Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: [MZ] Forged Page

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #123966

  • Lotrein
  • Lotrein аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 21
  • Проект месяца 1 местоРазработчик

Автор: Lotrein
Готовность: Игра полностью готова, после GameJam'а будет патч.
Жанр: Приключения, RPG, Новелла

Описание:
Небольшая, но достаточно насыщенная история о том, как чья-то жизнь может оказаться лишь инструментом на пути к своей цели одного амбициозного человека, и о том, как эти амбиции могут рассыпаться в прах всего лишь из-за одного допущения.


Особенности:
  • Проработанный сюжет с множеством мелких деталей
  • Атмосферная визуальная и музыкальная составляющие игры
  • История главного персонажа Forged Page является предысторией одного из второстепенных персонажей основной игры, находящейся в разработке
  • Игра сделана в рамках GameJam'а - Touch The Stars: https://itch.io/jam/rpg-maker-mz-touch-the-stars-game-jam

Недостатки:
  • Для некоторых людей может оказаться недостатком большое количество диалогов с меньшим количеством геймплея.
  • Недоработанный английский перевод в силу сжатых сроков разработки
  • В паре моментов игры с небольшой вероятностью можно наткнуться на баги

Скриншоты:


Скачать:
https://itch.io/jam/rpg-maker-mz-touch-the-stars-game-jam/rate/1133081
https://lotrein.itch.io/forged-page
https://disk.yandex.ru/d/BmFy51lQ8wufQA

Благодарности:
Особая благодарность Fuidjo за иллюстрации для игры:
https://www.patreon.com/kakeru_fuidjo
https://vk.com/kakeru_fuidjo

Комментарий от автора:
Моя первая завершённая игра на RPG MAKER, до этого не имел опыта в разработке каких бы то ни было игр.
В стадии "пассивной" разработки также находится другая игра - основная. Как было указано выше, действие в Forged Page является частью мира основной игры.
Её выход под вопросом, т.к., возможно, для меня это пока слишком большой проект, но тем не менее, движение есть.

GameJam идёт до 28 августа, по моим подсчётам.
Поэтому вне зависимости от того, понравится вам игра или не очень, буду благодарен, если вы поставите соответствующую оценку на странице GameJam'а и выскажете своё мнение об игре.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Lotrein.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Green-Leo, poca, Cabbit, PringOva, LiRo, LalalalalaBB, Darkm4ster

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #123979

  • LiRo
  • LiRo аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 192
  • Спасибо получено: 459
  • РазработчикПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 место
Понравилось:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Не понравилось:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ошибки:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от LiRo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VarVarKa, Lotrein

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #123981

  • Lotrein
  • Lotrein аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 21
  • Проект месяца 1 местоРазработчик
Большое спасибо за отзыв!

В общем и целом согласен с озвученными минусами, есть куда расти, и что дорабатывать на самом деле.
Некоторые моменты по недостаткам хочу прокомментировать:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #123982

  • LiRo
  • LiRo аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 192
  • Спасибо получено: 459
  • РазработчикПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 место
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от LiRo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #123983

  • Lotrein
  • Lotrein аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 21
  • Проект месяца 1 местоРазработчик
Понял, спасибо, буду иметь ввиду и учту эти моменты)

P.S. Помимо обозначенных выше моментов, придумать название игры и её описание - самые сложные моменты :D
С названием получилось удачно, а вот над описанием нужно действительно поработать, да.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #124076

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • 3 место в КодировкеУчительПроект месяца 1 местоДаритель СтимкеяПобедитель Сбитой кодировкиРазработчикВетеран2 место Победитель конкурсаПроект месяца 3 место
Играла 35 минут, поиграла бы и дольше, но напоролась на критический баг с сохранениями, не смогла загрузиться просто, когда вернулась в игру
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Итого: интересная игра, жалко, что крашнулась, я б ещё поиграла бы

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lotrein

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #124083

  • Lotrein
  • Lotrein аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 21
  • Проект месяца 1 местоРазработчик
AnnTenna пишет:
Играла 35 минут, поиграла бы и дольше, но напоролась на критический баг с сохранениями, не смогла загрузиться просто, когда вернулась в игру
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Итого: интересная игра, жалко, что крашнулась, я б ещё поиграла бы

