Миничат

AnnTenna 2 дн. даже не верится что завтра уже 1 мая
poca 3 дн. А вот и среда =)
AnnTenna 4 дн. Ничего скоро уже майские...
MarsKnight 24.04.2026 18:48 Пережили эту рабочую недельку, пора пепечилить)
poca 24.04.2026 03:26 o_O пасиб за ссыль, похождения зелёной какахи доставили :D Ёмаё, куда катится игропром? =_=
Kerotan 24.04.2026 00:43 https://www.youtube.com/watch?v=vdUo12Zb1FU&t=5194s
Kerotan 24.04.2026 00:43 Из наших видел на RPG Maker Showcase 2026 - Exellent Award - "Heroines of Swords & Spells 2" (Best Comment Award) 1:00:03
Jas6666 23.04.2026 20:14 В принципе сами разработчики мейкера каждый год проводят "Фестиваль RPG Maker" вбей в поиск, выдаст страницу в стиме, там игры. сам уж решай стоящие ли игры, просто по отзыва
tim103 23.04.2026 15:05 Слушайте, а есть за последнее время вообще какие-то прорывные игры, которые в какой-то степени выстрелили в стим, и написанные на Rpg Maker? Если не считать старые проекты, по типу to the moon?
AnnTenna 23.04.2026 14:56 у нас жесть а не погодка)
AnnTenna 23.04.2026 14:45 доброго дня) как у вас погодка?)
ajir 20.04.2026 11:44 Phavn: Отлично!
Phavn 20.04.2026 10:54 Спасибо помогло. Вышел - куки данного сайта стёр - зашёл - заработало.
ajir 20.04.2026 10:37 Phavn: Если и это не помогает, не видишь - значит увы сбой с залогиниванием на форуме, попробуй очисть все данные сайта в браузере, залогиниться на первой странице сайта, перейти на форум, перейти в нужный подфорум и создать тему.
ajir 20.04.2026 10:35 Phavn: "Форум Светлая Зона и Академия RPG Maker Свободный Новая тема Темы прочитаны Подписаться" т.е. ищи "Новая тема".
Phavn 20.04.2026 10:10 Привет всем, кажется я уже спрашивал когда-то об этом — но как мне создать тут новую тему на форуме? Я их уже создавал, но теперь кнопки "создать тему" не вижу.
VaNyuHa 18.04.2026 05:33 мда... писал писал, а оказывается длинные смс нельзя, хах! В общем, понимаю, что можно через общие события и переменные было указывать координаты событий и игрока, и если мое нужное условие выполняется - активировать событие, но на этот раз просто решил узнать способ проще, вот и все)
VaNyuHa 18.04.2026 05:30 MarkerIl, согласен, этим мне и нравится rpgmv. Фантазия есть, в своей игре уже много головоломок на разную тему реализовал через общие события и встроенные функции. Но из-за работы и семьи мало времени на это... так что бывает в свободное время на работе сразу на черновике прописываю то, как будет работать задуманная головоломка, например (вращающи
MarkerIl 17.04.2026 16:12 VaNyuHa для такого есть параллельные события. Как бы, почти все базовые необходимые функции решаются ивентами и фантазией.) Все же, в первую очередь, Мейкер - это конструктор. И так как мне больше нравятся ивенты, чем скрипты, я и предложил такой вариант.
MarkerIl 17.04.2026 16:12 VaNyuHa для такого есть параллельные события. Как бы, почти все базовые необходимые функции решаются ивентами и фантазией.) Все же, в первую очередь, Мейкер - это конструктор. И так как мне больше нравятся ивенты, чем скрипты, я и предложил такой вариант.
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

[VX] Как можно реализовать систему развития магии?

Композитор 2 место
Больше
15 года 3 мес. назад - 15 года 3 мес. назад #38640 от idavollr
Не так давно я в теории придумал довольно интересную систему развития магии. Решил поделиться с вами) Вот как она будет выглядеть:
Скажем, у персонажа есть простейшее заклинание "файрболл". Он этим заклинанием успешно пользуется, игнорируя получаемые с левелапом спеллы. И убил он этим файрболлом 10 монстров, например. И тут персонаж, благодаря тому, что он часто использовал "файрболл", получает в добавок к тому файрболлу более мощный "мегафайрболл". Этим мегафайрболлом он убивает еще 15 монстров. И опять получает в награду за убийства "мегауберфайрболлсносящийдофигахп". И так далее с другими скиллами.

