Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly)

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42322

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
10 самых распространённых ошибок новичков в RPG Maker

автор — Yanfly ([url=http://http://wiki.pockethouse.com/index.php?title=Top_10_Mistakes_Beginners_make_in_RPG_Maker]источник[/url])
перевод — mephis

—————————————————————————————————————————————————

Эту статью я написал ради забавы. В ней я привёл десять самых распространённых ошибок новичков в RPG Maker, собравшихся создавать свою игру. Не стоит на неё обижаться или оскорбляться в лучших чувствах, а просто попробуйте извлечь что-нибудь полезное.


10. Новичок пытается создать игру по Final Fantasy/Pokemon *…

…в самый первый раз. Он даже близко не представляет себе — сколько понадобится работы, чтобы сделать игру такого уровня. По ходу игры к партии будут то присоединяться герои, то уходить из неё, и только это уже довольно сложно сделать. А в случае с покемонами, нужно продумать все «эволюции» и заставить их правильно работать, что ещё сложнее. Не будем забывать о сотнях различных типов покемонов. Создать такое количество обернётся полным кошмаром, а сбалансировать их всех — работа очень и очень нудная. К тому же, в такой игре никак не обойтись без скриптов. И давайте посмотрим правде в глаза, даже если и есть скрипты, помогающие в создании этих игр, то новичку их совсем не просто освоить.

(*) — прим.пер.: в оригинале речь шла о играх Pokemon/Digimon, но у нас в России вместо них пытаются делать сиквелы по Final Fantasy.


9. Новичок пытается продать свою игру как коммерческую…

…не осознавая даже, как делаются такие игры. Новичок объявляет анонс своей демки, пишет в нём все характеристики и уникальные особенности проекта, совершенно не понимая, что половина из написанных пунктов это не особенности (например: впечатляющая графика, система caterpillar и т.п.). Такие демки совершенно сырые, не охватывающие даже и 1% от заявленного, а игроки-то ожидают что-то увлекательное. Новичок использует свои демки, чтобы показать сколько уже сделано, вместо того, чтобы прорекламировать свою игру. Им невдомёк, что демки для того и нужны, чтобы для затравки дать аудитории немного распробовать вещицу, которую они ждут, а не для того, чтобы отчитываться о проделанной работе.


8. Новичок делает финальную битву…

…в самом начале работы над проектом. Перед тем, как спланировать и заполнить базу данных, должным образом всё сбалансировать в игре, убедиться, что все параметры боевой системы настроены правильно. Вот перед всем этим, новичок сразу же делает бой с финальным боссом. Это приводит к тому, что когда что-нибудь меняется в базе данных, ему приходится раз за разом переделывать эту битву. Он постоянно сталкивается с тем, что финальный босс слишком слаб, в сравнении с силой экипировки партии. Потом новичок устаёт балансировать босса и просто ставит ему 999.999 НР и по 999 всем характеристикам. Проблема решена, да? Не совсем.


7. Новичок хочет сделать мини-игры…

…до того, как сделана основная часть игры. По непонятной причине, все почему-то хотят мини-игру с рыбалкой, мини-игру с добычей ресурсов, коллекционную карточную игру. И они хотят всё это сделать до того, как приступят к самому проекту. Часто бывает так, что новичок ещё с ивентами не освоился и совершенно не представляет с чего начинать создание мини-игры с рыбалкой. При этом новичок даже не берётся за основную часть проекта, до тех пор, пока они не будут доделаны. Очевидно, что мини-игры становятся для новичка важнее, чем основной геймплей, предлагаемый игроку…


6. Новичок даже не пробовал поиграть в другие игры на RPG Maker…

…кроме своей. Таким образом, у новичка получается очень слабая, куцая игра, в которой не используются намётки, которые можно было бы подхватить из других RPGMaker-ских игр (особенно из тех, что с открытым кодом). Чем дальше он продвигается в создании своей игры, тем больше раздувается его эго, он начинает думать, что только его собственная игра достойна, чтобы в неё играть и уделять ей внимание. И это заканчивается тем, что когда его игру проходят, ему оставляют разгромные отзывы, а новичок не понимает почему так получилось.


