Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Моби Домовой: Домовое Издание 2021

Моби Домовой: Домовое Издание 2021 2 года 2 мес. назад #126158

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Проект месяца 1 место1 место в ГотвПроект года 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоРазработчикПроект месяца 2 место

Жанр игры: Стелс-Аркада / Рождественская Сказка
Рейтинг: 6+
Годы разработки: 2005, 2021-22
Версия: 2.02
Движок: RPG Maker 2003

Разработчик: Fox
Редактура: LeeMonFresh
Бета-тест: LeeMonFresh, Otter

С вами Фокс, и он представляет вам РЕМАСТЕР своего старого проекта Моби Домовой. Этот ремастер я вынашивал уже давно, хотел с ним перейти с пиратского мукера на официальный, но судьба решила иначе. В конце концов я даже чуть было не забыл про эту идею, пока на Нейтралке не увидел пиксельный календарь от Кус, и там был Моби. И я такой решил, что раз про чертика еще кто-то помнит, то либо я сделаю ремастер сейчас, либо никогда.
Я считаю данный проект, оригинальный, своеобразной вехой в моем творчестве. Отправной точкой, если хотите. Собственно с него я задал себе планку качества своих всех последующих игр. До Моби были всякие попытки, тренировка мукерской жылы, конкурсные игры, и всякие фоксы.
Оригинальная игра вышла ровно 31 декабря 2005-го года на rm2k-darkness. Именно то гда модератор форума firesta задавался вопросом "че то много зла на форуме, а где ДОБРО?"
Ну вот я и предпринял попытку зайти на эту тропу добра с милой игрой про милого чертика Моби. Из-за чего потом получил статус доброго Фоксега у которого все радуга и солнечно, впрочем это было тогда, давно и неправда.

Мне очень хотелось, как тогда, успеть выпустить ремастер игры к 31 декабря (потому оно и Издание 2021), но работы оказалось слишком много, плюс я сейчас нахожусь в местах достаточно отдаленных от моего нормального рабочего места. И вот потому вышел он только сейчас, но зато вылизанный и отлаженный со всех сторон.
Изменений я сделал массу - косяки сгладил, графику улучшил, текст мы переписали, почти целиком обновил музыку, а также в игре появилось немного нового контента. Ну и главное теперь игра сможет легко запускаться без танцев с бубнами ибо перешла на стимовский мукер.

В любом случае, пусть это и не сильно значимый релиз, однако мне всегда хотелось ремастернуть именно ее, и результатом я вполне доволен.

Синопсис:
В одном детском доме обитает маленький домовой по имени Моби, который любит таскать вещи и переставлять их с места на место, а также устраивать шалости для жильцов. Однако его беззаботной жизни может настать конец, так как жадный мэр города Абрахам Фан задумал прибрать к рукам этот детский дом и всех выселить, прямо в канун Рождества. Сможет ли домовой Моби переступить через себя и помешать этим планам?

Достоинства:
- Закос под современную Рождественскую сказку как в фильмах конца 80 - начала 90-х
- Простая и понятная механика пряток в тенях
- Красочная графика и анимация
- Срежиссированные катсцены
- Соответствующий духу саундтрек
- Бонусные уровни с кое-каким камео после прохождения основной игры
- Есть обучающий уровень
- Собственное начальное меню
- Начальные логотипы можно пропускать
- Как обычно, бета-тест был жесткий

Недостатки:
- Достаточно непродолжительная
- Достаточно примитивная и простая
- Достаточно наивная и детская
- Это все еще РПГМэйкер 2003
- Это ремастер морально устаревшей игры 2005-го года

Изменения в ремастере:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Скриншоты:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ссылка:
Яндекс Диск: disk.yandex.ru/d/XaAZH79rb6ftKg
SendSpace: www.sendspace.com/file/xukei3

HOTFIX 2.02 (мелкие фиксы):
disk.yandex.ru/d/JRHrlx4X0uJObA

Старая тема (15-летней давности!!!):
rpgmaker.ru/forum/igry-i-roliki/308-2k3-...voj-moby-housekeeper
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от MsPeach. Причина: Багофикс 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Soliд, Kerotan, VarVarKa, Kirillkrm, VeselyRodger, Alx_Yago, LiRo, SirAndriy, Darkm4ster, Kivoceto

