CYBERPUNK JRPG
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
А судьи кто... а я вам отвечу.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Игра начинается без предыстории, в команде сразу две девочки, которые обозначены, как «герои» и вооружены. Должен ли игрок понимать, что происходит?
Взаимодействие с ноутбуком начинается не когда кликаешь на него, а когда просто становишься рядом. Ладно, вероятно здесь нам дадут предысторию. Похоже так. Вот только после каждого выбора приходится отходить от ноута и возвращаться к нему снова.
Итак, у нас есть типовой киберпанк с упадком социума, технологиями, киберимплантами и вирусом. Но ещё есть эльфийка. Но пока нет цели и мотивации. Героиня прямо описана как НИИТ, а значит наша задача сидеть дома и тупить? Ладно, будем двигаться и смысл, возможно, появится.
По маппингу: у девушек не квартира, а пустой спортзал с маленькой кухней в углу, высота стен в комнатах 1 тайл (меньше, чем у стоящих там же шкафов), а в зале — 2 тайла. При этом у стен нет толщины, и открывание дверей в такой ситуации (со съеданием верхнего угла) выглядит не очень хорошо.
Эльфийка, которая уже как бы есть у нас в отряде, сидит при этом в зале и смотрит телик.
Похоже, все взаимодействия сделаны не кликом на предметы, а вставанием на нужную клетку. Это осознанный игродизайнерский приём, или просто не вышло сделать иначе?
Эльфийка согласилась пойти с нами за кофе, но осталась при этом сидеть смотреть телик. Но зато у нас есть первый квест в этом мире! (Мы храним кофе в холодильнике?)
На улице эльфийка всё-таки оказалась с нами.
Удивительно низкий траффик на улицах города будущего.
Из-за того, что события активируются вставанием на клетку, попытка пройти мимо стены с предвыборными плакатами превращается в череду одинаковых диалогов.
На улице нашлось несколько продавцов, которые, как в старом добром средневековье, не сидят в своих магазинах, а бродят рядом, либо рекламируя свои товары, либо сообщая, что они ещё закрыты. Зачем ты тогда тут, продавец?
Дед ни с того ни с сего сообщает, что ноутбук выдаст нам лор этого мира. Другие нпс тоже почему-то делятся с нами игровой информацией, это мешает погружению (которого пока в целом не очень-то и много).
На асфальте непроходимая трещина. Это необъяснимо и нелепо.
Со временем приучаешься обходить тележки с едой, плакаты и прочие подобные места, будто мины, лишь бы не попадать в очередной раз на текстовое окно.
А вот вендинговые автоматы внезапно работают по клику. Почему так?
Я уже отчаялся найти что-то, что продвинуло бы сюжет, и захотел вернуться домой, но вот наконец-то работающий магазин!
Такое чувство, в этом мире не существует работающих вендинговых автоматов. И правда упадок.
В сюжете появилась динамика и случайные битвы.
«Городская крыса Вубит!»
Из-за отсутствия каких бы то ни было навыков битвы превращаются в быстрое прокликивание энтера.
Маппинг настолько просторный, что я смог выйти на асфальтовое поле, где на весь экран нет вообще ничего.
Ну зато я нашёл работающий автомат.
В общем, беготня по территории складов и постоянные случайные битвы истощили героинь физически, а меня — эмоционально. Вернуться обратно в свою просторную квартирку-спортзал нельзя, средства для восстановления ХП закончились, а гад так и не был найден. Пожалуй, на этом я закончу.
В общем, проект выглядит супер-новичковым. Здесь стоит набраться знаний и доработать практически каждый момент: маппинг, боевую систему, логику событий, эвенты, подачу сюжета. Как ни странно, я не дропнул игру в первые же минуты, а играл в неё целый час. Может быть, у неё всё же есть потенциал (а может, это я с утра был полон сил и оптимизма). В общем, удачи, надеюсь, со временем всё получится.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- эльфийка стримит ну хорошо
- ох опять очередная антиутопия...
- сейлормун чтоли смотрит))
- странно что многие диалоги срабатывают не по клику, а на касание обычно так не делают в рпгшках
- локации видно что делали на скорую руку
- хотела поговорить с чуваком а они говорят вот и кофе идем на кассу
- бои однокнопочные...эх
- ну мобов не видела еще из этого пака неплохие
- беее случайные битвы частые раздражают
- что-то еще МП восстанавливает хотя применять мы его не можем
- карта огромная и нашпигованная мобами еще немного и мое терпение по ней ходить лопнет
- всякие жвачки и колы даже не вредят здоровью что странно
- охх нашла этого чувака ....диалоги не впечатляют...и мотивы наших героев не понятны и что они попали в такую ситуацию и еще радуются что могут подраться так глупо
- а у меня как раз лечилки закончились
- одного клона удалось прибить а потом они побили нас
- и че назад даже не вернуться чтоли не поняла...и лечилки еще не понятно где искать
- проиграла еще раз .загрузилась с сохранения где еще не потратила лечилки и сразу пошла в то место убегая от мобов
- опять продули
- битва неравная да еще и рандомная выбивают друга даже не воскресить его
- а ГГ мечом чтоли бьет...мдаа выбивается из сеттинга
- максимум на что меня хватило, это двух вынести
- игра несбалансированная, качаться невыгодно т.к. больше идет расход, исследовать локацию невыгодно и неприятно т.к. постоянно случайные битвы, с ходу победить этих трех мужиков тоже невозможно лечилок не хватает слишком толстые...