5. Новичок пытается заставить что-то работать…

…не понимая, в чём именно у него проблема. Когда новичок сталкивается с человеческими ошибками, вроде неправильной установки скриптов, настройки ивентов, ошибок в базе данных, то он винит программу, вместо того, чтобы винить свои кривые руки. Он даже пробует попросить помочь ему с его проблемой, а сам даже не может внятно объяснить — из-за чего она началась. Что ещё хуже, новичок верит, что скрипты помогут решить любую проблему (которую сам же и создал, но он этого не понимает). Ему даже в голову не приходит, что пытаясь такими способами заставить что-нибудь работать, другие части игры просто начнут конфликтовать между собой, а это приведёт к новым проблемам. И весь процесс будет повторяться, пока он всё не доломает, и вся игра окончательно не перестанет работать.


4. Новичок добавляет скрипты…

…просто, чтоб были. Или чтобы узнать, как они работают. Новичок смотрит на эти скрипты, видит крутые скриншоты, и тут же вставляет их в свою игру, даже не читая инструкцию. А потом вопрошает, как же заставить этот скрипт работать, бежит с вопросами на форум или к автору скрипта. Вместо того чтобы просто прочитать инструкцию, в которой, скорее всего, он нашёл бы ответ на свой вопрос, ему проще сидеть, сложив ручки, в ожидании ответа с форума или от автора (если тот вообще захочет ответить). Что самое ужасное, новичок бездумно пихает скрипты в проект, не волнуясь о совместимости с уже установленными скриптами, а потом удивляется — а что это вдруг игра перестала работать?


3. Новичок пробует сделать свои ресурсы…

…не понимая, как они устроены. Или даже не зная, как сделать, чтобы они вместе хорошо смотрелись. Он пытается сделать свои лица и тому подобное, не выяснив размерность файла, суёт в игру спрайты из коммерческих игр (а потом ещё и хочет продать такую игру…), добавляет тайлсеты даже чуточку не представляя, как правильно их импортировать в программу. А потом, внезапно, осознаёт, что делать свои ресурсы совсем не просто, и тут же несётся на форум с вопросами, даже не попытавшись самостоятельно выяснить, как ресурсы устроены.


2. Новичок начинает раскатывать губу на боевую систему…

…да и на всё прочее. Особенно, в своей первой игре. Не разобравшись в основах, новичок пытается создать собственную боевую систему, собственную систему магии и прочие собственные системы. Даже не пробует сделать для первого раза игру, с помощью встроенных возможностей RPG Maker. Чего новичок совершенно не осознаёт, так это то, что даже если он попробует внедрить произвольную боевую систему (CMS) и прочие фишки, то итог всё равно будет очень печальный. Ведь он не понимает фундаментальных основ, нужных для создания игры пристойного качества. Все эти суперкрутые системы плохо подходят друг другу, в итоге вся игра тухнет и теряет в играбельности.


1. Новичок начинает создавать игру…

…не разобравшись в программе. Самое важное, что любой новичок должен сделать — это исследовать каждый сантиметр RPGMaker-а, перед тем как хвататься за создание своей игры. Он должен понять, как создаются вещи, как делать сундуки с сокровищами, как настраивать ивенты, как запускать сценки с персонажами и прочее. Если он будет учиться, по ходу создания своей первой игры, о которой он думает как об игре своей мечты — она обернётся его кошмаром. Игрокам сразу становится понятно, что создатель вообще никакого представления не имел, что им делать в самом начале игры (а, возможно, и что делать до самого её конца). Потерпев неудачу в своём первом проекте, новичок может потерять всё желание делать другой.
→ → ↓ ↑ Y
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от mephis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Masamune, DeadKane, Dantero, Volderbah, Jas6666, Yros, Eredain, Dizzy, Morok, nyasha0801 и еще 3 пользователей

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42326

  • x_SLEYPNIR
  • x_SLEYPNIR аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Writer
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 2
Спасибо за перевод х) можно теперь повесить на стенку. и бится об неё головой, когда будут появляться такие заскоки :laugh:



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42424

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Мой топ:

10. Новичок начинает создавать игру, которая будет являтья интерактивным продолжением, или ремейком дряньки.
9. Новичок начинает создавать игру с юмором.
8. Новичок начинает создавать игру со скриптами
7. Новичок начинает создавать интерактивную игру.
6. Новичок начинает создавать игру один.
5. Новичок начинает создавать игру с огромным миром.
4. Новичок начинает создавать игру с кучей концовок.
3. Новичок начинает создавать игру с нестандартной графикой.
2. Новичок начинает создавать игру с подбора музыки.
1. Новичок начинает создавать игру с титульника.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Seibur, DeadElf79, DeadKane, Spot the fox

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42426

  • mamonth
  • mamonth аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 216
  • Спасибо получено: 21
  • 3 место
да уж. игру про покемонов лучше не делать. там много всяких данных. гемморой один а не делание игры.
THIS IS SO-VI-ET U-NI-O-N!

