Проект месяца

Миничат

MaraMonster 7 ч. Жаль тока что ни на одном из мейкерски0 сайтов я не смогу участвовать в проекте месяца) так как на юнити делаю
MaraMonster 7 ч. Начал делать горизонт второй:)
MaraMonster 7 ч. Не просто жив, а еще в геймдев вернулся)
AnnTenna 1 дн. Извините, еще не до конца освоилась с новым движком сайта, сейчас должно нормально все голосоваться
poca 1 дн. /me тоже видит прошлую голосовалку о_О
Kerotan 2 дн. Всем доброго времени суток! Аня, поменяй "Опрос: За какой проект отдаете 1 балл?" (я вижу 5 проектов с прошлого месяца (возможно эти видения только у меня))
DK 2 дн. ага, вот новую программу сделал - надо теперь фидбек собирать от людей для улучшения
AnnTenna 2 дн. Даже интересно стало какой здоровье у моего проекта, надо будет испытать)
AnnTenna 2 дн. Привеет, Денис даже появился, круто однако 0_о
poro 3 дн. привет старые
SamBurned 3 дн. хэлло
DK 4 дн. всем привет
AnnTenna 4 дн. Блин, рада, что вы все живы я вас помню и Мару и kawaiiKensiro!
MarkerIl 4 дн. Ну тогда я почти подошел.)
MaraMonster 5 дн. Нууу. Те кто примерно лет 15 назад тут был))
MarkerIl 5 дн. *кого
MarkerIl 5 дн. Смотря насколько считать старпером.
MaraMonster 5 дн. Кто нибудь из старпёров что нибудь мукерит?)
MaraMonster 5 дн. Апокалипсис
Адский дровосек 6 дн. древние просыпаются

И снова приветствую вас, дорогие коллеги!

За последнее время коллектив Светлой Зоны набрал немало полезных материалов – как по новому мэйкеру, так и по старым, которые всё ещё не сдают позиции. И мы, следящие за всей этой жизнью, собираем воедино эти знания – для общего удобства.

Итак...

Для VX Ace

1) Iren_Rin поделился с нами разработанной им возможностью создания проекта на двух языках с переключением на лету. Помимо самого скрипта для перевода, в этой теме указан другой скрипт, полезный как для самого перевода, так и в случае использования нестандартного разрешения окна – скрипт Word wrapping для автоматического разбиения строк. Возможно, кто-то ещё решит воспользоваться этими наработками и потратить время на создание нескольких языковых версий своей игры?

2) DesKarD предложил нашему вниманию ещё один скрипт на освещение – для тех, кому возможностей картинок уже мало, но Кхас и аналоги кажутся излишне тяжеловесными.

3) caveman обновил свой старый скрипт для работы с событиями (смещение, поворот, мультиграфика). Обновление служит всего лишь для исправления вкравшихся ошибок, но сам скрипт от этого не перестаёт быть менее полезным.

4) Уже в двух своих играх на разных выпусках GotW Демий создаёт интересные механики, пользуясь вкраплением скриптовых вызовов в команды события. Заинтересованные могут проследить за темой, в которой он излагает основы этой методики.

5) DeadElf79 снова занялся активным конструированием рубиновой магии, на этот раз – с самых основ и на глазах у всех. Стеснительных прошу не пугаться – ведёт он себя прилично, рассказывает вполне доходчиво, так что, если вам хочется вместе с ним построить систему зрения для противников – добро пожаловать в аудиторию факультета скриптов. Справедливости ради, однако, заметим, что аналогичный механизм ранее был реализован без написания скриптов – этим нас порадовал yuryol.

6) Ну и, наконец, для тех, кто решит последовать примеру Демия и Юриоля, имеется небольшой скрипт за авторством Cerberus, позволяющий быстрее отлаживать подобного рода механику, чем стандартные средства.

 

Для MV

Новый мэйкер, разумеется, тоже не забыт.

1) Koteuka рассказал о способе применения одного ранее написанного плагина ради создания нехитрой стелс-системы.

2) Предложенный ранее плагин от Sypherot, возвращающий в главное меню кнопку «Выход», был независимо модифицирован двумя скриптерами для увеличения совместимости. Поводом для этого послужил вопрос АннТенны, в качестве ответа на который Iren_Rin написал другой плагин, добавляющий в главное меню возможность начать игру с другой карты (к примеру – ради создания обособленного туториала).

3) EvilCat со своей стороны предложила ещё один плагин – активация общего события при попадании в регион, одна из несложных возможностей использования этих самых регионов.

 

Творческих успехов вам, товарищи!