Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ?

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 6 мес. назад #119261

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4678
  • Проект месяца 2 местоРазработчикКоммерсант3 место3 место в КодировкеПобедитель конкурсаВетеранПобедитель Сбитой кодировкиОрганизатор конкурсов2 место
Пока этот вопрос для нас остается открытым. Но я думаю, что скорее да, чем нет. Хотя, все еще есть некоторые сомнения, и я еще подумаю.

Теперь, когда вышел RPG Maker MZ , я могу уже точно написать результаты своих впечатлений от первого общения с ним. К сожалению, обрисовали все гораздо более красочно, чем оно вышло на самом деле.
mv_mz1.jpg

Новая иконка, кстати...такая себе.

1. Обновленный RPG Maker MV

Как ни крути, а это новая версия RPG Maker MV. Те, кто ждал принципиально новый конструктор игр и RPG Maker нового поколения очень сильно обломались. На самом деле редактор сделан явно на базе RPG Maker MV и похож на него как брат-близнец! Это доработанный, обновленный, оптимизированный и улучшенный MV. Даже из названия это вполне понятно!

Более того, все проекты, сделанные на RPG Maker MV запускаются на RPG Maker MZ!


Не нужен никакой даже конвертер проектов, как было с переходом с ACE на MV. Структура проектов практически совершенно идентична за исключением совсем небольших изменений. Прямо в сам редактор RPG Maker MZ встроена справка, в которой написано, какие файлы нужно копировать из вашего проекта в новосозданный проект на RPG Maker MZ для перехода. Или же можно действовать наоборот - заменить файл проекта с RPG Maker MV на RPG Maker MZ и даже этого будет достаточно, чтобы проект запустился прям там! Только по-хорошему, конечно, нужно еще заменить разные js-файлы уже ручками, копируя из проекта на MZ. Иначе, полноценный перенос не состоится, потому что сам код движка не заменится.

Да, большинство плагинов действительно полетели в тар-тарары. Но довольно большая их часть правится одной-тремя строчками! Если знать и понимать, что делаешь, то вполне реально наши 60 с небольшим плагинов подстроить под новый движок. Сегодня за пол-дня мы на пару с программистом уже научили работать в новых условиях штук 5 плагинов!

mv_mz2.jpg

В плагине освещения мы поменяли три строчки, и он заработал!

Все-таки, когда проект находится на более новой версии технологии - это означает его большую долговечность в долгосрочной перспективе и лучшую оптимизацию. Движок перешел на новую версию библиотеки pixi. js.

RPG Maker MV перестает поддерживаться, судя по всему, а вот RPG Maker MZ сейчас пока еще поддерживается довольно активно. И это, пожалуй, главная причина, почему переходить стоит, на мой взгляд. Остальные все эти рюшечки - такое себе.

Да, постигло меня очень неприятное открытие, что новая версия RPG Maker не запускается на 32-битных операционных системах. Мой старый компьютер как раз такой. Но когда я провела опрос среди друзей и поняла, что таких людей единицы. И это явно не причина отказываться от нового в пользу старого. Тем более, те же карты можно запускать и на RPG Maker MV, и при необходимости можно будет, думаю, их редактировать и там, если надо будет заходить со старого компьютера. Ну, или переустанавливать ОС, что, честно говоря, уже давно пора бы.


2. Новые системные настройки


Да, действительно, теперь можно запускать игру в любом разрешении экрана, как пожелает автор игры. Это редактируется в настройках проекта в базе данных во вкладке "Система". Однако, тут же сокрыта и ложка дегтя - по-прежнему игроку не дозволяется менять разрешение игры самостоятельно в настройках...только если с помощь специальных плагинов. Которых я пока увы не видела.

mv_mz3.jpg

Появилась вкладка "Система 2" (по клику можно посмотреть увеличенный скриншот)

Также во вкладке "Система 2" теперь есть еще настройка шрифтов, вместо файла gamefont.css в папке fonts. Ну мне от этого как-то по-барабану, только сложнее конвертировать от этого старый проект стало.

3. Больше слоёв

Ага, вернулась функция из RPG Maker XP. Стало больше слоёв. Знаете, насколько больше!? На один слой! Да, вы не ослышались! Было максимум 3, теперь вот 4. Преставляете, какой прорыв!? Ну, прям вообще!


mv_mz4.jpg

Порой тайлы автоматически попадают на определенный слой

На самом деле да, возможностей прибавилось, ну это малоощутимо. Причем сами слои еще работают в непривычной для новичка манере, порой только запутывая человека.

