Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Лекция 2 Откроем редактор

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 4 мес. назад #16465

  • Valera
  • Valera аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1452
  • Спасибо получено: 9
  • Учитель
Откроем редактор

Откроем РПГМейкерХР, потому что он сложнее 2003-го, и подразумевается, что изучив ХР, уж в 2003-то ты разберешься сам. Кроме того, обучение в Академии построено на этом самом ХР. В конце я объясню, какой из них хуже.
Кстати, советую установить русскую версию. Превод с японского на русский нисколько не лучше, перевода с японского на английский, но тут хоть слова родные. Ты меньше будешь искать и путаться.
Листок бумаги в меню - начать новый проект. Начнем.
Перед тобой справа - твоя первая карта, слева - первый по списку тайлсет из вложенного в мейкер ХР РТП.
Посреди карты стоит квадратик с буквой S. Это старт. Его можно двигать по карте и переносить на другие, щелкнув по любому свободному месту правой кнопкой мыши.
Чтобы запустить игру, нажмем зеленый треугольник с правого края меню.
Да, вот такой пока твой мир и ходит там шибзик из РТП. Это твой герой по умолчанию. Нажмем Esc или 0 - справа и посмотрим знакомое по JRPG меню. Это стандартное меню. Многие его переделывают или вообще делают свое. Как? Подожди. Не все сразу.
Знак ноты рядом с треугольником - музыка и звуки, которые есть в проекте. Тут ничего не выставляется, только слушается. Можно слушать в процессе делания. Почему 4 списка?
Значить так. В ХР используются форматы midi, mp3, ogg, wav... последний используется для звуков. Итак:
BGM - музыка играющая постоянно на данной карте,
BGS - звук, которые будет звучать на карте постоянно,
ME - музыка, которая проиграется только один раз,
SE - звук, который проиграется только один раз.
Чтобы это работало на карте (сразу), щелкнем правой кн. по МАР001, что слева внизу. Именно здесь это и выставляется.
Левее ноты - листик с перышком. Если ты не программист или не кумекаешь в Руби, лучше сразу это закрыть и забыть сюда дорогу. Пока другой препод тебе не объяснит что с этим делают. ( По секрету: там все настройки, все меню и вся поднаготная ХР. )
Еще левее - изображение схемы. Это оснавная часть редактора. О ней чуть после.
А сейчас мы будем рисовать! Только сперва разберемся с четырьмя кубиками в средней части меню. То, что выделен по умолчанию (синий) - это общий вид, а также слой для скриптов и персонажей. Нажмем левый кубик (кстати, на нем выделен как бы нижний слой из трех). Это и есть самый нижний слой (ниже только панорама). Сейчас у тебя все поле закрашено веселенькой травкой. Щелкни по ней правой кн. Слева отобразился квадрат, который отвечает за эту веселость. Щелкни левой кн. по второй слева вверху воде. Нарисуй на карте водичку. Щелкни по четвертой и сделай песчаный бережок. Это Первый слой - фон карты. Если не покрыть им всю карту, она будет черного цвета.
Правее находится Средний слой. А еще правее - Верхний. Это слои для изображений с прозрачными деталями. Типа дерева, пня, цветка. При этом слой Верхний по умолчанию всегда выше слоя Среднего и оба они выше Нижнего. Это делается, чтобы дерево покрывало траву, а если поставить рядом два дерева на разных слоях, то дерево с Верхнего перекроет дерево со Среднего. Попробуй это изобразить на карте. Для этого выдели ВСЁ дерево целиком, щелкни на Средний уровень, потом перенеси образовавшуюся рамку на карту и щелкни там. Теперь щелкни на Верхний слой и опять на карте - рядом с прежним. Теперь нажми Общий вид (синий). У тебя получились два дерева, одно из которых заслоняет другое. Запомни навсегда эти два дерева! Многие даже опытные мейкеристы расставляют деревья в шахматном порядке , боясь перекрытий. Но именно перекрытия делают лес похожим на настоящий.
Последнее, что тут посмотрим, это тени. Это то, что под деревом и в третьем квадрате слева сверху. Если встать на эту тень героем, то окажется, что тень - полупрозрачная. Такой вот реализм.
Ну, а синяя стрелка левее кубиков отменяет последнее действие. И предыдущие тоже, если по ней пощелкать дольше. И так - до записи.
Запись - дискетка. Некое подобие папки - открыть другой проект.