Need teh butta, gonna maek toawst!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42428

  • Kloud
  • Kloud аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 8
Прикольно! Это как 10 заповедей,которые на надо делать,но мы их всё равно нарушаем! :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42430

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Я, кстати пытался сделать своих дигимонов))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42431

  • Kloud
  • Kloud аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 98
  • Спасибо получено: 8
Злодей пишет:
Я, кстати пытался сделать своих дигимонов))
И как,удачно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42433

  • x_SLEYPNIR
  • x_SLEYPNIR аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Writer
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 2
Нет, конечно можно сделать игру про Покемонов, или Дигов *__* но когда уже есть огромный опыт за плечами. х)



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42434

  • mamonth
  • mamonth аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 216
  • Спасибо получено: 21
  • 3 место
Злодей пишет:
Я, кстати пытался сделать своих дигимонов))

в дигимонов не имграл в покемонов до сих пор) смейтесь смейтесь.

я когда смог увидеть на стороннем ресурсе все эти формулы для просчета... несмотря но физмат лицей я понял. все это ж**а....
THIS IS SO-VI-ET U-NI-O-N!

Need teh butta, gonna maek toawst!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42439

  • mamonth
  • mamonth аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 216
  • Спасибо получено: 21
  • 3 место
x_SLEYPNIR пишет:
Нет, конечно можно сделать игру про Покемонов, или Дигов *__* но когда уже есть огромный опыт за плечами. х)

не огромный. надо вообще быть таким гуру мейкерства... чуть не богом мейкерства. ну если ты знаешь механику игр покемон))
THIS IS SO-VI-ET U-NI-O-N!

Need teh butta, gonna maek toawst!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42440

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • Писатель 2 место2 место ГотвПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов3 место
9. Новичок начинает создавать игру с юмором.
8. Новичок начинает создавать игру со скриптами
7. Новичок начинает создавать интерактивную игру.
6. Новичок начинает создавать игру один.
5. Новичок начинает создавать игру с огромным миром.
4. Новичок начинает создавать игру с кучей концовок.
3. Новичок начинает создавать игру с нестандартной графикой.
2. Новичок начинает создавать игру с подбора музыки.
1. Новичок начинает создавать игру с титульника.

Забито Адским Соседом. Просьба не повторять.
не огромный. надо вообще быть таким гуру мейкерства... чуть не богом мейкерства. ну если ты знаешь механику игр покемон))

Ты не поверишь - есть Starter Kit. А люди то не знают...
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Agckuu_Coceg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42462

  • Pavlentus007
  • Pavlentus007 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 787
  • Спасибо получено: 73
6. Новичок начинает создавать игру один.

Не согласен.Многие просто не помогают ему.
Я линивая свинья...
Я хороший мапер...Но конченый автор...
Я опять ленивая свинья....
Хочу курицу жаренную с пиццой О.О
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42467

  • mamonth
  • mamonth аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 216
  • Спасибо получено: 21
  • 3 место
2Cocед: знаю этот стартер кит но по мне он только для выдирания ресурсов...
THIS IS SO-VI-ET U-NI-O-N!

Need teh butta, gonna maek toawst!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42600

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • УчительПобедитель Сбитой кодировкиОрганизатор конкурсовПроект месяца 3 место2 место Готв2 место Даритель СтимкеяПроект года 2 место3 место в Кодировке3 место
Злодей...эмм, то есть Добряк:D Знатно ты меня рассмешил с 10ой ошибкой:cheer: :blush:

А вообще отличный перевод статьи в начале, интересный. Думаю, стоит вынести этот материальчик куда-нубудь в Энциклопедию, а то ведь затеряется же, а материал реально очень полезный для новичков.:)

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42603

  • Masamune
  • Masamune аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Nevermind
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 22
  • Разработчик
Excellent! Появилась новая площадь для посева семян раздора и выброса экскрементов в вентилятор! Mwahahahaha!