Радует, конечно, что при этом не нарушилась структура карт. Из проекта на RPG Maker MV можно прям взять загрузить оттуда карту, и добавить туда еще кусок дерева, который раньше был ивентом поверх. Вот и вся эпичность.

4. Маршруты

О, да, редактор маршрутов! Отличная штука, только вот незадача - оказывается, он в отдельном окошке. Вот так сюрприз, друзья! Это чтобы просмотреть, не столкнутся ли НПС, например, придется сначала одного открыть, затем запомнить и другого открыть. Ну, "здорово"! Все равно, конечно, лучше, чем вообще ничего.
Но как-то ... облом же все равно!

mv_mz5.jpg

Открывается окно с маршрутом на кнопку "Предпросмотр"

5. Редактор персонажей и ресурсы

Ну, про новые графические ресурсы я не буду останавливаться, потому что все равно мы используем в нашем проекте свои. Скажем так, они на любителя.

Ну вот заявленное смещение в редакторе персонажей да - дейсвительно есть! И можно даже сместить объект на 8 пикселей! Максимум на 8. А уж дальше никак - стрелочка становится серенькой и всё тут. Вот такая мнимая свобода.





Вот такие вот чибики у меня получились на новом редакторе RPG Maker MZ

6. Еще одна боевка

Всегда бесилась от боевок, когда время идет и приходится торопиться, чтобы не облажаться. И тут как раз такую добавили! Хотя, это было еще в 2003 RPG Maker. Ну, мне опять же все равно на это, потому что я ж переношу уже готовый проект.

7. Анимации и эффекты

Теперь анимации подгружаются из Effekseer. Действительно можно очень классные и красивые сделать анимашки, которые добавят живости игре.

Только вот загвоздка - если у вас уже в старом проекте на RPG Maker MV, который вы собрались переносить, уже имеется своя анимация, то в базе нового редактора она отображаться не будет.

Файлы Animations.json для RPG Maker MV и RPG Maker MZ имеют разную структуру. На самом деле, если скопировать из старого проекта этот файл из папки Data, то новый конструктор даже подхватит их как ни в чем ни бывало и в игре они даже будут работать. Однако добавлять новые придется через базу RPG Maker MV. Из этого же следует, что не удастся совмещать старые и новые анимации. То есть если вы собираетесь добавять еще анимации (как мы) либо придется переносить все старые анимации в Effekseer и дальше делать там, или довольствоваться старым способом и настраивать их через RPG Maker MV.

mv_mz7.jpg

Анимации по умолчанию в базе данных RPG Maker MZ

8 Автосохранение

[/size]Да, оно действительно есть. Мелочь, а приятно.
mv_mz8.jpg


На самом деле, есть еще пара мелочей. Но по-моему, они слишком незначительные, чтобы о них рассказывать. Думаю, самое основное и интересное я уже рассказала.

Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Kolhe, NettySvit, RastaManGames, yuryol, Alx_Yago, 2Oth_Century_boi, Bixozemu

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 6 мес. назад #119262

  • 2Oth_Century_boi
  • 2Oth_Century_boi аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • А вот и нет, добро – вещь обратно пропорциональная злу.
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 117
  • Учитель
Не, не переходить. Смысла не вижу :unsure:
Ну то есть, только усложняет разработку, т.к. ты сможешь мукерить только на ноутбуке, этот мейкер жрёт больше оперативной памяти, чем MV, и игра скорее всего будет более требовательной, чем MVшная. Ну и тебе придётся копаться со скриптами, чтобы продолжить разработку. Зачем столько мороки, не понимаю? :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: RastaManGames

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 6 мес. назад #119263

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеранПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
2Oth_Century_boi пишет:
Не, не переходить. Смысла не вижу :unsure:
Ну то есть, только усложняет разработку, т.к. ты сможешь мукерить только на ноутбуке, этот мейкер жрёт больше оперативной памяти, чем MV, и игра скорее всего будет более требовательной, чем MVшная. Ну и тебе придётся копаться со скриптами, чтобы продолжить разработку. Зачем столько мороки, не понимаю? :unsure:

1. Мейкер жрет столькоже оперативки сколько и MV.
2. Ну если ты называешь + 200 - 300 мб оперативку каласальной разницой то да. Тебе лучше оставаться на MV. Впрочем на MV отвратная оптимизация а если будешь юзать плагины то теже самые + 200 - 300 МБ получишь.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 6 мес. назад #119264

