Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: [VX Ace] О пользе вызова скрипта

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 3 мес. назад #89104

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 местоРазработчикПисатель 2 местоТестер1 место в ГотвУчитель3 место ГотвВетеран
В этом посте я постараюсь рассказать о том, как можно сэкономить время и нервы при помощи простого вызова скрипта. Главная практичность этого метода заключается в том, что при его использовании практически не требуется знания Ruby. Исключением послужат лишь несколько команд, список которых можно найти тут. А тут - более полная версия, требуется регистрация.
И так, давайте представим, что во время работы над нашим проектом, нам понадобилось точно узнать чему ровна конкретная переменная и, в зависимости от каждого значения предпринять определённые действия. Например,у нас есть NPC, который спрашивает сколько нужно создать деревьев.
Наглядный пример [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Как видите, ветвлений условий не так много, а их список уже уходит куда-то вниз. Но что же делать? Смириться и копаться в этих вложенных условиях до умопомрачения? Или же отбросить идею? Есть более удачное решение! При помощи конструкции case, которую я опишу ниже, мы можем привести всё в аккуратный вид.
Что же нам для этого понадобится? Немного логического мышления и чуток старания. Использовав это, мы получаем следующее:
Итог [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Конечно, это не оптимально, но позволило нам скомпоновать всё более удачно. Рассмотрим, что же для этого нужно было сделать.
  1. Заглядывая в подсказку выше, мы находим нужные аналоги наших команд.
  2. Пишем их по порядку выполнения.
  3. ...
  4. Profit!
Таким образом, команда выключения переключателей с первого по четвёртый принимает вид конструкции for, а все бесконечные вложения условий, case. Большое преимущество последняя конструкция имеет в силу того, что нам не приходится создавать каждый раз новое ветвление условий. Всё что нам нужно, это лишь задать новое значение при котором, будет выполнен нужный сценарий.
Вот такой код получился у меня:
код [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Для удобства его чтения, я добавил пробелы отделяющие разные конструкции и комментарии(фразы после "#") внутри самого кода. Единственной проблемой при таком подходе может стать то, что поле для ввода скриптов ограничено, однако при рациональном подходе это не составит проблем. Например, мне понадобилось два раза задействовать эту команду, однако это добавило лишь больше наглядности. В первом вызове идёт работа с переключателями, а во втором мы создаём диалоговые окна с ответами.
Далее я прилагаю наглядную схему того, как выглядят использованные команды в скриптовом виде.
Схема [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Так же, прикладываю демо проекта с двумя вариантами обработки. Скачать демо с ЯД.

Пожалуй, на этом всё. Надеюсь это хоть кому-то да поможет. :3 Если вдруг возникнут вопросы, я с радостью отвечу на них.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Демий. Причина: Добавил ссылку на более полную версию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, AnnTenna, Amphilohiy, Jas6666, yuryol, DesKarD, MonoNitride, VarVarKa

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 3 мес. назад #89121

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • 2 место ГотвПрограммист RubyУчительПобедитель Сбитой кодировкиОратор
Ты же не думал, что я так просто пройду мимо? Есть предложение, как немного сократить код по кейсам (именно выбор реплики). Создадим свой скрипт, в который отложим всего 1 массив:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А в самом тельце события, для выбора реплики, впихаем это:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Что же касается обнуления собственных переменных, то тут тоже можно сократить, примерно так:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Диапазоны можно создавать динамически, в кейсах смысла особо нет.

P.S. Совсем забываю, что в серьезных языках есть взятие элемента из массива со значением по умолчанию, так что для выбора реплики используем fetch и сократим количество кода
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Amphilohiy. Причина: p.s. fetch
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, Jas6666, MonoNitride, VarVarKa

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 3 мес. назад #89122

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Писатель 3 местоПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовПрограммист JavaScript 3 место Готв2 место Проект месяца 2 местоПобедитель Сбитой кодировки3 место
Амфи, всё это, конечно, хорошо (правда, в последнем случае надо учесть вариант, что переменная может быть и больше четырёх), но изначальный вопрос был в предельно "лобовом" переносе ивентовых команд в скриптовые. А дальше уже да, то, что получится, можно пробовать оптимизировать - но сначала многим будет полезно получить черновой код и понять, как он работает.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Демий