Игра примерно на 1 час и 10 минут геймплея. В зависимости от скорости чтения и прохождения в целом, конечно.
Насчёт критичного бага - я, на самом деле очень удивлён, по вашему описанию даже не представляю, как это могло произойти. Пока никто не сталкивался с этим багом.
Если нужно, могу отправить вам сохранение в начале пряток.
P.S. Из-за кое-какого плагина есть одна неприятная особенность с тем, что новую игру не начать без наличия существующего сохранения. Постараюсь когда-нибудь решить эту проблему. Скорее всего баг как раз вызван этим плагином.
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Lotrein.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #124084

  • LalalalalaBB
  • LalalalalaBB аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Раз в год и палка стреляет
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 436
  • ОраторПроект месяца 1 местоХудожникПроект года 3 местоКомпозиторПроект месяца 2 место
Прошёл игру за 1 час и 40 минут. Боже, это было просто восхитительно...

ПЛЮСЫ:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


МИНУСЫ:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Это было слишком шикарно. Автор - лучший, игра - запомнится на долго. И... тоже лучшая. Лучше автора.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lotrein

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #124085

  • Lotrein
  • Lotrein аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 21
  • Проект месяца 1 местоРазработчик
LalalalalaBB пишет:
Прошёл игру за 1 час и 40 минут. Боже, это было просто восхитительно...

ПЛЮСЫ:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


МИНУСЫ:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Это было слишком шикарно. Автор - лучший, игра - запомнится на долго. И... тоже лучшая. Лучше автора.

Я что-то даже не знаю, как реагировать на такие отзывы, но спасибо)
Можно поинтересоваться, почему вы решили пройти игру на английском языке? Мало того, что перевод местами получился кривоватым, так ещё и в английской версии игры после затемнения экрана в конце титры не появляются, как должны были... Да и русская версия всяко лучше должна восприниматься, т.к. на русском и создавалась изначально, очевидно)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Lotrein.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #124086

  • LalalalalaBB
  • LalalalalaBB аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Раз в год и палка стреляет
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 436
  • ОраторПроект месяца 1 местоХудожникПроект года 3 местоКомпозиторПроект месяца 2 место
Мне гораздо интереснее проходить игру на английском языке. Кроме того, так легче воспринимать игру всерьёз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #124087

  • Lotrein
  • Lotrein аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 21
  • Проект месяца 1 местоРазработчик
LalalalalaBB пишет:
Мне гораздо интереснее проходить игру на английском языке. Кроме того, так легче воспринимать игру всерьёз.
Понял) У всех своё восприятие, да.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[MZ] Forged Page 2 года 8 мес. назад #124091

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • 3 место в КодировкеУчительПроект месяца 1 местоДаритель СтимкеяПобедитель Сбитой кодировкиРазработчикВетеран2 место Победитель конкурсаПроект месяца 3 место
Жалко, что немного недоиграла. :( Да, я бы, пожалуй, взяла бы сейв, если можно...только вот загвоздка - там ведь наверняка что-то зависит от выборов, которые ты делал до этого? Или только последующий диалог а дальше ничего?
Насчёт критичного бага - я, на самом деле очень удивлён, по вашему описанию даже не представляю, как это могло произойти. Пока никто не сталкивался с этим багом.

То есть у тебя нормально происходит загрузка и сохранение игры? И в том числе после того диалога про прятки? Тогда правда очень странно... но да похоже на какой-то конфликт плагинов :ermm:
P.S. Из-за кое-какого плагина есть одна неприятная особенность с тем, что новую игру не начать без наличия существующего сохранения. Постараюсь когда-нибудь решить эту проблему. Скорее всего баг как раз вызван этим плагином.

Похоже на какой-то другой баг, я же не начинала новую игру, а пыталась загрузиться с сохранения. Если это поможет, могу передать в свою очередь свою папку с сохранениями от игры. Надо? :silly:

Повозилась с сохранениями и все-таки смогла допройти игру. Вообще похоже, правда какой-то единичный случай был с тем вылетом во время сохранения после пряток, остальные сохранения работали нормально.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Итого: игра понравилась, хотя и много сюжетных штампов, но играть интересно и чувствуется проработка, очень перспективный проект

Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[MZ] Forged Page 2 года 7 мес. назад #124196

  • xrenj
  • xrenj аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 125
  • РазработчикПроект месяца 2 место
А нет альтернативной ссылки на скачивание? Почему-то не идет загрузка :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[MZ] Forged Page 2 года 7 мес. назад #124197

  • Lotrein
  • Lotrein аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 21
  • Проект месяца 1 местоРазработчик
xrenj пишет:
А нет альтернативной ссылки на скачивание? Почему-то не идет загрузка :(

Странно, у меня работает.