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Даритель СтимкеяПаладинПрограммист RubyРазработчикПоддержка ФондаПроект месяца 3 местоВетеранУчитель2 место Оратор
Очень хорошая статья, спасибо!
AnnTenna пишет:
3. Больше слоёв

Ага, вернулась функция из RPG Maker XP. Стало больше слоёв. Знаете, насколько больше!? На один слой! Да, вы не ослышались! Было максимум 3, теперь вот 4. Преставляете, какой прорыв!? Ну, прям вообще!
Число слоёв не изменилось. Просто в MV были ограничены тайлы, которые на слои ставились (слой 1 — только нижняя земля, слой 2 — только трава/камыши, слой 3 и 4 — только верхние тайлы), а в MZ можно ставить любые тайлы на любой слой.

_____

Ещё момент, который может быть важен.

Код RPG Maker MV доступен под свободной лицензией MIT. То есть он доступен для всех желающих, его можно использовать, даже не покупая редактор. Т.е. использование графики ограничено (её можно использовать только в проектах, сделанных в RPG Maker MV), а вот движок (код для запуска игр) можно использовать где угодно, как угодно и без согласия Кадокавы (они уже дали согласие в лицензии).

Код RPG Maker MZ доступен под такой же лицензией, как и RTP. То есть использовать его можно только в проектах, сделанных на RPG Maker.

В каких случаях это важно?

Во-первых, я потихоньку (медленно, но верно) делаю свой альтернативный редактор. Он будет для MV (потому что движок свободно доступен), но не для MZ (потому что запрещено). В теории кто-то другой тоже может сделать такой редактор — и это будет легально.

Во-вторых, для людей, которые делают игры, использующие движок, но не использующие редактор, или используют редактор по минимуму. (У нас на форуме можно вспомнить игру Galaga-laga.) Был ответ Кадокавы, что такие игры не считаются «сделанными в RPG Maker MV»:

Перевод ответа Кадокавы (мой) пишет:
Если модификации настолько большие, что MV становится не нужным, это уже нельзя считать «модификацией». Это отдельная программа, не связанная с RPG Maker'ом, и в ней нельзя использовать никакие ресурсы, которые поставляются с MV, как и нельзя использовать пакеты ресурсов, которые продаются в нашем магазине.

Если разработчик использует MV лишь очень недолгое время, чтобы формально соблюсти правило «сделаны в MV», это также запрещено. Игра должна быть, в своей основе, сделана в RPG Maker MV — редактор должен использоваться для рисования карт, создания событий, базы данных и т.п. Мы рады, если разработчики меняют движок, чтобы сделать игру нестандартной, но не настолько, что движок уже не нужен.

Оригинал [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Не совсем понятно, где заканчивается «основа» игры (например, очевидно, что Кадокава не против плагинов на параллакс), но если вы очень сильно модифицируете игру — то вы теряете право использовать в ней RTP и движок RPG Maker MZ. Но не движок RPG Maker MV (т.к. движок MV распространяется по лицензии MIT).

По-моему различие лицензий — важная причина, почему MV рано списывать в утиль.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, DK, RastaManGames, yuryol, Cabbit

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 6 мес. назад #119265

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеранПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
Dmy пишет:
Очень хорошая статья, спасибо!
AnnTenna пишет:
3. Больше слоёв

Ага, вернулась функция из RPG Maker XP. Стало больше слоёв. Знаете, насколько больше!? На один слой! Да, вы не ослышались! Было максимум 3, теперь вот 4. Преставляете, какой прорыв!? Ну, прям вообще!
Число слоёв не изменилось. Просто в MV были ограничены тайлы, которые на слои ставились (слой 1 — только нижняя земля, слой 2 — только трава/камыши, слой 3 и 4 — только верхние тайлы), а в MZ можно ставить любые тайлы на любой слой.

_____

Ещё момент, который может быть важен.

Код RPG Maker MV доступен под свободной лицензией MIT. То есть он доступен для всех желающих, его можно использовать, даже не покупая редактор. Т.е. использование графики ограничено (её можно использовать только в проектах, сделанных в RPG Maker MV), а вот движок (код для запуска игр) можно использовать где угодно, как угодно и без согласия Кадокавы (они уже дали согласие в лицензии).

Код RPG Maker MZ доступен под такой же лицензией, как и RTP. То есть использовать его можно только в проектах, сделанных на RPG Maker.