Но это все теория. И у меня вопрос: как можно реализовать данную систему? В скриптинге я полный профан( Может, похимичить с переменными? или же скрипт кой какой нужен?
Заранее благодарен за совет!))

Her Third Eye is drawing me closer
Последнее редактирование: 15 года 3 мес. назад пользователем idavollr.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 мес. назад #38644 от SaretOdin-Sol
Я встречал такой скрипт. Мол пользуешся часто этим скиллом получаешь новый. Поищу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 мес. назад #38647 от Dr. Nick To
Через переменную? Каждое использование магии через коммон эвент добавляет к переменной единицу. Получится вроде как магическая экспа. Сколько магий, столько и переменных. Можно конечно поменьше сделать, переменная не на каждую магию, а на каждый магический класс. Например фаербол добавляет одно очко опыта, а мегафаербол все десять. И так до гигафаербола быстрее.

На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 место Учитель
Больше
15 года 3 мес. назад #38648 от Герберт Уэст
В Дряньке, можно сказать, такая система. Кажется, она сделана на переменных.
Ждём нашу драгоценную Анну с объяснениями.

Псевдофилософ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 мес. назад #38649 от SaretOdin-Sol

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Разработчик Коммерсант Проект месяца 1 место Проект месяца 2 место 3 место в Кодировке Ветеран Учитель Организатор конкурсов Даритель Стимкея Проект месяца 3 место 2 место Готв Победитель Сбитой кодировки 2 место Победитель конкурса 3 место
Больше
15 года 3 мес. назад #38651 от AnnTenna
Да, похожая система действительно используется в Дряньке, только там проходит прокачка заклинаний только по одному разу - с одиночного заклинания на массовое. Сделано это действительно с помощью переменных. Вот в этой теме я детально описала, как я такое реализовала на 2003 мейкере. Но я не думаю, что автору топика подойдет такой подход. У этого способа есть ряд очень нехороших минусов, например то, что нужно создавать очень много вкладок и переменных, то есть это довольно трудоёмко. Да и мейкер не тот. Лучше, я считаю, воспользоваться скриптом, который дам Sol.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Композитор 2 место
Больше
15 года 3 мес. назад - 15 года 3 мес. назад #38656 от idavollr
SacredOdin-Sol, благодарю за скрипт ^^. Будем использовать и пытаться))

AnnTenna, Dr. Nick To, Я тоже сначала думал про переменные, но потом столкулся с той самой проблемой, которую выше описала AnnTenna-огромное количество вкладок. Это делает систему довольно громоздкой.

Her Third Eye is drawing me closer
Последнее редактирование: 15 года 3 мес. назад пользователем idavollr.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 мес. назад #38658 от SaretOdin-Sol

SacredOdin-Sol

Вау. Кстати, неплохая альтернатива для ника.:lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Композитор 2 место
Больше
15 года 3 мес. назад - 15 года 3 мес. назад #38961 от idavollr
Чего то я не совсем понимаю, как ее использовать. Вроде все делаю по инструкции, даже Zeriab Dialog System добыл, а все равно вылетает ошибка с текстом

Script "Learn Skills" line 185: TypeError Ocurred
udefined superclass 'dialog'

С чем это может быть связано О__о

______________________________________
Проблему решил, но теперь не знаю, что делать с эволюцией скиллов. Вроде бы выставляю в заметках заклинаний все, что нужно. Но ничего не юзается((

Her Third Eye is drawing me closer
Последнее редактирование: 15 года 3 мес. назад пользователем idavollr.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 2 мес. назад #39412 от Human
То, что ты хош сделать сделано в FF2. Попробуй поискать скрипты оттуда.
На сколько я помню, там очень сходная приколюха с той, что ты описал.
Быть может по ихним скриптам что-то там да разберёшь.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.102 секунд
Работает на Kunena форум