Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: World of RPG Maker

World of RPG Maker 11 мес. 1 нед. назад #129211

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ну шо, ребята, Мир Мейкера? (Опять? Oh no! :ohmy: )
Да, эта древняя телега заводится вновь! Благо, 21-й век на дворе, MMORPG любой может сделать за пару вечеров.
В общем, выпало мне немного свободного времени на выходных, и я решил попрактиковаться в сетевом кодинге. В результате этого мини-хакатона и родилось данное нечто: World of RPG Maker PreAlpha v0.0.0.1a.

Что это?
Заготовка под MMORPG в стилистике проекта на RPG Maker. На текущий момент - просто примитивный чат. Можно подключиться под любым никнеймом, побегать (стрелочками) по карте и написать что-нибудь в общий канал (ввод открывается на Enter). Если повезёт, то даже встретите ещё кого-нибудь!

На чём это?
Сервер - node.js / socket.io
Клиент - Construct3
Первый прототип клиента я сделал на GodotEngine и на обычном websocket в качестве протокола, но в итоге гемора было столько, что я решил отказаться от этой затеи и перейти на что-нибудь более простое и легковесное (на socket.io, ага). Тем более, хотелось, чтобы клиент открывался прямо в браузере и так же быстро, как обычный сайт. Поэтому на выбор остались чистый рендер на pixi.js (я ещё не настолько отчаялся), другие JS-игровые движки (мало опыта, нет времени изучать) и MMORPG-плагин для Мейкера (то же, что и пункт 2, плюс сверху - я не люблю ограничения конкретных API в своих творческих порывах). Удивительно, Констракт мне подошёл и зашёл идеально, тем более - код я пишу всё равно полностью на JS, а рантайм движка использую только для визуализации (за редкими исключениями).
Про сервер писать не буду, node.js для такого небольшого и простого проекта - идеальная среда.

Чем это будет?
Изначально я планировал просто попробовать сделать небольшой кейс с мультиплеером и забить, но в процессе мне так понравилось заниматься всем этим, что я решил продолжить развивать эту концепцию. Пока держу в голове такую роадмапу:

1. Сделать БД и персистетные хранилища (сюда же авторизацию по логину/паролю, редактор персонажа, сохранение позиции и игровых параметров между сессиями)
–V–
2. Румы и переход между локациями.
–V–
3. Интеракции с игровым миром (диалоги с NPC, квесты, ещё что-нибудь)
–V–
4. Real-time редактор локаций.

На самом деле, скорее всего типичную MMORPG я делать не буду. Скорее, виртуальное пространство для общения и интеракций (как вообще Мир Мейкера затевался изначально, если я правильно могу судить по старым постам в местных темах). Возможно, функционал редактирования сценариев (аналогично такому в RPG Maker’е), чтобы можно было прямо внутри игры сделать небольшое приключение и дать пройти его другим людям (ну или просто построить себе дом с дворецким Себастьяном и сидеть в нём).

Тему создал новую, так как это отдельный от всех прошлых обсуждений проект, и общаться тут будем по нему. Принимается критика, комментарии, советы, пожелания. Возможны баги (моя основная профессия - поваааар клиентский Unity-разработчик, написание серверов - просто хобби).

Ну и ссылочка на сам клиент (проверял на Windows, за работоспособность на других платформах не ручаюсь):


(если после нажатия на OK ничего не происходит - значит сервер упал, как приду - подниму. Но надеюсь не упадёт)
Последнее редактирование: 11 мес. 6 дн. назад от Erckert.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Jas6666, Фред Канниг, Alx_Yago, SirAndriy, IGPB

World of RPG Maker 11 мес. 1 нед. назад #129212

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 1 место в Обучающем конкурсеПроект года 1 место3 место в Обучающем конкурсеПаладинУчительРазработчикОратор3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
Вроде работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Erckert, Фред Канниг

World of RPG Maker 11 мес. 1 нед. назад #129217

  • SirAndriy
  • SirAndriy аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Да будет светлым ваш путь
  • Сообщений: 284
  • Спасибо получено: 629
  • Проект года 2 местоУчительРазработчикКоммерсантПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоДаритель Стимкея
Блин, крутая штука!

Так.... Сейчас идей накидаю... Эм...

Хочу больше локаций... И... и ещё пасхалки и секретки на них!

Хочу интерактив с местностью! Можно сделать, например, здание-музей мейкеров и там у экспонатов описывать чем примечателен тот или ной мейкер. Или... Во! Можно добавить NPS которые будут советы новичкам по мукеру давать.

