Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Спрайты отображаются не так как на спрайт листе

Спрайты отображаются не так как на спрайт листе 1 год 1 мес. назад #129077

  • Jesse Pinkman
  • Jesse Pinkman аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 1
Всем привет, работаю над проектом в VX Ace с собственной графикой, но есть одна проблема, которая убивает всю мотивацию продолжать. Не знаю как решить, толком даже не знаю как загуглить. Вот мой спрайт:
Harry.png

Как видите, он стандартного размера, 32х32. На спрайт листе явно видно, что его ноги очень близки к нижней грани его тайла на каждом кадре, но вот что мы видим в игре:
_2023-04-01_125628846.png

Как видно на скрине, его ноги гораздо дальше от нижней грани тайла, а его голова, соответственно, выше чем нужно и входит в пространство уже другого тайла. Я так же поместил рядом стандартного Эрика, чтобы показать, что проблема распространяется даже на дефолтные спрайты. Кто-нибудь раньше замечал это? Я проверял это в разных проектах, где не было никаких скриптов, везде одинаково. Это можно как-то исправить? Как поместить персонажа так, чтобы он точно влезал в один тайл?
Кто-то скажет, что это большой роли не играет, и в случае с этим спрайтом я согласен. Но вот что я хочу сделать:
_2023-04-01_130108042.png

Это тайл портрета, который я хочу анимировать. Сделать это я хочу с помощью события с графикой этого же портрета, только с открытым ртом. Но из-за проблемы, описанной выше, происходит вот это:
_2023-04-01_130228905.png

Для сравнения, я поместил событие левее от портрета. Как видно, его расположение по вертикали абсолютно не соответствует тайлу, хотя все что я сделал, это буквально скопировал тот тайл и поместил его в спрайт лист портрета, если что, он выглядит так:
_2023-04-01_130430371.png

В названии спрайт листов стоит знак $, все должно работать. Но почему-то снизу спрайта в игре всегда появляется ненужное пустое пространство, из-за чего он перемещается вверх.
Есть какие-то варианты, что можно сделать и как это пофиксить? Может в скриптах что подправить? Или может есть какой-то другой способ анимировать тайлы?
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Jesse Pinkman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Спрайты отображаются не так как на спрайт листе 1 год 1 мес. назад #129078

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 1520
  • ТестерРазработчик1 место в ГотвВетеран3 место ГотвПисатель 2 место3 местоУчитель
Да, я просто размещу текст из справки тут:
Графика персонажей может быть любого размера и состоит из 12 образцов, которые расположены в определенном порядке (4 направления взгляда (вниз, влево, вправо и вверх) × 3 образца движения). В одном файле каждый персонаж находится в отдельной ячейки, которые располагаются в 4 столбцах и 2 строках, то есть всего это 8 ячеек. Размер одного спрайта персонажа равен 1/12 от ширины и 1/8 от высоты размеров всего файла.

Помните о том, что для более естественного наложения на карту персонажей по сравнению со зданиями, персонажи отображаются на 4 пикселя выше тайлов зданий.

Добавление восклицательного знака (!) в начале имени файла с графикой персонажа, позволяет отключить эффект 4-пиксельного смещения, описанного выше, а также отключает эффект полупрозрачности на тайлах с атрибутом «Куст». Эту особенность лучше всего использовать для таких объектов на карте, как двери и сундуки. Можно использовать в связке со знаком доллара ($).
Добавление знака доллара ($) в начале имени файла с графикой персонажа, позволяет указать редактору, что такой файл отведен только под один персонаж. В этом случае размер персонажа должен быть 1/3 от ширины и 1/4 от высоты размеров всего файла. Можно использовать в связке с восклицательным знаком (!).

Если кратко, надо добавить "!" в название, а не только "$" и проблема будет решена.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Jas6666
Время создания страницы: 0.172 секунд