В каких случаях это важно?

Во-первых, я потихоньку (медленно, но верно) делаю свой альтернативный редактор. Он будет для MV (потому что движок свободно доступен), но не для MZ (потому что запрещено). В теории кто-то другой тоже может сделать такой редактор — и это будет легально.

Во-вторых, для людей, которые делают игры, использующие движок, но не использующие редактор, или используют редактор по минимуму. (У нас на форуме можно вспомнить игру Galaga-laga.) Был ответ Кадокавы, что такие игры не считаются «сделанными в RPG Maker MV»:

Перевод ответа Кадокавы (мой) пишет:
Если модификации настолько большие, что MV становится не нужным, это уже нельзя считать «модификацией». Это отдельная программа, не связанная с RPG Maker'ом, и в ней нельзя использовать никакие ресурсы, которые поставляются с MV, как и нельзя использовать пакеты ресурсов, которые продаются в нашем магазине.

Если разработчик использует MV лишь очень недолгое время, чтобы формально соблюсти правило «сделаны в MV», это также запрещено. Игра должна быть, в своей основе, сделана в RPG Maker MV — редактор должен использоваться для рисования карт, создания событий, базы данных и т.п. Мы рады, если разработчики меняют движок, чтобы сделать игру нестандартной, но не настолько, что движок уже не нужен.

Оригинал [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Не совсем понятно, где заканчивается «основа» игры (например, очевидно, что Кадокава не против плагинов на параллакс), но если вы очень сильно модифицируете игру — то вы теряете право использовать в ней RTP и движок RPG Maker MZ. Но не движок RPG Maker MV (т.к. движок MV распространяется по лицензии MIT).

По-моему различие лицензий — важная причина, почему MV рано списывать в утиль.

Пускай научатся движки нормально пилить а уж потом эти лицензии пишут. Лично мне както по боробану. Я особо сильно и не меняю структуру движка да и не сколько сильно надо поменять чтобы нельзя было делать проект?
Видать кадокаве не понравился тот факт что ее движок использовали как оболочку создавая платформеры, карточные игры для которых движок не предназначен от слова совсем. Ну в принципе давно пора
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 6 мес. назад #119293

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4678
  • Проект месяца 2 местоРазработчикКоммерсант3 место3 место в КодировкеПобедитель конкурсаВетеранПобедитель Сбитой кодировкиОрганизатор конкурсов2 место
Димай, спасибо большое за дополнение! Действительно важная информация про лицензию, я и не знала даже! :blink:

Насчет производительности, я честно говоря особо разницы не заметила пока. :silly:

А что касается слоев, по ходу, не очень удачно выразилась.

У меня так выходит, что допустим есть исходная карта МВ и там часть объектов пришлось дорисовывать ивентами т.к. не хватает слоев
maz1.jpg

Если ставишь 4ый объект на слой, то исчезает 1ый поставленный
maz2.jpg

А если открыть эту же карту в МЗ и выбрать там вручную другой слой, то оно добавляет без всяких затираний
maz3.jpg


Ну, то есть больше объектов можно поместить один поверх другого, чем раньше. И в результате моих экспериментов вышло, что порой даже не на 1, а на 2. Так что может стоит переформулировать как-то ту часть статьи :silly:

Последнее редактирование: 3 года 6 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, RastaManGames

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 6 мес. назад #119294

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеранПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
AnnTenna пишет:
Насчет производительности, я честно говоря особо разницы не заметила пока. :silly:

Так движок также работает. Самии игры более производительнее и то тут скорее уместно что они от лагов избавились. Плавности конечноже нет да и какой идет речи плавности если для анимации чара идет всего 3 кадра. Это очень мало чтобы добится плавного результата. К томуже если речь заходит об Web то наилучшей производительности ждать не приходится но сами игры на мой взгляд идут лучше. И наконец они убрали отставания звуков которое у меня постоянно при старте игры происходило и изредка во время игры. Плюс у меня игры идут в 75 ФПС с просадками до 60 если используется параллельные события. Тоесть ниже 60 не падает но фпс как я понял теперь зависит от герцовки монитора. У меня 75 герц у монитора поэтому и 75 фпс
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 5 мес. назад #119702