А ещё кастомизацию хочу! Чтоб можно была внешность персонажа выбрать при регистрации или вообще чтобы можно было из мейкерского редактора своего перса загрузить.

Кстати о кастомизации... Личную комнату хочу! Чтобы можно было на тайлах стандартных замапить, прикрепить на сайт файл и гулять по этой локации, приглашая туда друзей.

И ещё ачивки хочу! Достижения! Любые и побольше, побольше!

И смену на локации дня и ночи как в реальном мире!

И поздравления от сервера на праздники, ивенты там... Ну к примеру чтоб на новый год карта менялась на заснеженную и с ёлочками, а под холуин пусть мрачно и тыкавки.

О, и доску с объявлениями хочу! Подходишь к ней, а там расписано, на каком форуме сейчас какие события идут. Где какие конкурсы, марафоны и т.п.

И ещё музыку на локациях менять хочу. Чтобы какой-нибудь плеер в инвентаре, на него кликаешь и на локации только у тебя музыка другая.

И ещё...
и ещё...
Губозакаточную машинку хочу!)

Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от SirAndriy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Erckert, IGPB

World of RPG Maker 11 мес. 1 нед. назад #129218

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
Можно и без машинки. :)

Большая часть из этих идей мне приходила и самому, и, скорее всего, всё это я сделаю, если продолжу развивать проект. По крайней мере, ничего сверхсложного в этом нет и навыков мне должно хватить. Энтузиазма тоже пока достаточно. Посмотрим, во что выльется.
Последнее редактирование: 11 мес. 1 нед. назад от Erckert.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SirAndriy, IGPB

World of RPG Maker 11 мес. 1 нед. назад #129219

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 1 место в Обучающем конкурсеПроект года 1 место3 место в Обучающем конкурсеПаладинУчительРазработчикОратор3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
SirAndriy пишет:
Хочу больше... И...
И ещё...
и ещё...

Понитаун, походу, хочешь)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

World of RPG Maker 11 мес. 6 дн. назад #129222

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
Проект переехал с моего личного сайта на свой собственный домен: теперь игра доступна по адресу rpgmaker.online! :whistle:
Ссылка в нуль-посте обновлена.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Jas6666, Ignacy_Karkasy, IGPB

World of RPG Maker 11 мес. 3 дн. назад #129233

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
Небольшой sneak peek редактора персонажа, который появится в версии 0.0.0.2а (в разработке):

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


И ещё одна тема для обсуждения: cейчас для тестов механик я использую RTP-графику из RPG Maker MZ, но использование ассетов Мейкера вне Мейкера запрещено по лицензионному соглашению. На текущем этапе это, наверное, не столь важно, но в дальнейшей перспективе скорее всего от этой графики придётся отказаться. А теперь - вопрос: какую графику вы бы хотели видеть в Мире Мейкера? Возьмём какой-нибудь готовый ассет, нарисуем сами, или Мир Мейкера без RTP Мейкера - не Мир Мейкера, и будем доблестными пиратами, кому соглашения не указ?
Последнее редактирование: 11 мес. 3 дн. назад от Erckert.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Jas6666, SirAndriy, IGPB

World of RPG Maker 11 мес. 3 дн. назад #129234

  • IGPB
  • IGPB аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 9
Я предлагал на юнионе приобретать графику у авторов (для некоммерческих проектов) за достижения на сайте и рейтинги.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Erckert

World of RPG Maker 11 мес. 3 дн. назад #129235

  • SirAndriy
  • SirAndriy аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Да будет светлым ваш путь
  • Сообщений: 284
  • Спасибо получено: 629
  • Проект года 2 местоУчительРазработчикКоммерсантПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоДаритель Стимкея
Возьмём какой-нибудь готовый ассет, нарисуем сами, или Мир Мейкера без RTP Мейкера - не Мир Мейкера, и будем доблестными пиратами, кому соглашения не указ?

