Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Переключение между героями

Переключение между героями 10 года 11 мес. назад #60203

  • caveman
  • caveman аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо получено: 1307
  • УчительПаладинВетеран3 местоПрограммист RubyПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 место2 место ГотвОраторОрганизатор конкурсов
В различного рода квестах или даже загадках в рпг хочется сделать, чтобы можно было переключаться между героями. Имеется в виду не лидер пати и его хвостик, а полноценное переключение с передачей управления другому герою (ну, тут все зависит от вашей фантазии и возможностей). Далее, в нескольких скриншотах показываю собственно, переключение.

Для начала создаем два switch: PLAYER2 (для определения, кем играешь, для 2х героев хватит свитча) и PLAYER_CHANGING - чтобы не забегать в событие изменения лишний раз.

Также нам нужны переменные: pl1X, pl1Y, pl1Dir, pl2X, pl2Y, pl2Dir в которые мы запоминаем координаты игроков и направление, в котором они смотрят. И последняя - MAP_ID - сюда пишется ID карты, на которой вы находитесь.

Далее, добавляем событие со вторым героем (у меня для удобства оно названо player2), проставляем графику и действия (например, по switch PLAYER2 разные диалоги - смотря, кто в "шкуре" второго героя).

Создаем на карте параллельное событие, которое и отрабатывает смену героя (см. скриншоты, пример по кнопке Y (S)). Процесс примерно таков:
1) Портируем player на событие 2го героя, а событие 2го героя на место, где был игрок.
2) Меняем шкурки и проставляем direction
3) ...
4) PROFIT!!!

Естественно, эту операцию нужно будет проделать для всех карт, где планируется участие нескольких героев.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


И до кучи - демка: yadi.sk/d/CAs72ncJ4ijvQ
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, DeadElf79, strelokhalfer, Dprizrak1

Переключение между героями 10 года 11 мес. назад #60213

  • Dprizrak1
  • Dprizrak1 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Призрак обитающий в стенах Академии
  • Сообщений: 437
  • Спасибо получено: 165
Во 1-ых: почему не руссифицировал то?
Во 2-ых: демка не запускается.
В 3-их: (просто что бы до конца понять концепт этой системы) для чего оно нужно? типо для переключения между персонажами, типо два героя(персонажа) и обоими ты управляешь?
(^_^)
Этот форум слишком умный для меня
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переключение между героями 10 года 11 мес. назад #60215

  • caveman
  • caveman аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо получено: 1307
  • УчительПаладинВетеран3 местоПрограммист RubyПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 место2 место ГотвОраторОрганизатор конкурсов
1) Я не сторонник русификации, как программист НЕ 1С, не понимаю зачем просто?))
2) Обоснуй - покажи скрины, чтобы понять в чем проблема, может у тебя тупо XP нет
3) Да, ты понял все верно. Я использую это в своем паззл-квесте "Камень Желаний" в новой главе, думаю, к концу мая доделаю её и покажу в действии. При должной сноровке (текстов в 2 раза больше) можно не просто управлять и решать головоломки, а раскрывать обоих героев в виде реакции друг на друга и окружающий мир.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переключение между героями 10 года 11 мес. назад #60220

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • ПаладинПисатель 2 местоПобедитель конкурсаПисатель3 местоХудожникОрганизатор конкурсовУчитель2 место Оратор
Ну, я поняла суть только со второго раза (когда случайно нажала S на клаве). Скажу, что неплохо. Очень интересно было бы увидеть это в твоем исполнении (с учетом того, чем закончилась предыдущая демка :) ). Однако ты кое-что забыл. После переключения у тебя не меняется состав команды (т.е. кошки в команде как не было так и нет, не то что во главе).
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переключение между героями 10 года 11 мес. назад #60221

  • caveman
  • caveman аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо получено: 1307
  • УчительПаладинВетеран3 местоПрограммист RubyПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 место2 место ГотвОраторОрганизатор конкурсов
После переключения у тебя не меняется состав команды
Да, тут я схитрил - мне то в игре это не нужно, а случае обычной рпг - надо подумать, но думаю, что тут ничего сложного - я в Impizoned уже менял состав пати по случаю.

ЗЫ: Можно делать Change Party Member на первой странице событий (remove первого и add второго, и наоборот)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Переключение между героями 10 года 11 мес. назад #60222

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4689
  • Проект года 2 местоРазработчикУчительКоммерсантОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 место3 место2 место 3 место в КодировкеВетеран
Ух ты! Круто! Давно мечтаю использовать эту вот идею переключения в каком-нибудь своем проекте, очень прикольная штука, и я даже делала нечто подобное на VX, тоже на эвентах и очень похоже на эту. Правда, там тоже партия не менялась :)

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.159 секунд