  • Morizel
  • Morizel аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 119
AnnTenna пишет:
Ну вот заявленное смещение в редакторе персонажей да - дейсвительно есть! И можно даже сместить объект на 8 пикселей! Максимум на 8. А уж дальше никак - стрелочка становится серенькой и всё тут. Вот такая мнимая свобода.
Это не является проблемой по одной простой причине - улучшенный фанатами самопальный генератор персов. Оправдание такое себе, ибо кто мейкер делает: Кадокава или фанаты?!
Но увы, такие дела.
Dmy пишет:
Не совсем понятно, где заканчивается «основа» игры (например, очевидно, что Кадокава не против плагинов на параллакс), но если вы очень сильно модифицируете игру — то вы теряете право использовать в ней RTP и движок RPG Maker MZ. Но не движок RPG Maker MV (т.к. движок MV распространяется по лицензии MIT).
Как я понимаю, игра на MV, в которой код частично переделан плагинами Янфлая, - это всё ещё RPG Maker.
С MZ я немного не понял, потому что под него сделано не так много плагинов, как под MV. А то, что сделано, либо работает на MZ, либо нет. Поскольку код в новом редакторе немножко переписан. А MZ-шные эквиваленты Wolf явно появятся нескоро.
Что особенно весело, учитывая, что добрая часть MV-шных плагинов их разработчиками не поддерживается. Например, авторы Graphics Changer и Terrax Lighting давно уже мейкерством не занимаются. Так что если их надо портировать на MZ (мало ли, вдруг их код противоречит коду движка?), то придётся постараться. Или заказывать у кого-то, рынок плагиноделов существует уже давно.

И у меня один вопрос: я могу использовать в игры под MV ресурсы из RTP MZ? Или из DLC к MZ? Потому что Кадокава кинула смачную подлянку, она выпустила MV Trinity под MZ. Хотя это дополнение может прекрасно использоваться и в MV. Но это полбеды, потому что спрайты из RTP MZ несовместимы со стандартами МВшных спрайтов.Я сам даже проверял, вот оцените разницу в батлерах.

sv_mv_default.png


sv_mz_default.png

Так сказать, почувствуйте разницу. Да, они на первый взгляд одинаковы, но не до такой степени, чтобы на МЗ-шного персонажа надевать МВ-шную одежду. Придётся ручками дорисовывать.

А расширения к генератору от какого-нибудь Gee Kun Soft под MZ ещё не завезли. Хотя в Стиме спокойно можно купить множество уже готовых ассетов. Даже героев из Эйсовского и XP-шного RTP: store.steampowered.com/app/1350980/RPG_M...X_Ace__XP_Hero_Pack/
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Morizel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 5 мес. назад #119703

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Даритель СтимкеяПаладинПрограммист RubyРазработчикПоддержка ФондаПроект месяца 3 местоВетеранУчитель2 место Оратор
Morizel пишет:
Что особенно весело, учитывая, что добрая часть MV-шных плагинов их разработчиками не поддерживается. Например, авторы Graphics Changer и Terrax Lighting давно уже мейкерством не занимаются. Так что если их надо портировать на MZ (мало ли, вдруг их код противоречит коду движка?), то придётся постараться. Или заказывать у кого-то, рынок плагиноделов существует уже давно.
Насчёт Graphics Changer'а не знаю, а Terrax Lightning вроде бы уже адаптировали: Community_Lighting_MZ.js.

Morizel пишет:
И у меня один вопрос: я могу использовать в игры под MV ресурсы из RTP MZ? Или из DLC к MZ?
Да, лиценизия на DLC у Кадокавы обычно разрешает использование в любом купленном RPG Maker'е, независимо от версии. (Но не в других движках, в т.ч. от Кадокавы: т.е. в Visual Novel Maker уже нельзя использовать, например.)

Лицензия на RTP мейкера тоже, но при условии покупки двух мейкеров (например, если купить RMXP и RMMV, то можно использовать тайлы из XP и MV).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noxmils, Morizel, Alx_Yago

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 5 мес. назад #119705

  • Morizel
  • Morizel аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 119
Dmy пишет:
Morizel пишет:
Что особенно весело, учитывая, что добрая часть MV-шных плагинов их разработчиками не поддерживается. Например, авторы Graphics Changer и Terrax Lighting давно уже мейкерством не занимаются. Так что если их надо портировать на MZ (мало ли, вдруг их код противоречит коду движка?), то придётся постараться. Или заказывать у кого-то, рынок плагиноделов существует уже давно.
Насчёт Graphics Changer'а не знаю, а Terrax Lightning вроде бы уже адаптировали: Community_Lighting_MZ.js.
Это хорошо, но мало.
Некоторые вещи сейчас проще сделать на MV, чем на MZ. Хотя в MZ, признаю, есть полезные и позитивные моменты. Например, маппинг там стал проще и позволяет проворачивать особые трюки. Например, сделать проходы, закрытые от глаза игрока "крышей".
Что там со скриптами и прочими вещами, я не знаю. Но раз плагины из МВ на этом движке работают по-разному, то подозреваю, что придётся изучать тамошние скрипты заново.