Есть вариант использовать графику из "TIME FANTASY"
store.steampowered.com/bundle/18400/Time...plete_MV_Collection/

Но вообще, первое время до графики действительно никому дела не будет, особенно в RU сегменте. А там дальше можно попробовать договорится с авторами движка. Вроде как на официальном форуме с ними связаться можно, ну или они там как минимум читают ветки. Короче, пусть мизерная, но надежда получить разрешение. В конце концов раз лицензия на мейкер куплена, а третьим рукам графика не уходит, убытка для компании вроде как нету, может и на встречу пойдут.
:silly:

Последнее редактирование: 11 мес. 3 дн. назад от SirAndriy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Erckert, IGPB

World of RPG Maker 11 мес. 3 дн. назад #129236

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
SirAndriy пишет:
Есть вариант использовать графику из "TIME FANTASY"
store.steampowered.com/bundle/18400/Time...plete_MV_Collection/
:

Да, я посматривал на Time Fantasy как на достаточно разнообразную для такого проекта альтернативу. Скорее всего возьму его, если не получится договориться с разработчиками. Я, конечно, пущу в ход все козыри, что это обучающий пиар-проект для комьюнити, от которого Мейкер только выиграет... Но что там на уме у японцев - никто не знает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: IGPB

World of RPG Maker 11 мес. 3 дн. назад #129237

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • 1 место в Обучающем конкурсеПроект года 1 место3 место в Обучающем конкурсеПаладинУчительРазработчикОратор3 местоПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
использование ассетов Мейкера вне Мейкера запрещено по лицензионному соглашению
Я так думаю, нет смысла об этом думать. Vampire Survivors использует мейкерскую графику безо всякого права, а игра-то куда как знаменита. Сильно сомневаюсь, что они ради такого дела станут напрягаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Erckert

World of RPG Maker 11 мес. 3 дн. назад #129238

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
Alx_Yago пишет:
Я так думаю, нет смысла об этом думать. Vampire Survivors использует мейкерскую графику безо всякого права, а игра-то куда как знаменита. Сильно сомневаюсь, что они ради такого дела станут напрягаться.

Лол, столько часов в Вампиров наиграл, и даже не заметил. Сейчас посмотрел на скрины - действительно, есть знакомые спрайты. Возможно, в Кадокаве точно такие же слепые, как я, сидят. хD
Ну тогда пока не буду париться по этому поводу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

World of RPG Maker 11 мес. 3 дн. назад #129241

  • IGPB
  • IGPB аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 9
Выглядит маловероятным. Транснациональная кампания всегда сильно забюрократизирована. Ей постоянно приходят массовые идеи и предложения со всего мира. Она их отправляет в соответствующий отдел чиновнику. Если предложение от отдельного человека, не представляющего какую-то существенную силу, во многих случаях оно вообще не рассматривается (так меньше проблем с мошенниками и юридических).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

World of RPG Maker 11 мес. 3 дн. назад #129243

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
IGPB пишет:
Выглядит маловероятным. Транснациональная кампания всегда сильно забюрократизирована. Ей постоянно приходят массовые идеи и предложения со всего мира. Она их отправляет в соответствующий отдел чиновнику. Если предложение от отдельного человека, не представляющего какую-то существенную силу, во многих случаях оно вообще не рассматривается (так меньше проблем с мошенниками и юридических).
Тоже верно, но наличие работающей демки может сказаться положительно на успехе мероприятия. Вообще я - человек честный, и всегда стараюсь всё делать по правилам и не нарушая ничьих интересов и прав. Но иногда правила придумывают такие, что ещё посиди-подумай, что делать вообще со всем этим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: IGPB

World of RPG Maker 10 мес. 3 нед. назад #129284

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • Победитель конкурсаВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место3 место в КодировкеУчительКоммерсантПроект месяца 1 местоРазработчикОрганизатор конкурсов
Выглядит круто, и здорово, что уже даже что-то работает и можно побродить!

Несколько моих мыслей на этот счет.

- для создания карт можно наверное сделать чтоб использовался сам рпг мейкер всеми желающими, чтобы каждый мог добавить внутренности своего собственного домика, например и себя самого, то есть как-то считывать с js формата хотябы маппинг без ивентов но круче если еще и ивенты
- было бы здорово, чтобы НПС в виде игрока появлялся бы, если бы чел с этим ником не в онлайне, а если в онлайне, то нпс пропадал, а чел с этим ником спавнился бы в собственном домике, чтоб для каждого была стартовой локацией свой домик в мире мейкера
- представляю себе что можно было бы сделать несколько населенных пунктов с пока пустыми домами чтоб каждый мог выбрать где ему жить и застолбить себе домик, поселиться там, ну и карту мира небольшую может даже несколько населенных пунктов, но для начала хватит и один
- графику было бы круто оставить стандартную, если проект некоммерческий то мне кажется очень маловероятно, что прикопаются, но в принципе можно попробовать паки использовать тот же тайм фентези, правда у них тоже у некоторых лицензии вроде как только мейкеровские.