Итого: типичный сырой новичковский проект
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
На хорошую концовку ушло чуть больше 2-х часов.
Игра не понравилась. Слишком всё однообразно! Очень плохой маппинг, особенно глупо выглядят обрезанные ёлку в постапокалиптическом мире.
Единственное, что понравилось, это разнообразие экипировки.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
1)Во избежание "высвечивания" локации перед интро надо создать пустой уровень, поставить там стартовую локацию для игрока и сделать событие, в котором будет интро с перемещением персонажа в его "настоящую стартовую точку";
2)Локации обширные, что бьёт по логике и структуре игры. Протагонист "Нейроманта" (раз это киберпанк, то почему бы и не вспомнить данную книгу?) в капсуле ютился. А герои этой игры сидят в просторной трёхкомнатке. Где много пустого места.
Сравни своё дело с картами для НРИ "Киберпанк"
или локациями из игры "Shadowrun Returns" ;
3)Очень специфично разложены события. Обычно, чтобы взаимодействовать с объектом, надо подойти и нажать кнопку действия (Z или Энтер). А здесь компьютеры, эльфийка и продавцы срабатывают при приближении персонажа. Можно было дать событиям облик, чтобы они были "на уровне персонажа" и срабатывали при кнопке действия. А тут явно всё включается через "касание игрока".
4)Очень не советую пользоваться случайными боями через настройку уровня. Веселья от этого примерно столько же, сколько от поедания пересоленной еды;
5)Монстры для первой схватки очень сложные. При том, что в стандартной боёвке у монстров нет "полоски здоровья".
Но, раз уж критических багов нет, а имеющиеся являются фичами, то вопросов не имею.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
-книги Уильяма Гибсона. "Нейромант", "Джонни-мнемоник", "Сожжение Хром" и так далее;
-первая дилогия Deus Ex, выходившая на рубеже 1990-2000 годов. Юбисофтовские не помогут;
-аниме "Призрак в доспехах". Можно мангу оценить, но там есть клубничка. Мангака любит рисовать хентай;
-попытайся прочитать игровую литературу по Cyberpunk 2020 (она же Cyberpunk 2077) и Shadowrun. Последняя - это фэнтезя в сеттинге киберпанка, но я не имею ничего против игр с эльфийками-стримершами, троллихами-хакерами и орками-гангстерами.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- LalalalalaBB
-
- Не в сети
- Завсегдатай
-
- Раз в год и палка стреляет
- Сообщений: 570
- Спасибо получено: 437
злодея.
ПЛЮСЫ:
+ Завязка.
+ В некоторых местах неплох маппинг.
+ Есть кошкодевочка.
МИНУСЫ:
- Сюжет двигается слишком быстро.
- Локации СЛИШКОМ большие, а 70% почти всех локаций занимают огромные пустые дороги, больше похожие на заасфальтированные поля.
- Ящики с едой в локации с складом (наверное?) никак не выделяются, а даже немного сливаются с задним фоном.
- На дворе настолько будущее, что по дорогам и ночным клубам спокойно ходят существа из древнегреческих мифов.
- Супер.
- Отсутствие логики в действиях всех персонажей игры.
- Рогатка по звучанию СЛИШКОМ схожа с огнестрельным оружием.
- Почему враги сами не нападают, если так сильно хотят нас убить? Это выглядит так, словно главные героини специально ко всем лезут, чтобы повысить уровень.
К игре я отнёсся нейтрально. Из интересного и необычного только сюжет и задумка, но, скорее всего, я просто не фанат такой тематики.
Если эта игра - один из первых проектов автора, то она очень даже неплоха, но по-прежнему требует исправление некоторых мелочей.
Ещё хочется добавить, что игре больше подошёл бы жанр "Визуальная новелла", нежели JRPG.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Игра сильно не очень. Маппинг слабый, хоть и не самый плохой что мы видели, но не сказать, что хороший. Просто он есть. А вот баги с дверями, это, конечно, отдельная песня. Как можно было так с ними обделаться, вопрос интересный (8
Игровой процесс тоже не особенно радует. Сначала, я вроде подумал, что надо гриндить, и даже гриндил, а потом, понял что можно нахаляву без проблем взламывать банкоматы. Это полностью убивает весь и без того слабый геймплей.
Квесты и история примитивны. Но это типичная история для проектов подобного уровня.
Однако, в целом, проект не так ужасен. Сделать хороший, тематический маппинг, подправить баланс (он уничтожен) и немножечко подкрутить качество истории и получиться может совсем не так дурно. Успехов, наверное, пожелать можно, ну и поглядеть, что из этого получится тоже.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Безликий пишет: Ну что, поиграли на стриме, стрим не посмотрите, так как забанен за АП из-за музыки. Прошу в который раз, используйте музыку, которая не будет баниться.
Из-за музыки в моей игре забанили?
Я старался бесплатную музыку с ютуба использовать, специально искал без авторских прав.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Многие путают разные лицензии, которые вроде как бы не запрещают использование, но всё равно за АП будет прилетать, тем более от робота. Есть море лицензионной музыки, бесплатной, на маркетах и площадках. Что мешает накачать её, вопрос.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