Вкратце: из-за переписанного кода и отсутствия знакомых плагинов учиться делать на MZ придётся заново и чуть ли не с нуля.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Morizel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 5 мес. назад #119706

  • Adamant
  • Adamant аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 20
Morizel пишет:
Это хорошо, но мало.

Плагинов для MZ уже полно.

Можешь глянуть мой архив.

Или на зарубежном форуме выбрать то, что тебе нужно.

Здесь есть большая база плагинов.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Adamant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Morizel

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 5 мес. назад #119711

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеранПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
Morizel пишет:
Dmy пишет:
Morizel пишет:
Что особенно весело, учитывая, что добрая часть MV-шных плагинов их разработчиками не поддерживается. Например, авторы Graphics Changer и Terrax Lighting давно уже мейкерством не занимаются. Так что если их надо портировать на MZ (мало ли, вдруг их код противоречит коду движка?), то придётся постараться. Или заказывать у кого-то, рынок плагиноделов существует уже давно.
Насчёт Graphics Changer'а не знаю, а Terrax Lightning вроде бы уже адаптировали: Community_Lighting_MZ.js.
Это хорошо, но мало.
Некоторые вещи сейчас проще сделать на MV, чем на MZ. Хотя в MZ, признаю, есть полезные и позитивные моменты. Например, маппинг там стал проще и позволяет проворачивать особые трюки. Например, сделать проходы, закрытые от глаза игрока "крышей".
Что там со скриптами и прочими вещами, я не знаю. Но раз плагины из МВ на этом движке работают по-разному, то подозреваю, что придётся изучать тамошние скрипты заново.

Вкратце: из-за переписанного кода и отсутствия знакомых плагинов учиться делать на MZ придётся заново и чуть ли не с нуля.

1. И какиеже по вашему мнению вещи на MV сделать легче чем на MZ? MZ это MV дополнениями. То что на MZ меньше плагинов то это никак не является частью движка. Сейчсас активно портируются плагины Gaov и DK активно портируют плагины. Galv помимо портирования всячески улучшает их. 12 или 13 плагинов уже конвентировал.
2. В mz при сравнении с MV нет ни одного вырезанного функционала. Все функции либо остались такимиже. Либо были улучшены но не вырезаны что кстати 2 раз происходит за все время мейкеровскимх движков. 1 это 2003 мейкер при сравнении с 2000.
3. Что до встроенных скриптов то оснывные скрипты остались неизменными тобишщь скрипты с сообщениями, управлением локальных переключателей, переключателей, переменных и прочие в таком духе остались неизменным. Изменились имена функций а некоторые функции были вырезаны некоторые на оборот добавлены но скрипты которые вызываются через движок в основном остались неизмсенными. Ну те что я юзал уж точно. Скрипты вызова сообщений добавлено поле с именгем но сам скрипт остался такимже.
4. Изучение MZ чуть ли не снуля. Да он на 90 процентов такойже как MV. Повторяю. Плагины не в счет ибо они к движку не имеют никакого отношения это фанатские работы. Не более и не менее и KADOKAWA не влияет на это
Ну хорошо. Возможно на 80 процентов. Но про изучать чуть ли не с нуля бредятина.
Morizel пишет:
AnnTenna пишет:
Ну вот заявленное смещение в редакторе персонажей да - дейсвительно есть! И можно даже сместить объект на 8 пикселей! Максимум на 8. А уж дальше никак - стрелочка становится серенькой и всё тут. Вот такая мнимая свобода.
Это не является проблемой по одной простой причине - улучшенный фанатами самопальный генератор персов. Оправдание такое себе, ибо кто мейкер делает: Кадокава или фанаты?!
Но увы, такие дела.
Dmy пишет:
Не совсем понятно, где заканчивается «основа» игры (например, очевидно, что Кадокава не против плагинов на параллакс), но если вы очень сильно модифицируете игру — то вы теряете право использовать в ней RTP и движок RPG Maker MZ. Но не движок RPG Maker MV (т.к. движок MV распространяется по лицензии MIT).
Как я понимаю, игра на MV, в которой код частично переделан плагинами Янфлая, - это всё ещё RPG Maker.
С MZ я немного не понял, потому что под него сделано не так много плагинов, как под MV. А то, что сделано, либо работает на MZ, либо нет. Поскольку код в новом редакторе немножко переписан. А MZ-шные эквиваленты Wolf явно появятся нескоро.
Что особенно весело, учитывая, что добрая часть MV-шных плагинов их разработчиками не поддерживается. Например, авторы Graphics Changer и Terrax Lighting давно уже мейкерством не занимаются. Так что если их надо портировать на MZ (мало ли, вдруг их код противоречит коду движка?), то придётся постараться. Или заказывать у кого-то, рынок плагиноделов существует уже давно.

