Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Снежная королева

Снежная королева 2 года 1 нед. назад #126524

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоРазработчикПроект года 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
Sq-logo2.png


Название: Снежная королева
Жанр: квест
Игровой движок: RPG VX Ace.

Описание:
Сюжет игры основан на всем известной сказке. Снежная королева похищает Кая, и его подруге Герде предстоит долгий, полный опасных приключений путь, чтобы высвободить мальчика из снежных чертогов. Жанр игры — классический квест. Ничего необычного: общаемся с персонажами, находим предметы, применяем их в нужных местах и всё такое прочее. А вот с графическим оформлением и эстетикой всё немного интереснее. «Королева» представляет собой оммаж на игры платформы ZX Spectrum образца 80-х — 90-х годов. Если вам что-то говорят такие названия, как «Dizzy», «Seymour», «Slightly magic», «Santa Claus Crime», «48 утюгов», «Операция RR», то вы совершенно точно проведёте ПАРАЛЛЕЛИ и с моей игрой.

Игра сделана специально для конкурса "Gaminator 23" gamin.me/compos/gaminator/23
Конкурс ещё не закончился, но организаторы были не против, если я выложу игру на сторонние сайты.

Качать тут

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 года 1 нед. назад от Arlekin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DarchanKaen, Lipton, Jas6666, yuryol, Fortuna, Alx_Yago, LiRo, Братец Лис, xrenj

Снежная королева 2 года 1 нед. назад #126528

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Организатор конкурсов1 место в Готв2 место 3 место ГотвУчительПобедитель конкурсаКомпозиторОратор
графон класс, спектрум-стайл люблю. и дизеринг приятный. шрифт только не сочетается

игра длинная?сложная? если не длинная и несложная то обязательно выделю время
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Arlekin

Снежная королева 2 года 1 нед. назад #126529

  • Grenka652
  • Grenka652 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 8
Поиграл час, графика красивая, сюжет интересный, если бы ещё размер окна был чуть больше...
Хотелось бы пройти до конца, но застрял
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.
Буду рад, если кто-нибудь подскажет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снежная королева 2 года 1 нед. назад #126530

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоРазработчикПроект года 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снежная королева 2 года 1 нед. назад #126531

  • Grenka652
  • Grenka652 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 8
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снежная королева 2 года 1 нед. назад #126532

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоРазработчикПроект года 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
yuryol пишет:
графон класс, спектрум-стайл люблю. и дизеринг приятный. шрифт только не сочетается

игра длинная?сложная? если не длинная и несложная то обязательно выделю время
Она недлинная и несложная. Так что можешь смело качать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снежная королева 2 года 1 нед. назад #126533

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоРазработчикПроект года 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снежная королева 2 года 1 нед. назад #126534

  • Grenka652
  • Grenka652 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 8
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Спасибо за помощь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снежная королева 1 год 11 мес. назад #126638

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеРазработчикУчитель1 место в Обучающем конкурсеПаладин3 местоОраторПроект года 3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 1 место
Очень классная стилизация что по цвету, что по геймплею. Только прыжков ох как не хватает для полного погружения в классический Диззи. Хотя потом привык вроде.

Отличные конские шахматы!

Вон куда забралась!

2022-03-30004239.jpg


Некоторые вещи имеют описание, но большинство нет.

Уфф… Я прошёл! Не всегда было легко, но за час управился. Отличная графика, даже традиционный арлекиновский сюрреализм к месту. Довольно странно было слышать восьмибитного КиШ, не уверен, что я должен был подпевать в этот момент. Мне очень понравилось, я доволен, что смог вспомнить детские годы. Однако если будет продолжение, то мне не хотелось бы, чтобы оно было большим: такую игру хорошо бы проходить в один присест за пару часов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Arlekin, DarchanKaen, LiRo

Снежная королева 1 год 11 мес. назад #126639

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоРазработчикПроект года 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
«Только прыжков ох как не хватает для полного погружения в классический Диззи. Хотя потом привык вроде.»
Изначально я хотел прикрутить прыжки. Использовал для этого ARC ENGINE, но скрипт оказался настолько корявым и муторным, что я решил не запариваться. Полноценной Dizzy-like игры не получилось, но да ладно.


«Вон куда забралась!»
Да-да, я уже обратил внимание. В следующей версии исправлю.
«Некоторые вещи имеют описание, но большинство нет.»
Взял на заметку. Исправлю.

