Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Как добавить в игру свою графику

Как добавить в игру свою графику 5 года 4 мес. назад #106983

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ОраторПроект месяца 1 местоТестерПроект месяца 3 место
Я пока не силён в мейкере, но всё же решил сделать видео на конкурс

Здесь я расскажу как сделать свой тайлсет, как сделать свой чарсет, как сделать параллакс карту и как сделать свои панельки

Старался делать по сути, без воды
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Джекил, Seibur, yuryol, Doctor_Bug, Aiaz Marx, Snake Fightin, PringOva, Noxmils, Лягушка

Видео урок по графике 5 года 4 мес. назад #106986

  • I_LORD
  • I_LORD аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • ;)
  • Сообщений: 775
  • Спасибо получено: 728
  • Проект месяца 3 местоПроект года 2 местоОраторРазработчикПроект месяца 2 местоВетеранПроект месяца 1 местоПаладин
Мне одному показалось, что кристалл и статую ты вырезал и вставил криво в тайлсет?
Раз уж начал про параллакс, надо было объяснить и про скрипт, без которого не сделать больших карт.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от I_LORD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noxmils

Видео урок по графике 5 года 4 мес. назад #106987

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ОраторПроект месяца 1 местоТестерПроект месяца 3 место
Да, я сетку сперва не правильно выставил, в видео смонтировал как правильно
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noxmils

Видео урок по графике 5 года 4 мес. назад #107241

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Даритель СтимкеяЗа 2 место на конкурсе маппингаОраторРазработчик2 место ПаладинПрограммист RubyВетеранПоддержка ФондаУчитель
Спасибо за этот урок! Видеоуроки — интересный формат, потому что они позволяют показать действия очень детально, со всеми подробностями (которые в текстовом формате часто упускаются).

Но я не понял, зачем переделывать чарсет из 288x256 в 384x256, если мейкеры VX, VX Ace и MV принимают чарсеты любого размера (они просто делят ширину на 12, высоту на 8). По-моему на шаге с волшебным ластиком можно остановиться: просто убрать задний фон и сохранить.

Ну а в целом формат интересный, и уверен, что урок будет многим полезным.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VeselyRodger, Noxmils

Видео урок по графике 5 года 4 мес. назад #107243

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ОраторПроект месяца 1 местоТестерПроект месяца 3 место
Думаю если б я будучи новичком, не понимал что оно делит, то скорее всего запутался б, поэтому решил сказать, что б путаницы небыло.

Потому что сам натыкаюсь на подобные ситуации, когда вроде делаешь по видимо, но что-то всеравно не так как надо
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Noxmils

Видео урок по графике 5 года 4 мес. назад #107303

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4530
  • Спасибо получено: 4677
  • ВетеранДаритель СтимкеяПобедитель конкурса3 местоПроект месяца 2 место3 место в КодировкеРазработчикОрганизатор конкурсов2 место Готв2 место
Спасибо за урок, видеоформат действительно очень порадовал. Ну, по-моему, название не очень. Я бы назвала бы этот урок "Как добавить в игру свою графику", потому что это все, что объединяет эту сборную солянку. Тем более это довольно распространенный вопрос новичков. Можно переименую?

А еще мне оказалось полезно про супе-ластик, не знала о таком.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noxmils

Как добавить в игру свою графику 5 года 4 мес. назад #107304

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ОраторПроект месяца 1 местоТестерПроект месяца 3 место
Конечно переименуй, а в Ютубе сделаю это чють позже
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от VeselyRodger.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Noxmils

Как добавить в игру свою графику 5 года 1 нед. назад #109513

  • Ruido
  • Ruido аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 22
"чарсеты любого размера (они просто делят ширину на 12, высоту на 8)" - можно об этом подробнее?

У меня возможно как раз эта беда. Я беру тайлсет. 48*48. Кидаю его в папку characters.

Там в сетке 48*48 сдвигаю всё ровно на 24 пикселя. Но когда в мейкере мв вставляю результат, то вместо нужного мне смещения получаю вообще фигню. Всё выставляется совсем не по моей сетке.

Графика вставляемая графика событий отличается от графики карты?
///потом попробую отдельную тему сделать и скринов накидать, но может удалось словами объяснить//
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как добавить в игру свою графику 5 года 1 нед. назад #109518

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ОраторПроект месяца 1 местоТестерПроект месяца 3 место
Перед названием надо ставить символ $, я сам ориентируюсь по большим чарам из РТП, например цербер
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как добавить в игру свою графику 5 года 1 нед. назад #109520

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Даритель СтимкеяЗа 2 место на конкурсе маппингаОраторРазработчик2 место ПаладинПрограммист RubyВетеранПоддержка ФондаУчитель
Ruido пишет:
"чарсеты любого размера (они просто делят ширину на 12, высоту на 8)" - можно об этом подробнее?
Вот у нас есть любой файл (без знака $, об этом позже). Чтобы узнать ширину 1 кадра персонажа в файле, мейкер делит ширину на 12, высоту на 8. В каждом файле (без доллара) 12 столбцов и 8 рядов.

