Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Новый RPG Maker - RPG Maker Unite

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 2 мес. назад #126395

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеран
yuryol пишет:
Alexandr_7 пишет:
KADOKAWA тут вообще не приделах.

кадокава тут как-раз при делах. дегика - нет
Но вроде как Юнити помимо c# кучу других языков поддерживает.

был юнити-скрипт, похожий на жс но с 20ого года убрали
был boo но он перестал развиваться и тоже убрали
теперь из коробки только си-шарп и си. но опять же есть всякие библы, в которых например можно писать на питоне прямо внутри шарпа, но это все костылики
sando пишет:
Почему сразу не переться в Юнити?

я выше отвечал почему. люди пробую насколько им понравится делать игры. а когда уже поняли что это их и хотят дальше развиваться то им сложно сдвинуться с мукера.
Факт в том что KADOKAWA не указана в списке разработчиков Юнити. И походу дегика и KADOKAWA разные разрабы. У MZ такто вот список: Gotcha Gotcha Games, KADOKAWA, Yoji Ojima. И вообще причем здесь Дегика ибо разработчик и издатель у Юнити - Gotcha Gotcha Games.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 2 мес. назад #126396

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеран
Erckert пишет:
sando пишет:
Почему сразу не переться в Юнити?

Ну, вдобавок ко всему, если хочется сделать jRPG-подобную игру на Unity, всё равно придётся написать свой RPG Maker Unite под это дело, потому что никто в здравом уме не будет хардкодить сценарии прямо в C#. Нужно будет писать редактор карт, сериализовать ивенты и собирать игру уже на готовых командах.
Я когда-то таким развлекался, может быть тоже свой ассет бы выпустил, было бы времени больше. Ну а так если будет готовая база (и если она будет расширяемая), то это будет полезно даже для опытных разработчиков.
Так RPG Maker Unite и не заставит писать код ну разве что как плагины. Чтото мне подсказывает что стадартный привычный функционал RPG Maker в Unite будет однако предусматреть все чтоб вообще не нужно было писать код такое врядле в принципе возможно. Если нужно будет чего то сложного то да. Писать код будет необходимо но стандартный функционал должен быть.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 2 мес. назад #126397

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Учитель1 место в Готв3 место ГотвОрганизатор конкурсов2 место КомпозиторПобедитель конкурсаОратор
Alexandr_7 пишет:
Факт в том что KADOKAWA не указана в списке разработчиков Юнити. И походу дегика и KADOKAWA разные разрабы. У MZ такто вот список: Gotcha Gotcha Games, KADOKAWA, Yoji Ojima. И вообще причем здесь Дегика ибо разработчик и издатель у Юнити - Gotcha Gotcha Games.

Бро, ты опять в двух соснах заблудился

1) гоча - дочерняя компания кадокавы. кадокава владеет 100% акциями гочи

2) про дегику я и писал выше что она никак не относится к "рпг юниту", что довольно странно. перечитай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 2 мес. назад #126398

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеран
yuryol пишет:
Alexandr_7 пишет:
Факт в том что KADOKAWA не указана в списке разработчиков Юнити. И походу дегика и KADOKAWA разные разрабы. У MZ такто вот список: Gotcha Gotcha Games, KADOKAWA, Yoji Ojima. И вообще причем здесь Дегика ибо разработчик и издатель у Юнити - Gotcha Gotcha Games.

Бро, ты опять в двух соснах заблудился

1) гоча - дочерняя компания кадокавы. кадокава владеет 100% акциями гочи

2) про дегику я и писал выше что она никак не относится к "рпг юниту", что довольно странно. перечитай.

Оу. Спасибо и извини за тупость. Ну значит отдельное подразделение KADOKAWA будет над Юнит работать. Но все равно смысла не вижу переходить. Особенно когда знаешь что MZ никто забрасывать не собирается. Как минимум версия 1.5.0 выйдет хотя блин халтурные обновления в mz. Из интересного от силы максимум 1 функция как и с 1.4.0/ Прикол в том что грядущий патч интересен больше чем весеннее обновление из за 1 бага который наконец должны пофиксить ибо меня он достал. Из за этого бага всякое желание тестировать игру пропадает.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 1 мес. назад #126473