Моби Домовой: Домовое Издание 2021 2 года 2 мес. назад #126183

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Проект месяца 1 место1 место в ГотвПроект года 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоРазработчикПроект месяца 2 место
Тут у некоторых людей шрифт не тот оказался, я все время забываю что не у всех стоит 2003-ий и его шрифты и надо проверять самостоятельно это дело.
В общем HOTFIX исправляет данную беду:
disk.yandex.ru/d/qOnKg5Zwn-QQxA
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Alx_Yago, Kivoceto

Моби Домовой: Домовое Издание 2021 2 года 2 мес. назад #126204

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1137
  • Спасибо получено: 2156
  • Проект месяца 1 место3 местоОраторПроект года 3 местоРазработчикПроект года 1 место3 место в Обучающем конкурсеУчительПаладин1 место в Обучающем конкурсе
Сыграл, будто кино посмотрел. В конце аж прослезился.
Классные кат-сцены, музыка и звук, мелкопиксельные анимации.
Геймплей тоже увлекательный, несмотря на простоту. Поначалу только тревожно, потому что пока свет не включат, не видишь, где тени будут, куда спрятаться.
Тут, кажется, слово пропущено:

2022-01-27174706.jpg


Локации интересные, логичные, но примерно одинаковые по сложности. Нет каких-то сюрпризов, ярких особенностей. Но красивые. Комната мэра внезапно круто обгоняет все прочие в плане света и теней.
Забавно, что при всей дотошности и аккуратности Фокса, исправить тайл ковра ему внезапно «ЛЕНЬ». Понимаю.

Ну и за бонус отдельное спасибо — получилось классно! Хотя почему принцесса зажигает и гасит свечки с «кликом» от выключателя конечно загадка)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, Kerotan, yuryol, Marganec, LiRo, SirAndriy, Zynoxiro

Моби Домовой: Домовое Издание 2021 2 года 2 мес. назад #126222

  • SirAndriy
  • SirAndriy аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Да будет светлым ваш путь
  • Сообщений: 284
  • Спасибо получено: 629
  • Проект года 2 местоДаритель СтимкеяПроект месяца 3 местоРазработчикПроект месяца 1 местоУчительПроект месяца 2 местоКоммерсант
Ну что тут можно сказать? Игра на высшем уровне. Видно, что всё сделано с любовью и на совесть. Одни только переходы между локациями чего стоят. А уж про кучу анимации, звуковых эффектов, и мелких деталей я молчу. Странно правда, что на такой старой версии мейкера сделано, но тут каждому своё, тем более что мелкий размер окна компенсируется полноэкранным режимом. Короче, тут не прикопаешься. Я бы просто мог написать 10 из 10 и не парится, но раз уж поиграл, то поделюсь парочкой впечатлений.

:laugh: Нифига! Он хвостиком на кнопки показывает!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


:laugh: Этот закон немного не так работает)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



:laugh: Я понимаю, что это злюка злобный, но может не надо на улице такое говорить. Мало ли кто услышит, или даже на диктофон запишет.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



:laugh: Странная фраза.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



:laugh: Афигеть! Эта тень меняет свою насыщенность в зависимости от близости к источнику света!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



:laugh: Эм… а просто обворовать мэра нельзя? Нафига простым людям жизнь то портить?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


:laugh: Кто хранит ценные вещи на бочках с вином, да ещё и в таком количестве?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



:laugh: И какой мудень туда-сюда каждые десять секунд ходит?!
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Итог: По сюжету игра простенькая, но очень ламповая. Этакая сказка на рождество. Геймплей прикольный, но я не фанат стелса, потому мне не особо зашло. Хотя это в любом случае интереснее чем очередная пошаговая боёвка. Графика хорошая, свои элементы из общего стиля не выбиваются. Короче, повторю то, что сказал в начале 10 из 10.

Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от SirAndriy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, Alx_Yago, LiRo, Zynoxiro

Моби Домовой: Домовое Издание 2021 2 года 2 мес. назад #126229

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Проект месяца 1 место1 место в ГотвПроект года 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоРазработчикПроект месяца 2 место
Alx_Yago пишет:
Сыграл, будто кино посмотрел. В конце аж прослезился.
Лучший комплимент, хотя история написана еще совсем зеленым мной. Знач вполне до сих пор.

