Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Все ненавидят Эрика

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127156

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 место

Все ненавидят Эрика

16+!
Не уверен, что это ограничение необходимо, но там есть шутки, так что на всякий случай.

Название: Все ненавидят Эрика.
Жанр: квест, головоломки, jRPG.
Автор: Phileas.
Движок: RPG Maker VX Ace.
Графика: RTP.
Музыка и звук: RTP.
Время выхода: 11 июня 2022 (версия 1.0.0.).
Последняя публикация: 1 июля 2022 (версия 1.1.1.).
Длительность: 15-30 минут.

Краткое описание:
Все ненавидят Эрика, зато он любит себя. И поэтому решил совершить очередной подвиг во славу себе.
Вас ждут сомнительные диалоги, головоломки средней свежести и разочаровывающая концовка.

Описание поподробнее:
Эрик - главный персонаж базового RTP VX Ace.
Он хороший герой, и берсеркер в бою.
Однако в последнее время его слава почти полностью угасла, чем он недоволен. Потому, во славу себе любимому, он решил отправиться в новое безумное приключение, оставив своих сопартийцев позади. И доказать, что он все ещё герой, который оправдывает этот титул.
Что из этого выйдет? Где он побывает? И что об этом думает Брэнда?

Автор описания: Fox.

Особенности:
  • Головоломки.
Недостатки:
  • Юмор на любителя.
  • Слабый маппинг.

Скриншоты:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ссылки на скачивание проекта:
Яндекс.Диск
Google Drive
RPG Maker Union
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от Phileas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DarchanKaen, id0, Doctor_Bug, Alx_Yago, Shibitodamu, Yarik_Human_8e33

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127157

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 место
08.07.2017 Fox объявил "Нейтральный эвент "Все Ненавидят Эрика".
Предполагалось, что каждый участник сделает свою часть большого проекта про приключения Эрика, а Fox это потом слепит. Затея была обречена на провал, так как при копировании карт из другого проекта слетают все телепорты. Жаль, Fox не догадался, что помимо прочего, можно было зарезервировать за каждым участником номера карт.

Когда я увидел объявление о большом RTP-конкурсе Нейтральной полосы ко Дню Мейкериста, то подумал, что это отличная возможность, чтобы показать мою часть работы публике. К сожалению, из-за нагрузки по учёбе я сел за проект только в последний день, 11.06.2022 в 15:00. Я изменил карты, добавил диалоги, бои и головоломки. Надеюсь, кому-то это покажется интересным. Также мне кое для чего нужно обкатать последнюю головоломку игры, так что буду очень благодарен отзывам на неё.

Вот по этим ссылкам вы можете скачать оригинал 2017 года:

Яндекс.Диск
Google Drive

Он использует некоторые не RTP-материалы. И я ничего там не менял, там есть опечатки в диалогах, гигантизм, некрасивый маппинг и идиотизм совсем начинающего мейкериста (я почти ничего до этого не делал, проект мог стать моим первым опубликованным). А ещё там впервые использовал механику лифта, которую потом перенёс в "Эпидемию Магии", когда начал делать её через год.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127159

  • LalalalalaBB
  • LalalalalaBB аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Раз в год и палка стреляет
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 435
  • Проект месяца 2 местоОраторКомпозиторХудожникПроект месяца 1 местоПроект года 3 место
Ну что, я прошёл. Вроде, до конца. Не совсем понятно, конец ли это, но меня выкинуло в меню. Значит, конец.

Начну с положительных черт - головоломок и юмора. Юмор мне понравился, высмеивает JRPG-игры. Но, увы, его мало.
Что насчёт головоломок... Первая зашла не особо, поскольку там чисто на внимательность, а вторая - очень даже классная. Её правда интересно проходить.

Негативных сторон у игры нет, поскольку всё, к чему я мог придраться, там RTP-шное. Чуть мешали постоянные битвы. Причём битвы эти весьма... скучные. Все противники вырубаются с одного удара, а деньги, полученные в результате их убийства, бесполезны. То же самое и с опытом.
Плюс есть пара мелких багов, но восприятию игры они не мешают, так что опустим этот момент.

Итого... Даже не знаю, что сказать. Игра делалась смеха ради, поэтому каких-то мега-негативных эмоций не вызвала, но в то же время и не вызвала положительных эмоций. Просто... улыбнула.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Phileas

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127161

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 место
LalalalalaBB пишет:
Юмор мне понравился, высмеивает JRPG-игры. Но, увы, его мало.
Юмор не моя сильная сторона. Хорошо, что какие-то шутки понравились)

LalalalalaBB пишет:
вторая - очень даже классная. Её правда интересно проходить.
И это меня сильно радует, во многом из-за неё делал игру.
Вообще, я считал, что в игре 3 головоломки: полянка, лабиринт (шахта) и лифт)

LalalalalaBB пишет:
Чуть мешали постоянные битвы.
Предполагал, что игрокам это не зайдёт, но уже некогда было улучшать. Бои, в первую очередь, должны были подчеркнуть, что Эрик перекачался.