И у меня один вопрос: я могу использовать в игры под MV ресурсы из RTP MZ? Или из DLC к MZ? Потому что Кадокава кинула смачную подлянку, она выпустила MV Trinity под MZ. Хотя это дополнение может прекрасно использоваться и в MV. Но это полбеды, потому что спрайты из RTP MZ несовместимы со стандартами МВшных спрайтов.Я сам даже проверял, вот оцените разницу в батлерах.

sv_mv_default.png


sv_mz_default.png

Так сказать, почувствуйте разницу. Да, они на первый взгляд одинаковы, но не до такой степени, чтобы на МЗ-шного персонажа надевать МВ-шную одежду. Придётся ручками дорисовывать.

А расширения к генератору от какого-нибудь Gee Kun Soft под MZ ещё не завезли. Хотя в Стиме спокойно можно купить множество уже готовых ассетов. Даже героев из Эйсовского и XP-шного RTP: store.steampowered.com/app/1350980/RPG_M...X_Ace__XP_Hero_Pack/
Ну ясен пеньь что одежда от MV на MZ не подойдет но что до размера то размеры там одинаковые. Это илюзхия что кажется что SV в MZ и в MV по размееру разные. Вы спойконо можете SV из MV перенести в MZ и будет нормально работать. Но да отдельные части оджежды из MV в MZ не подойдут. Там стилистика разная и структура тел естественно разная.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: ZX_Lost_Soul

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 5 мес. назад #119715

  • Morizel
  • Morizel аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 119
Alexandr_7 пишет:
1. И какиеже по вашему мнению вещи на MV сделать легче чем на MZ? MZ это MV дополнениями. То что на MZ меньше плагинов то это никак не является частью движка. Сейчсас активно портируются плагины Gaov и DK активно портируют плагины. Galv помимо портирования всячески улучшает их. 12 или 13 плагинов уже конвентировал.
2. В mz при сравнении с MV нет ни одного вырезанного функционала. Все функции либо остались такимиже. Либо были улучшены но не вырезаны что кстати 2 раз происходит за все время мейкеровскимх движков. 1 это 2003 мейкер при сравнении с 2000.
3. Что до встроенных скриптов то оснывные скрипты остались неизменными тобишщь скрипты с сообщениями, управлением локальных переключателей, переключателей, переменных и прочие в таком духе остались неизменным. Изменились имена функций а некоторые функции были вырезаны некоторые на оборот добавлены но скрипты которые вызываются через движок в основном остались неизмсенными. Ну те что я юзал уж точно. Скрипты вызова сообщений добавлено поле с именгем но сам скрипт остался такимже.
4. Изучение MZ чуть ли не снуля. Да он на 90 процентов такойже как MV. Повторяю. Плагины не в счет ибо они к движку не имеют никакого отношения это фанатские работы. Не более и не менее и KADOKAWA не влияет на это
Ну хорошо. Возможно на 80 процентов. Но про изучать чуть ли не с нуля бредятина.
Хорошо.
На данный момент меня беспокоит фича по смене графики персонажей. В MZ (и в MV, но там это необязатаельно из-за плагина Graphics Changer) она проводится только через основные скрипты. А именно, смена графики персонажа на третьей странице. Это как бы не проблема. Может быть, там, не знаю... Может быть, плагин Graphics Changer прекрасно работает на MZ? А может быть, Галв сделал аналог GC, но либо я не нашёл его, либо он описан разработчиком особым образом.
Может быть, продвинутые скрипты там точь в точь такие же, как на MV. Наверно, мне не надо там разбираться, почему вот этот скрипт на MZ не работает:
(function(actor, ...ids){ var result = false, armors = actor.armors().reduce(function(r, obj){ return r.concat(obj.id); },[] ); for (i in ids) if (armors.contains(ids[i])) result = true; return result; })($gameActors.actor(1), 6, 1, 2, 9, 10, 11)
А я, как дурак, не стал разбираться по причинам "негодяй" и "зачем мне возиться с улучшенным движком, когда мне и так хорошо?"
Насчёт изучения - а как вы приказываете называть период, когда надо разбираться в особенностях движка и заодно интересоваться у людей, а работают ли на MZ те или иные "продвинутые" скрипты? Нет, я не говорю, что движок переписывали с нуля. Просто признаю факт: MZ - это далеко не дубликат MV.
Например, в боёвку мне теперь не обязательно вклеивать Янфлаевские плагины. Потому что они теперь не работают, а на экране партии есть хотя бы портреты. Хотя, подозреваю, что Кадокава сохранила специфическую систему расчёта критов и промахов. То есть, повыпендриваться там можно знатно.
MessageCore тоже как бы не нужен. Из-за того, что в сообщения изначально можно писать имя "говорящего" персонажа. В MV есть только реплика и "лицо" типа оратора. Не знаю, можно ли теперь на MZ сделать сообщения-заголовки, как я смог соорудить в Lusticia. Но вот такие перемены.
Мне пока ещё предстоит выяснить, как на MZ сохранились продвинутые скрипты, и можно ли там по-прежнему с помощью формул атаки делать скиллы, зависящие от состояний. Я про всякие
if (b.isStateAffected(x)) {b.removeState(x); b.addState(y);}
И что насчёт EngineCore и прочих ItemCore?
Но да отдельные части оджежды из MV в MZ не подойдут. Там стилистика разная и структура тел естественно разная.
Поэтому мне пока ещё, грубо говоря, рановато бросать МВшный графон и, как идиот, бежать рисовать MZ-шных челиков без подготовки!
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Morizel. Причина: Дополнено
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Alx_Yago