Например:
  • Файл размером в 12*8 — каждый кадр будет по 1 пикселю.
  • Файл размером 12*80 — каждый кадр будет в ширину 1 пиксель, в высоту 10 пикселей.
  • Файл размером 120*80 — каждый кадр будет в ширину 10 пикселей и в высоту 10 пикселей.
  • Файл размером 600*800 — каждый кадр будет в ширину 50 пикселей (600/12) и в высоту 100 пикселей.

Например, вот файл 120x80. В нём 12 столбцов (120/12 = 10, поэтому ширина столбца — 10 пикселей) и 8 столбцов (80/8=10, поэтому ширина — 10 пикселей). Вот как это выглядит:

120x80.png


Каждый квадратик — 1 кадр. Но квадратики расставлены не просто так, они представляют 8 персонажей. Каждый персонаж описывается 4 рядами и тремя столбцами:

chars.png


Ряды описывают направление взгляда персонажа: самый верхний — вниз, дальше влево, дальше вправо, самый нижний — влево. Столбцы описывают анимацию при движении: анимация идёт в направлении 1-2-3-2-1-2-3-2-... Обычно слева и справа делают анимацию с выставленными вперёд левой и правой ногой, а в центре — с обеими ногами на одинаковом расстоянии.

Центральный кадр также используется, если персонаж не двигается.




Если имя файла начинается с доллара ($), это значит, что в рисунке только 1 персонаж. Тогда у него будет 4 ряда и 3 столбца. То есть ширина рисунка делится на 3, высота — на 4.

Вот пример, как делится файл с долларом в начале на строки/столбцы:
with-dollar.png



Кроме доллара, в начале имени файла можно поставить ! (и их можно совмещать, !$). ! Значит, что файл не будет смещаться на четверть тайла вверх.

Ruido пишет:
У меня возможно как раз эта беда. Я беру тайлсет. 48*48. Кидаю его в папку characters.
Если ширина тайла 48 и высота тайла 48, то размеры должны быть такими:
  • Если название файла не начинается с $, то 576*384 пикселей (то есть ширина=48*12, высота=48*8)
  • Если название файла начиается с $, то 144*192 (ширина=48*3, высота=48*4).

Рассчитывайте исходя из этого.

То есть без доллара файл должен выглядеть как-то так:
aaa-2.png


А если название файла начинается с доллара ($), то он должен выглядеть как-то так:
aaa-4.png


Ruido пишет:
Там в сетке 48*48 сдвигаю всё ровно на 24 пикселя.
Вы не можете сдвинуть один кадр, не сдвинув все остальные. Нужно тогда сдвинуть все кадры (и они, видимо, станут больше). Если сдвиг по высоте, то получится, что один кадр спрайта будет равен 48*(24+48)=48*72.

Вот пример с долларом:
bbb-3.png



Т.е. сдвигать нужно не только 1 тайл, а все тайлы.

Ruido пишет:
Графика вставляемая графика событий отличается от графики карты?
Ну да.
Последнее редактирование: 5 года 6 дн. назад от Dmy. Причина: внёс исправления, предложенные Alexandr'ом_7 и Ruido
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Демий, Yros, Cabbit, Ruido

Как добавить в игру свою графику 5 года 6 дн. назад #109526

  • Ruido
  • Ruido аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 22
Спасибо

Вроде получается.

Мне кажется, что пост выше нужно оформить как отдельный гайд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

Как добавить в игру свою графику 5 года 6 дн. назад #109528

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Сейчас на сайте
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоВетеранУчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Dmy пишет:
Ruido пишет:
"чарсеты любого размера (они просто делят ширину на 12, высоту на 8)" - можно об этом подробнее?
Вот у нас есть любой файл (без знака $, об этом позже). Чтобы узнать ширину 1 кадра персонажа в файле, мейкер делит ширину на 12, высоту на 8. В каждом файле (без доллара) 12 столбцов и 8 рядов.

Например:
  • Файл размером в 12*8 — каждый кадр будет по 1 пикселю.
  • Файл размером 12*80 — каждый кадр будет в ширину 1 пиксель, в высоту 10 пикселей.
  • Файл размером 120*80 — каждый кадр будет в ширину 10 пикселей и в высоту 10 пикселей.
  • Файл размером 600*800 — каждый кадр будет в ширину 50 пикселей (600/12) и в высоту 100 пикселей.