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 2 мес. назад #89907

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 местоРазработчикПисатель 2 местоТестер1 место в ГотвУчитель3 место ГотвВетеран
Думаю, то что я хочу описать сегодня, можно вновь отнести к этой теме. И так, чем же ещё может быть полезен вызов скрипта внутри ивента?
Не давно, для проекта на готв, я написал небольшую систему бросания динамита. На её примере и будет построена эта статья. Однако оговорюсь сразу, что тут мной были использованы несколько скриптов, но в целом они не так важны. Скрипт на локальные переключатели и, скрипт с которым мне помог Липтон:
class Game_Event < Game_Character
  attr_reader :event
end
В чём же тут смысл? Смысл в том, чтобы реализовать ивент, который будет изображать из себя бросаемый объект и проверять область вокруг на предмет чего-либо. В моём случае, ивент искал в небольшом квадрате вокруг себя, ивенты с определённым названием (тут мне помог скрипт от Липтона). Но точно так же можно проверить, определённый регион или ещё что-то в этом роде.
Думаю, как реализована возможность положить динамит, понять легко, но всё же поясню немного:
Команда положить [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Что тут собственно происходит? Первыми двумя строчками, мы приводим событие в нужное нам положение.
$game_map.events[$tnt_id].set_direction(2) - заставляет ивент с указанным id встать лицом вниз(ибо именно в таком положении динамит не зажжён в моём чарсете). Так же есть варианты: 4: влево, 6: вправо, 8: вверх.
$tnt_id - это глобальная переменная, которую я заранее объявил в скриптах. Вы можете с таким же успехом использовать и $game_variables[n], просто мне не хотелось лишний раз их трогать.
Switch_Core.turn_on($tnt_id,"A") - команда скрипта, на локальные переключатели. Собственно, она включает локальный переключатель "А", для указанного ивента. На странице с которым и описаны все возможности взаимодействия.
if $tnt_id == 1   # - эта конструкция, даёт нам возможность одновременно использовать сразу два динамита.
$tnt_id += 1     # если глобальная переменная равна 1 то мы прибавляем к ней 1
else            # и отнимаем 1, если не равна.
$tnt_id -= 1     # таким образом, когда мы пытаемся сделать что-то с динамитом,
end           # используется не занятый пока что ивент.

Ну и, главное, в конце не забыть уменьшить число динамита у нас в кармане на 1, это можно сделать командой ивента. Собственно, теперь, когда мы научились класть динамит, приступим к более сложной процедуре. К его броску.

Команда бросить [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Что бы понять, что происходит выше, нам надо ответить себе на вопрос: "Что происходит, когда мы что-то бросаем?". Всё верно - предмет летит с заданной нами силой и падает. А если встречает стену, то ударяется об неё и остаётся там, конечно же можно ещё и сделать что бы при ударе о стену объект летел обратно по инерции, но я не стал заморачиваться. Так же, эта команда не рассматривает вариант столкновения с ивентами, к сожалению.
Но рассмотрим подробнее сам код. Так-как начальная точка полёта, это местоположение игрока, то мы должны переместить ивент на его клетку. Строки: x = $game_player.x и y = $game_player.y, позволяют нам записать в локальные (то есть уникальный для этой команды вызова скрипта и не доступные больше ниоткуда) переменные позицию игрока по x и y.
Дальше, мы, используя уже записанные координаты, перемещаем ивент на позицию игрока и задаём ему графику динамита:
$game_map.events[$tnt_id].moveto(x, y)
$game_map.events[$tnt_id].set_graphic("!Drop", 0)

Используя, уже знакомую нам конструкцию case, определяем в какую сторону смотрит игрок и куда он, соответственно, бросит динамит. Однако, кроме задать направление полёта, мы должны задать его траекторию. И, в зависимости от того, как близко игрок будет к непроходимому участку, надо поменять эту самую траекторию (естественно, с точки зрения логики, траектория должна изменяться непосредственно во время полёта, но об этом как-нибудь в другой раз). Рассмотрим вариант, с положением игрока лицом вниз. Для этого есть такая строчка: i -= 1 until $game_map.check_passage(x, y+i, 0xF), где i - это объявленная чуть выше локальная переменная со значением три. Until же, это конструкция, на вроде case, только работающая несколько другим способом. Обычно, она выглядит почти как Case:
until выражение
команда
end
Однако, её задача заключается в том, чтобы выполнять команду внутри, до тех пор, пока выражение не станет "true" - то есть истинным.
Например:
until a != 2 #до тех пор, пока "а", не равно двум.
а + 1       #прибавляем к "а" единицу.
end

Однако, внутри моего вызова используется модификатор until. Его удобно использовать, если надо выполнить всего одну команду внутри проверки.
Например:
а + 1 until a != 2 # Многократно прибавляем к "а" единицу, пока она не станет ровна двум.
Или же, конкретно в моём случае, вот такая загагулина:
i -= 1 until $game_map.check_passage(x, y+i, 0xF)
$game_map.check_passage(x, y, 0xF) - команда на проверку проходимости заданной координатами клетки.
Найдя клетку, в заданном диапазоне, куда может приземлиться динамит, мы отправляем его в полёт, командой прыжка ивента: $game_map.events[$tnt_id].jump(0, i).
Сделав всё это, мы, опять же используя команду из скрипта на локальные переключатели, включаем страницу с переключателем "B", где уже и описываем сам взрыв.