  • Valmer2003
  • Valmer2003 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 2
Андрей, а кто сейчас пользуется дефолтной графикой в таких конструкторах, кроме новичков? Может пора вам уже изучить интерфейс и функции Photoshop и Aseprite, чтобы научиться уже самому рисовать графику и персонажей? Я вообще после недели знакомства с конструктором VX Ace начал рисовать свою графику, ибо дефолнтая мне не нравилась. Единственная проблема, была и есть, так это со скриптами и плагинами, хорошо, что тут есть такой форум. Я больше посмеялся с отсутствия русской локализации в этой версии мэйкера? А я отвечу, надо было английский школьный изучать. У меня нет проблем с программами, которые на английском. Я быстро всё начинаю понимать, и русский перевод мне становится не нужным. Просто надо на курсы английского походить и всё, там базовый английский в движках. Мы не в 70-тых живём. Английский язык - это общий язык всех стран.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 1 мес. назад #126474

  • Valmer2003
  • Valmer2003 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 2
Та фу, создавать систему на командах мэйкера. Мне хватило уже того, когда я создал систему крафта вещей без скриптов. И это был неудобный кринж, а скрипт эту ситуацию исправил. Поэтому хочешь интересный проект создать, надо обязательно впихивать плагины. Или самому их писать, или покупать или бесплатными пользоваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 1 мес. назад #126475

  • SirAndriy
  • SirAndriy аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Да будет светлым ваш путь
  • Сообщений: 284
  • Спасибо получено: 629
  • Даритель СтимкеяУчительКоммерсантПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоРазработчикПроект месяца 1 местоПроект года 2 место
Андрей, а кто сейчас пользуется дефолтной графикой в таких конструкторах, кроме новичков? Может пора вам уже изучить интерфейс и функции Photoshop и Aseprite, чтобы научиться уже самому рисовать графику и персонажей? Я вообще после недели знакомства с конструктором VX Ace начал рисовать свою графику, ибо дефолнтая мне не нравилась.

Ну, для начала, встроенные ресурсы ускоряют процесс разработки игры. Редактировать их действительно можно в Photoshop и Aseprite, но вот рисовать с нуля не столько сложно, сколько затратно по времени. И да, одна из самых популярных игр на RPG maker,To the Moon, была создана с использованием дефолтной графики. Сомневаюсь, что создатель сего творенья был новичком)
Screenshot_4-13.png


А я отвечу, надо было английский школьный изучать. У меня нет проблем с программами, которые на английском. Я быстро всё начинаю понимать, и русский перевод мне становится не нужным. Просто надо на курсы английского походить и всё, там базовый английский в движках. Мы не в 70-тых живём.

Во-первых, дискуссию о качестве школьного образования я тут устраивать не собираюсь, но в любом случае специализированные юридические термины, а также выражения, связанные с разработкой и программированием, в базовый курс явно не входят, а они ох как нужны при чтении справки и лицензионного соглашения.

Во-вторых, я покупаю конструктор ради того, чтобы без лишних проблем начать делать игры, а не для того, чтоб потом ещё докупать какие бы то ни было курсы и тратить на них своё время. Если разработчик выпускает свой продукт на российский рынок, не позаботившись о локализации своего детища, то пусть не удивляется что это отпугнёт определённый пласт покупателей. Тем более, что программа явно рассчитана на широкую аудиторию, и в прошлых её версиях локализация была.
Английский язык - это общий язык всех стран.

Screenshot_3-20.png


Так же, как и Русский. И ещё четыре. Вот только их на данный момент нет, а вот Японский есть. Т.к. продукт для японского рынка всё же локализировали. По твоей же логике выходит, китайский и японский добавлять тоже не следовало, ведь все в этих странах прекрасно понимают английский. Вот-только на деле русского языка там нет не потому, что он не популярный, а потому, что у нас спрос на подобные товары куда ниже. А теперь возможно русская локализация не появится уже по политическим причинам.

Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от SirAndriy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LalalalalaBB, IGPB

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 1 мес. назад #126482

  • Valmer2003
  • Valmer2003 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 2
Ну насчёт дефолнтных тайлсетов. Я ещё раз говорю, что это отличное начало для новичка. Для профи, уже лучше будет нарисовать свои тайлсеты, главное не время, главное не получить выгорание. И насчёт языков. Во-первых, ты сначала английский изучи. А во-вторых, скоро русский можно вычеркнуть из клуба из-за не очень адекватной ситуации, которая происходит сейчас. И Unite не выйдет на российский рынок уже никогда, тоже по одной причине. Уже сразу можно было догадаться, почему нету русского языка. Да и особо они не потеряют, если их продуктом будет пользоваться определённый пласт людей. Давай признаем, в России, как и в соседних от неё странах процветает пиратство, и этот конструктор был заточен под японцев, ибо жанр JRPG родом из Японии, и создатели движка просто решили выпустить своё деяние за пределы Японии, а сейчас много людей, который не любят этот жанр, ибо для них он сильно сложный и неинтересный просто. Так вот, мне кажется в России не покупают конструкторы, а ждут, пока сольют в сеть пиратку, ибо денег они требуют много, а багов в конструкторах много. Функции MZ версии можно было спокойно засунуть в новую версию MV. Тем более, в России зарплата не такая большая, чтоб можно было такое покупать. Поэтому из-за пиратства в России и соседних стран и нелюбовь к жанру JRPG(Та даже если сделать другой жанр игры, тот русские начнут топить за 2д графику, и будут её сравнивать с графикой из ААА-игр, что логично не интеллектуально будет), они толком ничего не потеряют.
P.S. Если ты не хочешь тратить время и деньги на курсы по английскому языку, то это твои проблемы, значит не жалуйся на тот конструктор, который не собирается выходить на русский рынок. Курсы созданы не для конструктора, а для развития и возможности общения на иностранном языке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 1 мес. назад #126516

  • sim22x
  • sim22x аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 60
Это обычный ассет для unity, упрощающий разработку 2d rpg. В магазине таких аддонов уже тонны. Мукеристы на новый движок не пересядут, а знакомые с разработкой в unity легко обойдутся без аддона, т.к. ничего сложного он не делает. Мертворожденная версия rpg maker`а.
MZ вообще не впечатляет, выглядит как небольшое расширение для MV. Примерно как VX и VX Ace.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от sim22x.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy, Adya

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 4 нед. назад #126596

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от Leprikon01.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DarchanKaen

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 4 нед. назад #126598

  • Lekste
  • Lekste аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 911
  • Спасибо получено: 565
  • ОраторПрограммист JavaScript ВетеранПрограммист RubyДаритель Стимкея
Не открывается
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 4 нед. назад #126599

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Lekste пишет:
Не открывается
Исправил
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 4 нед. назад #126600

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Учитель1 место в Готв3 место ГотвОрганизатор конкурсов2 место КомпозиторПобедитель конкурсаОратор
мог бы уж тогда и скинуть ответы на главные вопросы:

Q1. Что касается дополнительных поддерживаемых языков?
По состоянию на 25 марта 2022 г. мы в настоящее время предоставляем поддержку японского, английского и упрощенного китайского языков при запуске. Мы также всегда открыты для идеи добавления большего, в зависимости от количества требований к нему, а также статуса разработки. Однако следует отметить, что стабильный и удовлетворительный выпуск RPG Maker Unite всегда будет нашим главным приоритетом.

Q2. Могу ли я использовать прошлые активы и проекты?
К сожалению нет. Поскольку основное программирование RPG Maker Unite радикально отличается (основано на Unity) от прошлых игр, обратная совместимость или функция преобразования данных — это не то, что мы могли бы сделать в данный момент. По этой причине мы рекомендуем тем, кто уже глубоко работает над проектом в прошлых играх RPG Maker, сначала закончить его, прежде чем переходить на RPG Maker Unite.

Q3. Нужно ли пользователям платить Unity за использование RPG Maker Unite?
RPG Maker Unite будет доступен всем пользователям Unity, включая пользователей бесплатной версии Unity Personal и Student. Подробные руководства по типам планов Unity и критериям участия см. на странице планов и цен Unity:
store.unity.com/?currency=USD#plans-individual

ну и визуал-скриптинг похоже завезли


исходя из 3-его пункта ощущение что новый полноценный мукер все-таки будет, а юнит скорее шаг влево чтобы и на юнити засветиться.
Последнее редактирование: 2 года 4 нед. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Leprikon01

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 4 нед. назад #126601

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
yuryol пишет:
мог бы уж тогда и скинуть ответы на главные вопросы:
Они Были на Английском, а я в нем не силен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 2 года 3 нед. назад #126642

