Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Русификация RM 2003

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116622

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Перевод вкладок.

.png


И небольшие эксперименты перевода

-2.png


Как никак я знаю Delphi и знаю свойства элементов. Правдо это не объясняет почему изменении размеров и позиций приводит к неработоспособности программы.

По хорошему конечно декомпилировать проект и перевести его в Delphi ток потом будет проблемы с компиляцией. Ведь Delphi 6 на 7 - 10 не заработает. А компилировать в более старших версиях неправильно.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: WhitePaper

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116623

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Программист RubyПоддержка ФондаРазработчикЗа 2 место на конкурсе маппингаУчительВетеранПаладин2 место Проект месяца 3 местоОратор
Alexandr_7 пишет:
Если изменнить размеры или позицию элементов в некоторых местах то ппрограмма напрочь перестает работать.
Я менял очень много размеров в украинском переводе, у меня вроде бы работает
Alexandr_7 пишет:
А на счет поддержки русского то я нашел:
yadi.sk/d/S5NjF2X8BQndOg
Это не русификатор а лишь добавляет поддержку ввода русского. Перевод буду делать на этой версии.
Вроде же это всего лишь стандартные файлы + мой патч, нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116624

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Dmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
Если изменнить размеры или позицию элементов в некоторых местах то ппрограмма напрочь перестает работать.
Я менял очень много размеров в украинском переводе, у меня вроде бы работает
Alexandr_7 пишет:
А на счет поддержки русского то я нашел:
yadi.sk/d/S5NjF2X8BQndOg
Это не русификатор а лишь добавляет поддержку ввода русского. Перевод буду делать на этой версии.
Вроде же это всего лишь стандартные файлы + мой патч, нет?

Не знаю но знаю что после этогго кривая опыта перестает нормально работать так что решил оригинал переводить попутно меняя charset
Пока полностью перевел меню
Вложения:
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lemmy

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116630

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • ПереводчикУчительРазработчикКомпозиторПроект месяца 2 местоВетеран
Alexandr_7 пишет:
Dmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
Если изменнить размеры или позицию элементов в некоторых местах то ппрограмма напрочь перестает работать.
Я менял очень много размеров в украинском переводе, у меня вроде бы работает
Alexandr_7 пишет:
А на счет поддержки русского то я нашел:
yadi.sk/d/S5NjF2X8BQndOg
Это не русификатор а лишь добавляет поддержку ввода русского. Перевод буду делать на этой версии.
Вроде же это всего лишь стандартные файлы + мой патч, нет?

Не знаю но знаю что после этогго кривая опыта перестает нормально работать так что решил оригинал переводить попутно меняя charset
Пока полностью перевел меню

Нужное дело делаешь. Хорошо. когда есть программисты. разбирающиеся в таких делах и делающие доброе дело. Специально залогинился, чтоб написать тебе это. Жму лапу, Александр 7.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Lemmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116632

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Lemmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
Dmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
Если изменнить размеры или позицию элементов в некоторых местах то ппрограмма напрочь перестает работать.
Я менял очень много размеров в украинском переводе, у меня вроде бы работает
Alexandr_7 пишет:
А на счет поддержки русского то я нашел:
yadi.sk/d/S5NjF2X8BQndOg
Это не русификатор а лишь добавляет поддержку ввода русского. Перевод буду делать на этой версии.
Вроде же это всего лишь стандартные файлы + мой патч, нет?

Не знаю но знаю что после этогго кривая опыта перестает нормально работать так что решил оригинал переводить попутно меняя charset
Пока полностью перевел меню

Нужное дело делаешь. Хорошо. когда есть программисты. разбирающиеся в таких делах и делающие доброе дело. Специально залогинился, чтоб написать тебе это. Жму лапу, Александр 7.
Спасибо однако благорности рановато. Я всеголишь переношу готовый перевод ну и правлю по своему вкусу. Перевод скорее всего будет нуждаться в редактуре плюс это задача не из легких. Учитывая что выбранная кодировка не поддерживает русского и ее тоже нужно менять.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116633

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Dmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
на пример TFormCherrySpritesheet
Я перевёл примерно так:
Заголовок: Настройка спрайт-листа

Количество спрайтов на рисунке
 По горизонтали: [____] По вертикали: [____]

Какой спрайт показывать
 ( ) Константа: [____]
 ( ) Из переменной: [____________]
 ( ) Анимировать: [____] x1/60 сек. на спрайт
    По окончанию ( ) зациклить ( ) стереть

____

Если нужно перевести какие-то конкретные формы, то скажи, какие, я переведу. Мне не сложно перевести пару окон... Просто если переводить всё-всё-всё — то это куча работы.

