Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Несколько вопросов по настройкам Ren'Py

Несколько вопросов по настройкам Ren'Py 13 года 10 мес. назад #32539

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4687
  • КоммерсантПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоВетеранПроект месяца 1 место3 место в Кодировке3 место2 место 2 место ГотвРазработчик
Вот, возникло несколько вопросов по движку, помогите пожалуйста :woohoo:

1) Как можно убрать в настройках лишние пункты с настройками, например пункт "Транзакции", я не знаю что это вообще такое..или найти перевод этого слова нормально чтоб игроков не смущало.
2) Можно ли как-то поменять курсор в ренпи? Если можно, то как это сделать?
3) Можно ли в ренпи менять громкость звука, напрмер, у меня там птицы слишком громко в игре поют, хочу как-то убавить громкость, а то бесит всех :)
4) Можно ли в одном проекте сделать русскую и английскую версию игры каким либо образом, чтобы в начале перед запуском можно было выбирать, но при этом не две игры было, а одна, т.е. общие папки с графикой...? Или лучше отдельно делать?

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Несколько вопросов по настройкам Ren'Py 13 года 10 мес. назад #32542

  • KrisM
  • KrisM аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 4
1) Можно отключить их в настройках файла options.rpy (скопировать весь кусок кода в конец файла, строки с ненужными "отключениями" потом можно убрать):
init -1:
 
    layout.classic_preferences () #Это наше классическое меню настроек
    config.has_transitions = False #Отключаем переходы ("транзакции")
    config.has_afm = False #Отключаем автопрокрутку (хэндз-фри)
    config.has_skipping = False #Отключаем пропуск текста
    config.has_skip_after_choice = False #Отключаем пропуск после выбора
    config.has_joystick = False #Отлючаем включение/выключение джойстика
Также там по умолчанию есть настройки ползунков громкости. Если заменить True на False, этот ползунок пропадет. Например, если нет озвучки и этот ползунок не нужен.
config.has_sound = True #Звук
    config.has_music = True #Музыка
    config.has_voice = True #Голос
2) Сам не делал, но есть вот эта тема на Lemma Soft Forums. Там есть пример, как сделать анимированный курсор и ссылка на статью в англоязычном мануале ;)

3) Если мешает один конкретный звук, проще сделать его тише в каком-нибудь звуковом редакторе :)

4) Можно сделать свое меню с помощью imagemap и сделать там отдельные кнопки на старт русской и английской версии игры. Так будет проще всего.

Еще есть русско-английская игра A Game, где автор сделал возможность переключать язык на лету - нажатием одной кнопки. Скрипт игры не зашифрован, на Lemma Soft Forums тема игры здесь.

А я бы просто сделал две разные версии.
Последнее редактирование: 13 года 10 мес. назад от KrisM. Причина: добавил пояснение
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Несколько вопросов по настройкам Ren'Py 13 года 10 мес. назад #32543

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4687
  • КоммерсантПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоВетеранПроект месяца 1 место3 место в Кодировке3 место2 место 2 место ГотвРазработчик
KrisM, спасибо за быстрый ответ!
Нее, курсор я делать, пожалуй не буду другой, думаю, столько усиилй не стоит результа. Тем более курсор я еще не нарисовала даже.
4) Можно сделать свое меню с помощью imagemap и сделать там отдельные кнопки на старт русской и английской версии игры. Так будет проще всего.
А в этом случае...я вот не совсем поняла, должны быть два разных файла rpy и два разных файла options.rpy? У меня вот в игре есть еще отдельный скрипт, переводящий пункты меню на русский..вот я думаю как еще с ним быть...

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Несколько вопросов по настройкам Ren'Py 13 года 10 мес. назад #32544

  • KrisM
  • KrisM аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 4
AnnTenna писал(а):
KrisM, спасибо за быстрый ответ!
Пожалуйста :)

AnnTenna писал(а):
А в этом случае...я вот не совсем поняла, должны быть два разных файла rpy и два разных файла options.rpy? У меня вот в игре есть еще отдельный скрипт, переводящий пункты меню на русский..вот я думаю как еще с ним быть...
options.rpy может быть только один. Два разных скрипта игры - один на русском, другой на английском. И две разных кнопки "старт". Пусть, например, в начале игры вместо меню показывается два флага - RU и EN. Кликаешь на них - попадаешь по двум разным label в разные скрипты, а там - два меню. Одно русское, второе английское. Как-то так... Не легче сделать две разные игры? :side:

Отдельный скрипт это localize.rpy? Ну, если он есть - меню локализовано, если нет - остается на английском :) Но это неважно, если все меню нарисованы вручную (включая настройки). Хотя, перерисовывать что-то кроме главного меню довольно долго...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Несколько вопросов по настройкам Ren'Py 13 года 10 мес. назад #32545

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4687
  • КоммерсантПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоВетеранПроект месяца 1 место3 место в Кодировке3 место2 место 2 место ГотвРазработчик
а там - два меню. Одно русское, второе английское. Как-то так... Не легче сделать две разные игры? :side:
:side: Да, действительно легче! Ведь в options.rpy еще заложена титульная картинка, которая разная в русской и английской версии(все-таки на разных языках)
Как-то так.
Но это неважно, если все меню нарисованы вручную (включая настройки). Хотя, перерисовывать что-то кроме главного меню довольно долго...
Неее, ничего не буду перерисовывать, и так вполне нормально смотрится :lol:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Несколько вопросов по настройкам Ren'Py 13 года 10 мес. назад #32547

  • KrisM
  • KrisM аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 4
AnnTenna писал(а):
:side: Да, действительно легче! Ведь в options.rpy еще заложена титульная картинка, которая разная в русской и английской версии(все-таки на разных языках)
Вот туда-то как раз и надо вставить картинку с двумя флагами, которая будет общей, а все остальное - разное в разных файлах :) Но, да - способ не самый простой :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Несколько вопросов по настройкам Ren'Py 13 года 10 мес. назад #32549

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4687
  • КоммерсантПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоВетеранПроект месяца 1 место3 место в Кодировке3 место2 место 2 место ГотвРазработчик
:laugh:
Все вопросы разрешены!
1) Скрипт работает, спасибо!
2) Курсор не буду менять
3) Меняем громкость самого звука в редакторе
4) Делаю две игры :laugh:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.246 секунд