Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Философская проза. Из архивов.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10222

  • Astaroth
  • Astaroth аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 88
Part I

...Not for us...

- Здраствуйте, дети! :) Кто сегодня хочет умереть от моих волшебных рук и оказатся в красивой сказке под названием любовь, дружба и всё-всё-всё ? :)

Все до единого тянут руки:

- Я! Я! Я!

- Ну, вас так много, а место в сказке всего одно! Решите между собой! Все принесли с собой блестящие инструменты? ;)

Класс дружно поднимает ножи с парт и радостно кричит.

- Ну тогда начинайте! Сейчас я выйду из класса, и один, избранный вами, отправится в эту замечательную сказку! :)

Учитель выходит за дверь и вожделенно подглядывает в дверную скважину, как дети разрезают друг друга обязательным предметом кулинарии. Ножи протыкают нежное детское мясо, восхитительно прекрасным фонтаном хлещет кровь из горла Петечки; радостный Вова отшвырнул глазное яблоко Маши в классную доску и оно с возбуждающим шлепком размазалось по клеточкам черноты; Кирилл с полуотрубленным носом и улыбкой на лице делал гимнастику пальцев кисти, поворачивая их в зеркале души Васи, в то время как девочка Евгения пыталась осознать отсутствие хватательного движения.

Постепенно количество тел мертвых, обратнопропорционально телам живых, увеличивалось. Остались трое детей, уставших настолько, что не было сил держать в руках сей священный кусок металла, рекомендованного Учителем... Старые измученные лица выражали подсознательное присутствие ужаса сотворенного. Учитель за дверью шёпотом ругнулся: Его планы медленно начали сворачивать на прямую неизвестности. Мысль постоянства сменилась вопросительной. Великий и мудрый Учитель не расчитал человеческую энергию самоконтроля. Надо было что-то Творить...

Дмитрий, Елена и Кирилл в своем изнемождении молча передвигали глазными нервами зрачок по багровой комнате, чувствуя нарушение баланса, равновесия. Они вспоминали своё детство, когда все обитатели ныне зловонной комнаты жили в Несущности и наслаждались отсутствием своего осознания.

Тогда ещё не было Учителя, не было мысли, не было цели, не было желания и... агрессии. Чёрной капли, впитанной с появлением того серо-белого облака сознания и направленной мысли Творения. Тот, кто пришёл к ним в наше безумное счастье, принёс нам частицу своего Я . Он испортил нашу безвыборную жизнь своими созидательными амбициями... Он испортил нас!.. Он..

Учитель молча стоял над иллюзорной комнатой окроплённой багровыми реками жизнедеятельной жидкости. Его Я осознало Ошибку, И эта Ошибка перетекала по Его сознанию, она рушила всю Его Истину. Вечную и Сущную Истину, которую сейчас он терял каплями, текущими прямо в красную Жизнь. Он узрел обрывки Сущности Я в телах детей и его форма начала истекать на этот раз Черными каплями, каплями Несущности, Свободы, каплями НеУчителя. Его Воля была велика и покрывала все просторы Бытия, но Он не мог изменить того, что уже видел в Будущем. Он уже потерял Свою Силу над расами с багровыми реками. Она перетекала в Новое Его Я, в некотроллируемую сущность Его Сознания. Это был абсолютный Протест. Это был НеУчитель.

Капли стеклись в единую несуществующую форму Инобытия прямо перед детьми...

...Время ускорилось. Оно всегда ускоряется существуя посреди сущности, высшей материей Инобытия. Оно стремится в неСущность, протестует против своей формы, заданной Учителем. Время презирает Учителя за своё постоянство, он ограничил его специально для этих мягких тел, наполненных жидкостью и костями. Неразумных ранее, до их становления, до скопления капель Сознания Учителя в себе. Но эти тела, творения Инобытия оформленные в Бытие, никогда не смогут ощутить в полной мере сей бесконечный и грубый поток. Время... Они считают его, они измеряют его, они живут в нём, но не осознают. Они тратят его и потом сожалеют об этом, а затем снова возвращаются к его потери в себе... Они живут, и это невозможно изменить, ибо они Сознательны...

Инобытие... Плавное, как чистое небо, и резкое, как языки пламени; быстрое, как водопад и медленное, как существование камня... Сейчас оно обрело жизненную форму в этом иллюзорном мире. Инобытие являло собой второе Я Учителя, который являлся символом Бытия, символом Сознания. Инобытие же имело свойство Протеста Сознания. Оно вытесняло его, и в то же время использовало его в своих, неведомых ни единой другой сущности этого мира, целях. Его существование было похоже на структурный Хаос; на Хаос, имеющий четкую организацию, что по логике существующего и в то же время иллюзорного мира было невозможно. Но это было, Инобытие не должно БЫТЬ без Сознания, но не должно формироваться с Сознанием...

Люди. Трое уставших детей жестокого Времени, лживой Сущности, иллюзорного Бытия и творца Учителя, медленно направляли своё сознание на это Нечто, пытаясь осознать неосозноваемое, увидеть невидимое, почувствовать нематериальное...

- ...Я покажу вам мир без границ... без Учителя и без Иллюзий... - отозвались слова в разуме людей.