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
yuryol пишет:
исходя из 3-его пункта ощущение что новый полноценный мукер все-таки будет, а юнит скорее шаг влево чтобы и на юнити засветиться.
Мне кажется чейкер будет один, но распространяться будет в двух вариантах. Как отдельная программа и как плагин для Юнити.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 1 год 11 мес. назад #126893

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Новая информация. Жаль на русском нету.
www.gematsu.com/2022/04/rpg-maker-unite-details-outline-editor
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от Leprikon01.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 1 год 8 мес. назад #127484

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Phileas

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 11 мес. 2 нед. назад #129192

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеран
Только что (ну часик назад) состоялся релиз Unite в Юнити Сторе. Это имсенно что Ассет для Юнити. По факту своего рада огромный плагин аддон. Множество функций RPG Maker и дизайн редактора сделанный на Юнити.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Kerotan, Jas6666

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 11 мес. 2 нед. назад #129194

  • IGPB
  • IGPB аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 9
Не факт, что новички. Если игру нужно создать в срок от 1 дня до 1 недели, то дефолтная графика и все ресурсы очень полезны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новый RPG Maker - RPG Maker Unite 11 мес. 2 нед. назад #129196

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоУчительПроект месяца 2 местоВетеран
Из того что можно было увидеть по стримам и роликам:
1. Все ассеты прошлых мейкеров не совместимы прямым переносом. Помимо абскейла (которое понадобится ибо все размеры в новом мейкере довольно большие) также прийдётся менять структуру графики. Это касается всего. Иконки отдельными файлами. Лица тоже отдельными файлами (имеется в виду для каждой иконки и лица) Ну и всё в таком духе.
2. На сколько можно судить прямым способом размер тайла в unite не поменяешь. Если только через сам юнити но именно в unite такой функции вроде как нет. Но это не точно ибо авторы роликов много чего не показывают.
3. Интерфейс и дизайн редактора RPG Maker переделан полностью. Это должно быть ожидаемо учитывая что это ассет но в целом нет больше такого чтобы от тебя требовали закрывать окно. Тем более все окна это вкладки которые можно откреплять и прикреплять. Короче как можно догадаться новый интерфейс сделан по структуре редактора юнити однако он в целом узнаваем для тех кто работал в мейкере.
4. Некоторые команды событий были давольно облегчены в использовании. Так например маршрут для событий и игрока задаётся указанием точек с помощью мыши куда нужно идти а не обычными командами вверх вниз вправо влево. Ну и прочее в таком духе.
5. Ну самое основное это все плюсы и минусы Юнити естественно переехали в RPG Maker.
Из плюсов:
  • Вкладочный интерфейс.
  • Удобное использование мыши и клавиатуры при маппинге и прочее в таком духе.
  • Компиляция и симуляция под разные виды устройств.
  • Встроенные настройки и тестирования игр. В том числе довольно множество опций дебага.
Из минусов:
  • Компиляция скриптов при их изменении. И в целом более долгое сохранение. В Unite будет этого много. Несмотря на то что можно многие вещи держать открытыми и не требуется окна закрывать чтобы перейти к редактированию следующего в юнайте при любом сохранении будет появляться окна импорта и компиляции. В какойто мере это может начать бесить.
  • Лицензия Unity. Она определённо не такая как в мейкере. Купил RM Unite но твоя игра в любом случае будет по лицензии Unity и ничего ты с этим не сделаешь. В данном случае RM Unite распространяется как платное средство конструктора jrpg сделанный для Unity.
  • Естественно все баги Unity будут и в RM Unite так как новый мейкер это всего лишь ассет а не отдельное программное средство.

По поводу переноса ассетов то есть платная утилита сделанная отдельно:
bazsupport.itch.io/rpg-maker-to-unite-asset-converter

Купить её для русских пользователей (в целом как и RM Unite на данный момент) будет проблемой. Но в всёже утилита на мой взгляд (из того что видел в ролике) очень полезна для пользователей RM Unite будет.

И я не сказал про аддоны. Ну как минимум вместо js это c#. Это логично ибо Юнити. Из плюсов теперь можно будет писать аддоны не только для игр но и для редактора в целом. Скорее всего юнити поддерживает написания плагинов для своего редактора и это перенесли в Юнайт. Скрипты для редактора названы плагины а для игры - Аддоны. И то и то пишется на c# естественно.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VarVarKa, Phileas, IGPB
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.620 секунд