Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Видеотуториал по Parallax-маппингу

Видеотуториал по Parallax-маппингу 10 года 1 мес. назад #68200

  • Abigor76
  • Abigor76 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 40


Решил попробовать себя в маппинге parallax. Использовал Программу Adobe Fireworks, по честноку, мне в GIMP'e удобней


Собственно сам скрипт, в настройке не нуждается, но при желании можно поменять номера переменных в требуемых слоях и названия файлов.

Overlay [ Нажмите, чтобы развернуть ]
你好。 我的名字是安德烈。你怎么样 。 你叫什么名字?
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Abigor76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Kuroshiro, NettySvit, poca, Yros, PixelBrother

Видеотуториал по Parallax-маппингу 10 года 1 мес. назад #68209

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • 2 место ГотвОрганизатор конкурсовУчительДаритель СтимкеяВетеран3 место2 место РазработчикПроект месяца 2 местоПроект года 2 место
Спасибо :) Надеюсь, возражений не будет, что я перенесла топик в Академию, потому что считаю, что это видео может быть полезно людям, которые хотят обучиться паралакс-маппингу :)

Подборка треков довольно специфическая, не все понравились , ну в целом по-моему, прикольно получилось. Большевато видео, возможно, стоило обрезать некоторые моменты, где ты долго думал или отменял действия, ну зато живенько получилось :laugh: Ну право не каждый осилит столь длинный ролик :whistle:

Да, и под самый конец не совсем поняла, как ты проходимость им проставлял, что вышло, что часть деревьев находятся поверх героя. Это какой-то скрипт?

Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: poca

Видеотуториал по Parallax-маппингу 10 года 1 мес. назад #68215

  • Abigor76
  • Abigor76 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 52
  • Спасибо получено: 40
Да, и под самый конец не совсем поняла, как ты проходимость им проставлял, что вышло, что часть деревьев находятся поверх героя. Это какой-то скрипт?

Ну в общем да это скрипт,он берет изображение с соответствующим именем и вставляет его в карту,
For example: par1-1.png = это будет слой , который выше персонажа, чаще деревья, дома. 1-1 в имени это номер карты и переключатель(переменная) по которой данное изображение появиться в игре.
ground1-1.png = слой с землей, тут и так все ясно.
shadow1-1.png = понятно что это тени но я не использую, рисую тени на слое с деревьями.
light1-1.png = свет, но не тот что освещает а, к примеру солнечные лучи, пробивающиеся сквозь листву, в следующем видео покажу.


На счет проходимости, тут особо никакой хитрости нет, в видео видно что я загрузил мелкий тайл с кругом и крестиком, собственно они играют только вспомогательную роль, я 1 пустую ячейку сделал проходимой и одну непроходимой, но поскольку они пустые, то когда начнешь расставлять их на карте, то сложно будет запомнить где поставил непроходимый участок а где нет, по этому я сначала все выставляю видимыми крестиками и кругами а потом "заливаю" невидимыми). фффух.
你好。 我的名字是安德烈。你怎么样 。 你叫什么名字?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

Видеотуториал по Parallax-маппингу 10 года 1 мес. назад #68216

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • 2 место ГотвОрганизатор конкурсовУчительДаритель СтимкеяВетеран3 место2 место РазработчикПроект месяца 2 местоПроект года 2 место
Уф, а ведь не так все просто, как кажется на первый взгляд, однако.
Ну в общем да это скрипт,он берет изображение с соответствующим именем и вставляет его в карту.
А ссылочку на сей скрипт можно? :)
For example: par1-1.png = это будет слой , который выше персонажа, чаще деревья, дома. 1-1 в имени это номер карты и переключатель(переменная) по которой данное изображение появиться в игре.
ground1-1.png = слой с землей, тут и так все ясно.
shadow1-1.png = понятно что это тени но я не использую, рисую тени на слое с деревьями.
light1-1.png = свет, но не тот что освещает а, к примеру солнечные лучи, пробивающиеся сквозь листву, в следующем видео покажу.
Ах вон оно что, я думала, что ты названия взял эти от фонаря - а вот и нет :laugh: :laugh: :laugh: Когда будешь постить про свет, я думаю, можно прямо сюда дальше запостить + в первый пост добавить для удобства :S
На счет проходимости, тут особо никакой хитрости нет, в видео видно что я загрузил мелкий тайл с кругом и крестиком, собственно они играют только вспомогательную роль, я 1 пустую ячейку сделал проходимой и одну непроходимой, но поскольку они пустые, то когда начнешь расставлять их на карте, то сложно будет запомнить где поставил непроходимый участок а где нет, по этому я сначала все выставляю видимыми крестиками и кругами а потом "заливаю" невидимыми). фффух.
О, поняла, так это значит такая хитрость, а не отдельный скрипт проходимости :laugh: :blush: Прикольно, а мне в видео показалось, что ты там даже стер в конце эти обозначения, а оно значит ты стер в плане графики.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.592 секунд