Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 15 года 11 мес. назад #18959

  • LoKurt
  • LoKurt аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 1
  • Учитель
Теперь посложнее, анимация сундука.

Мы хотим чтобы сундук был управляем (то есть закрывался и открывался не постоянно и параллельно, но со смыслом и ограничениями.) Поэтому предыдущие методы не подходят.

Начало, выберите картинку сундука и в trigger выставить action button (чтоб без команды не открывался)

В set move route выберите change graphics и выберите тот же сундук.

Нажмите wait и выставите 0.4 фрэйма.

Затем так же выберите следующий кадр анимации,

Затем снова wait и так до последнего кадра анимации с полностью открытым сундуком.

Нажимаем ок.

Вот мы и открыли сундук...

Теперь добавим звук (в принципе его в начале добавляют но я хотел вам рассказать как добавлять команды в начало ивента если вы забыли это сделать заранее.)



Нажимаем insert , вставляем звук 044-chest01 до того как сундук начал открыватся.

Теперь добавте текст (show text, самая первая в самом первом листе event comands кнопка) Тут пусто! и создайте анимацию закрытия сундука. (всё то же самое, только кадры анимации добавлять наоборот).

Теперь домашнее заданее, Попробуйте сделать его не подсматривая в подсказки, пользуясь только вашими новыми знаниями и смекалкой. Если не получится то можете подсмотреть. Если вообще ничего не понятно

№ 1. переключатель или кнопку при нажатии на которую будет издаватся звук.

№ 2. Создать стену а в ней дверь которая сначала открывается, затем телепортирует игрока на противоположный участок стены на той же карте, затем дверь закрывается (желательно со звуком).
































№1 (Подсказка: использовать кнопку 1 из перечисленных выше, и кнопку 31).

№2 (Подсказка: также как сундук но с графикой двери, звуком двери, и телепортом вместо текста.).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 15 года 3 мес. назад #24241

ах ты @, не понимаю у меня сундук начинает анимировать когда просто подходиш а текс не высвечивается я пытался другим путём попробовать но нельзя, в чём дело?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 15 года 2 мес. назад #24678

  • BulletSD
  • BulletSD аватар
Hadrian

Сначала создай текст (Show text), потом поставь галочку на Action Button в графе "Trigger". И в "Set move route" не забудь отметить параметр This Event.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 14 года 11 мес. назад #26300

Прикол!!! Я настроил все, но когда запускаю сундук, то сам превращаюсь в него (в прямом смысле). Что делать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 14 года 11 мес. назад #26301

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Это может быть в одном случае. Анимацию движения ты делаешь не в Autonomus Movement, а используя команду Set Move Route. Тогда переключи в правом верхнем углу что именно анимируешь. По умолчанию там стоит Player. А должен быть эвент сундука.

П.С. Кстати. Возьмите за правило давать эвентам имена. ПРи большом количестве не очень то упомнишь кто из них Ev111.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Последнее редактирование: 14 года 11 мес. назад от Dr. Nick To.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 14 года 11 мес. назад #26302

Кто знает как сделать так, чтобы без ключа сундук не открывался, но когда ключ появился то ситуация менялась?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 14 года 11 мес. назад #26303

  • sakurai
  • sakurai аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
акимичи кисаме писал(а):
Кто знает как сделать так, чтобы без ключа сундук не открывался, но когда ключ появился то ситуация менялась?
Ставишь условие, что сундук открывается при наличии какого-то предмета.
Далее после получение ключа включаешь свитч "KEY=ON", в условиях сундука:
Если свитч KEY=ON, то сундук можно открыть при помощи Action Button.

Не знаю, каким мэйкером ты пользуешься, но в VX это можно сделать и без свитчей. Там в настройках эвента просто задается условие: если в инвентаре присутствует определенный предмет, то эвент активен.
Последнее редактирование: 14 года 11 мес. назад от sakurai.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 14 года 9 мес. назад #27213

  • Dastromar
  • Dastromar аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 1
Если сделать как говорит Кисаме, то сундука невидно, пока не подберешь ключ, ибо если эвент неактивен, значит невидим
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 12 года 7 мес. назад #47884

  • Lif
  • Lif аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
У меня анимация рычага стала слишком быстрой, когда я вконце присвоил переменной значение 1. На второй вкладке ивента, я сделал условие преключения рычага в обратную сторону при условии что переменная равна 1. Куда пропал второй кадр из анимации? Он то прописан в командах и пауза 2 кадра стоит, но не показывает в игре эту анимацию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 12 года 7 мес. назад #47885

  • Lif
  • Lif аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
и вообще косяк с мейкером. В игре не поуказывает надписи, даже в меню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 12 года 7 мес. назад #47886

  • ^Мистер_Хайд^
  • ^Мистер_Хайд^ аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Тупизна непредсказуема...
  • Сообщений: 3
Части меню скорее всего не показываются из-за того что может стоять русская верса. В датабазе все названия "?" прописаны.
Можешь скриншот эвента с переключателем предоставить? Мож пойму да помогу чем-то :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 12 года 7 мес. назад #47891

  • Lif
  • Lif аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
Вот скрины. Мэйекр я руссифицировал. И БД тоже. На первом скрине это видно. Но когда я запусаю игру, меню без надписей, и все написи в игре отсутствуют. Вопросиков нету.
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Lif.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 12 года 7 мес. назад #47892

  • ^Мистер_Хайд^
  • ^Мистер_Хайд^ аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Тупизна непредсказуема...
  • Сообщений: 3
У тя на первой странице код:
SE :'024_Door-1' 80, 100
См. первый скрин.
Кста, не подкинешь русик для БД? А то из пака SiCkNeSs вообще лаганутый...
А насчет меню вообще хз... В ВиИксе можно залезть в датабазу и там поменять названия меню... на ИксПи такое вроде где-то в скриптах
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 12 года 7 мес. назад #47893

  • Lif
  • Lif аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
SE :'024_Door-1' 80, 100 - это запуск звука. Не думаю что на анимацию он как-то влияет.Русик с фаилархива сливал. У меня все как-то криво работает, и не работает тоже(.

mephlib.net/archive/engine/rpgxp-full-setup.exe - вот последняя сборка, все работает отлично. При установке выбери руский язык.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад от Lif.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 12 года 7 мес. назад #47894

  • Lif
  • Lif аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
Вообщем все равно проблема с анимацией рычага. Я хочу сделать так, чтобы при нажатии на рычаг появлялся звук, и рычаг оставался в другом положении, а потом еще раз нажимал на рычаг и он возращался в первоначальное положение (У рычага три кадра: Левое положение, среднее и правое положение). Я добавил в конце значение переменной = 1, а на следующей вкладке = 0, и соответственно запуск при условии что переменная = 1. Анимация 2-го кадра в двух листах пропала. Как это исправить?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 9 Простейшая анимация №2, сундук. 12 года 7 мес. назад #47895

  • Lif
  • Lif аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
С дверью получилось, но пришлось повозиться. Дело в том, что после анимации открытия дверей нужно было поставить команду "Ожидать завершения движения" потом телепорт, а потом уже анимацию закрытия дверей. Иначе без этой команды "Ожидать завершения движения" не проприсовывалась анимация открытия дверей. Сейчас попробую с рычагом также...

Вообщем с рычагом не все так гладко, у меня отображается анимация - не правильно. Сначало рычаг из левого положения перемещается в правое, затем в среднее и обратно в правое, хотя я давал команды на изменение графики по порядку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.207 секунд