Вот ссылка на Яндекс.Диск тогда.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Lotrein.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: xrenj

[MZ] Forged Page 2 года 7 мес. назад #124200

  • xrenj
  • xrenj аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 125
  • РазработчикПроект месяца 2 место
Сам не знаю, в чем прикол :unsure:
У меня с этим сайтом раньше проблем не было. А тут вроде открывается, но загрузка не идёт никаким боком. Вчера вообще Светлая не запускалась пару минут, висело окно, какое обычно бывает, если сайт блочат, но потом все пошло без vpn, и сейчас все норм...

Спасибо за ссылку!
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от xrenj.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lotrein

[MZ] Forged Page 2 года 7 мес. назад #124202

  • Lotrein
  • Lotrein аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 21
  • Проект месяца 1 местоРазработчик
xrenj пишет:
Сам не знаю, в чем прикол :unsure:
У меня с этим сайтом раньше проблем не было. А тут вроде открывается, но загрузка не идёт никаким боком. Вчера вообще Светлая не запускалась пару минут, висело окно, какое обычно бывает, если сайт блочат, но потом все пошло без vpn, и сейчас все норм...

Спасибо за ссылку!

Да, странно.
Приятной (надеюсь) игры!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[MZ] Forged Page 2 года 7 мес. назад #124220

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • Учитель3 местоПаладинПроект года 1 место3 место в Обучающем конкурсе1 место в Обучающем конкурсеПроект месяца 1 местоОраторРазработчикПроект года 3 место
Поспешу оставить короткий отзыв, хоть и не прошёл дальше кат-сцен с повзрослевшей принцессой. Так что судить буду не об игре, потому что до игры и не дошёл, а только по тому, что успел увидеть.
Видно, что за игру взялись всерьёз, так что на одно только вступление надо потратить час. И это как бы многовато. Многовато диалогов, многовато неспешных проходов персонажей с одного конца экрана до другого. Надо бы как-то иначе выстроить историю, чтобы быстрее погрузить игрока в сюжет. Даже то небольшое «домашнее приключение» в городе хорошо бы сделать так, чтобы там случилось несколько геймплейных моментов и можно было принять несколько сюжетно-важных решений, которые бы сказались на дальнейшей игре.
Локации вполне неплохие, однако мне показались слишком обширными, ширину коридоров и улиц можно уменьшить. Некоторые объекты явно были ресайзнуты и выглядят слишком замыленными по сравнению с другими. Некоторые решения, вроде висящих в воздухе люстр и чётких теней под ними, мне кажутся неудачными. Видно, что чары персонажей из разных наборов, особенно по глазам у них заметно.

Почитал немножко, что тут пишут в отзывах, и понял, что сильно ошибся. Я воспринимал эту игру, как РПГ, а всё происходящее, как пролог. А оно и оказалось самой игрой. А я прям надеялся, что будут потом эпические героические приключения, и всё такое. Теперь вот даже не знаю, что и думать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo, Lotrein