Alx_Yago пишет:
Поначалу только тревожно, потому что пока свет не включат, не видишь, где тени будут, куда спрятаться.
В старой версии таковым был только финальный уровень. Но в ремастере я сделал все уровне такими.

Alx_Yago пишет:
Комната мэра внезапно круто обгоняет все прочие в плане света и теней.
Потому что финальный уровень должен быть самым самым в плане хоть чего-то )

Alx_Yago пишет:
Забавно, что при всей дотошности и аккуратности Фокса, исправить тайл ковра ему внезапно «ЛЕНЬ».
Парадокс мукеризма )

Alx_Yago пишет:
Хотя почему принцесса зажигает и гасит свечки с «кликом» от выключателя конечно загадка)))
Потому что это игра про Моби, а не про Домашнее Приключение )
Спасибо за отзыв.



SirAndriy пишет:
Странно правда, что на такой старой версии мейкера сделано, но тут каждому своё, тем более что мелкий размер окна компенсируется полноэкранным режимом.
Потому что Rm2k3 это ДУША (тм).

SirAndriy пишет:
Этот закон немного не так работает)
У нас с редактором текста был жаркий спор, и он победил )

SirAndriy пишет:
Я понимаю, что это злюка злобный, но может не надо на улице такое говорить. Мало ли кто услышит, или даже на диктофон запишет.
При этом случилось кое-что похуже )

SirAndriy пишет:
Афигеть! Эта тень меняет свою насыщенность в зависимости от близости к источнику света!
Чтобы она работала правильно я потратил полчаса если не больше.

SirAndriy пишет:
Короче, повторю то, что сказал в начале 10 из 10.
На кончиках рогов )
Спасибо за отзыв. Надеюсь что мое творчество хоть немного тебя вдохновит для положительного эффекта в работе над Оазисом.
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад от MsPeach.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago, SirAndriy, Kivoceto

Моби Домовой: Домовое Издание 2021 2 года 2 мес. назад #126230

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Проект месяца 1 место1 место в ГотвПроект года 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоРазработчикПроект месяца 2 место
Видимо без багов никуда. Второй ХОТФИКС, который исправляет ряд незначительных мелочей, и одну более менее неприятную. Шапка обновлена.
disk.yandex.ru/d/JRHrlx4X0uJObA
А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago, Kivoceto

Моби Домовой: Домовое Издание 2021 2 года 2 мес. назад #126235

  • MsPeach
  • MsPeach аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Днище
  • Сообщений: 481
  • Спасибо получено: 825
  • Проект месяца 1 место1 место в ГотвПроект года 1 местоПроект месяца 3 местоПроект года 3 местоРазработчикПроект месяца 2 место
Скриншоты сравнивающие оригинал Моби Домового 2005-го и его ремастер 2021.







А судьи кто... а я вам отвечу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago, LiRo, SirAndriy, Darkm4ster, Kivoceto

Моби Домовой: Домовое Издание 2021 2 года 2 мес. назад #126257

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурса3 место ГотвКомпозитор2 место Учитель1 место в ГотвОрганизатор конкурсовОратор
один из немногих проектов в котором все на отличном уровне: графика, музыка, геймплей, текст

для тех кто хочет делать хорошие кат-сценки на мукере - домовой отличный пример. использование практически всех возможностей движка: множество анимаций, увеличение, переходы из города в квартиру

креативное нескучное меню, понятный логичный интерфейс

геймплей довольно простенький, но у него отличное обучение, понятные правила, отсутствие надуманной сложности и кривоты. плюс органичное сочетание со звуками и графикой, которые также участвуют в геймплее.

единственное раздражение вызывало медленное появление текста сообщений, из-за чего на прочтение трех сообщений приходилось тратить по пол минуты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, Alx_Yago, LiRo, SirAndriy

Моби Домовой: Домовое Издание 2021 2 года 4 нед. назад #126568

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • 2 место УчительПроект года 2 местоКоммерсант3 местоВетеранПроект месяца 2 местоПобедитель конкурсаПобедитель Сбитой кодировкиОрганизатор конкурсов
На самом деле давно собиралась выложить, но никак руки не доходили :blush:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, Kerotan, Alx_Yago
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.296 секунд