Что бы не загружать лишний раз систему, сам взрыв я реализовал по средствам заданного у ивента маршрута. Там нас интересуют опять же, строки вызова скрипта. Их пять:
$deev_x = $game_map.events[1].x - записывает в глобальную переменную координату x ивента с указанным номером (опять же, тут можно использовать и $game_variables, если вы не хотите заморачиваться с объявлением собственных переменных).
$deev_y = $game_map.events[1].y - делает то же, для координаты у.
$game_map.events[1].moveto(22, 15) - перемещает в сторону "взорвавшийся" ивент.
$game_temp.reserve_common_event(5) - вызывает глобальный ивент, где обрабатываются последствия взрыва.
Switch_Core.toggle(1,"B") - выключает локальный переключатель "В" у ивента, что автоматически возвращает его на пустую страницу.

А вот, что внутри глобального ивента, что должен обработать последствия взрыва:
x = $deev_x 
y = $deev_y
for e in [x+1, x-1, x]
 for i in [y+1, y-1, y]
    id = $game_map.event_id_xy(e, i)
    if  id != 0
     Switch_Core.toggle(id,"A") if $game_map.events[id].event.name == "block"
    end
 end
end

x = $deev_x и y = $deev_y в данном случае, строки нужные лишь для удобства работы дальше. В принципе, мы могли бы использовать и значения из глобальных переменных, но у локальных просто название короче.

for e in [x+1, x-1, x] - эта строка поочерёдно задаёт переменной значения внутри квадратных скобок и выполняет команду дальше.
for i in [y+1, y-1, y] - делает то же и самое, а так как она внутри предыдущей команды, то мы получаем блок из координат, примерно такого вида:


id = $game_map.event_id_xy(e, i) - одновременно объявляет новую локальную переменную и задаёт ей значение id ивента, по координатам.

Switch_Core.toggle(id,"A") if $game_map.events[id].event.name == "block" - проверяет имя ивента, если оно соответствует тому, что нам нужно, то активирует локальный переключатель A у ивента с объявленным ранее id.

if id != 0 - спасает от ошибки, в выше описанной строке, если ивента в координатах не оказалось.


В общем, на этом в целом-то всё. Более подробно можно посмотреть в демке, доступной по старой ссылке и тут. События камней я специально немного переписал, что бы можно было вернуть их обратно. Это вызвало небольшой графический косяк, но он не характерен для рабочей версии ивентов, так что можно не волноваться об этом.

Засим, откланяюсь и попрошу писать комментарии в случае если что-то будет непонятно или есть предложения по улучшению.

P.S. Рекомендую так же ознакомиться с разделом "управляющие структуры" в русско язычной справке по VX Ace, которую можно найти по ссылке у меня в подписи.

P.S.S. [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Демий. Причина: UPD P.S.S.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, DesKarD

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91204

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 местоРазработчикПисатель 2 местоТестер1 место в ГотвУчитель3 место ГотвВетеран
Поговорим о переменных. @^~^@
Товарищ, yuryol в чате задал любопытный вопрос и, ища ответ на него, я решил немного поэкспериментировать.
Первым делом, мне пришла в голову идея, проверить то, в чём был уверен в общем-то давно.
$game_variables[13] = [0,0] #Задаёт переменной 13 два значения.
p $game_variables[13] #Выводит в консоль значение переменной 13.
Этими строками я проверил, а не является ли переменная массивом.
Консоль ответила мне положительно.

Отсюда следует вывод, что мои мысли были верны. Как и все остальные переменные на ruby, переменные из класса Game_variables являются массивом. Это означает, что к ним применимы все методы, которые применимы к прочим массивам(читай справку, раздел Array).
Более того, написав такие строки:
$game_variables[13] = "Здесь был Вася!"
p $game_variables[13]
Получим следующее:

И даже сможем вывести на экран сообщение с этой переменной. Указав команду "\V[13]" в диалоге!


