Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Небольшой совет начинающим

Небольшой совет начинающим 14 года 8 мес. назад #28039

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • 3 местоУчитель
Наставление начинающим, а также тем, у кого полностью провалились первые проекты (а таких, я смею заметить, большинство).
Ох, решил я тут поиграть в несколько новинок, которые выложили на наш форум. Даже не знаю, чего я взялся в них играть, уж лучше бы своим проектом занимался. А вообще, просто захотелось посмотреть, как у других продвигаются дела в игростроении. Вижу, что не очень хорошо.
И это не удивительно, многие только скачав мэйкер, сразу начинают клепать, даже в самой программе толком не разобравшись. Но, увы, сразу сделать что-либо достойное получается лишь у единиц. Другим же, таким как я, нужно гораздо больше времени, чтобы адаптироваться к программе, а они этого не понимают и сразу начинают рубить с плеча. После этого частенько идёт разочарование и многие просто сдаются.
Ладно, выпустили шаткий проект, не получилось (с первого раза мало у кого получается), но не стоит же опускать руки, начни другой проект уже с накопленным опытом. Так мало по малу и дотянешься до хорошей игры. Просто многим хочется поразить всех с первого раза, чтобы аж все ахнули. И они вкладывают в проект все свои идеи, таким образом, отрезав все пути к отступлению. Проект провалился и ничего не остаётся, как только уйти из мэйкерства, потому что больше идей не осталось. А нет идей, нет и желания что-либо делать.
Мэйкерист – это кузнец, сам мэйкер – это молот, а, вот, раскаленный кусок стали, из которой может выйти могучее орудие – это и есть идея, которую ты должен выковать, приложив все усилия, чтобы вышло что-то красивое, а не простая кочерга.
Спросить вас: а ходить вы сразу научились?
Нет! Так почему вы думаете, что сразу научитесь делать игры. Между прочим, сделать игру не так просто, как это кажется на первый взгляд. Ох, сколько раз придётся упасть, чтобы потом с новыми силами подняться и попробовать ещё раз. Не стоит тратить все силы на первый шажок, надо потренироваться, размять ноги и, вот, вы уже идёте по своей тропе, как говорится, к светлому будущему.
Начните с мелких идей, с мелких проектов, пусть их покритикуют такие злобные личности, вроде меня, не так обидно будет. Зато спустя некоторое время, пересмотрев свой взгляд на создание игр, вы увидите, что подходить-то надо было совсем с другой стороны, что игра состоит из мелочей (к которым обычно и придираются), что все эти мелочи нанизаны на одну нить, которая называется «идея», что желание создать игру это хоть и главное, но не единственное условие для сотворения шедевра.
Не стоит зацикливаться на неудачах, выносите из них пользу. И побольше читайте литературы. В играх, конечно, есть свои идеи, но они всё равно не сравнятся с хорошей книгой.
P.S. Всем, кто прочитал это и ни разу не зевнул, моё глубочайшее почтение.
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SailorSaturn, Cabbit, Moony White

Небольшой совет начинающим 14 года 8 мес. назад #28040

  • rlauwow
  • rlauwow аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 1
премного благодарен. уважаемый...а как насчет разбора полетов новичков, без сарказма и дедовщины, чтоб потом было понятно, откуда у игры ноги должны расти?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Небольшой совет начинающим 14 года 8 мес. назад #28041

  • Ice
  • Ice аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 94
Прочитав такой большой эпос под названием «Небольшой совет начинающим», к середине понял что это уже какая-то трилогия )))
Нужно было назвать «напутствие» или «утешь себя мейкерист, не так все плохо».

