Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Вопрос о переходах и не только.

Вопрос о переходах и не только. 12 года 10 мес. назад #46394

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
Ребят, подскажите пожалуйста пару вещей по XP (да по ходу и в VX тоже):
1) Как в эвенте работают команды Prepare Transition и Execute transition..? Понятное дело, что это переход, но от чего к чему и каким образом эту фишку в эенте правильно прописывать?
2) Чем само-свитч эвента (которые А, В...) отличается от обычного свитча и может ли его "выключить" что-то кроме команды в самом событии?
3) Есть ли в самой проге какое-нибудь средство для предварительного просмотра картинок (Show picture, tint picture, move и тд), или хотя бы воспомогательный софт какой-нить? Очень неудобно тыкать в молоко особенно с движениями картинки, если работаешь с длительными эвентами или их цепочками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос о переходах и не только. 12 года 10 мес. назад #46396

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
1) подготовка к переходу нужна, что бы сделать красивую смену локаций. Например: не банальное потемненее экрана, а какие-нибудь зигзаги и т д (как в переходах на битву).
Что бы использовать команду сначала юзаем препере транзишн, перед тем, как герой попадёт на новую карту. Это заставит экран как бы замереть. То есть что бы ты не делал после этой команды картинка на экране не поменяется. Потом перемещаем персонажа на новую карту с помощью команды телепорт, и юзаем команду транзишн. Тут нам дадут выбрать нужную анимацию с которой картинка поменяется. ENJOY

2) Самосвитч удобен тем, что он распростроняется лишь на данный ивент. То есть при включении его ивент изменится, а всё вокруг - нет. Обычные свитчи распростроняются на ВСЮ игру. Самосвитч удобен для создания сундуков, предметов, и т д. Представь, если сделать все сундуки одним простым свитчем, то при открывании одного из сундуков, откроются все! В противном случае тебе прийдётся создавать 50 простых свитчей для 50 сундуков!! Это не удобно. Я из-за своего незнания так делал в своём ООР2.
Выключить селф свитч может лишь тот ивент, в котором он включён.

3)В менеджере файлов можно всё просматривать. Не знаю как в ХР (там были некоторые ограничения), а в ВХ вообще всё!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: ryoyuyalex

Вопрос о переходах и не только. 12 года 10 мес. назад #46401

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • РазработчикОрганизатор конкурсов2 место Победитель конкурсаПисатель 2 место3 местоПисатель
Выключить селф свитч может лишь тот ивент, в котором он включён.
Помнится, я контролировал локальные свичи через коммон эвент, вызываемый из эвента, к которому относится этот свич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос о переходах и не только. 12 года 10 мес. назад #46403

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1179
  • Спасибо получено: 1161
  • ВетеранПроект месяца 2 местоОратор
Оу... а в VX есть "Prepare Transition и Execute transition"? а то я не замечал что-то... Прикольная штука как я понял...


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос о переходах и не только. 12 года 10 мес. назад #46409

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
2Злодей
То есть в эвенте перописываешь: приготовить транзишн -> телепорт -> execute transition, так?
Со свитчами понятно, разобрался.
По поводу картинок, менеджер-то естественно. Но меня интересует предварительный просмотр в эвенте, типа как текст просмотреть с помощью F2. Предположим, мне нужно чтобы картинка двигалась, не заходя за рамку с текстом. В команде только цифровое значение забиваешь, а посмотреть насколько она уедет на экране невозможно. Так вслепую делать ужасно неудобно, особенно если это длинное событие, то вообще пипец, на тест уходит 90% времени, чем на это. Поэтому и интересуюсь, есть какой-то оптимальный выход или нет, и как с этим справляются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос о переходах и не только. 12 года 10 мес. назад #46410

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
ryoyuyalex пишет:
2Злодей
То есть в эвенте перописываешь: приготовить транзишн -> телепорт -> execute transition, так?
Со свитчами понятно, разобрался.
По поводу картинок, менеджер-то естественно. Но меня интересует предварительный просмотр в эвенте, типа как текст просмотреть с помощью F2. Предположим, мне нужно чтобы картинка двигалась, не заходя за рамку с текстом. В команде только цифровое значение забиваешь, а посмотреть насколько она уедет на экране невозможно. Так вслепую делать ужасно неудобно, особенно если это длинное событие, то вообще пипец, на тест уходит 90% времени, чем на это. Поэтому и интересуюсь, есть какой-то оптимальный выход или нет, и как с этим справляются.
Совершенно верно. Что касается картинок, если тебе надо просмотрщик чарсетов и баттлеров - спроси Дарк 32. Он подобную штуку написал на скриптах.
Green-Leo пишет:
Оу... а в VX есть "Prepare Transition и Execute transition"? а то я не замечал что-то... Прикольная штука как я понял...
в ВХ такой функции нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос о переходах и не только. 12 года 10 мес. назад #46411

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Такой предосмотр в мейкере не предусмотрен, но можешь использовать фотошоп: создай документ размерами с экран игры (проще закинуть туда скрин из нужной сцены) и отслеживай нужные тебе координаты во вкладке info.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос о переходах и не только. 12 года 10 мес. назад #46413

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
Ясненько... да,похоже так и придется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос о переходах и не только. 12 года 10 мес. назад #46414

  • Stupidness
  • Stupidness аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 2
Предположим, мне нужно чтобы картинка двигалась, не заходя за рамку с текстом. В команде только цифровое значение забиваешь, а посмотреть насколько она уедет на экране невозможно. Так вслепую делать ужасно неудобно, особенно если это длинное событие, то вообще пипец, на тест уходит 90% времени, чем на это. Поэтому и интересуюсь, есть какой-то оптимальный выход или нет, и как с этим справляются.

Есть программа под названием "XY Machine" она показывает значения координат в окне. То есть ты визуально видишь где будет находится твоя картинка и сразу видишь какие координаты соответствуют данному положению в окне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.166 секунд