а если надо играть просто во все игры десятилетия — то, естественно, ни у кого не будет на это времени).
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, Cabbit, Alx_Yago, 2Oth_Century_boi

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120787

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 3 место ГотвКомпозиторОрганизатор конкурсовУчительОратор1 место в ГотвПобедитель конкурса2 место
имхо рано, так как все же некий отчет у нас идет с 2013ого года когда прошел первый ПГ. до этого времени ничего особо не фиксировалось, поэтому игры до 2013ого года практически в небытие. да и лучше сначала провести например "игра пятилетки"

но на будущее, если вдруг решитесь, в чем я очень не уверен, я бы отметил несколько главных правил:

1. В проекте десятилетия должны участвовать не игры, выигравшие или участвующие в ПГ, а игры, которые заслуживают.

2. Игры не должны быть сильно короткими, поэтому сделать ограничение по времени прохождению, например более полутора часов

3. Игры-претенденты на участие в конкурсе должны быть выбраны форумчанами. Для каждой игры должна быть рабочая ссылка. Можно собирать уже сейчас - например в отдельную тему каждый форумчанин может скидывать те игры, которые как ему кажется, достойны, причем с комментарием и скринами. чтобы когда будут отбирать более краткий список, то могли ориентироваться на эти комментарии в любом случае пригодится - не сейчас так потом проведем. да и новичкам будет полезно

4. Потом кто-нибудь собирает список из всех предложенных игр в табличку. и в теме обсуждаем что убрать, а что точно не надо. Можно сколотить голосовалку - все ставят единички тем, кого бы они хотели видеть. проекты, у которых например единичек меньше пяти выбывают. если проектов по-прежнему много - более 40 например, то делаем второй тур чтоб определить штук 30 хотя бы

6. Конкурс ответственный, поэтому нельзя делать голосование жмяканьем кнопки. Только голосование в теме, с комментами, с проставлением проектов по местам, например 10 лучшиих от лучшего к худшему.

7. Также не надо давать голосование всем подряд - лучше сделать порог для голосующих. например больше 300 сообщений и соотношение лайков 0,25 и выше. Еще можно внести вес голосов. Например, за каждые 1000 сообщений добавляет 0,1 и за каждый 500 лайков единичка с округлением в бОльшую сторону и эта цифра прибавляется к единице.

0,1 * ( message / 1000 + like / 500 ) + 1

Итого например:

Аннтенна - 0,1(4186/1000 + 3876/500) + 1 = 0,5 + 0,8 + 1 = 2,2
Юриол - 1495 + 2326 = 0,3 + 0,5 + 1 = 1,8
NettySvit - 366 + 1080 = 0,1 + 0,3 + 1 = 1,4
Демий 1490 + 1371 = 0,3 + 0,3 + 1 = 1,6
Dmy - 992 + 2010 = 0,2 + 0,5 + 1= 1,7
Paranoid - 688 + 350 = 0,2 + 0,1 + 1 = 1,3
и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, VeselyRodger, Alx_Yago

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120788

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • Проект месяца 2 местоВетеранОратор
У меня была другая идея в своё время.
Сделать тему "лучшие игры ру-сообщества на рпг мейкере"
В который каждый должен написать в комменты 10 или 20 своих любимых игр сделанных в русскоязычном сегменте, на рпг мейкере.
А тот кто стартовал тему будет в первом сообщении вести учёт, раздавая баллы после каждого коммента.
1 балл 20му месту, 20 баллов 1ому. И суммировать.
Плюс записывать баллы каждого отдельно.
Если кто-то меняет своё мнение, этот человек должен написать новый коммент, что бы автор темы это увидел, вычел его прошлые баллы и прибавил новые.

Собственно подобную тему я когда-то очень давно видел на одном из иностранных рпг-мейкер сайтов.
Но сейчас найти не смогу(

Единственная сложность - вспомнить так много игр.
Зато это делает всё более честным.
Плюс тот факт, что это будет не конкурс и никому не будут полагаться деньги делает голосование ещё честнее)
Но конечно нужен человек который согласится этим заниматься.


Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Green-Leo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VeselyRodger

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120789

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • 2 место ГотвХудожник1 место в ГотвЗа 2 место на конкурсе маппинга2 место Победитель конкурсаПобедитель конкурса маппингаУчитель3 место
Я против.

Во-первых, единственное, что это даст - НЕИМОВЕРНЫЙ срач.

Во-вторых, это слишком громкое звание - "Лучшая Игра Десятилетия". Для того, что бы на такое претендовать, тема с игрой должна жить и не тонуть на протяжении лет пяти хотя бы, я считаю. Игра должна не просто формально быть, а ее должны помнить, упоминать, а лучше играть и обсуждать.

Много таких? Что бы знали, упоминали, помнили и переигрывали на протяжении пяти лет (уж молчу про десять)? Дрянька, Палладин. Все, я лично навскидку больше не назову.

А просто собрать проекты за последние 10 лет, проголосовать, вызвать канализационный ураган - а ради зачем? Ну, дадут кому-то красивый магнитик. И его игра будет забыта через пару лет. Формальное звание получится.

P.S. На всякий случай, если решите проводить, то запишите там - я все баллы отдаю Интернетам!))
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Luar_Zero.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, MsPeach, Cabbit

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120790

  • Kerotan
  • Kerotan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 755
  • Спасибо получено: 1187
  • Разработчик1 место ОраторПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПобедитель конкурсаПроект месяца 2 место3 место Готв
Внесите поправку: "Лучшая игра десятилетия" - завершенный проект.

Ещё есть время (2 года?), чтобы закончить свои проекты для их участия в "Лучшая игра десятилетия".

My projects/Мои проекты

Я ухожу — не говорю «пока»,
Я прихожу — не говоря «привета»…
Когда по небу бродят облака —
Никто не осуждает их за это!
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Kerotan.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лучшая игра десятилетия. 3 года 3 мес. назад #120792

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • Проект месяца 2 местоРазработчикПроект месяца 3 местоОраторОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 место
Предлагаю Роджеру выдать ярлычок 'Провокатора' превентивно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.318 секунд