По горизонтали и По вертикали нужно укорачивать. Как уже сказал на версии ResHacker 5.1.7 если менять размеры и позицию то программа перестает запускаться пишет мол это программа не подходит для данной версии Windows.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116634

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Программист RubyПоддержка ФондаРазработчикЗа 2 место на конкурсе маппингаУчительВетеранПаладин2 место Проект месяца 3 местоОратор
Alexandr_7 пишет:
Как уже сказал на версии ResHacker 5.1.7 если менять размеры и позицию то программа перестает запускаться пишет мол это программа не подходит для данной версии Windows.
У меня этот баг был, но у меня он был не связан с изменением размеров.

Есть подозрение, что баг чаще возникает, если сохранять один и тот же файл несколько раз. По крайней мере, у меня он перестал появляться, когда я после каждого сохранения закрывал ResourceHacker и снова всё открывал (я сделал для этого ярлык, чтобы быстро открывать заново).

Я делал так:

(а) отредактировать немного,
(б) сохранил,
(в) проверил, запускается ли отредактированная версия,
(г) проверил, открывается ли отредактированная версия в Resource Hacker'е (если слева тексты написаны курсивом, значит, экзешник повредился),
(д1) если экзешник повредился — возвращался к бэкапу (который ResHacker сохраняет с _original); изменения в форме копировал как текст в бэкап, вставлял и повторят с пункта (2),
(д2) если экзешник работает — удалял _original, чтобы ResHacker при новом сохранении сохранил последнюю версию как бэкап.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116635

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Пффффффф. Я с этим окном измучился сильно но сделал:

2020-05-05032957.png


Переведено Анимации и еще парочка окон. Перевожу в порядке сортировки в Res Hacker'е

2020-05-05051514.png
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116649

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Буду делится неполностью переведенными окнами

2020-05-05184746.png


Здесь я точно не знаю как перевести Value. В пиратке как Насыщ. переведено но в пиратке и Stat(S) как Насыщ. переведено.
В данном контексте Value означает силу вспышки ели я не ошибаюсь. Но полное слово не влез и ради одного элемента увеличивать ширину всех и выравнивать я не вижу. Можно перевести просто Сила но я не уверен верно ли будет?
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116650

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Dmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
Как уже сказал на версии ResHacker 5.1.7 если менять размеры и позицию то программа перестает запускаться пишет мол это программа не подходит для данной версии Windows.
У меня этот баг был, но у меня он был не связан с изменением размеров.

Есть подозрение, что баг чаще возникает, если сохранять один и тот же файл несколько раз. По крайней мере, у меня он перестал появляться, когда я после каждого сохранения закрывал ResourceHacker и снова всё открывал (я сделал для этого ярлык, чтобы быстро открывать заново).

Я делал так:

(а) отредактировать немного,
(б) сохранил,
(в) проверил, запускается ли отредактированная версия,
(г) проверил, открывается ли отредактированная версия в Resource Hacker'е (если слева тексты написаны курсивом, значит, экзешник повредился),
(д1) если экзешник повредился — возвращался к бэкапу (который ResHacker сохраняет с _original); изменения в форме копировал как текст в бэкап, вставлял и повторят с пункта (2),
(д2) если экзешник работает — удалял _original, чтобы ResHacker при новом сохранении сохранил последнюю версию как бэкап.
Можно подробнее над пунктом г?
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116652

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Программист RubyПоддержка ФондаРазработчикЗа 2 место на конкурсе маппингаУчительВетеранПаладин2 место Проект месяца 3 местоОратор
Alexandr_7 пишет:
Можно подробнее над пунктом г?
Иногда Resource Hacker у меня портил экзешник таким образом, что он запускался, но в будущем его нельзя было редактировать.

В экзешниках, которые невозможно редактировать, Resource Hacker показывает левый список (RCData, String Tables и т.п.) курсивом.

Но чтобы узнать, что экзешник испортился, его надо открыть заново. Если просто нажать «сохранить», то он может быть испорченным, а ты об этом не знаешь...

Если у тебя такое не происходит, то можешь об этом не волноваться. Будем надеяться, что и дальше не произойдёт. У меня во время перевода на украинский где-то три раза такое случалось.

(Но! Из такого экзешника всё равно можно вытянуть изменения. Их можно просто скопипастить в бэкап в виде текста.)
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116653

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • ПереводчикУчительРазработчикКомпозиторПроект месяца 2 местоВетеран
Alexandr_7 пишет:
Буду делится неполностью переведенными окнами

2020-05-05184746.png


Здесь я точно не знаю как перевести Value. В пиратке как Насыщ. переведено но в пиратке и Stat(S) как Насыщ. переведено.
В данном контексте Value означает силу вспышки ели я не ошибаюсь. Но полное слово не влез и ради одного элемента увеличивать ширину всех и выравнивать я не вижу. Можно перевести просто Сила но я не уверен верно ли будет?