Я не придумал каких-то особо практичных методов использования этого, предлагаю сделать это самостоятельно. ;ь Но замечу, что в отличие от обычных массивов, которые мы можем объявить в скриптах, эти сами записываются в файл сохранения.
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Демий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Amphilohiy, Jas6666, yuryol

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91206

  • Paranoid
  • Paranoid аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 688
  • Спасибо получено: 350
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91208

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • ОраторПаладинВетеранПрограммист JavaScript Даритель СтимкеяПроект месяца 3 местоУчитель2 место Проект месяца 1 местоРазработчик
Не совсем верно то, что переменные являются массивом. Своим первым действием ты присвоил переменной объект типа массив, но до этого ты не смог бы применить методы массива к данной переменной. Ruby - динамический язык, в котором нет строгой типизации, поэтому любой переменной можно присвоить любой тип данных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: strelokhalfer, Демий, yuryol

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91209

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 местоРазработчикПисатель 2 местоТестер1 место в ГотвУчитель3 место ГотвВетеран
DK пишет:
Не совсем верно то, что переменные являются массивом. Своим первым действием ты присвоил переменной объект типа массив, но до этого ты не смог бы применить методы массива к данной переменной. Ruby - динамический язык, в котором нет строгой типизации, поэтому любой переменной можно присвоить любой тип данных.

Спасибо! :3 Амиф мне пояснил, а ты грамотно сформулировал, а то я никак не мог точно выразить суть. @^~^@
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91210

  • Iren_Rin
  • Iren_Rin аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 537
  • Программист RubyПроект месяца 1 местоУчительПроект года 1 местоКоммерсант
Совсем недавно мне понадобилось в условиях эвента сравнивать координаты текущего эвента с координатами игрока. Так как таких эвентов была куча и мне было лень сидеть и задавать их вручную, и так как встроенного присвоения значения переменной к координате эвента я не нашел, то я использовал такой вот вызов скрипта.
event = $game_map.events[@event_id]
$game_variables[39] = event.x
$game_variables[40] = event.y
Две переменные 39 и 40 отвел отдельно для тех случаев, когда нужно работать с координатами эвента.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91217

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • УчительОрганизатор конкурсов1 место в ГотвПобедитель конкурса3 место Готв2 место ОраторКомпозитор
Iren_Rin пишет:
так как встроенного присвоения значения переменной к координате эвента я не нашел

А в МВ есть
$gameMap.event(this._eventId).x
:blush:
Если я правильно понял твой пост.

Спрошу здесь,так как чатик щас беснуется, да и чтоб, если есть решение, то оно "увековечилось".

Дано: В общем есть летящий объект (камень, пуля, стрела, давящая всех машина). Допустим это событие с id=11. И это событие параллельно.
Есть десять событий, пусть их id будет с 1 по 10.

Надо через стандартную ивентовую команду "ветвление условий" вписать проверку координат этого летящего события с координатами остальных 10-ти событий. И если координата летящего объекта совпадает то например выводим анимацию взрыва/крови

Решение
$game_map.events[n].x - координата события по х, $game_map.events[n].y - по у.
пишем в графе "скрипт" ветвления следующую строку:
($game_map.events[11].x==$game_map.events[1].x &&$game_map.events[11].y==$game_map.events[1].y)||
($game_map.events[11].x==$game_map.events[2].x &&$game_map.events[11].y==$game_map.events[2].y)||
($game_map.events[11].x==$game_map.events[3].x &&$game_map.events[11].y==$game_map.events[3].y)||
($game_map.events[11].x==$game_map.events[4].x &&$game_map.events[11].y==$game_map.events[4].y)||
($game_map.events[11].x==$game_map.events[5].x &&$game_map.events[11].y==$game_map.events[5].y)
и т.д.

В общем вот и всё, всё работает, но НЕУДОБНО,НЕКРАСИВО,ЗАПУТАННО :wall:

есть ли способ как-то сократить эту запись?

ВОЗМОЖНЫЕ РЕШЕНИЯ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В общем, есть ли какой-либо способ?

Конечно, можно сделать как в твоем прошлом посте, если опять же я парвильно тебя понял, и записать эту фразу во все 10 событий, но тогда будет куча параллельных событий, а это не есть хорошо
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Демий. Причина: Добавил тип ruby тегу code.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91219

  • Iren_Rin
  • Iren_Rin аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 537
  • Программист RubyПроект месяца 1 местоУчительПроект года 1 местоКоммерсант
Перебором id сделай, например через Array#any? Он будет выполнять блок для каждого элемента, пока тот (блок) не вернет истину, и тогда метод (Array#any?) тоже вернет истину. А если блок так и не вернет истину, то тогда метод вернет ложь.
event_ids = [1, 2, 3, 4, 5]
current_event = $game_map.events[@event_id]
 
explosion_needed = event_ids.any? do |id| 
  other_event = $game_map.events[id]
  current_event.x == other_event.x && current_event.y == other_event.y
end
 
if exposion_needed
  #тут можно свитч назначить, и потом его проверить дальше в эвенте, и проиграть анимацию
end
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, Amphilohiy, yuryol