LalalalalaBB пишет:
Плюс есть пара мелких багов
Вот про это мне хотелось бы узнать подробности, если можно)

LalalalalaBB пишет:
Просто... улыбнула.
Здорово, для того она и нужна!


Спасибо, что сыграли!
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Phileas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127196

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 место
Если вы тоже участвовали в форумном проекте Fox'а "Все ненавидят Эрика", можете скинуть мне свой ход. Возможно, смогу слепить в один проект.

Или, может быть, кто-то ещё хочет поучаствовать в этом групповом проекте?) Если есть энтузиасты, с радостью добавлю ход. Только напишите мне сначала куда-нибудь в лс, чтобы мы договорились об организации рабочего процесса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127197

  • id0
  • id0 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 14
  • ВетеранПроект месяца 3 место
Я поиграл, потом посмотрел на стриме, и скажу сразу - я бы дошёл до головоломки с кристаллами и не стал бы даже проходить её. Я бы дропнул бы через пять минут или даже раньше. Вот кому-то не понравился хардкор в моей игре, для меня то же самое - это вот такие головоломки. Какая жесть, ужас просто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Phileas

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127203

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • Победитель конкурсаКоммерсантПобедитель Сбитой кодировки2 место ГотвПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 местоРазработчикУчительДаритель Стимкея
Целых 48 минут, пытаясь пройти игру, так и не смогла это сделать
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Итого: игра не понравилась, последняя головоломка вообще для меня оказалась непроходимой, то ли из за глюков, то ли из за запредельной сложности

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Phileas

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127204

  • DarchanKaen
  • DarchanKaen аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 233
  • Проект месяца 2 местоРазработчик3 место в Обучающем конкурсеВетеранПроект месяца 1 место
AnnTenna пишет:
...
Я тоже долго думал над финальной загадкой, но решается она просто.
подсказка [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Мои игры [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от DarchanKaen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Phileas

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127206

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 место
AnnTenna пишет:
Итого: игра не понравилась, последняя головоломка вообще для меня оказалась непроходимой, то ли из за глюков, то ли из за запредельной сложности

Спасибо за отзыв!

Вы прочли табличку у лифта? Там инструкция по прохождению головоломки. В ней, к примеру, объясняется, что одновременно могут быть зажаты только 2 цвета.

Сразу добавлю пошаговое описание прохождения головоломки.

прохождение [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от Phileas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127207

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • Победитель конкурсаКоммерсантПобедитель Сбитой кодировки2 место ГотвПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 местоРазработчикУчительДаритель Стимкея
Спасибо за помощь в прохождении, возможно, завтра перепройду, попробую с проблемного сейва, и если не получится, то поищу место сохранения до этой комнаты :(
Вы прочли табличку у лифта? Там инструкция по прохождению головоломки. В нём, к примеру, объясняется, что одновременно могут быть зажаты только 2 цвета.
Нет, я не видела даже табличку, не обратила на нее внимания :blink: Наверное, надо сделать её позаметнее :mad:

Вообще по хорошему такие головоломки должны проходиться не только по одному шаблону, а в любом случае. :unsure:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Phileas

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127210

  • GameBender
  • GameBender аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 6
Автору на будущее, что головоломки должны решаться несколькими способами.
Также многие начинающие авторы не учитывают, что загадки могут оказаться сложнее чем кажется.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от GameBender.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127211

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 место
AnnTenna пишет:
Нет, я не видела даже табличку, не обратила на нее внимания :blink: Наверное, надо сделать её позаметнее :mad:
Наверное, добавлю свечение.

GameBender пишет:
головоломки должны решаться несколькими способами.
Не думаю, что все головоломки должны решаться несколькими способами. И я не гарантирую, что здесь только один вариант прохождения, просто про один я точно знаю.

GameBender пишет:
Также многие начинающие авторы не учитывают, что загадки могут оказаться сложнее чем кажется.
Поэтому и решил протестировать на небольшом проекте, прежде чем внедрять в крупный)

И незачем так кричать :-D
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LalalalalaBB

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127213

  • id0
  • id0 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 14
  • ВетеранПроект месяца 3 место
Вот почему ещё не люблю головоломки в играх - это совершенно искуственная хрень. Кто нибудь видел в жизни хоть одну головоломку, кому нибудь приходилось решать паззл, чтобы в дверь войти? Я чёта очень сильно сомневаюсь. Даже в секретах с сундуками больше смысла.
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от id0.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127215

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • Проект месяца 1 местоОраторПаладинПроект года 3 место3 место в Обучающем конкурсе3 местоРазработчикУчительПроект года 1 место1 место в Обучающем конкурсе
Да я и волка в жизни не бил, если уж на то пошло.
Не, игры - это игры, они не должны быть как жизнь. В жизни люди не поют, как в опере, и не танцуют, как в балете, и не бывает монтажа, как в кино. Ну и в играх допустимо творить всякое, лишь бы было интересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Phileas

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127216

  • id0
  • id0 аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 14
  • ВетеранПроект месяца 3 место
Волк на тебя может напасть в лесу, это не противоречит здравому смыслу. А паззлы, я не знаю насколько надо быть ненормальным маньякам, чтобы запирать дверь на головоломку например.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127217

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 место
id0 пишет:
Волк на тебя может напасть в лесу, это не противоречит здравому смыслу. А паззлы, я не знаю насколько надо быть ненормальным маньякам, чтобы запирать дверь на головоломку например.