Последнее редактирование: 10 мес. 3 нед. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Erckert

World of RPG Maker 10 мес. 3 нед. назад #129295

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
AnnTenna пишет:
- для создания карт можно наверное сделать чтоб использовался сам рпг мейкер всеми желающими, чтобы каждый мог добавить внутренности своего собственного домика, например и себя самого, то есть как-то считывать с js формата хотябы маппинг без ивентов но круче если еще и ивенты

Лучше - мапить дом своей мечты можно будет прямо не выходя из игры, переключаясь на внутриигровой редактор карт. Я уже начал работать над ним:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Пока очень примитивная версия, но в будущем будет полный набор инструментов (автотайлы, заливка, штампы) - а все изменения тут же подгрузятся другим игрокам на локации. При необходимости импорт из Мейкера тоже можно наладить, если кому-то будет удобнее так, но потом.

Ивенты тоже планируются после основного функционала маппинга, идея с онлайном - хорошая, добавлю переключатель на отображение события при онлайне/оффлайне персонажа, когда буду делать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Alx_Yago, IGPB

World of RPG Maker 10 мес. 3 нед. назад #129299

  • IGPB
  • IGPB аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 9
А вот, например, для моих задач маппинг, тайлсеты, чарсеты и т.д. роль играют совершенно незначительную. Главное - квесты и сценарий (т.е. - работа с событиями). Плагины тоже без особой нужды. Использую, например, Галвовский на респавн события и Химовский на выбор вариантов ответов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

World of RPG Maker 10 мес. 3 нед. назад #129302

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
IGPB пишет:
А вот, например, для моих задач маппинг, тайлсеты, чарсеты и т.д. роль играют совершенно незначительную. Главное - квесты и сценарий (т.е. - работа с событиями). Плагины тоже без особой нужды. Использую, например, Галвовский на респавн события и Химовский на выбор вариантов ответов.

Пока я всё делаю в порядке удобства технической реализации, поэтому пришлось немного переиграть свой изначальный родмап. Сейчас порядок разработки такой:

0. Базовый неткод, синхронизация игроков, чат - сделано и опубликовано
1. БД и авторизация - сделано
2. Редактор персонажа - сделано
3. Редактор карт - в процессе
4. Редактор событий - запланировано
5. Переходы между локациями - запланировано

В первой версии редактор событий будет поддерживать самые простые действия - показать сообщение (или несколько), проиграть анимацию/звук, установить переменную. Будут листы событий с условиями, как и в обычном Мейкере, а привязываться переменные будут к персонажу играющего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Alx_Yago, SirAndriy, IGPB

World of RPG Maker 10 мес. 2 нед. назад #129320

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • Победитель конкурсаВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 место3 место в КодировкеУчительКоммерсантПроект месяца 1 местоРазработчикОрганизатор конкурсов
Рада, что работа кипит, и что мою идею с онлайном-оффлайном одобрил!

Лично я бы предпочла б, чтобы редактирование было все же в самом редакторе RPG Maker. Это удобно, привычно и уже готовый функционал. Если онлайн все подряд будут редактировать, то могут быть проблемы с модерацией контента, люди же могут туда добавлять и всякие противозаконные или оскорбительные вещи. Так что на мой взгляд это только лишняя работа, контент все равно нужно будет премодерировать(ну лично на мой взгляд без этого не обойтись в таком проекте), и тогда больше оправдывает название "Мир мейкера", иначе больше похоже на изобретение велосипеда

Последнее редактирование: 10 мес. 2 нед. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Erckert

World of RPG Maker 10 мес. 2 нед. назад #129322

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • 2 место ГотвПисатель 3 место
Модерация в том или ином виде будет, даже на этапе чата кто-то успел забежать и гадостей понаписать, аж чистить историю пришлось. Но мне не хотелось бы раздувать процесс постинга локации на большое количество времени. Скорее склоняюсь
к введению правил поведения и функционала жалоб/банов. Доступ к редактированию локаций тоже скорее всего буду раздавать лично, чтобы не было казусов и грифинга.
Если подход себя не оправдает, тогда будет модерация тотальная, с запретом на публикацию без одобрения. Но надеюсь всё же, что до такого не дойдёт.

Ну а по велосипеду... Иногда сделать велосипед с нуля проще, чем понять, как устроен готовый трактор и что от него нужно открутить и подкрутить, чтобы после этого остался велосипед. :laugh:
В данном случае написать парсер мейкеровских мап, конвертировать их в формат другого движка и организовать загрузку если не сложнее, то как минимум равноценно по силам написанию своего инструмента (лично для меня). Но реально, поэтому постараюсь сделать оба варианта, чтобы было удобно всем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, IGPB
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.378 секунд