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 5 мес. назад #119716

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеранПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
Я вам переходить на mz и не советовал. Более того если устраивает mv то начихайте на mz ибо смысла особого нет переходить но объективно mz лучше mv так как функционал не менялся в корне а лишь кое где частями улучшили. Со скриптами отдельная тема . Через консоль надо смотреть но я разницы в стандартных скриптах не заметил.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 5 мес. назад #119717

  • Morizel
  • Morizel аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 145
  • Спасибо получено: 119
Alexandr_7 пишет:
Я вам переходить на mz и не советовал. Более того если устраивает mv то начихайте на mz ибо смысла особого нет переходить но объективно mz лучше mv так как функционал не менялся в корне а лишь кое где частями улучшили.
Вот это "объективно лучше" и заставляет смотреть на MZ и терпеть. Так как плагины, конечно, придут сами собой. Как и графика. Благо и то, и другое, можно банально заказать.
В движке есть один момент, который вызывает у меня большую симпатию. И из-за которого думаю, что рано или поздно всё-таки стоит на него переключиться. И даже попытаться на нём сделать хотя бы пару игр.
Тут я процитирую тебя с темы на Нейтральной.
MV загружал ресурсы помере их использования. MZ же грузит заранее. Часть загружает при старте а часть перед началом игры. Из за этого и есть подгрузки. В любом случае для меня это мелочи. Проекты mz идут хорошо. Более ттго. Я не мог заставить mvшные проекты идти также хорошо даже с плагином прелоадера. Все равно случались задержки воспроизведения звуков. В MZ с такой проблемой не сталкнулся. В какойто веке звуки грузятся в поток заранее а не когда его нужно воспроизводить. Из за этого подозреваю и идет долгая зарузкка карт. Ну в любом случае проекты идут очень хорошо. И анимации это тоже плюс. Да многие ругают что они избавилсь от старых но мне кажется скатертью дорожка ибо MVшные работали ужасно. Теперь наконец это 60 кадров секунду правдо из за переделки узнать сколько кадров идет анимация можно только в эфлексиере. Неудобно учитывая что это важный параметр.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Morizel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Переходить ли с RPG Maker MV на RPG Maker MZ? 3 года 5 мес. назад #119719

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеранПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
Я кстати пробовал через локальный сервер на Андройда. Работает еле еле в 10 ФПС. Толи локальный сервер не тянет Толи из плохо адаптирован под веб.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.341 секунд