Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Вопрос художникам, рисующих на компе.

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69915

  • LarryX
  • LarryX аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 20
Привет всем, наверняка вы заметили, при создании нового документа в Фотошопе или других графических прогах, есть такой параметр как разрешение (resolution). Задаётся он в dpi. По стандарту стоит 72. В общем сходил я как то в полиграфию, для распечатки рисунка на плёнке. Мне тама сразу сказали, мол разрешение у тебя уг стоит на рисунке, будут пиксели видны :cry: ыыыыыы-ыыыыы, проклятие! :wall:
А теперь собственно вопросы к просветлённым людям :S :
1) Эти самые dpi нужны только при распечатке? то есть картинка на компе, хоть с 72 или 300 будет совершенно одинаково смотреться?
2) Представим что мне не надо ничего распечатывать, я чисто рисую текстуры для игры. Надо ли мне рисовать в 300 dpi или это не имеет значения, когда картинка на компе? Или всё же рисовать при 72?
3) Если изначально было нарисовано при 72, то уже никак из него не сделать 300?
4) Частенько уже готовые спрайты приходится подгонять под определённый размер. Делает ли 300 dpi картинку чётче при ресайзе?(увеличение, уменьшение).
5) Вообще есть ли разница при рисовании в 72 или 300? Мейби в 300 пиксели меньше?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69919

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • 1 место в ГотвПисатель 3 местоВетеранПроект месяца 2 местоУчитель3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоПрограммист Ruby
Сканером пользовался? Знаешь, в чем разница между картинкой, отсканированной при 100 dpi и такой же, но при 300 dpi?) :)
Даже викия подсказывает нам, что это - количество точек на дюйм. Чем оно выше - тем выше качество печати (и скана фотографии или документа). Но это годится только для печати, в играх на компе можешь спокойно ставить 72 и довольствоваться ими - больше пикселей, чем есть, ты не увидишь :)
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от DeadElf79.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LarryX

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69920

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4677
  • Организатор конкурсовПроект года 2 место3 место в Кодировке2 место Даритель СтимкеяВетеранПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 1 местоРазработчик2 место Готв
Ларри, я тоже понятия не имею, как ответить на твои многочисленные вопросы. Ну кое что могу посоветовать по теме. Дело в том, что мне доводилось пытаться рисовать для футболки, и я сталкивалась с похожей проблемой - был облом, когда я узнала, что то, что я нарисовала, может быть напечатано только на кепке, как раз из за этого же самого размера.

Обычно для этих целей рекомендуют рисовать в векторе, в этом случае ничего не происохдит с масштабируемостью. Более того, имеются даже редакторы, которые преобразуют растр в вектор. Может быть, с некоторой потерей качества, но тем не менее это возможно.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LarryX

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69922

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место Сбитая кодировка3 место2 место Проект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПрограммист JavaScript Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоПобедитель Сбитой кодировкиПисатель 3 место
Анн, вот насчёт преобразования "растр - вектор", если можно, поподробнее. Мне это как программисту интересно :)
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69924

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4677
  • Организатор конкурсовПроект года 2 место3 место в Кодировке2 место Даритель СтимкеяВетеранПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 1 местоРазработчик2 место Готв
Цербер, дело было где-то год назад, поэтому, возможно, помню не совсем правильно.

В общем, есть такая программа Inkscape там можно открыть растровую картинку и в менюшке есть пункт этого самого преобразования.

Чтоб не быть голословной, вот:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Может, там есть и другие настройки, уже не помню. Программа бесплатная, кстати.

Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69925

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место Сбитая кодировка3 место2 место Проект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПрограммист JavaScript Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоПобедитель Сбитой кодировкиПисатель 3 место
Надо поизучать, спасибо. Просто насколько мне известно, растр, превращённый в вектор, остаётся растром (как отдельным типом объекта в векторном рисунке), а по твоим словам получается, что это не так. И мне интересно понять, как вообще технически возможно "выудить" векторную информацию из растра.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69927

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • 1 место в ГотвПисатель 3 местоВетеранПроект месяца 2 местоУчитель3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоПрограммист Ruby
Цербер, пока что мощностей компьютеров (большинства) еще не достаточно для качественной конвертации вектор->растр. А почему? А потому что технически реализуется через математику, определение форм по контрасту пикселей и местонахождению относительно друг друга, запись оптимальных формул описания кривых (через того же безье) или, что несколько проще, - выяснение исходных данных для подстановки в эти формулы... Времени это занимает довольно много и если решать вопрос сугубо программно - требуется нехилая мощь. Предполагаю, что большую часть переводят на аппаратный (нативный) режим обработки, это менее затратно в плане времени выполнения, но сложнее поддерживать в плане различий аппаратуры.

Все вышесказанное - это то, как я понимаю ситуацию. Возможно, я не прав ^_^
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69928

  • poca
  • poca аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 517
  • Спасибо получено: 670
  • Победитель Сбитой кодировкиДаритель СтимкеяПроект месяца 3 место3 местоПоддержка ФондаУчитель
Попробую ответить в меру своих скромных знаний =)

Разрешение(и много чего ещё) важно не только при распечатке.
Спрайты в играх, например, в зависимости от формата, "сглаживаются" по-разному.

Если для печати, то тут зависит и от оборудования.
Картинка на экране может сильно отличаться от того, что будет на листе.
Есть много параметров, из-за которых профи долго не хотели переходить с ЭЛТ на ЖК.

"Ресайзинг" в пейнте, например, позволяет(на скорую руку) делать заливки заднего фона :laugh:
Когда под рукой только топор, а гвоздик вынуть нечем... *facepalm*
Зависит от используемых прог, форматов и самой картинки. Масенькие артефактики на ОГРОМНОМ холсте... :ohmy:

Попробуй 72 и 300. Всё зависит - для чего, чем и как...
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от poca.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LarryX

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69929

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место Сбитая кодировка3 место2 место Проект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПрограммист JavaScript Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоПобедитель Сбитой кодировкиПисатель 3 место
Эльф, мне гораздо интереснее, насколько это возможно чисто математически. В подавляющем большинстве рисунков (кроме тех, которые были изначально векторными или близкими к тому) векторные элементы, по идее, должны вычисляться неоднозначно..
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос художникам, рисующих на компе. 9 года 9 мес. назад #69932

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • 1 место в ГотвПисатель 3 местоВетеранПроект месяца 2 местоУчитель3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 местоПрограммист Ruby
Цербер, ты вплотную подходишь к теме распознавания образов. Почитай где-то были хорошие урок и по OpenCV
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.189 секунд