Пространство вокруг них закрутилось в цветной спирали, время проносилось чрез каждую единицу плоти, молекулы чего-то древнего проносились сквозь глаза... Они неслись по бесконечному тоннелю жизни человечества, держась за перетекающуюся плоть Инобытия, а вслед им несся гнев Учителя.. Ужас яркого, ослепляющего белого света пытался достичь их физические оболочки дабы вытащить из них то, что Он дал им. Сознание жаждал забрать Учитель, но скорость Инобытия столь же стремительна как и скорость Времени, и все попытки Его были бессмысленны.. Он мог лишь смотреть... у него не было более Силы над людьми. Он умер в них...
В настоящее время работаем-с над:<br />Проект игры "M.I.R."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10439

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
А это надо читать на свежую голову... ;D
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10530

  • HoF
  • HoF аватар
Я тоже счас тормажу. Сложновато-сь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10546

  • DarkChaos
  • DarkChaos аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 223
Хорошо написано,но уж слишкомс грубо...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10547

  • Quandan
  • Quandan аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 518
Это особый стиль...
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10548

  • DarkChaos
  • DarkChaos аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 223
я уж понял...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10549

  • Astaroth
  • Astaroth аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 88
DarkChaos, хм, а почему грубо? или, точнее, в чем грубость? :)
В настоящее время работаем-с над:<br />Проект игры "M.I.R."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10556

  • DarkChaos
  • DarkChaos аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 223
Можно и так сказать,а впрочем мне понравилось...Видно,что человек Философ,меняю карму на +1)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10558

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 99
  • Ветеран
Ой -на самом деле - бредятина...и нде здесь философия?....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10562

  • Astaroth
  • Astaroth аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 88
Fizmatik,
в начале - возможно похоже на бретянину. А вот дальше не соглашусь - здесь идет моя мысль\идея о моих принципах, воззрении на жизнь, поэтому согласен, что это очень трудночитаемо. - Я просто пытался уложить мои мысли на определенный предмет. Моего мнения и моих чувств. Поэтому по крайней мере для себя - я считаю это своей философией. Возможно философией в другом смысле, но именно ей.
Впрочем, каждый сам решает, что ему философия. А что ему проза ;)
В настоящее время работаем-с над:<br />Проект игры "M.I.R."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10565

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 99
  • Ветеран
ну в любом случае, это нельзяназвать философией в неком её классическом определении чтоли..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10573

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Ну, тут все просто. :)
Это аналогия, аллегория, переосмысление и т.д. библейской легенды о сотворении мира. Учитель - это бог. А ученики - первые люди. Сперва они жили в Раю - одно состояние. Там не нужно было мыслить и анализировать. Человек был на уровне гармонии с окружающим, потому что другого просто быть не могло. Потом Учитель теряет контроль над учениками - те начали осмысливать мир по своему. Это уже другой, не божественный мир, они видят его своими глазами. И бог понимает, что над будущем их он уже не властен. Люди поняли мир по своему и никогда уже не будут глядеть на него его, Учителя глазами.
Ну, а сцена в классе - это, возможно, серия экспериментов, которой развлекался Учитель-бог в своем - раю-лаборатории. Ведь что такое Рай? Вполне возможно, что это и была лабратория, где придумывались варианты людей для заселения Земли. И были они безмозглы, потому что испытывались отдельные свойства сознания, отдельные инстинкты... испытывались разными методами. Так же сейчас проектируют сознание роботов.
Можно, конечно, используя мелкие детали, расшифровать текст более подробно. Как египетские иероглифы. Но суть, по-моему, останется таже. Изменятся только некоторые акценты в деятельности Учителя, но мне этого что-то делать не охота... :)
В целом, написано итересно. И, опять же, подойдет для предыстории игры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10574

  • Astaroth
  • Astaroth аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 88
Fizmatik, а что вы подразумеваете под классической философией? О__о
Ниже приведу несколько определений философии:
Философия - наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления…
Философия - форма общественного сознания; система взглядов на мир (мировоззрение) и на место в нем человека.
Философия, греч., учение об основных принципах познания и бытия, стремится выяснить общую связь всего сущего и объединить все области человеч. знания, исследуя последние основы их.
Философия (Кол. II, 8, XVII, 18) (любовь к мудрости) - наука имеющая предметом умственное исследование начал и оснований, законов и целей, порядка и связи всего видимого и невидимого, чувственного.



Что из? О-о А ведь помимо этих различных определений философии - есть и разделения по типам. Так что из перечисленного подразумеваете вы?
_______________________________________

Valera,
Очередной раз убеждаюсь, что Вы - оч. оч. оч. смышленый человек - +1 вам!

А на сцену в классе необходимо смотреть немного более ... абстракнее что-ли. Здесь не суть в ножах и т.п. Здесь частично задействована психология что-ли.

Ну, у самого меня несколько другие мысли насчет этого произведения, там собрано не только переосмысление религии как таковой, но и некоторые ситуации и моменты, над которыми я параноюсь на протяжении вот уже очень долгого времени.. )

Вообщем как я уже сказал - это можно прочитать и как философию, и как прозу, и как психологию. Насколько хватит абстрагирования и работы мысли.

P.S. Каждый сам себе сенсей.

P.P.S. - добавлю свое определение философии. По крайней мере как я это воспринимаю. Философия - это не что-либо, что можно загнать под какие-либо устои.
Философия - это поиск.
В настоящее время работаем-с над:<br />Проект игры "M.I.R."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10578

  • Fizmatik
  • Fizmatik аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1886
  • Спасибо получено: 99
  • Ветеран
Я придерживаюсь 1 из приведенных тобой определений, то, которое принадлежит Платону.

Но, ты молодец, раз сам дал определение философии своё.
Приношу извинения за то что назвал первый пост не философией.
Человек, который может дать определение философии для себя может и скорее всего -умеет философствовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Философская проза. Из архивов. 16 года 10 мес. назад #10579

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Ну, вот! Теперь у нас группа философов образовалась. Какое упущение! У нас нет награды за философию!! Придется сделать. ;D
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.214 секунд