[MZ] Forged Page 2 года 7 мес. назад #124237

  • Lotrein
  • Lotrein аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 21
  • Проект месяца 1 местоРазработчик
Спасибо за отзыв!
Alx_Yago пишет:
Даже то небольшое «домашнее приключение» в городе хорошо бы сделать так, чтобы там случилось несколько геймплейных моментов и можно было принять несколько сюжетно-важных решений, которые бы сказались на дальнейшей игре.
Вроде бы я об этом здесь ещё не писал, но если вдруг повторюсь, то извиняюсь)
Forged Page - по сути просто предыстория Эльтиры, которая в свою очередь появится в моей основной игре в качестве второстепенного персонажа. ГГ будет
По этой причине (а также по причине ограничений геймджема) делать серьёзные сюжетные разветвления было бы неправильным шагом.
Alx_Yago пишет:
Локации вполне неплохие, однако мне показались слишком обширными, ширину коридоров и улиц можно уменьшить. Некоторые объекты явно были ресайзнуты и выглядят слишком замыленными по сравнению с другими. Некоторые решения, вроде висящих в воздухе люстр и чётких теней под ними, мне кажутся неудачными. Видно, что чары персонажей из разных наборов, особенно по глазам у них заметно.
Насчёт ширины коридоров и улиц: это коридоры замка, поэтому как я думаю, вполне обоснованно, что они будут достаточно большими. То же самое касается и улиц. Это как-никак столица королевства и достаточно крупный город, оттого в нём и имеются крупные дороги. Хотя если вы дошли чуть дальше по сюжету до момента с убийцей, то могли заметить, что есть и вполне небольшие улочки.
С тенями от люстр не успел дорозабраться к дедлайну, увы.
Ресайзнуты в сторону увеличения по сути были только колонны из тронного зала. Тут не было выбора, т.к. подходящих ассетов просто не было)
А чары действительно из разных наборов, но тут уж приходится выбирать: либо разнообразие лиц и внешности, либо нашествие толп клонов
Alx_Yago пишет:
Почитал немножко, что тут пишут в отзывах, и понял, что сильно ошибся. Я воспринимал эту игру, как РПГ, а всё происходящее, как пролог. А оно и оказалось самой игрой. А я прям надеялся, что будут потом эпические героические приключения, и всё такое. Теперь вот даже не знаю, что и думать...

Жаль, что этот момент пришёлся не по душе. Но как я уже сказал, это по сути предыстория одного из персонажей из основной игры. Основная планируется мной куда больше по масштабу, с бОльшим количеством элементов RPG и всем тем, что вы описали. Главное, чтобы это не оказался кусок, который больше, чем я смогу откусить)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago

[MZ] Forged Page 2 года 7 мес. назад #124241

  • xrenj
  • xrenj аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 125
  • РазработчикПроект месяца 2 место
Словно бы вся судьба боролась с тем, чтобы я играл в эту игру. Но я в судьбу не верю.
Проблемы были начиная со ссылки, заканчивая жестким проседанием FPS на моем старичке (несколько раз доходило до 2-3), так что были моменты, когда приходилось полностью перезапускать его из-за полного зависания, теряя весь прогресс...
Но я уже привык, что около трети игр на MZ для меня открываются именно с такими танцами, либо вообще не запускаются :(
Так что тут мне повезло.

Потому что эти танцы с бубнами того стоили! Правда! Читая примечание о первой разработке игры, даже не верится, настолько все красиво. Серьезно? Просто сразу такой отличный уровень.
И в плане истории, и в плане картинки, ну очень красиво. Даже отдельно только маппинг просто бомбический был, лично для меня. Я вообще ни к чему не могу придраться, да даже и не хочется.
Хотя сейчас почитал комментарии, это не у меня из-за зависания героиня в какие-то моменты казалось медленно двигается, значит. Или все же из-за него? Ну ладно. Это, в целом, не так важно.

Буду ждать новых проектов.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от xrenj.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago, LiRo, Lotrein

[MZ] Forged Page 2 года 7 мес. назад #124247

  • Cabbit
  • Cabbit аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 429
  • Спасибо получено: 1245
  • Проект месяца 1 местоТестерРазработчикПоддержка ФондаПроект года 1 местоХудожник
Понравилось:
- общая продуманность. Сюжет увлекает, не затянут
- качественные диалоги
- много выборов
- картинки в меню

Не понравилось:
- слишком медленные катсцены. Персонажи ползают, а не ходят
- солянка из графики
- выборы ни на что толком не влияют в конечном счёте



После прохождения впечатление двоякие. С одной стороны, проработано многое: арты, эмоции персонажей, разные ивенты и тайлы, хорошие диалоги с прописанными вариантами. С другой - это всё не доработано: невооружённым глазом заметно, что выбор ни на что не влияет (принцессу сдал не тот человек, который на неё нападал, например), внешне слишком заметно, что для общей картинки тянули с пака по тайлу...

Как предыстория - круто. Как самостоятельная игра - даже не знаю, слишком много недосказанности в конце.
В целом, плюсов больше, чем минусов. Хотя лично меня приём "искусственное растяжение времени игры за счёт снижение скорости в сценах" сильно отталкивает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo, Lotrein
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.355 секунд