«Довольно странно было слышать восьмибитного КиШ, не уверен, что я должен был подпевать в этот момент.»
Под КиШа можно подпевать всегда :)

«Мне очень понравилось, я доволен, что смог вспомнить детские годы.»
На ностальгию по детству и был расчёт.

«Однако если будет продолжение, то мне не хотелось бы, чтобы оно было большим: такую игру хорошо бы проходить в один присест за пару часов.»
В дальнейшем планирую сделать в игре ещё 4 уровня примерно такой же длинны. Буду выпускать в рамках одного проекта, но по главам. Чтобы можно было начать с любой части. Игра абсолютно рельсовая и каких-то хитрых сюжетных развилок не планируется.

Спасибо за отзыв. Рад, что игра понравилась :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago

Снежная королева 1 год 11 мес. назад #126643

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • Поддержка Фонда2 место в Обучающем конкурсеУчительДаритель Стимкея
Арлекин, перейди уже на МЗ. Молю.

Очень сложно играть на Асе.

Теперь по игре:

Ну, очень уж простой квест, очень уж простой сюжет. Хотелось бы конечно, чуть посложнее, чуть по интереснее (З.Ы. целиком не прошёл, но поиграл дальше чем до гнома). Люто кринжую с КиШа, прям люто.

Это, наверное можно было бы назвать минусами, но скорее вкусовщина. А теперь к плюсам.

Игра очень хорошо смотрится, не считая проблем с разрешением. Ну Ася уже морально устарела, с твоим же опытом можно сделать очень хорошо на свежем МЗ и смотреться будет ещё лучше. Меня даже шрифт не сильно напряг, хотя немного не вписывается. Есть моментики где всё объекты карт выглядят как каша (первая локация в частности, где мент стоит), но в целом всё прям хорошо.

Игра недурно звучит, ну кроме КиШа (других не распознал и нет, я не не люблю КиШ, не подумайте). Единственное - несоответствия звуковых эффектов из РТП, с имитацией звучания Спектрума огорчило, вот это бы пофиксить точно надо.

В геймплейной части, уже говорил, игра простовата. Хотя есть неплохие механики. Но в принципе, этот квест действительно похож на квест и очень уж похож на Диззи, что недурно (как и шалтай-балтаи Диззи). Но вот капли в канализации, ну это прям отвратительно. Они уже упали, но тебя шлёпают. Бесит невероятно. Было бы лучше, чтобы как в Диззи или около того, тебя отбрасывало назад и дамажило при столкновении с несмертельными врагами и объектами. Я понимаю, что заново бегать весь уровень это удлиняет игру, но не доставляет удовольствия (8

Ну а в целом. добротный продукт. Сделать бы его в приличном разрешении, да немного пофиксить мелочи и стало бы совсем хорошо, хоть продавай. Тебе бы звук оригинальный в твои проекты, смело можно было бы коммерциализироваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Arlekin, Alx_Yago

Снежная королева 1 год 11 мес. назад #126644

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоРазработчикПроект года 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
Благодарю за отзыв, Безликий. У тебя всё как всегда – подробно и обстоятельно.

«Арлекин, перейди уже на МЗ.»
Пока не планирую. Я уже слишком привык к Асе (удобная мне подборка скриптов, наработок, черновиков). Понимаю, что перебраться на более современный движок – правильно и логично, но я всё не могу себя заставить выйти из зоны комфорта. К тому же на моём нотбуке не так много свободного места. Нетребовательная Ася для него – самое то.


«Ну, очень уж простой квест, очень уж простой сюжет. Хотелось бы конечно, чуть посложнее, чуть по интереснее»
Кто-то с «Гамина» жаловался, что, мол, «всё очень сложно» :) Впрочем, как раз к сложности в этот раз я не стремился.

«Люто кринжую с КиШа, прям люто.»
А с КиШом-то что не так?


«Единственное - несоответствия звуковых эффектов из РТП, с имитацией звучания Спектрума огорчило, вот это бы пофиксить точно надо.»
Это – да, есть. Просто не было времени подбирать звуковые эффекты именно со Спектрума. Так что системные звуки (так же, как и шрифт) оставил мейкерскими. Возможно, потом подзаморочусь, и заменю.

«Этот квест действительно похож на квест и очень уж похож на Диззи»
Собственно, этого я и добивался. Лёгкий сюжетец, незамысловатые головоломки, простецкий юмор.