Шутка. А теперь серьезно:

Статья понравилась. Даже очень. Да, конечно, никакой полезной информации в ней нет, но зато повеселило немного, а ведь именно для этого автор и писал ее. За что выражаю ему свою благодарность! Domo arigato!

И, разумеется, отдельное спасибо нашему дорогому товарищу мирового пролетариата - mephis'у!
Молодчина! Вечно чего-нибудь вкусненького подкинешь: то статью про проработку характера главных антагонистов, то мэппинг-трэд создашь, теперь еще и это. Я уж и не говорю про перевод RPGM School! В общем, спасибо за столь кропотливую (и качественную) работу!

От себя бы я еще добавил такой пункт:
"Новичок начинает создавать игру с титров!"

Да-да, вам не показалось! С финальных титров! И пусть сюжет никудышный, мэппинг уныл до безобразия, баланса нет никакого (даже намека...), персонажи в игре - пустышки, зато титры у меня будут АФИГЕННЫЕ!!! В них я, как создатель, упомяну всех-всех-всех: случайного прохожего, которого я встретил на улице, друга случайного прохожего, мою любимою собаку - Жучку, композиторов, чью музыку я скачал для своей супер-игры, в общем, ВСЕХ!
А титры, уж поверьте, будут просто эпичнейшими! Надписи, написанные самым красивым шрифтом, будут медленно "плыть" по экрану, будут показаны шикарные бэкграунды и все это под грустную, пафосную музыку! Да!

Ну, как-то так. К тому же, по-моему, среди наших мейкеристов это очень распространено. Но это лишь мое мнение, я могу быть неправ.
COMING SOON (maybe)
I'm lazy and I know it! ♫.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Agckuu_Coceg

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42605

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • Писатель 2 место2 место ГотвПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов3 место
От себя бы я еще добавил такой пункт:
"Новичок начинает создавать игру с титров!"

Да-да, вам не показалось! С финальных титров! И пусть сюжет никудышный, мэппинг уныл до безобразия, баланса нет никакого (даже намека...), персонажи в игре - пустышки, зато титры у меня будут АФИГЕННЫЕ!!! В них я, как создатель, упомяну всех-всех-всех: случайного прохожего, которого я встретил на улице, друга случайного прохожего, мою любимою собаку - Жучку, композиторов, чью музыку я скачал для своей супер-игры, в общем, ВСЕХ!
А титры, уж поверьте, будут просто эпичнейшими! Надписи, написанные самым красивым шрифтом, будут медленно "плыть" по экрану, будут показаны шикарные бэкграунды и все это под грустную, пафосную музыку! Да!

Также уже забито Адским Соседом. Просьба опять не повторять.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 13 года 1 мес. назад #42617

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
*facepalm* Пичаль, в общем. Куда катится игрострой?)
Из собственных ошибок:
1)Пытался создавать игру без внятного концепт-документа (две пытался, одна получилась, другая загнулась)
2)Пытался работать в команде черти-с-кем. ("Черти-кто" ушел, игра загнулась)
3)Пытался сделать кучу фишек. (Фишки в большом количестве сделали геймплей неиграбельным, игра загнулась еще до выхода демки)
4)Пытался все писать с нуля. (движок получился, игра - нет)
5)Пытался обойтись без инструментария. (задолбало клепать контент в блокноте, игра загнулась после техдемки)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 12 года 11 мес. назад #44792

  • Ksayan
  • Ksayan аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 2
НовичОк, чувствуя свою невероятную крутость после создания карт для варкрафта/старкрафта создает игру и нарушает 2 правила из 10 из первого поста и и 7 из 10 правил с поста Злодея... и всё равно чувствует себя жутко крутым и пафосным :D
Это я про себя, ага)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 12 года 1 мес. назад #51060

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • За 3 место на конкурсе маппинга2 место ГотвПроект месяца 3 местоПаладинОраторДаритель СтимкеяПроект месяца 2 место2 место Проект месяца 1 место
Черт, я похоже как минимум половину этих ошибок совершу -))
Хотя точно не буду делать игру по финалке, покеманоам и дигимонам -_-
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Топ 10 ошибок начинающих мэйкеристов (от Yanfly) 12 года 1 мес. назад #51063

  • Martin69
  • Martin69 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Мастер Лезгинки
  • Сообщений: 67
  • Спасибо получено: 4
  • Даритель Стимкея
Сосед, ты бы уже перестал таки забивать, а начал бы уже таки делать что-то внятное ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.333 секунд