VALUE можно перевести тут как "Величина". Чем больше этот показатель, тем менее прозрачнее будет вспышка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116654

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Lemmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
Буду делится неполностью переведенными окнами

2020-05-05184746.png


Здесь я точно не знаю как перевести Value. В пиратке как Насыщ. переведено но в пиратке и Stat(S) как Насыщ. переведено.
В данном контексте Value означает силу вспышки ели я не ошибаюсь. Но полное слово не влез и ради одного элемента увеличивать ширину всех и выравнивать я не вижу. Можно перевести просто Сила но я не уверен верно ли будет?

VALUE можно перевести тут как "Величина". Чем больше этот показатель, тем менее прозрачнее будет вспышка.

Слишком длинная. В принципе можно и оригинальное оставить или перевести как Сила. Просто не уверен что Сила будет правильно отражать суть.

А где найти окно Set Encounter Area?
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116656

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • ПереводчикУчительРазработчикКомпозиторПроект месяца 2 местоВетеран
Такого окна не видел, но видимо имеется ввиду это:



Это слева, где карты создаются, надо нажать создать площадь и там эти окна.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Lemmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116658

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Нет. Имеется в виду именно окно с заголовком Set Encounter Area. Должно быть и на стимовской и на пиратской версии.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116659

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • ПереводчикУчительРазработчикКомпозиторПроект месяца 2 местоВетеран
Alexandr_7 пишет:
Нет. Имеется в виду именно окно с заголовком Set Encounter Area. Должно быть и на стимовской и на пиратской версии.

Нет такого окна в программе. Это имеется ввиду именно то, что я показал - назначить площадь встречи с монстрами. Скорее всего ты в программном коде нашёл что-то, что хотели ввести, но, или не ввели, или ввели под другим названием, то есть то, что я показал выше. Так или иначе, но это окно не важное, ибо его никто никогда не видел, можешь пропускать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116660

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Lemmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
Нет. Имеется в виду именно окно с заголовком Set Encounter Area. Должно быть и на стимовской и на пиратской версии.

Нет такого окна в программе. Это имеется ввиду именно то, что я показал - назначить площадь встречи с монстрами. Скорее всего ты в программном коде нашёл что-то, что хотели ввести, но, или не ввели, или ввели под другим названием, то есть то, что я показал выше. Так или иначе, но это окно не важное, ибо его никто никогда не видел, можешь пропускать.

Есть это окно в программе. Оно даже скорее очень мелкое но оно есть. Яже вижу названия окна в оригинале. Стимовская версия.

Вот эти поля в нем должны быть:
Name
Boundaries
Enemy Encounters
Troops
Кнопка Help
Код окна [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116661

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Программист RubyПоддержка ФондаРазработчикЗа 2 место на конкурсе маппингаУчительВетеранПаладин2 место Проект месяца 3 местоОратор
Alexandr_7 пишет:
Есть это окно в программе. Оно даже скорее очень мелкое но оно есть. Яже вижу названия окна в оригинале. Стимовская версия.
Это именно то окно, которое показывает Лемми.

Названия некоторых окон хранятся в String Table, а не в RCData, потому что они динамические. В частности, название этого окна берётся из String Table/4076, строки №65205 и №65206.

Название вынесли в String Table, т.к. (а) после него добавляется динамическое ID области, (б) текст меняется в зависимости от того, создаётся область или редактируется.

В таких случаях заголовок из RCData игнорируется. Другие подобные окна — TFormSelCBA (название берётся в String Table/4074/65177) и TFormSelCBASkill (String Table/4073/65158).
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116662

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • УчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект года 3 место
Dmy пишет:
Alexandr_7 пишет:
Есть это окно в программе. Оно даже скорее очень мелкое но оно есть. Яже вижу названия окна в оригинале. Стимовская версия.
Это именно то окно, которое показывает Лемми.

Названия некоторых окон хранятся в String Table, а не в RCData, потому что они динамические. В частности, название этого окна берётся из String Table/4076, строки №65205 и №65206.

Название вынесли в String Table, т.к. (а) после него добавляется динамическое ID области, (б) текст меняется в зависимости от того, создаётся область или редактируется.

В таких случаях заголовок из RCData игнорируется. Другие подобные окна — TFormSelCBA (название берётся в String Table/4074/65177) и TFormSelCBASkill (String Table/4073/65158).

Спасибо. Буду знать. Значит прошу прощения. И это значит заголовок можно не менять.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Русификация RM 2003 3 года 11 мес. назад #116663

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • ПереводчикУчительРазработчикКомпозиторПроект месяца 2 местоВетеран
Александр, ну я же выше кидал тебе скриншот окна Boundaris. Значит это оно и есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.275 секунд