Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: отображение количества предмета на игровой экран

отображение количества предмета на игровой экран 11 года 11 мес. назад #52785

  • fdenmark
  • fdenmark аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
1. Как сделать так, чтобы определеный рисунок выводился на угол игрового экрана и рядом с ним стояла переменная, отображающая количество определенных предметов у игрока?
2. Если количество предметов = 0, то игра заканчивается.

3. А так же как запустить при нажатии на esp не меню, а, допустим, картинку, которая еще может изменяться при включателях.

VX
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: отображение количества предмета на игровой экран 11 года 11 мес. назад #52788

  • Kolhe
  • Kolhe аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 348
  • Спасибо получено: 171
  • 2 место
1. Можно скриптами. Но я таких скриптов не знаю, поэтому представлю вам вариант с эвентами. Для этого заглянем в урок Рино. Лучше чем он я не объясню. Он писал это для отображения ХП, просто используем вместо переменной с ХП, переменную с кол. предметов.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


2. Общие событие, прописываем там условие что если переменная "Кол. предметов" = 0, заканчиваем игру. Все просто.

3. Тут гораздо легче скачать скрипт кастомного меню, но я объясню как я делал на RM2K3.
В самом начале игры запрещаем вызов меню. В общих событиях фигачим условие: если кнопка нажата (это условие на 4 странице условий) и выбераем B. Вроде бы эта кнопка отвечает за esc. Выводим картинку. Она дожна быть четко размера экрана игры. Тобишь - 544х416. Только фоновую без текста и чисел, которые будут менятся. Выводим при помощи эвента, привязываем к центру. Далее, если вам нужно выводить числа, то пользуемся алгоритмом выше, если буквенную информацию, то каждую фразу привязываем к переключателям или переменным, и в зависимости от их изменения изменяем картинки.
После того как все вывели, надо это как-то убрать. Можно опять запросить условие что если кнопка нажата, то убрать картинку. Или можно отправить пустое прозрачное сообщение. Внизу будет мигать курсор, и игрок поймет что нужно нажать энтер чтобы продолжить игру.
По этому вопросу могу сделать демку.

Хотя, вам сейчас предложат скрипт всего это и мой пост вы даже читать не будете. Блин, тут ведь думать придется, и что-то делать!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Kolhe.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: отображение количества предмета на игровой экран 11 года 11 мес. назад #52792

  • fdenmark
  • fdenmark аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
1,2. Благодарю, принцип понят ) Мне только единицы нужны, так что все будет еще быстрее.
Не понято только одно - каким образом вставлять рисунки цифр, т. е., они должны идти одним файлом, который мейкер разбивает на части, или по отдельности, как надо называть их?

3. Где находится эта 4 страница условий?._. В разделе общих событий ничего такого нет. И что такое кастомное меню?
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от fdenmark.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: отображение количества предмета на игровой экран 11 года 11 мес. назад #52793

  • Kolhe
  • Kolhe аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 348
  • Спасибо получено: 171
  • 2 место
Называть как хочешь(0 до 9, так и назави, например), кидать в папку Pictures, в формате png.

Ок, щас демку сделаю и выложу.

З.Ы.: Кастомное меню(Custom Menu System, CMS) - система меню, сделанная своими руками.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Kolhe.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: отображение количества предмета на игровой экран 11 года 11 мес. назад #52796

  • Kolhe
  • Kolhe аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 348
  • Спасибо получено: 171
  • 2 место
Демка
Там при нажатии на esc вылазит картинка с меню. На ней два параметра Инфа и Тест. Изначально они равны ед. На карте два чувака, подходишь к ним они предлагают сменить. Выбераешь значение, опять нажимаешь esc - вуаля, параметр изменился.
Кстати, чтобы вернутся обратно в игру, из меню, нажимаешь Enter.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Kolhe.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: отображение количества предмета на игровой экран 11 года 11 мес. назад #52798

  • fdenmark
  • fdenmark аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
Я впервые начинаю работать с переменной - где тут можно почитать понятно о них?._. В местной энциклопедии вообще ничего нет, что бы пригодилось.

вместо HP, как я поняла, надо вставить название предмета в тех командах? Как связывать с ним переменную и где вообще она должна изначально базироваться, чтобы потом быть измененной?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: отображение количества предмета на игровой экран 11 года 11 мес. назад #52799

  • fdenmark
  • fdenmark аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 17
Kolhe пишет:
Демка
Там при нажатии на esc вылазит картинка с меню. На ней два параметра Инфа и Тест. Изначально они равны ед. На карте два чувака, подходишь к ним они предлагают сменить. Выбераешь значение, опять нажимаешь esc - вуаля, параметр изменился.
Кстати, чтобы вернутся обратно в игру, из меню, нажимаешь Enter.

вы могли бы выложить это на медиафайре, например?.г. У меня этот обменник вообще никогда не открывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: отображение количества предмета на игровой экран 11 года 11 мес. назад #52800

  • Kolhe
  • Kolhe аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 348
  • Спасибо получено: 171
  • 2 место
Академия RPG Maker VX
На 4 этаже этой обучающей игры все о переменных и переключателях. Хотя вам советую пройти ее полностью, многие вопросы исчезнут.
Также вот тема о переменных - rpgmaker.ru/forum/kurs-nachalnyh-znanij/...lekciya-5-peremennye
О переключателях - rpgmaker.ru/forum/kurs-nachalnyh-znanij/...yuchateli-i-ne-tolko

Ну и перезалитая демка - линк.

Удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: отображение количества предмета на игровой экран 11 года 11 мес. назад #52801

  • Kolhe
  • Kolhe аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 348
  • Спасибо получено: 171
  • 2 место
Демка
Это демка к первому вопросу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.185 секунд