Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Перспектива

Перспектива 17 года 4 мес. назад #384

  • hawkmoon
  • hawkmoon аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 256
Посмотрел форум, очень понравился проект Х, очень красиво. И тут ко мне пришла мысль - а если сделать игру в ХР вообще без использования тайлсетов? Просто панорама, а вся карта эвентами заполнена? Получится что-то типа FF7-FF9, конечно модели игроков тоже должны быть получше. А собственно основной вопрос - ведь придется в некоторых местах изменять размеры персонажа ради соблюдения законов пропорций (допустим перс убегает далеко в поле и превращается в маленкую точку), возможно ли это сделать в мэйкере? По моим соображениям надо размеры перса сделать переменной и изменять ее в соответствии с эвентом, на котором он стоит. Только как это сделать? ::)
<br />
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #414

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Есть такая игра The Way. Несколько серий (4 кажется). Она вся построена на панорамах. Причем, панорамы делались в 3D редакторе. На 2000 кажется. Смотрелась в свое время как откровение.
Кстати, вот сайт игр:
www.crestfallen.us/download.html

Все делать на панорамах можно, но большие панорамы с изображениями в полный цвет очень много весят. Я как-то сделал одну в 72мб из множества скринов из редактора стратегии... Потому и используется тайлсеты. Да и теже стратегии его используют, только их движки на порядок мощнее ХР. Я вот все мечтаю - ну хотя бы от 3 Героев движок с блоком РПГ! А ведь, в Героях 3,5 можно было даже самому квесты задавать и диалоги писать... Почти мейкер! :-[

Убегающего с уменьшением чарика сделать просто. Нужно только несколько изображений - мала-мала-меньше и один из двух вариантов скрипта:
1. Переменная 0001 - у координата этого ивента или героя.
Параллельный процесс - чем меньше у, тем меньший размер чарика делается.
2. В ХР. От чара вдаль идут невидимые полосы земель 1-2-3-4-5-6-7.
Переменная 00001 - земля, на которой стоит чар (герой).
Параллельный процесс - 0 - полный чар, 1 - меньше, 2 - еще меньше и т.д.
Чтобы чар не мигал, наверное, лучше сделать полосы в две клетки. Короче, это надо смотреть в деле.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #415

  • hawkmoon
  • hawkmoon аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 256
Спасибо, все понятно ;)
<br />
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #436

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Во многих играх, особенно на приставках, были заранее прорисованные задники, по которым ходили герои. Например: FF9. В городах ходили по нарисованному городу. Комнаты - тоже самое. Лабиринты - заранее нарисованные. Но в несколько слоев - чтоб иногда и закрывали героев. Вот там и чарики уменьшались при сильном удалении. Но чарики были полигональными и их уменьшать было просто.
А вот на мировой карте там уже 3D.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #457

  • hawkmoon
  • hawkmoon аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 256
Понятно... Думаю мне пока о таком рано думать :)
У меня вот вопросик появился, во многих играх я видел, как собственные меню сделали из тайлов (даж тайлсеты видел специальные). Не знает никто ссылочку на какую-нибудь статью об этом или что-нибудь подобное? Впринципе механизм я понял, но остаются некоторые вопросы...
<br />
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #461

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Хороший вопрос. Меню все делают сами, а хорошо бы создать помощь по этому процессу. Меньше было бы ошибок и больше времени бы оставалось на саму игру. Кто решится?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #588

  • Syrax
  • Syrax аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 241
  • Спасибо получено: 2
Смотря какое меню делать... Можно сделать как тайлсет, прорисовать меню, а выделением сделать бегающего чара (изменить чарсет на мышь какую-нибудь).
Я знаю, как лучше.
rmaker.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #591

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Это верно. Меню бывают разные. В первую очередь деление на: меню на другой отдельной карте и меню в той же карте, где и вызывалось.
В Рейде я сделал отдельное меню и это привело к массе глюков, когда в момент каких-то событий люди вызывали меню (телепортировались на другую карту) и тем нарушали нормальную последовательность в скриптах.
Потому (и я, думаю, такое и нужно сделать для примера), в ПрожектеХ я делаю всплывающее меню (по крайней мере, такое уже частично собрано для боя).
Отсюдв вывод: нужно всплывающее меню. Для начала - аналог информации даваемой по умолчанию (самим редактором). Но с возможностью вставить свою.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #595

  • hawkmoon
  • hawkmoon аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 256
Ну меню как отдельная карта это понятно как сделать. А вот как всплывающее в 2003 сделать, это уже вопрос... В ХР RGSS, а как в 2003 ума не приложу... Думаю проблему с глюками можно решить, выключив в нужный момент эвент ввода пароля....
<br />
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #598

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Нет, в ХР я на скриптах делаю. А вот в 2003 я просто не пробовал делать всплывающее. А раз не пробовал, то и советовать не могу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #653

  • hawkmoon
  • hawkmoon аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 256
Всплывающие можно - если юзать show picture. Но это сложнее и места будет много занимать наверно...
<br />
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 4 мес. назад #655

  • Dragoon
  • Dragoon аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 37
Ты уже не первый. Я сделал такую игру. darksky.janue.net/?mod=pro&act=zak вот вторую бери. Скажу четсно очень муторно. Но тут нет ни чипасетов ни чаров только голые панорамы ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 3 мес. назад #683

  • YtseJam
  • YtseJam аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 47
Поищите, у кого-нибудь может найтись старая игра Тайная Цель ( Arcane Task ).
Там всплывающее меню. 2003 мэйкер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 3 мес. назад #895

  • hawkmoon
  • hawkmoon аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 256
Новый вопросик появился ;D
РПГ Мэйкер 2003 соответсвенно)
Как сделать звук шагов? То есть, чтобы при ходьбе слышно было как топают чары. Я пытался сделать так:
Ввод пароля (ввел переменную, которая обращается в зависимости от времени зажатия клавиши.)
Если эта переменная больше нуля, то играется звук шагов. Проблема втом, что звук играется лишь раз при нажатии...
А если человек зажмет клавишу направления, то как сделать, чтобы звуки проигрывались много раз?
Я пробовал через цикл - звук-ждать 0.2 сек. Но как потом из этого цикла выходить? Если задать условия выхода - что все та же переменная равна нулю, не получается почему-то... :(
<br />
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 3 мес. назад #902

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
В 2003 есть специальная опция - звук при ходьбе по разной местности. Выставляется она в разделе Земля. А чтобы сработала, те тайлы чарсета надо пометить в разделе Чарсет цифрами отличными от 0.
Т.е. если в Земле 2 выставлено топ-топ звук, то и в чарсете под цифрой 2 будет топ-топ (при ходьбе по ней).
Кроме того, там же в Земле выставляется полупрозрачночть чара и проходимость по этой земле для транспорта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 3 мес. назад #903

  • hawkmoon
  • hawkmoon аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 256
Спасибо огромное :D
Про проходимость по земле транспорта я знал, а вто про топ-топ ;)
<br />
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 3 мес. назад #1004

  • hawkmoon
  • hawkmoon аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 256
Снова нид хелп.
Но уже просто ради интереса. В РПГ Мэйкере ХР полно графики support типа дыма всякого... А как заставить событие анимировать это? То есть в 2003 есть там вариант графики Общее/С продвижением или Continuous. Как добиться такого же эффекта в ХР, а то что-то ничего не понятно ???
<br />
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перспектива 17 года 3 мес. назад #1023

  • hawkmoon
  • hawkmoon аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 256
Ладно, сам разобрался. Надо поставить флаги на Stop Animation, Through и Always on Top.
<br />
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.186 секунд