Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: как создавать врагов?

как создавать врагов? 12 года 7 мес. назад #48641

  • cobaltik
  • cobaltik аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 5
Добрых всем времени суток! Я тут пробовал конструктор RPG Maker VX и мне понравилось вот решил заняться создание игр. Но наткнулся на такую проблему (в скриптах не секу) если создавать врага то после он всё равно остается на карте и даже после победы над ним. Помогите решить эту проблему а то не могу дальше локации без врагов создавать. Большое спасибо!

Тема заблокирована.

как создавать врагов? 12 года 7 мес. назад #48642

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • РазработчикОрганизатор конкурсов3 местоПисательПобедитель конкурсаПисатель 2 место2 место
На это было отвечено тысячу раз. Или на подобные вопросы.
Хотя, в зависимости от того, что имеется в виду.
Я так понял, ты создаёшь эвент, через него вызываешь врага, верно? Если тебе надо, чтобы эвент (т.е., враг) исчез навсегда, то после победы над ним включай локальный свитч. В эвенте с врагом создай пустую страницу и там слева в условиях запуска ставишь этот локальный свитч.
Если тебе надо, чтобы эвент возвращался на карту, после того, как герой её покинет, используй после победы более подходящее в данном случае Erase Event.

P.S. Вопрос администрации: У нас где-нибудь F.A.Q. существует?
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: cobaltik

как создавать врагов? 12 года 7 мес. назад #48653

  • LarryX
  • LarryX аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 20
ну было же что то про свитчи в целом.
rpg-maker.info/forum/kurs-nachalnyh-znan...yuchateli-i-ne-tolko
если норм почитать, то можно использовать и для создания врагов.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, cobaltik

как создавать врагов? 12 года 7 мес. назад #48663

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
Если дело только в исчезании, то известный рецепт проще пареной репы. Прописывай вторую страницу поведения для каждого из твоих монстрюков, а в качестве условия ставь локальный свитч или обычный (если монстров на одной карте больше 4 и на всех локальных переключалок не хватает). Ну и соответственно делай на второй страничке объект без движения и без графики.)
Тема заблокирована.

как создавать врагов? 12 года 7 мес. назад #48693

  • cobaltik
  • cobaltik аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 5
дело в том что я читал подобные темы но ничего вобщем то не понял, ставил 2 страницу убирал движение, графику, ставил проходимость, но противника вообще небыло(
я не понимаю принцып самого переключателя, что он даёт собственно и что за: A B C D

Тема заблокирована.

как создавать врагов? 12 года 7 мес. назад #48694

  • cobaltik
  • cobaltik аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 5
Вот вы красавчики:laugh: Спасибо всем теперь я научился! Всё было так легко и понятно что я сам непонимаю как можно было этого не уметь:silly: Особое спасибо James и LarryCS и конечно за статью AnnTenna.
Прошу закрыть тему.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от cobaltik.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.159 секунд