Задание на дом:
Кто в силах - попробуйте сделать карту своей квартиры (1 кв. метр = 1 клетка карты). Напишите, было ли это трудно. Карту сохраните. Далее ее используем для изучения ивентов и прочих фишек мейкера.
Кто не в силах - сделает ее потом.



А теперь задавайте свои вопросы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 2 мес. назад #17647

  • Orangeviy
  • Orangeviy аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 4
значит трудности:
главная трудность - это то что такую карту создать не предоставляется возможным. хотя бы потому что стены у мну не 1 метр шириной) ну и к тому же большинство предметов интерьера в тайлсетах стоит в профиль, и выбрать наилучшую точку обзора для карты нереально.
ладно если не углубляться в реализм то в принципе как что создавать я разобрался.
вот результат: files.unn.ru/9158527244
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 2 мес. назад #17648

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Скоро на тебя накинутся все, кому не лень. Придётся посты удалять.

Но всё же, сначала появился мир, потом карты, а уж метры в самом конце. Если не получается сделать точную копию, тогда просто сделай красиво.

А главное один вопрос. Что за фигня с пианино?
Если ты о нехватке слоёв, то подумай, а так ли тебе нужны нижние, они ведь скрыты пианино.Посмотри на всю комнату, где ещё можно совместить слои. Например пол и стены, их вполне можно сделать одним слоем. Так пианино станет вторым, а книги третьим. Уже хорошо.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 2 мес. назад #17651

  • Orangeviy
  • Orangeviy аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 4
Dr. Nick To,
Но всё же, сначала появился мир, потом карты, а уж метры в самом конце. Если не получается сделать точную копию, тогда просто сделай красиво.
нет просто как-то в задании странно сказано насчёт (1 кв. метр = 1 клетка карты). всёж масштаб не соблюсти не как) мне кажется лучше чтоб задание было зделать карту дома, так правильней на мой взгляд) потому что одно дело квартиры людей, а другое то как комнаты в jrpg выглядят)

насчёт пианино не заметил сразу)ща ещё со слоями повожусь.
я понял) я подумал поначалу, что первый слой - это тот по которому перс ходит, т.е. если на первом слое поставить стену, то он по ней сможет ходить (всёж это просто рисунок), а оказывается что у каждого объекта есть ещё параметры проходимости помимо номера слоя =)

собсно вот что получилось files.unn.ru/2076360715
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 2 мес. назад #17652

  • Inca
  • Inca аватар
Слишком много пустого места. Попробуй уменьшить каждую комнату хотя бы на тайл по вертикали и горизонтали. А вообще, было бы хорошо для тебя и интереснее для нас, если бы ты вышел за рамки задания лекции и, использовав простенькие ивенты, рассказал бы о своем доме, или твои домочадцы рассказали. Например:
- подходишь к кровати, нажимаешь - появляется сообщение Это кровать моего брата Сереги. Опять не заправил ;
- на кухне стоит мама, подходишь к ней - она говорит Orangeviy, почему посуду не вымыл? Я же тебе с утра записку написала . (А записка на полу в прихожей лежит - её тоже можно прочитать)...
Вот, как-то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 2 мес. назад #17946

  • Orangeviy
  • Orangeviy аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 4
Inca,
инвенты эт конечно здорово, но я пока понятия не имею как их создавать) вот когда доберусь до них...

а вот как мне уменьшить комнаты я ума не приложу... зделать это можно только за счёт добавления ещё одной.
придётся перерисовывать...
ухх... грёбаная сессия. выудил таки время. переделал комнату files.unn.ru/1121527113
<br />
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 1 мес. назад #18575

  • Lord_Don
  • Lord_Don аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 44
Чёт у меня ничего не получается кто нибудь выложите свои примеры хочется взглянуть как это :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 4 нед. назад #18594

  • Lord_Don
  • Lord_Don аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 44
Нет деревья и всё такое у меня получается, а вот на счёт квартиры нет :(
В академию я ещё не пробывал записыватся я только сегодня зарегился тут :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 4 нед. назад #18598

  • LoKurt
  • LoKurt аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 1
  • Учитель
А чего именно у тебя не получается? По идее ведь всё просто - нарисовал прямоугльник, разбил на меньшие прямоугольники...