Собственно советы:
Делать проект в одиночестве хорошо, но лучше, если будет как минимум пара.
В 2 делать легче и шанс того что проект закончится к старости = 1\2..
И даже если он не будет помогать практически, а только засыпать такими гениальными идеями как “нужно найти красный ключ в синей башне от зеленой двери”, только скрасят ваш досуг :)
Бывший логин - Frozen
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Небольшой совет начинающим 14 года 8 мес. назад #28042

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • 3 местоУчитель
Позвольте, господа, а чем же ещё мы тут с вами занимаемся?! Вон сколько тем создали на форуме! Делайте игры, а если возникнет вопрос, то поищите на форуме. Не нашли, тогда спрашивайте, создавайте новую тему. На то он и форум, чтобы обучение шло в форме диалога, а не в форме монолога. Прошу вас, спрашивайте, не стесняйтесь. Народу тут много и кто-нибудь обязательно подскажет, но не стоит тут перебарщивать и переваливать всё на чужие плечи. Откуда у игры ноги растут, вы должны понять сами. Создать игру, это как написать картину. Технику рисунка вам могут преподать во всех подробностях, но даже после этого, взяв в руки карандаш, скорее всего, получится какая-то каляка-маляка. Надо просто лишь оттачивать своё мастерство, может быть, измарав кучу бумаги. Учебника как такового по мэйкеру нет, зато есть много статей и знающих людей. Поэтому шарьте на форуме, спрашивайте и тренируйтесь.
P.S. А дедовщины здесь никакой и нет.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Небольшой совет начинающим 14 года 8 мес. назад #28043

  • Killas
  • Killas аватар
rlauwow - Рабочая группа Radical Dream без проблем поможет в разборе полетов обращайся и задавай конкретные вопросы :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Небольшой совет начинающим 14 года 8 мес. назад #28045

  • Kuraudo
  • Kuraudo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Философ
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 7
  • 3 место2 место РазработчикОрганизатор конкурсов
Вот можете меня камнями закидать, но я скажу следующее: Товарищи Новички, не начинайте даже ничего делать в мукере, мукер это зло, это как наркотик. Я вот как один раз попробовал, так уже много лет не могу остановится, я пытался бросить, честно, но больше одного месяца не выдерживал. Вы не сможете спать, пока не сделаете свой долгострой(это я уже себя в пример ставлю) именно так, чтобы он выдерживал даже самую жестокую критику. Вы будете е*ать мозг себе и другим на протяжении всей жизни и не факт, что вы чего то добьётесь. Итог, БЕГИТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!1 :S
Это все, потому что я ужасный тип.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Небольшой совет начинающим 14 года 8 мес. назад #28046

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Если они здесь и прочитали твой совет, то уже поздно.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Небольшой совет начинающим 13 года 2 мес. назад #39953

  • scuall7
  • scuall7 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
Спасибо за советы,мой взгляд на создание игр даже как то поменялся из за ваших слов. Пуду придерживаться совета,создателя темы:начну новый проэкт,и с самых низов,с малюсеньких мелочей буду создавать его!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Небольшой совет начинающим 13 года 2 мес. назад #39954

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • 3 местоУчитель
Ой це ж я написав!!!
Рад, что хоть кому-то пригодилось :cheer:
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Небольшой совет начинающим 13 года 2 мес. назад #39955

  • x_SLEYPNIR
  • x_SLEYPNIR аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Writer
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 2
Спасибо Герб =) насчёт постов выше те, что ничего не добьётесь мне кажется полной туфтой. Это опыт, выработка усидчивости, изгнания лени (не танцев с бубнами). Я начинающий писатель, для меня это тренировка таланта. Да у меня есть безумные идеи которые возникают у нубов на подобии меня, но я не спешу их делать. Жду. И пытаюсь придумать, что нибудь полегче для самого себя =) ну и конечно интересно для Академии. Так же ищу уроки по пиксель арту, и скачиваю книги, статьи по Рубину D:



Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от x_SLEYPNIR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Небольшой совет начинающим 13 года 2 мес. назад #39957

  • Ivannav1
  • Ivannav1 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Хитропопый эвентер!
  • Сообщений: 173
  • Спасибо получено: 2
Хе-хе-хе... Я меня никто в пух и прах не разносил...
Хотя и игр я не делал - только мини-проекты ПП и ПП2... Но всем, вроде, нравилось))) А на Долгострой (на полноценную игру) у меня нету ни времени, ни идей... Хотя, чувствую, что может очень неплохо выйти)))
Собрание моего творчества:
www.stihi.ru/avtor/1vannav1
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.271 секунд