Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: В помощь скриптерам

В помощь скриптерам 14 года 6 мес. назад #28691

  • Equilibrium Keeper
  • Equilibrium Keeper аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Скриптер
  • Сообщений: 119
  • Спасибо получено: 3
Эта тема предназначена исключительно для тех, кто пишет скрипты на RGSS или RGSS2. Остальные едва ли найдут здесь для себя что-либо полезное!

Порой, бывает так, что при написании большого многостраничного скрипта, попутно рождаются маленькие, но очень полезные скриптики, способные упростить, ускорить, оптимизировать работу того или иного скрипта. Обычно, они так и теряются в дебрях кода, а ведь могут и принести реальную пользу многим скриптерам, которые смогут написать при помощи них нечто значительно лучшее, нежели очередная модификация велосипеда!

Ну и, собственно начну...
Наверняка, каждый скриптер рано или поздно утыкался взглядом в метод dispose, имеющийся в каждом окошке мейкера. Лез на умные форумы, где узнавал, что "уборщик мусора" - штука классная, но ненадежная, а потому все свои окошки, спрайты, картинки и прочее очень желательно затирать вручную. И порой, особенно в сложных скриптах, метод dispose превращается в совершенно безумное нагромождение циклов, которые вычищают содержимое массивов, хешей...
Вот и я несколько часов назад столкнулся с подобным скриптом. И так мне это все не понравилось, что я решил написать свой, универсальный, метод для высвобождения памяти из чего угодно... Вот, собственно, и он:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Теперь, чтобы освободить любой объект - картинку, спрайт или трехмерный массив с вложенными хэшами и все его содержимое, достаточно вызвать метод "free" и этот крошечный скриптик проделает всю "грязную" работу за вас!
Скрипт писался ночью, в отсутствии кофе, так что может содержать ошибки! Впрочем, я его несколько раз погонял на разных объектах, в том числе и вышеупомянутых многоэтажных массивах - работает! :)
Истина там, во тьме, и во тьме ты иди - мыслящий бродит во тьме.
В себя самого загляни, открой свою дорогу в Ничто.
В Ничто ты войди, во тьму, и пойми:
Пока ты во тьме, не может она быть Ничем - ведь там ты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: NeKotZima
Время создания страницы: 0.220 секунд