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91220

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • ОраторПаладинВетеранПрограммист JavaScript Даритель СтимкеяПроект месяца 3 местоУчитель2 место Проект месяца 1 местоРазработчик
Или можно так
current_event = $game_map.events[@event_id]
ids = [1,2,3,4,5]
ids.each do |id|
begin
other_event = $game_map.events[id]
return $game_switches[n] = true if current_event.x == other_event.x && current_event.y == other_event.y
end
Где n номер переключателя, который будет включен при соблюдении условия
Тоже самое, что и у Ирена:)
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Демий. Причина: Не забывайте про тег code. Уважайте друг друга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, yuryol

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91224

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • УчительОрганизатор конкурсов1 место в ГотвПобедитель конкурса3 место Готв2 место ОраторКомпозитор
Как я понял а скриптом в ветвлении нельзя никак?
Все-таки свитчи использовать не очень хочется,пусть даже локальные если ставить,и так хватает куч переключателей в событиях(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91225

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • ОраторПаладинВетеранПрограммист JavaScript Даритель СтимкеяПроект месяца 3 местоУчитель2 место Проект месяца 1 местоРазработчик
можно локальный переключатель включить в скрипте, только не помню, как в асе это делается
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91235

  • Paranoid
  • Paranoid аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 688
  • Спасибо получено: 350
$game_self_switches[[map_id, event_id, 'N']]
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Paranoid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91239

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • УчительОрганизатор конкурсов1 место в ГотвПобедитель конкурса3 место Готв2 место ОраторКомпозитор
Paranoid пишет:
$game_self_switches[[map_id, event_id, 'N']]

Да я знаю как селф-свитчи ставить. Но как я уже сказал "все-таки свитчи использовать не очень хочется,пусть даже локальные если ставить"
Думал может именно в ветвлении можно че-нить написать дабы удобнее было
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91240

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • ОраторПаладинВетеранПрограммист JavaScript Даритель СтимкеяПроект месяца 3 местоУчитель2 место Проект месяца 1 местоРазработчик
Напиши в условии вызов функции, а функцию в скриптах, которая возвращает true или false. В функции будет либо код ирена, либо мой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91241

  • Iren_Rin
  • Iren_Rin аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 537
  • Программист RubyПроект месяца 1 местоУчительПроект года 1 местоКоммерсант
DK пишет:
Напиши в условии вызов функции, а функцию в скриптах, которая возвращает true или false. В функции будет либо код ирена, либо мой.
Юрол хочет это засунуть в стандартное условие в мейкерских эвентах. Только я не понимаю, в чем проблема - записать результат в свитч и проверить его в условии. Один несчастный свитч. Ты его можешь использовать во всех таких эвентах, просто обнуляй его всегда перед вызовом скрипта, или в самом скрипте обнули. Разницы то нет, параллельные эвенты все равно перебираются по-порядку и в основном потоке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91243

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • ОраторПаладинВетеранПрограммист JavaScript Даритель СтимкеяПроект месяца 3 местоУчитель2 место Проект месяца 1 местоРазработчик
Это я понял. Я к тому, чтобы в этом самом условии написать вызов функции, а не писать условия.
Лучше всего сделать функции параметр типа массив, в котором будут содержаться номера событий, которые нужно проверить. Так функцию можно будет вызывать из разных событий. Если это вообще необходимо.
Скрипншот:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, Iren_Rin

[VX Ace] О пользе вызова скрипта 8 года 1 нед. назад #91245

  • DK
  • DK аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • DKPlugins
  • Сообщений: 946
  • Спасибо получено: 1129
  • ОраторПаладинВетеранПрограммист JavaScript Даритель СтимкеяПроект месяца 3 местоУчитель2 место Проект месяца 1 местоРазработчик
Вставляешь эту функцию в скрипты:
def check_event(event_id, events_ids)
   current_event = $game_map.events[event_id]
   events_ids.each do |id|
      other_event = $game_map.events[id]
      return true if current_event.x == other_event.x && current_event.y == other_event.y
   end
   return false
end

В сообщении выше вместо текста пишешь: check_event(N, [N1, N2...NN])
N - номер этого события, N1, N2...NN - номера событий через запятую в скобках
Если нужно узнать номер события, которое попало в условие, то вместо true возвращаешь id, а вместо false -1 и уже в самом условии проверяешь
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от DK.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol
Время создания страницы: 0.414 секунд