Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Как работают метки?

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122934

  • Eloth001
  • Eloth001 аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 34
Я очень надеюсь, что по этой части это будет мой последний вопрос.

Я так понимаю, что фишка с метками работает только в пределах одной страницы события? По-крайней мере, у меня так. Либо я что-то опять не так делаю. Если это действительно так, помогите разобраться, как это делать при помощи переключателей. Если возможно, то с наглядным примером, так как без примера мой гуманитарный мозг начинает пухнуть и вскипать))) (куда ноль, куда единицу, где ВКЛ, где ВЫКЛ, что, черт побери, тут происходит, с ума сойти можно. Как-то так))))

И да, вы не могли бы прояснить, чем именно вариант со страницами лучше вышеописанного? Просто для меня это неочевидно.
Тема заблокирована.

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122935

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеПаладинПроект года 3 местоРазработчик3 местоПроект года 1 местоПроект месяца 1 место1 место в Обучающем конкурсеУчительОратор
"Метки" - это локальные переключатели? Они работают на всех страницах в данном конкретном событии.
А, понял о чём речь. Да, метки - только в пределах страницы. Но это достаточно редко используемая, как по мне, опция. Я её применяю либо чтобы вернуться к началу диалога (когда можно расспросить нпс сначала об одном, потом о другом), либо чтобы пропустить часть диалога (но это бывает надо уже при достаточно большой вариативности, что в целом не просто).

Лично я вариант со страницами использую только тогда, когда надо сменить графику события, его проходимость, или паттерн движения. А для вариантов с приветствием обычно делаю всё такой проверкой, как Лис показал. Если с локальными, то так:

2021-05-24171242.png
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Alx_Yago.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy, Eloth001

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122937

  • Eloth001
  • Eloth001 аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 34
Я планировал использовать переключение между страницами в тех случаях, когда диалоги в принципе повторяются, но
различаются условия или просто какие-то детали, например, меньше вариантов ответа. Чтобы не копировать весь текст диалога в новое окно. Было бы удобно в случае, если момент в диалоге повторяется, вернуться на первую страницу к определенному месту в диалоге, чем повторять все заново (плюс перегружать игру кучей повторного текста).

Твой вариант, насколько я понял (могу ошибаться, так как еще немного плаваю), предусматривает возврат к началу страницы. А есть ли способ перейти сразу к конкретному месту на предыдущей странице?

На данном этапе проекта у меня метки очень часто применяются, поскольку диалог очень многовариантный и разветвленный, реплики часто повторяются и закольцовываются (сам не понимаю, как я в этом всем не запутался) и, чтобы не использовать лишнего текста (там и так простыни), я прибегаю к меткам. Очень экономно выходит.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Eloth001.
Тема заблокирована.

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122939

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеПаладинПроект года 3 местоРазработчик3 местоПроект года 1 местоПроект месяца 1 место1 место в Обучающем конкурсеУчительОратор
Законных способов перейти к метке на другой странице я не знаю. Может, скриптами можно, но я не пробовал.
Для повторяющихся диалогов, к которым надо обращаться из разных мест, можно сделать общее событие, которое потом уже вызывать в нужном месте. (В редакторе есть отдельная вкладка Общих событий, вот ей и пользоваться).
Если нужно иногда скрывать некоторые варианты ответов при выборе, то можно использовать плагин, типа HIME_HiddenChoiceConditions (himeworks.com/2015/11/hidden-choice-conditions/)
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Eloth001

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122940

  • Братец Лис
  • Братец Лис аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Злая неадекватная скотина
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 166
Я для вариантов диалога юзаю плагины YEP_ExtMesPack1 + YEP_MessageCore
Так кроме этого тьма всяких вкусностей, которые можно делать с текстом и текстовыми окнами. + есть хороший видеогайд от автора. Правда на инглише, но всё наглядно.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Братец Лис.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago, Eloth001

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122941

  • Eloth001
  • Eloth001 аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 34
Братец Лис, с этим проблем нету, а можно ссылку на гайд, пожалуйста?
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Eloth001.
Тема заблокирована.

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122942

  • Братец Лис
  • Братец Лис аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Злая неадекватная скотина
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 166
Насоветовали тут, а мейкер-то какой? MV?



Тема заблокирована.

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122946

  • Eloth001
  • Eloth001 аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 34
Точно, забыл сказать. Мейкер MV)

Благодарю за информацию.

Пока что, пользуясь новыми знаниями, я изменил структуру диалога так, что прыгать между окнами перестало быть необходимым. Добавил себе геморроя, конечно, по неопытности сперва оптимизировав все из рук вон плохо. Ну да ничего,
работа над ошибками полезна. Просто у меня ощущение, что надо бы сперва с ванильным мейкером разобраться, прежде чем бросаться на плагины. Как выяснилось, простые возможности движка полностью подходят под мои задачи.

Но ссылку я сохраню, чтобы вернуться к ней позже)
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Братец Лис

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122947

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 3 место в Обучающем конкурсеПаладинПроект года 3 местоРазработчик3 местоПроект года 1 местоПроект месяца 1 место1 место в Обучающем конкурсеУчительОратор
Да, имеет смысл сначала сделать небольшую законченную игру с самыми базовыми возможностями. Отдавать её на суд общества, или нет - не так важно, но лучше потренироваться на чём-то, прежде чем приступать к "проекту мечты".
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Eloth001

Как работают метки? 2 года 10 мес. назад #122954

  • Eloth001
  • Eloth001 аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 34
Да нет, я поменял структуру без ущерба вариативности)))
Я работаю на чистом энтузиазме, и делать что-то невнятное просто ради тренировки у меня его не хватит. Для этой цели вполне сойдет пролог.

В целом, я придерживаюсь позиции, что начинать (после получения базовых навыков, естественно) надо со сложного - так потом будет легче. Главное не переборщить))
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.227 секунд