Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: [VX Ace] Выбор персонажа в начале игры

[VX Ace] Выбор персонажа в начале игры 8 года 4 мес. назад #87560

  • sondju
  • sondju аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 21
Итак, перед нами стоит задача создать персонажа в самой игре. То есть, назначить ему пол, внешность, имя и т.п. Как это реализовать? Представляю вашему вниманию три способа:
1. Смена графики персонажа, имени и класса при взаимодействии с объектами.
2. Смена персонажа на предустановленного.
3. Смена графики персонажа, имени и класса через диалог.
А теперь по порядку...
Смена при взаимодействии
Создаем комнату и расставляем в ней события (персонажей), с которыми будем взаимодействовать. Например, так...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Далее открываем каждое событие персонажа и делаем следующее:
1. Добавляем показ сообщения "Хотите быть этим персонажем?"
2. Добавляем выбор Да, Нет.
3. Добавляем в ту часть, где ответ Да изменение графики, имени и класса героя.
4. Добавляем туда же 2 переключателя "Женский пол" и "Выбор сделан". Первый включаем, если персонаж женского пола. Второй включаем обязательно.
5. Добавляем в ту часть, где ответ Нет движение игрока на один шаг вниз (по желанию).

Далее добавляем событие с именем Наставник. Открываем его и делаем следующее:
1. Добавляем условие "Выбор сделан" и включаем его.
2. Добавляем в включенную часть условие "Женский пол" и включаем его.
3. Добавляем в включенную часть условия "Женский пол" показ сообщения "Наставник: Превосходно, дочь моя. Теперь ты можешь начать свое приключение."
4. Добавляем в отключенную часть условия "Женский пол" показ сообщения "Наставник: Превосходно, сын мой. Теперь ты можешь начать свое приключение."
5. Добавляем движение игрока на шаг вверх и поворот вниз.
6. Добавляем движение события наставник на шаг вверх, шаг влево и поворот вправо. Фиксируем наставника, чтобы он смотрел вправо.
7. Добавляем в отключенную часть условия "Выбор сделан" показ сообщения "Наставник: Прежде тебе нужно выбрать свою внешность."

И в конце добавляем событие, которое переместит нас в следующую комнату. На снимке оно отмечено гексаграммой.

В целом все выглядит так. Если мы выбрали персонажа, то наставник позволяет нам пройти в следующию комнату. Если не выбрали, он говорит, что нам нужно выбрать внешность и не пропускает нас.
Смена на предустановленных персонажей
Добавляем в базу данных нескольких персонажей (по количеству событий взаимодействия). Создаем комнату и расставляем в ней события (персонажей), с которыми будем взаимодействовать. Например, так...
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Далее открываем каждое событие персонажа и делаем следующее:
1. Добавляем показ сообщения "Хотите быть этим персонажем?"
2. Добавляем выбор Да, Нет.
3. Добавляем в ту часть, где ответ Да удаление из группы всех персонажей и добавление выбранного.
4. Добавляем туда же 2 переключателя "Женский пол" и "Выбор сделан". Первый включаем, если персонаж женского пола. Второй включаем обязательно.
5. Добавляем в ту часть, где ответ Нет движение игрока на один шаг вниз (по желанию).

Далее добавляем событие с именем Наставник. Открываем его и делаем следующее:
1. Добавляем условие "Выбор сделан" и включаем его.
2. Добавляем в включенную часть условие "Женский пол" и включаем его.
3. Добавляем в включенную часть условия "Женский пол" показ сообщения "Наставник: Превосходно, дочь моя. Теперь ты можешь начать свое приключение."
4. Добавляем в отключенную часть условия "Женский пол" показ сообщения "Наставник: Превосходно, сын мой. Теперь ты можешь начать свое приключение."
5. Добавляем движение игрока на шаг вверх и поворот вниз.
6. Добавляем движение события наставник на шаг вверх, шаг влево и поворот вправо. Фиксируем наставника, чтобы он смотрел вправо.
7. Добавляем в отключенную часть условия "Выбор сделан" показ сообщения "Наставник: Прежде тебе нужно выбрать свою внешность."

И в конце добавляем событие, которое переместит нас в следующую комнату. На снимке оно отмечено гексаграммой.
Смена через диалог
Создаем комнату и ставим в ней событие наставника, как на картинке ниже.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Далее открываем его и делаем следующее:
1. Добавляем условие "Выбор сделан" и выключаем его.
2. В выключенную часть добавляем показ сообщения "Наставник: Здравствуй, дитя мое. Подслеповат я стал. Поведай мне, ты мужчина или женщина?"
3. Добавляем показ выбора "Мужчина" и "Женщина".
4. В выбор "Мужчина" добавляем переключатель "Женский пол" и отключаем его.
5. В выбор "Женщина" добавляем переключатель "Женский пол" и включаем его.
6. Добавляем после выбора показ сообщения "Наставник: Интересно, как ты выглядишь?"
7. Добавляем условие "Женский пол" и включаем его.
8. Во включенную часть добавляем выбор "Персонаж 1", "Персонаж 2", "Персонаж 3" и "Персонаж 4".
9. В отключенную часть добавляем выбор "Персонаж 1", "Персонаж 2", "Персонаж 3" и "Персонаж 4".
10. Добавляем в каждую из частей выбора показ сообщения с портретом выбранного персонажа и его описанием.
11. Добавляем вслед за портретом с описанием показ сообщения "Наставник: Это твой облик?".
12. Добавляем там же выбор "Да" и "Нет".
13. В варианте ответа "Да" задаем смену графики, имени и класса персонажа. Или смену на предустановленного персонажа.

P.S. В пунктах 8 и 9 лучше давать понятные названия вместо Персонаж 1, Персонаж 2 и т.д.. Например, "Искусный кузнец", "Мудрый волшебник", "Рыжеволосая воительница".
Заключение
Итак, я дал вам отправную точку для развития мысли. Возможно вам удастся сделать все гораздо проще и удобнее. А для тех, кто нифига не понял из моих утомительных, многобуковковых, бессмысленных (нужное подчеркнуть) рассуждений, выкладываю демо-проект, в котором все это реализовано. Для каждого из трех описанных способов в проекте сделана своя комната. Достаточно поместить в любую из них "Стартовую точку игрока", чтобы оценить, как работает каждый из способов.

https://yadi.sk/d/shLPmQdbkoa4B
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Kerotan, RastaManGames, DesKarD, Lith13, LiRo

[VX Ace] Выбор персонажа в начале игры 8 года 4 мес. назад #87935

  • DesKarD
  • DesKarD аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Очередной шутнечок...
  • Сообщений: 300
  • Спасибо получено: 190
Если честно, не Америку открыл, но всё равно держи плюсик
Более примитивный вариант твоего шаманства [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Золотой сборник цитат Светлой [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Помогите Юриолю потушить его попчанский [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: RastaManGames

[VX Ace] Выбор персонажа в начале игры 8 года 4 мес. назад #87950

  • sondju
  • sondju аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 21
Спасибо :) Такой вариант я тоже предполагал, только уже после написания руководства. Пытался разобраться, как он устроен. Только у меня все представлено в виде графической таблицы 4 на 2. Чуть позже выложу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.223 секунд