«Но вот капли в канализации, ну это прям отвратительно. Они уже упали, но тебя шлёпают.»
На капли мне жаловались неоднократно. Подумаю, как этот момент улучшить.

«Было бы лучше, чтобы как в Диззи или около того, тебя отбрасывало назад и дамажило при столкновении с несмертельными врагами и объектами.»
А вот это уже требует всяких скриптовых костылей, от которых мне хочется отдохнуть после «Дешёвых драм». К тому же, я и так сократил сложность до минимума (чекпоинты находятся относительно недалеко, «неймовер» отсутствует.


«Я понимаю, что заново бегать весь уровень это удлиняет игру, но не доставляет удовольствия.»
Там уровень недлинный.


«Ну а в целом. добротный продукт. Сделать бы его в приличном разрешении, да немного пофиксить мелочи и стало бы совсем хорошо, хоть продавай. Тебе бы звук оригинальный в твои проекты, смело можно было бы коммерциализироваться.»
Думаю, с моей тягой к АП-продуктам, заимствованиям и оммажам, это произойдёт не скоро (музыку брал без разрешения, графику для коллажей – тоже). Пока я получаю удовольствие просто от процесса создания игр. Возможно, когда-нибудь мне захочется сделать что-то 100% оригинальное, но пока такого желания не возникало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снежная королева 1 год 11 мес. назад #126649

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • Поддержка Фонда2 место в Обучающем конкурсеУчительДаритель Стимкея
Эхх, казуалы. Жаловаться на сложность в такой игре. Они что не рисовали карту Диззи на бумаге, чтобы понимать куда ходить и не сидели со словарём, чтобы понимать, что делать? Фи.

Не знаю, что с КиШом, но наверное - ассоциации.

Да давай уже, выходи из зоны, ты удивишься насколько там лучше (8 особенно в МЗ. Ну и конечно же, пока ты получаешь удовольствие от процесса в том виде в котором он есть - наслаждайся. Но делать уже свой продукт ты бы вполне мог. Почему бы и не попробовать? (8 капитализм у нас тут всё-таки. А сказки про голодных художников это только сказки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Arlekin

Снежная королева 1 год 11 мес. назад #126650

  • Arlekin
  • Arlekin аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 428
  • Проект месяца 2 местоРазработчикПроект года 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
«Эхх, казуалы. Жаловаться на сложность в такой игре. Они что не рисовали карту Диззи на бумаге, чтобы понимать куда ходить и не сидели со словарём, чтобы понимать, что делать? Фи.»
Видимо, они слишком молоды, чтобы знать про всё это :) Да-с, олдскульный хардкор нынче не в почёте.

«Да давай уже, выходи из зоны, ты удивишься насколько там лучше (8 особенно в МЗ.»
Обязательно выйду. Вот только ещё парочку проектиков…

«Арлекин, ты по что опять всех задушил.»
Откуда ж я знал, что в марте так мало проектов будет. Мне, конечно, хотелось бы посоревноваться с зубрами мейкеризма в честной борьбе или дать молодым дорогу к славе, но имеем то, что имеем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снежная королева 1 год 11 мес. назад #126701

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4678
  • КоммерсантПроект месяца 2 местоПобедитель конкурсаПроект года 2 местоРазработчикОрганизатор конкурсовДаритель СтимкеяПобедитель Сбитой кодировки2 место Готв3 место в Кодировке
Прошла демку где-то за полтора часа, долго тыкалась, были местами проблемы с прохождением :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Итого: в целом мне понравилось, один из самых ламповых проектов Арлекина, надеюсь, продолжение будет в том же духе и стиле, оригинально и атмосферно получилось B)

Насчет разрешения я согласна, что очень мелко неудобно, но необязательно переходить на другой редактор, чтоб решить эту проблему, есть же скрипты на увеличение разрешения экрана и даже размеры тайлов можно ж поменять

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Arlekin

Снежная королева 1 год 11 мес. назад #126787

  • Lipton
  • Lipton аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Ух ты!
  • Сообщений: 379
  • Спасибо получено: 670
  • Программист Ruby2 место Организатор конкурсов
Случайно зашел. Увидел Dizzy в шапке и пошел ставить лайк. =) Ну и за и графон спектрума тоже спасибо.

Кстати сам разработчик Синклер не любил игры и делал свой комп для офисной работы. Но вот основную популярность ему на тот момент принесло именно простота сборки и игры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Arlekin
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.260 секунд