Или официальный тайлсет не устраивает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 16 года 4 нед. назад #18621

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Lord_Don, ну тогда я тебя записал.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 10 мес. назад #21209

  • Rock
  • Rock аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
Особых проблем у меня тоже не было. Вот только с поворотом предметов.Ну в общем вот карта, хотелось бы узнать что не так.

Квартирка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 9 мес. назад #21669

  • LoKurt
  • LoKurt аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 1
  • Учитель
Rock,

Стол в кухне, кровать, вешалки для одежды и рулон обоев... кажется будто они висят в воздухе т.к. нарисованы НАД стенами.
Нижнюю часть предметов, которая по идее не должна быть видна из за стен, рисовать не надо.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 9 мес. назад #21686

  • Rock
  • Rock аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
Хорошо....но тогда получается что предметы у нижней стены никогда не стоят...
Это как мне кажется тоже не совсем реально
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 9 мес. назад #21697

  • LoKurt
  • LoKurt аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 1
  • Учитель
Значит так, предыдущий пост неправилен и вызван моей невнимательностью от недосыпа. Мне показалось что предметы нарисованы на первом уровне. В общем первый вариант карты был правильным.

Кроме того, чтобы сделать нижнюю часть кровати и стола на кухне и в маленькой комнате непроходимыми можно или назначить их непроходимыми в tools - database - tileset (крестик)
или заменить их на уже непроходимые тайлы как на рисунке

Этим можно создать плотно приставленную к стене кровать или стол (вместо варианта со свободным проходом).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 9 мес. назад #21961

  • Varyag
  • Varyag аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 6
Всем привет! Воооот по этому уроку назрел вопрос:

можно ли использовать на одном внутреннем объекте (как в данном случае - квартира), объекты из разных схем тайлов? Просто я вот стенку делаю из сета Port Town 2 , и пол тоже. Переключаюсь на другой тайлсет, и оно все созданные объекты заменяет на объекты из этого тайлсета, которые находятся на тех же клетках в выборе (окошке слева)... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 9 мес. назад #21962

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
Нет, к сожалению нет такой фичи в мейкере. Попробуй при помощи любого граф редактора совместить нужные тебе тайл сеты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 9 мес. назад #21963

  • Varyag
  • Varyag аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 6
Enyo, спасибо за оперативность!) Да я тоже над этим подумывал... но решил спросить)))
Кстати, насколько я понял, мейкер поддерживает импорт тайлсетов, тоесть я могу выдрать спрайты, скажем, из Shining Force или Phantasy Star, при желании обработать в фотошопе, и заюзать их в создаваемой игре, верно? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 9 мес. назад #21964

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Varyag, можешь. Только соблюдай попорции. И не забудь о прозрачном фоне, на котором будешь строить сет.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 9 мес. назад #21970

  • Varyag
  • Varyag аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 6
Начал я рисовать карту. На нижнем слое сделал пол, перегородки (верх стен в т.ч.). Стены фронтальные сделал на верхнем слое. Потом возникло несколько проблем:

1. Персонаж ходит сквозь эти перегородки =( И сквозь стены, построенные на нижнем и среднем слоях.
2. Размещение стола грамотное (ну чтоб близко к стене). Я сделал так: Стену за столом нарисовал на среднем слое, а стол - на верхнем. Края же стены, чтоб чар в неё не вваливался, аки призрак, сделал на верхнем слое. Правильный выход, или есть еще варианты? )))
3. есть опция такая, в tools- Database- Tilesets- Autotile Graphics. Там, насколько я понял, можно добавлять некоторые объекты... а может в список этих добавляемых, таким образом, объектов, можно кастомные включить? Если да, то как? ))
Вот скриншот твореня:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция 2 Откроем редактор 15 года 9 мес. назад #21971

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
1) А ты попробуй настроить проходимость База Данных Тайлсеты Проходимость (Где круг - там проходимо, где крест - там непроходимо, где квадрат(только к автотайлам) проходимо только на половину)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.206 секунд