Это головоломка для запуска лифта в древней башне в фэнтези-мире, причём башня изначально создавалась для испытания рыцарей... Да и не сказать, что я собирался серьёзно продумывать сеттинг в игре, сюжет которой стебётся над клише жанра. Сюда же относится и обсуждение героев, и ирония над сундуком в лесу и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Все ненавидят Эрика 1 год 10 мес. назад #127218

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • Победитель конкурсаКоммерсантПобедитель Сбитой кодировки2 место ГотвПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 местоРазработчикУчительДаритель Стимкея
Поиграла еще 15 минут, и допрошла-таки!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вообще, на самом деле проходимая загадка оказалась, видимо, моя главная проблема была в том, что я не обратила внимание на важную табличку с правилами мини-игры, так бы может и прошла сразу без страданий, всё логично, хоть и замудрёно. К слову, я наоборот люблю головоломки в рпг-играх и эта головоломка по-моему неплохая, хотя у неё и есть свои проблемы, тем не менее есть что-то и прикольное в этом механизме и даже какая-то изюминка, что-то запоминающееся. И за что люблю RPG Maker - так это за такие вот широкие возможности креатива!

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: NettySvit, Phileas

Все ненавидят Эрика 1 год 9 мес. назад #127279

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 место
В облака Яндекса и Гугла залил версию 1.1.0!

Вот ссылки, они же в первом сообщении темы:
Яндекс.Диск
Google Drive

На Юнион пока новый архив залить не могу, ещё идёт голосование по конкурсу. Сделаю в понедельник.

Список изменений под спойлером.

изменения [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от Phileas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DarchanKaen, Alx_Yago

Все ненавидят Эрика 1 год 9 мес. назад #127297

  • DarchanKaen
  • DarchanKaen аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 233
  • Проект месяца 2 местоРазработчик3 место в Обучающем конкурсеВетеранПроект месяца 1 место
Занятная игра с ненапряжной, но довольно злободневной историей об, скажем так, устаревании.
И в некоторой степени, высмеивание жанра и этой самой "героичности".

Маппинг красивый, головоломки интересные и, для меня лично, неочевидные - и это круто.
Редко где встретишь качественные паззлы.

баги версии 1.1.0 [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Я играл в более раннюю версию, в версии 1.1.0 больше всего понравились пиктограммы в коридорах последней головоломки,
и то, что враги там уже не двигаются.
Картинки в начале симпатичные, но уж очень долго исчезают.
Видео в конце, да и посыл его, очень крутые.

Советую сыграть всем любителям головоломок, не пугайтесь боев - они простые, необязательные и можно не сражаться в принципе (за исключением пары мест в конце).

Хотелось бы увидеть продолжение, быть может или с более "не простыми" боями - или вовсе без них...Как Автор видит возможный жанр продолжения. =)
Мои игры [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Phileas

Все ненавидят Эрика 1 год 9 мес. назад #127300

  • Phileas
  • Phileas аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 180
  • Спасибо получено: 269
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 место
DarchanKaen, спасибо за приятный отзыв! Ты всегда мотивируешь меня продолжать мукерить)

Про картинки и усыпление услышал, исправлю.

Про шар - скорее всего, это не баг: чтобы воспользоваться шаром, нужно сначала прочесть табличку. Она теперь подсвечивается звёздочками. Шар позволит посмотреть прокрутку всех комнат головоломки. Это должно помочь заранее продумать маршрут.

Не сразу, но мне удалось воспроизвести баг с хардкором. Переключатель ведёт себя неожиданно. Я думал, по умолчанию все переключатели и переменные равны 0. Однако почему-то в переключателе хардкора иногда оказывается мусор, он равен True. И это происходит в самом начале игры, в титульнике, когда никакое событие ещё не срабатывает (проверил с помощью общего события). Странная история. Надеюсь, мне удалось это исправить.

Продолжение не планирую, есть другие интересные проекты. Вряд ли это кому-то нужно, но я не против "передать ход" разработки следующему добровольцу, который продолжит историю) Поэтому и добавил в начало картинку "Пролог".


UPD

Залил небольшое обновление с исправлениями багов и неприятных мелочей:
- Уменьшил время исчезновения картинок в начале.
- Растения больше не умеют усыплять.
- Исправлен баг с выключателем режима хардкора (он почему-то был всегда включён).
- Исправлен крит. баг: выход из шахты вёл на несуществующую карту.

Ссылки на скачивание проекта:
Яндекс.Диск
Google Drive
RPG Maker Union
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от Phileas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DarchanKaen, Alx_Yago
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.335 секунд