Например, вот файл 120x80. В нём 12 столбцов (120/12 = 10, поэтому ширина столбца — 10 пикселей) и 8 столбцов (80/8=10, поэтому ширина — 10 пикселей). Вот как это выглядит:

120x80.png


Каждый квадратик — 1 кадр. Но квадратики расставлены не просто так, они представляют 8 персонажей. Каждый персонаж описывается 4 рядами и тремя столбцами:

chars.png


Ряды описывают направление взгляда персонажа: самый верхний — вниз, дальше влево, дальше вправо, самый нижний — влево. Столбцы описывают анимацию при движении: анимация идёт в направлении 1-2-3-2-1-2-3-2-... Обычно слева и справа делают анимацию с выставленными вперёд левой и правой ногой, а в центре — с обеими ногами на одинаковом расстоянии.

Центральный кадр также используется, если персонаж не двигается.




Если имя файла начинается с доллара ($), это значит, что в рисунке только 1 персонаж. Тогда у него будет 4 ряда и 3 столбца. То есть ширина рисунка делится на 3, высота — на 4.

Вот пример, как делится файл с долларом в начале на строки/столбцы:
with-dollar.png



Кроме доллара, в начале имени файла можно поставить ! (и их можно совмещать, !$). ! Значит, что файл не будет смещаться на четверть тайла вверх.

Ruido пишет:
У меня возможно как раз эта беда. Я беру тайлсет. 48*48. Кидаю его в папку characters.
Если ширина тайла 48 и высота тайла 48, то размеры должны быть такими:
  • Если название файла не начинается с $, то 576*384 пикселей (то есть ширина=48*12, высота=48*8)
  • Если название файла начиается с $, то 144*192 (ширина=48*3, высота=48*4).

Рассчитывайте исходя из этого.

То есть без доллара файл должен выглядеть как-то так:
aaa-2.png


А если название файла начинается с доллара ($), то он должен выглядеть как-то так:

Вложение aaa-3.png не найдено



Ruido пишет:
Там в сетке 48*48 сдвигаю всё ровно на 24 пикселя.
Вы не можете сдвинуть один кадр, не сдвинув все остальные. Нужно тогда сдвинуть все кадры (и они, видимо, станут больше). Если сдвиг по высоте, то получится, что один кадр спрайта будет равен 48*(24+48)=48*72.

Вот пример с долларом:

Вложение bbb-2.png не найдено



Т.е. сдвигать нужно не только 1 тайл, а все тайлы.

Ruido пишет:
Графика вставляемая графика событий отличается от графики карты?
Ну да.
Только не 4 столбца в строке а 3. Я про последнее изображение
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой дискорд: Alexandr_5#6523
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Noxmils

Как добавить в игру свою графику 5 года 6 дн. назад #109529

  • Ruido
  • Ruido аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 22
! Значит, что файл не будет смещаться на четверть тайла вверх.

а вообще зачем сдвигать тайл вверх?
//я не персонажей туда пихаю, а предметы. Допустим в тайлсете стул всегда или слева или справо от стола. А мне нужно по центру. Вот я и пытаюсь через события напихать нужные стулья//
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как добавить в игру свою графику 5 года 6 дн. назад #109530

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Даритель СтимкеяЗа 2 место на конкурсе маппингаОраторРазработчик2 место ПаладинПрограммист RubyВетеранПоддержка ФондаУчитель
Ruido пишет:
а вообще зачем сдвигать тайл вверх?
Я не понял, вопрос про стандартный сдвиг мейкера или про мой пример?

Мейкер по умолчанию сдивигает все тайлы персонажей по сравнению с тайлами земли. Ну, просто так сделали, чтобы персонажи ходили не ровно по тайлам. Типа, чтобы графика была чуть менее квадратной, чем она есть. (Чтобы не сдвигалось, нужно ставить в начале названия файла восклицательный знак !)

Мой пример и правда был бессмысленный, ведь от добавления пустого места вверху внешний вид не меняется. Поменял пример, чтобы там было пустое место внизу.
Alexandr_7 пишет:
Только не 4 столбца в строке а 3. Я про последнее изображение
Спасибо, исправил!
Ruido пишет:
Мне кажется, что пост выше нужно оформить как отдельный гайд.
Если есть желание — пожалуйста, оформляйте. :)

Разрешаю использовать все материалы, написанные мной в разделах «Академия» и «Помощь» (не скопированные из других мест и не переведённые) под лицензией CC-BY-SA 4.0. При использовании обязательно дать ссылку на пост на Светлой и разрешить распространять изменённые материалы по той же лицензии (чтобы другие тоже могли их менять и расширять).
Последнее редактирование: 5 года 6 дн. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cabbit
Время создания страницы: 0.457 секунд